LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[OEM] А если бы мастдаи не предустанавливали на ноутбуки...

 


0

0

Представим, что фирма X внезапно перестала предустанавливать Windows на свои ноутбуки/нетбуки. Стала поставлять их, скажем, с openSUSE. Будут ли такие ноутбуки пользоваться спросом? Думаю, однозначно будут:
1. Очень многим нравится XP, а большая часть ноутбуков поставляется с «семеркой».
2. Кому-то подойдет и предустановленная openSUSE. Интернет, музыка, фильмы, торренты.
3. Линуксоиды сделают «dd if=/dev/zero of=/dev/sdX» и поставят тот дистрибутив, который нужен.
4. Меньшинства типа фанатов OpenSolaris, *BSD и т. д. не рассматриваем.
5. Остальные поставят пиратку. В России очень много людей способны установить Windows и крякнуть ее. Или скачать сразу образ с интегрированным кряком.

Таким образом, производитель ноутбуков, отказавшийся от OEM-мастдая, сможет понизить цены на свои девайсы на 500-3000 рублей в зависимости от версии ОС и, нагнув конкурентов, заработать очень много денег на российском рынке.

Почему такого производителя еще нет? На Западе плохо знают особенности российского рынка, на котором слово «ZverDVD» знакомо каждому школьнику? Или мелкомягкие постарались? Или среди производителей существует какое-то негласное соглашение?

А кто даст гарантию, что установленная покупателем пиратская винда будет поддерживать все оборудование на борту?

proud_anon ★★★★★
()

А потом приходит дядя из Майкрософт Рус к какому-нибудь топ-манагеру из этой компании, платит ему «спонсорскую помощь» (не компании, а тому топ-манагеру). Что получится в итоге сам додумаешь?

blackst0ne ★★★★★
()

(fix)

4. Меньшинства типа фанатов Linux, OpenSolaris, *BSD и т. д. не рассматриваем.

если оем венда стоит 500р почему бы и не купить, зачем сразу пиратка

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

только на «про» и выше версии вендов можно заходить по удаленному столу.

кому как. а мне например это крайне критично. у меня всегда просто каскады таких подключений.

вывод? хоум премиум и ниже - не нужны. а это 80-90% осей на не сверх дорогих ноутах.

dk-
()

я тут прикинул
у меня человек 20 знакомых купили ноуты

и 10-15 из них радовались, когда узнали, что в комплекте им дают (пусть и за их бабки) лиц. венду.
кого-то просто сам факт забавлял и радовал, кого-то радовало что ломать не надо.

недовольных тем что им впарили венду вообще не было.

так шта...
как ни крути - но большинству венда полезна на ноуте.

это к компам у нас привыкли как к просто сбору железа
а ноут ждут «готовый к работе».

+ кому нужен нетбук без венды?
не все осилят установить с флешки
да для этого нужен тупо еще один комп (флешку сделать)

dk-
()

ns_ramesses> Лучше FreeDOS, за Linux как уже замечено предустановленный берут иногда побольше OEM Винды. А с дистром они мне все равно не попадут в точку.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

> если оем венда стоит 500р почему бы и не купить, зачем сразу пиратка
Но ведь ZverDVD можно купить гораздо дешевле, рублей за 150 где-то, а то и вообще бесплатно записать. Зачем выкидывать лишних 500 рублей — ведь это тоже деньги.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>я тут прикинул у меня человек 20 знакомых купили ноуты

и 10-15 из них радовались, когда узнали, что в комплекте им дают (пусть и за их бабки) лиц. венду. кого-то просто сам факт забавлял и радовал, кого-то радовало что ломать не надо.



95% населения идиоты, а значит просто не нужны! Фсех в биореактор!!!

Vier_E ★★★
()

Хороший текст. Хороший дистрибутив.

Вот как делают в магазинах DNS в Сибири и возможно в других местах России. Компьютеры, нетбуки и ноутбуки MSI, Acer, ASUS и другие сторонние идут с предустановленной ОС. DNS, фирменные, идут тоже с какой-нибудь слабенькой виндой, но без наклеечки с серийным номером. Наклеечка за деньги. не хочешь - не покупай.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

>если оем венда стоит 500р почему бы и не купить, зачем сразу пиратка
1. Потому что не нужна.
2. Покажи мне место где можно легально купить ОЕМ-венду. Без железа.

unikoid ★★★
()

мечта-mode

Запретить ОЕМ-предустановку ОС на ноутбуки и компьютеры на законодательном уровне.
Распилить бизнес железячников и бизнес софтварный.
Они и так слишком срослись, это тормозит прогресс и конкуренцию. Это искусственное явление.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: мечта-mode от pekmop1024

протаскивать законы, популярные среди одного процента, который, кстати, так-же подвержен правилу 95%? Только если этот один процент - верхушка власти в стране.

spunky ★★
()
Ответ на: мечта-mode от pekmop1024

> Запретить ОЕМ-предустановку ОС на ноутбуки и компьютеры на законодательном уровне.

Распилить бизнес железячников и бизнес софтварный.

Они и так слишком срослись, это тормозит прогресс и конкуренцию. Это искусственное явление.



как распилить если речь только об ОС, а она всего одна, и фирма одна. конкуренция есть со стороны эпл, может еще гугл подтянется со своей вебосью

предустановленный фридос = линукс = длясноса

theurs ★★
()

ns_ramesses> Представим, что фирма X внезапно перестала предустанавливать Windows на свои ноутбуки/нетбуки. Стала поставлять их, скажем, с openSUSE. Будут ли такие ноутбуки пользоваться спросом?

Будут. См. эффект Батарейкина.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Будут.

Очень сомневаюсь. Производитель фактически отказался от линукс. Нетбуки пылились, ноутбуки никто не брал.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Только за «сборки».
Но ведь любая инсталляция винды есть сборка, в том числе и та что на новом железе и та что на официальных дисках, так что уточнение бессмысленное.

Я так считаю, что в мелкософте делают говно, и если уж его и есть, то только с сахаром (хоть каким-то подобием дистрибутивов полноценных ОС, пусть даже примитивным)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

> как распилить если речь только об ОС, а она всего одна, и фирма одна. конкуренция есть со стороны эпл, может еще гугл подтянется со своей вебосью

да никакая ось не нужна предустановленная, совсем никакая.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: мечта-mode от pekmop1024

Они и так слишком срослись, это тормозит прогресс и конкуренцию.

железо под конкретную ось, ось под железо - лучше совместимость, меньше багов, больше фич...

stevejobs ★★★★☆
()

У нас в Молдове есть такое замечательное явление:

В магазинах часть ноутбуков продаются без оси. Не знаю, то ли их обязывают какой-то процент продавать в таком виде то ли еще что, но факт остается фактом. Так вот, а замес тут в том, что их почти никто не покупает и периодическим магазины устраивают огромныю скидку на них. Вот тогда я и обновляю свое железо.

Так прикольно смотреть как продавец извиняющимся тоном объясняет что на ноуте нет винды, а потом наблюдать за реакцией когда говоришь ему что это хорошо, потому что снес бы в любом случае.

gnunixon ★★★
()

я купил свой чудесный надёжный функциональный ноут от HP без венды и без линукса. не покупайте понтовую хрень или требуйте возврата денег за винду, закидывайте офисы вопросами о совместимости с линукс. а поставлять с линукс - это позориться (нетбуки под линукс позорно слили).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> железо под конкретную ось, ось под железо - лучше совместимость, меньше багов, больше фич...

внезапно: производители ноутбуков не имеют ровно никакого отношения ни к железу, которое в них стоит, ни тем более к драйверам на него. Максимум, что им приходится делать - это кастомные платы для материнок (на которые ставятся компоненты, произведенные другими конторами) и корпуса.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> да никакая ось не нужна предустановленная, совсем никакая.

а смысл? выбора то нет все равно венду ставить. так путь уже будет установлена

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но ведь ноутбук вообще можно не покупать, а можно отжать у кого-нибудь лоха в метро. Зачем выкидывать > 20т.р. ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

> а смысл? выбора то нет все равно венду ставить. так путь уже будет установлена

для кого «выбора нет» - поставит оффтопик, остальные не заплатят налог пендостанской компании и поставят то, что им нужно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

это где ж это многие нетбуки, заточенные под линукс? в ДС последний, что я видел это 3QO, но там корпус это лютый звиздец, ибо крышка открывается градусов на 100, не больше. а чипсет там как у всех интеловских под атом 455й, хоть и предустановлена мигоу. я бы не сказал что он прям так заточен, хотя, может, у меня руки не оттуда растут

OldWiseCat ★★
()

Поставишь ZverDVD и сразу с очень большой вероятностью попадешь в ботнет. Так что, все-таки лицензионная Windows в этом плане чуть-чуть понадежнее будет (Там попадешь не сразу :)).

eternity
()
Ответ на: комментарий от eternity

> Так что, все-таки лицензионная Windows в этом плане чуть-чуть понадежнее будет

Не лицензионная, а поставленная с образа из MSDN.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я хочу чтобы она сразу была предустановлена и от стоимости ноута составляла максимум 3т рублей, то есть как сейчас.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Ну не то, чтобы многие. У меня, например самсунг н127. Никакой винды, даже кнопки с логотипом нет.

fedor
()
Ответ на: комментарий от theurs

> а смысл? выбора то нет все равно венду ставить. так путь уже будет установлена

Что, правда нет выбора? Да одной только выинды 15 дистрибутивов.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тв не ответил на самый главный вопрос, который я тебе задал - зачем?
95% хомячков не разбираются ни в чем. И им совершенно все равно, в чем не разбираться.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> 95% хомячков не разбираются ни в чем. И им совершенно все равно, в чем не разбираться.

Стереотипы опять. Может и не разбираются в администрировании системы, но «гимпом» их не обманешь. Куда они присобачят скины от WMP?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Куда они присобачят скины от WMP?

они не знают, что такое скины и что такое WMP. Про это знают только эникеи-вендузятники, которые изгоняют винлокеры с их машин. Если не будет винлокеров - не будет вендузятников - не будет проблемы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у хомячков точно нету выбора

все программы делаются для венды и маков, и хомячки сразу заметят что, скажем айфон, не работает с линуксом потому что там нету тунца

игры, спец софт.

в линуксе только и есть что браузер и 100500 недовинампов

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Нетбуки пылились, ноутбуки никто не брал.

Ога, а я заипался искать недобуки с линупсом для девушки. Почему я должен страдать из-за 95% идиотов???? Дайте мне другой глобус!!!

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>да никакая ось не нужна предустановленная, совсем никакая.

Правильно, как раз и студентам-эникейщикам будет дополнительный заработок, а не буржуям из некрософта. Кастую навеску копирастов на фонарные столбы. В качестве украшений.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

>И у многих нетбуков, которые заточены под линукс, проблемы с драйверами под винду.

А что, есть спецыально под Линупс? Сцылку кинь на модельки. И да, на вендовые недобуки, например Asus eee PC1005p Зузя 11.3 таки встала, и пока проблем с дровами особо не было. Изначально лишь глючил ВайФай, но он само как-то прощло и щас нормально работает.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Ога, а я заипался искать недобуки с линупсом для девушки

Да лежали, сто раз заходил в ион, там на витрине отдыхал азуз еее какой-то, с ксандрос. Не скажу, что был выбор, но до 2009 можно было хоть что-то купить.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.