LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[История успеха?] Перевод редакции газеты на Linux


0

3

Я внезапно вляпался в историю с переходом крупной киевской газеты на Linux. Совершенно неожиданно для себя. Началось с того, что этой _государственной_ газете понадобился более современный движок для сайта. Их движок был сделан в девяностых, и там даже отсутствовала возможность добавления фотографий. Меня порекомендовали, как человека, построившего не один «газетный» сайт на движке Drupal, и после я им это сделал. В какой-то момент заместитель главного редактора увидил у меня на нетбуке Ubuntu и спросил: «А что это за система у тебя на буке?» Попросил поставить себе. Потом оказалось, что в редакции нет ни одной лицензионной винды, кроме двух, которые стояли на новых неттопах и их легализация стоит приличную сумму денег, которая хоть и посильна для их финансов, но основательно ударит по карману. И все завертелось.

Я не отговаривал их, но и особого энтузиазма не испытывал, но тратить деньги на винду и офисы они не захотели. В результате они уговорили меня фактически стать их системным администратором и создать инфраструктуру на базе макового поделия. В данный момент Ubuntu стоит уже на десяти из 25 машин и готов к использованию, но не введен полностью в строй, как основной, сервер-файлопомойка. В течении двух следующих недель ожидается, что linux будет установлен на 20 из 25 машин (две машины в бухгалтерии и три верстальных рабочих станции). Планируется впн на буки начальства и персонала с буками для удаленной работы с локалкой, джаббер для коммуникаций, пользовательские профили через nfs, может быть какое-то коллаборейшн редактирование документов. В принципе хотят усадить и бухгалтеров через вайн, но я пока их старательно отговариваю. Посмотрим как реализовать хотя бы все задуманное.

На удивление, персонал газеты воспринимает все спокойно, фактически для них ничего не изменилось, а для тех, кто сидел за старинными машинками вообще празник - они все получили по гигу памяти и теперь у них «все летает». Особенно порадовали разного рода бабушки - они просто продолжили работать так, как будто ничего не случилось. Больше всего проблем с молодняком: одна из фишек винды, которую они потеряли, это вечерний контр-страйк. Я не признаюсь, что контра бегает и под вайном. Плюс они очень любят всякий мусор в виде варезного софта и «напотестить» креки на работе, а как следствие - они являются основными источниками вирусов.

На Ubuntu решил перейти и главный редактор, который мужик загадочный и далеко не молодой, хотя идея съэконмить была не его. И ноут у него с лицензией, в отличие от многих других. Ожидаются эпик-фейлы с фотографами(их двое), которых не обрадовала идея уйти от фотошопа, но им точно никто не будет покупать лицензию, они тоже воспринимают идею перехода на линукс критически. Я их пока не трогаю.

Всех очень радует потенциальное отсутсвие вирусов, особенно на флешках. Не смотря на наличие антивирусов, вирусы всех очень забебали.

Так что пожилайте мне удачи, мне и самому интересно, чем закончится этот социальный эксперемент. О конечных результатах сообщу в апреле.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ygor

Пока старинная версия кварка (не помню какая) под виндой. Потом, при положительном опыте - скрайбус и латех. Я усиленно уговариваю их не разгоняться, хотя они хотели бы не платить за винду и пакеты для верстки. Время есть - КРУ и другие проверяющие организации пока не давят.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

>На сколько я помню, Ingwar скептически относится к идее верстать газету в LaTeX.

Да, есть немного, я все-таки сторонник ДТП-пакетов стиля Индиза.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Таки как ты отучишь фотографов от фотошопа?

Как это ни странно - фотеры фотошоп не знают ващще кроме уровней и кривых и он им оказался фактически не нужен. Им достаточно любого катологизатора типа Shotwell и средства типа UFRaw. Препресс подготовку фоток делает один из трех верстал, и парень вполне себе отдает отчет, что можно иметь и что-то попроще, комбайн ему не нужен.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

>Наверное, никто и не собирается оголтело переводить на linux тех, для кого там нет удобного софта. Наборщикам новостей (коих в редакциях большинство) убунты за глаза хватит

Плюс стопиццот.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Разумеется. Но перевести на GNU/Linux обычных журналистов особенного труда не составляет и на историю успеха тянет с трудом. Им-то нужен только браузер да текстовый процессор. Ну, еще нормальная работа с сетевыми папками.

Основная задача состоит в том, чтобы все работало и не ломалось, и кесарю было доступно кесарево, а слесарю - слесарево. Это можно было и на винде сделать, но за винду надо платить. Системный интегратор, который приходил к ним с виндой пол года назад, показал такую смету, что редактор просто выматерился.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Хороший фотограф на дороге не валяется.

Тут есть очень большая и печальная проблема современных новостных фотографов. Сам бильд и знаю об этом всем не понаслышке. Легионы студоты с говнозеркалками создали на рынке труда фотографов очень большой дефицит рабочих мест. Накупит себе очередной папенькин сынок на овер9к зелени фототехники и думает, что он великий фотограф только по тому, что у него на фотике есть кнопка «Шыдевр» точно также и слаборазбирающаяся в фотоделе айчеровка примит его на работу, а самый главный редактор со знанием дела покивает головой. И потенциальных рабочих мест будет уже не 100%, а только 20, так как таких начальников, таких айчеровок и таких папеньких сынков оч-чень много. Причем когда безрукого васю таки уволят - на его место возьмут не лысого потертого дядьку со старенькими 24-70 и 80-200 и д100, а такого же лощеного урода с полным кофром и говнопорфолио в виде цветочков, облаков, говноню и говнозвездами на красной дорожке (на другие события уроду не интересно ходить или его туда просто не аккредитовывали).

Плюс новостные фотеры — народ специфический, и текучка у них сильная. Тот профи зашился, а другой ушел в запой.

Плюс сейчас с новой властью издания дохнут на полную катушку, так что каждая вакансия на вес золота. Один мой друг недавно ходил на собеседование. Пришел оттуда и говорит: «Я посмотрел, там очередь из 60(sic!) человек. Развернулся и ушел.»

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

>Посидите с ними как-то рядом, посмотрите, что они там в том фотошопе делают и попытайтесь повторить на гимпе.

Блин, я бильд и нахавался этого очень давно :) Эти все проблемы мною выстраданы и осознаны :). Но, как я выше говорил - фотошоп фотерам не нужен.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pat_minus

>Пока ты им не объяснишь, как в GIMP-е выделить кусок изображения и передвинуть его, от фотошопа они никуда не уйдут.

я лично откушу голову любому фотеру, который захочет выделить кусок фотографии и подвинуть его хотя бы на пиксель! :D

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alltiptop

>Неосиляторы scribus?

ман воркфлоу. иногда на верстку (переверстку скорее) дается очень мало времени.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

>>крупной киевской газеты на Linux

25 машин

щто?


тираж у нее по нынешним временам очень значительный. и это и означает, что газета крупная.

а вы хотели, чтобы ее делали сотни человек? это не завод. будь я главным редактором, я бы сократил и этих в половину.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

>А может газета чёрно-белая?

полноцвет

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

>Ну не знаю, у нас в провинциальной газете около 70 компов, правда половина у менеджеров...

это 35 человек творческих, для пятидневки на 32 полосы - само то.

тут менеджерья вообще нет, если не считать одного рекламного и двух бухгалтеров(не спрашивайте меня, почему двух)

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Это ты на замену фотошопу предложил? Фотографы витиевато пошлют и будут правы.

фотеры не занимаются препрессом.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>хотя на первое время можно оставить в дуал-буте.

пока везде в дуалбуте, но об этом знает только один человек кроме меня ;)

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redkot

>Банкротсвом редакции... а нефиг им было брать в штат линусоида, сами виноваты.

глупости.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

>Хм, по-моему вместо того чтобы так спонтанно переходить на линукс из-за бесплатности и отсутствия вирусов, вам надо было сначала оценить функциональность и удобство доступного под линуксом необходимого софта. А то изначальная радость может смениться эпическим фейлом.

печтаное издание у меня пока первое, а вот с инет-изданиями уже опыт есть.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>Ну значит купит редакция фотошоп. Хренли.

если чо - подарю им свою одну лицензию на семерку, их у меня все равно две.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Особенно рассмешило то, что для убунты потребовался гигабайт памяти :-)

как это не смешно, но не потребовалось, а нашлось в загашниках по гигу памяти. там вообще занятный парк «даров мертвого моря». с 17 года собирали. у них фототехники вообще на отдельный фотомузей :)

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zombiegrinder_6000

>Из этого примера видно, что пользователей интересует именно бесплатность и отсутствие вирусов, и плевать все хотели на т.н. «свободу».

пользователей вообще интересует то, чтобы все просто работало и в конечном итоге требовало минимум затрат.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redkot

>Грубо говоря потому что шарага.

без комментариев.

Почему я (к примеру)должен юзать эти глюки?


вас, к счастью, никто и не просит.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Думаю, освоится опытный «фотожопист» с гимпом за полдня, еще неделька у него уйдет на то, чтобы выучить все полезные сочетания клавиш, и будет работать в нормальном темпе.

мне до сих пор не хватило нескольких лет, так и юзаю семерку под вайном :)

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Без хотя бы одного штатного на небольшую редакцию не обойтись.

двое.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hi_artem

>а можно рассказать почему на убунту???? а не на свободно-энтерпарайзные opensuse или fedorу?

потому что деб-дистры мне ближе. почему не деб? мне больше нравится жизненный цикл убунту-lts.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

Ну не знаю... Вчера ремонтировал комп с виндой, 1,2 ГГц и 256 Мб RAM. KNOPPIX грузился, но там не было NTFS-3G. Сходил в Интернет-кафе, записал Ubuntu 10.04.1. Пока не сделал в терминале

sudo mkdir /mnt/1
sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda5 /mnt/1
cd /mnt/1
dd if=/dev/zero of=swap.disk bs=1M count=256 // кажется так, могу и перепутать, в общем создался файл в 256 Мб
mkswap /mnt/1/swap.disk
sudo swapon /mnt/1/swap.disk
Работать было невозможно. Даже фаерфокс не стартовал.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Молодец, чо.

А что за газета? Хочется знать название героической редакции. Наверное, единственная в Киеве, да?

sn00p
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Хм, не очень внимательно читал тред, в чем все-таки верстка ведется?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Пока о Латехе речь не идет, дорогу осилит идущий.

А в чем же вы верстаете-то? О_о

Основная беда с версткой в Латехем - это то, что в любой момент может случиться «почесон левой ноги» у ответсека и он захочет какую-нить забубенную верстку.

Надо объяснить, что менять стиль - некрасиво :) Один раз подготовить стилевой файл, а потом пользоваться им постоянно...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Контрольно ревизионное управление.... гос..гос... организация кровосисей

SR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.