LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Мониторы: 1680x1050, 1920*1080, 2048x1152 - какое разрешение «стандартнее»?


0

1

Заглянул сегодня в прайс нашего кировского магазина:
http://www.techprom.ru/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3_%D1%82%D0%B...

И, посмотрев на разнообразие мониторов, задумался - какое же разрешение экрана нынче стандартное?

P.S. Если взять монитор, например - 2048x1152 - потянет ли его видеокарта?

★★★★★

1 что вы имеете ввиду под «стандартнее»

2 Экстрасенсы в отпуске, какая у вас видяха нам не известно, да и можете сами посмотреть в характеристиках

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> 1 что вы имеете ввиду под «стандартнее»

Наибольшее кол-во поддерживающих режим видеокарт.

какая у вас видяха нам не известно,


Gainward GT 430 (PCI-E)

pacify ★★★★★
() автор топика

Ну ограничение видеокарты на разрешение вроде давно в прошлом. Там же надо, чтобы памяти было разрешение*глубину цвета.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> да и можете сами посмотреть в характеристиках
Хех. Точно. В книжке, прилагавшейся к видеокарте, нашелся список видеорежимов:

1680x1050 - есть только 1600x1024,
1920*1080 - держит,
2048x1152 - есть только 1920x1440, 2048x1536.

pacify ★★★★★
() автор топика

Бери 22". Не ошибёшься.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ну ограничение видеокарты на разрешение вроде давно в прошлом. Там же надо, чтобы памяти было разрешение*глубину цвета.

Не совсем так, ограничения имеют место быть, причем еще и зависимость от интерфеса подключения.

Наибольшее кол-во поддерживающих режим видеокарт.

1680x1050, 1920*1080 точно проблем не будет на современной карте.

Gainward GT 430 (PCI-E)

Максимальное разрешение 2D/3D: 2560 x 1600 при подключении к DVI монитору, 2048 x 1536 @ 85 Гц (при подключении к аналоговому монитору). Взято с nix.ru

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

умеет на железном уровне - без костылей
т.е. тупо кол-во пикселей

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

1680x1050 - есть только 1600x1024,

заведется полюбас

там ограничения есть на максимальное разрешение а не на конкретные режимы.

erfea ★★★★★
()

и вообще топик тупой донельзя
есть моник - его разрешение и стандартно
остальное - высер тупых дегенератов

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Мсье не задумывалось, что под стандартным разрешением ТС имел ввиду статистическое разрешение у подавляющего числа пользователей?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Мсье не задумывалось, что под стандартным разрешением ТС имел ввиду статистическое разрешение у подавляющего числа пользователей?

Автор несколькими постами выше указал на другое значение, отвечая на прямой вопрос, что он подразумевает.

erfea ★★★★★
()

1920*1080 бери, кино смотреть хорошо в 1080p

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

fмсье не задумывался, что неродное разрешение == говно?
а зря

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Что идиотского в том что человек не уверен, будет ли работать монитор в родном разрешении на его видеокарте?! Или по вашему любой заходящий на лор должен досканально знать все современное железо?!

erfea ★★★★★
()

я так понимаю стандартнее это когда 96пт на дюйм ибо если в линуксе все равно на эту цифру,то в офтопике будут еще большее шг, чем при 96пт на дюйм

nexus86
()
Ответ на: комментарий от nexus86

в офтопике в любом случае шг, хоть расшибись :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> Мсье не задумывалось, что под стандартным разрешением ТС имел ввиду

статистическое разрешение у подавляющего числа пользователей?


У тех, кто нынче приобретает современное железо.
Я моник последний раз покупал для себя в 2005 году, 17".
Поэтому современных разрешений просто не знаю - поэтому и спрашиваю.

Раньше в «переходные на TFT» 2004-2005 годы было стандартно - 800x600 (CRT), 1024x768, 1280x1024 (TFT).

pacify ★★★★★
() автор топика

И еще вопрос - HDMI - сильно круто, или оно не нужно для кодера?
(фильмы практически не смотрю, только короткие видео-ролики)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Сейчас ещё к 4:3 прибавились 16:9 16:10 5:4
Матрица не каэртэшка, какую хочешь, такую и напилишь.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Современные видюхи уже без hdmi наверное и не купишь, поэтому круто, или не круто, вопрос не стоит, просто реальность.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

И еще вопрос - HDMI - сильно круто, или оно не нужно для кодера?

Для ПК DVI, при чем на разрешении 2048x1152 дуал помоему нужен, кстати потянет ли такое hdmi я лично не уверен.

erfea ★★★★★
()

Стандарное это то что посередине:-) 1920

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от pacify

Внешние медиаплееры имеют HDMI интерфейс. Но на мониторе кино смотреть не очень хорошо. Кино смотрят на телевизоре. А так ещё HDMI может пригодится для подключения современного ноутбука. Там же цифра одна.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

HDMI имеет большую полосу пропускания, чем DVI.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Что DVI, что HDMI - оба цифровые выходы. Их характеристики практически один-в-один. За исключением того, что по каналу HDMI ещё и звук можно передавать (если на видюхе есть встроенная звуковуха либо если в отсутствие последней есть перемычка от системной звуковухи до видюхи).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

хорошая работа - экстрасенс, кто-то хоть раз видел их за работой? А то все в отпуске да в отпуске...

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> хорошая работа - экстрасенс, кто-то хоть раз видел их за работой? А то все в отпуске да в отпуске...
Вот станешь экстрасенсом - тоже сможешь позволить себе бесконечный оплачиваемый отпуск :-)

hdfan2
()

школоло. у видеокарт ограничение на макс. область фреймбуфера, которую отображают иксы. у интеовских - 2048х2048, нвидия моя - 4096х4096. То есть все мониторы подключенные к видяхе должны умещатся в этот виртуальный экран. а какое разрешение, определяет монитор.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> За исключением того, что по каналу HDMI ещё и звук можно передавать
Как ни странно, по DVI тоже передаётся звук. По крайней мере, у меня на карточке помимо HDMI есть ещё DVI, и он кабелем DVI-HDMI подключен в телевизор (вместо монитора); звук по нему прекрасно передаётся. Не знаю, правда, есть ли девайсы с DVI входом, принимающие по нему звук.

hdfan2
()

может человек иногда в игрушки играет, а там то-же ведь не все разрешения поддерживаются и есть более и менее модные...

quest ★★★★
()

у меня от 24" 1920х1200 (после 17") поначалу глаза в разные стороны разъезжались

ss_ash ★★★
()

Больше 1920*1080 брать смыла не вижу, и видюхе тяжело, и с нескучными обоями напряг) А так Современные видюхи держат любое из перечисленных разрешений.

CrossFire ★★★★★
()

Имхо 1920х1080 стандартнее, если так конечно говорить можно, т.к. FullHD это именно оно. Больше на мой взгляд смысла нет, а меньше будет всю красоту ФуллХД фильмов не видно

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Это только виндовые драйвера. В Linux, вернее в иксах можно прописать любое разрешение. Хотя может придется повозиться рассчитывая modeline По крайней мере так раньше было.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> Имхо 1920х1080 стандартнее, если так конечно говорить можно, т.к. FullHD это именно оно.

FullHD, но тому кто выдумал это разрешение для мониторов надо бы напинать его маркетоидную задницу. Ибо куда лучше 1920x1200.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня 1920х1080 24" .. вполне себе не страдаю. А унификация важна, чтобы фильмы без искажений пропорций и на весь экран смотреть

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Да и я не особо, но чем 1920x1200 для фильмов плох не понимаю. Ну будут две черные полосы снизу и сверху, ну и что? Зато с документами все же лучше работать, когда по вертикали 1200, больше места.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну будут две черные полосы снизу и сверху, ну и что?

Тем что неэффективное использование пространства экрана в типовой задаче.

Да и для кодинга мне часто ширина важнее высоты, т.к. навигация всякая по проекту тоже ширину отнимает, а не высоту. Пора бы уже ПО оптимизировать для широкоформатных мониторов просто .. меню с барами сбоку лепить, а не сверху

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> Тем что неэффективное использование пространства экрана в типовой задаче.

Так представь, что к твоему монитору доставили кусок матрицы сверху, разве от этого хуже? По вертикали пространство при кодинге тоже важно и не для навигации, а для текста. На мой вкус, все же 1080 маловато, а вот 1200 при 1920 ширины - нормально. Хотя у меня тоже монитор 1920x1080.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У тебя какой размер в дюймах? Мне просто 1080 высоты на 24" для всего хватает. А в фильмах все таки это стандарт.. зачем терять кусок экрана, если можно не терять

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> У тебя какой размер в дюймах?

23 дюйма. 1920x1080. В принципе вроде как тоже хватает, но уж очень хочется немного больше по высоте. Много не надо, лишних 120 пикселов как раз было бы.

praseodim ★★★★★
()

$ bc -lq
1920*(1024/1280)
1536.00000000000000000000
Значит, нормальное разрешение будет 1920x1536 или 2048x1536, второе пожалуй лучше.

1920x1080 — это только для телевизоров нужно, да и то лучше повыше, что бы субтитры не заслоняли само видео.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.