LINUX.ORG.RU

Молите Бога, чтобы там плавление не попёрло во всю, а иначе п...пец, - с дозиметром за рыбой в магазин ходить ещё наши внуки будут. Реакторы по сабжу восстановлению не подлежат, выгрузят топливо, зачистят округу, всё дермо отправят к большому западному соседу на захоронение, ибо у себя они не захоранивают. Потом года 2-3 будут стахановскими темпами строить новые. Судя по всему там совсем люто, если они морской водой ломанулись их охлаждать.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Если ручной стартер не поплавился..

minakov ★★★★★
()

В чистой теории для РБМК и ВВЭР - просто поднять графитовые стержни -> процесс деления ядер возобновится -> реактор начнет работать. Но не стоит забывать про технологический аспект... К моменту старта реакции уже должны во всю работать как минимум насосы, турбины и все теплообменники, иначе будет чернобыль :) С более детальными аспектами работы реактора я не знаком :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> а иначе п...пец, - с дозиметром за рыбой в магазин ходить ещё наши внуки будут.

Мы в свое время играли возля мест где в 4-5 раз фон превышал норму...
Обладаю завидным здоровьем :) тьху-тьху :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>А какая разница какой водой охлаждать? Разве что повышенный износ оборудования.

Нет, японские после морской воды будут недееспособны. У этого http://khathi.livejournal.com/66370.html написано.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Но не стоит забывать про технологический аспект...

вот мне вот это интересно. Я спорю с одним товарищем, он мне рассказывает что запуск реактора делается больше года, поэтому их якобы и не отключали во время землетрясения. Впрочем, я уже вижу что их таки отключили. Но всё равно инетересно узнать сложно ли почистить реактор и запустить с нуля. Или запустить заглушенный.

true_admin ★★★★★
() автор топика

сложно ли завести ядерный реактор после остановки?

Как раз вчера по ящику сказали, что после заглушки реактора (как в японии) запустить его больше нельзя.

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не путать заглушенный реактор и запуск реактора с загрузкой топлива (курить вики на предмет кол-ва тонн топлива в них). Но запускаются они таки не год :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

> Как раз вчера по ящику сказали, что после заглушки реактора (как в японии) запустить его больше нельзя.

Почему?

blackst0ne ★★★★★
()

Нужно дать время реактору разотравиться только. А так - запустить довольно легко, кроме того процесс описан в технических регламентах step-by-step. Регламенты на РБМК-1000 досткпны в сети.

Есть довольно точные симуляторы. Я на таком тренировался запускать РБМК-1000, по описанию завел без проблем. По интуиции - всегда АЗ срабатывала :)

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

поэтому их якобы и не отключали во время землетрясения

На них АЗ сработала моментально, вот только во время останова ядро нужно охлажадать, а это делается с помощью внешенй подачи электричества, которе как раз и сломалось, а резевных генераторов надолго не хватило.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>>> А какая разница какой водой охлаждать? Разве что повышенный износ оборудования.

Нет, это просто говорит о том, что коммуникации повреждены. А если е...ашит водород, то значит повреждён первичный контур и началось плавление содержимого с сопутствующим разложением воды, попавшей туда (надеюсь ненарочно, я ж не думаю, что они там воду туда льют). По отголоскам это сильно напоминает картину форменного п...здеца, что не похоже на японцев. Думаю, вскоре после того, как основные события утихнут, весь совет директоров Токийской энергетической компании совершит если не сепуку, то спрыгнут из окна своего conference room после внеочередного собрания. У них так зведено...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не специалист, но думаю вполне реально, за несколько месяцев максимум, если реактор был штатно потушен.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Почему?

Потому что там не просто аварийный останов, а разрушение. Маленький Чернобыль. И нам всем очень повезло, если он так и останется маленьким.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но всё равно инетересно узнать сложно ли почистить реактор и запустить с нуля.

Почистить никому еще в голову не приходило наверное.

Или запустить заглушенный.

Зависит от состояния загруженного топлива (уран в процессе работы обогощается), от нескольких недель до месяцев.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

Там ускорение задается, несколько недель я бы ждать не стал. На симуляторе минут за 20-30 можно, если одновременно в методичку смотреть.

Запускал я на самом деле не по регламенту, а по методичке, но с сопоставлением шагов с регламентом.

В симуляторе сильно меньше всяких кнопок для управления (второстепенных), кроме того стержни объединены в группы, иначе без реального пульта будет очень тяжело - слошком много всего нужно отслеживать.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

У них так зведено...


... было во Великого Микадо и противостояния западным демонам, а сейчас им так же пофиг, как и директору BP, катающимся на яхте во время аварии на буровой платформе в мексиканском заливе в прошлом году.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>вот мне вот это интересно. Я спорю с одним товарищем, он мне рассказывает что запуск реактора делается больше года, поэтому их якобы и не отключали во время землетрясения. Впрочем, я уже вижу что их таки отключили. Но всё равно инетересно узнать сложно ли почистить реактор и запустить с нуля. Или запустить заглушенный.

Ну запуск не быстрый, думаю неделю минимум выводят на рабочую мощность. Кроме того паровые турбины - тоже не мгновенно на рабочий режим выводят - примерно 1 неделя. По этому их тормозят редко. Вообще для энергобаланса в глобальном масштабе используют такую тактику - паровые турбины (ТЭС/АЭС) работают постоянно, газовые турбины (ТЭС) - включают в времена пиковых нагрузок (выход на рабочий режим - в течении получаса), а гидро турбины в периоды минимальных нагрузок (ночью в основном) питают насосы которые перекачивают воду обратно в водохранилище.

vyv ★★★
()

сложно ли завести ядерный реактор после остановки?


Полностью исправный - как в туалет сходить. В таком состоянии как сейчас японский - сложно.

zloy_buratino
()

Нет, несложно. Только надо понимать, что реактор это такая большая горячая дура, и его остановка означает лишь прекращение самоподогревания, накопившееся тепло нужно куда-то отвести.

Ну и, традиционно - после глушения нужно выждать некоторое время чтобы короткоживущие изотопы распались, иначе они заблокируют процесс повторного запуска. man йодная яма.

Да, процесс запуска тоже несильно быстрый, так что выбор там такой: или неглушить реактор и рассчитывать на то, что в случае БП успеют заглушить аварийно (так и будет, скорее всего), или оставлять всех без электроэнергии на пару недель.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

В таком состоянии как сейчас японский - сложно.

Ыыыы... С расплавленой активной зоной? Не столько «сложно» сколько «скорей невозможно» :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>> Описторхи

Жарить не пробовал?

Я пробовал, что может быть вкуснее жаренного описторхоза?

Moses
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> а сейчас им так же пофиг, как и директору BP, катающимся на яхте во время аварии на буровой платформе в мексиканском заливе в прошлом году

На месте руководства страны, я бы этот момент проконтролировал. Вопрос престижа японии, как-никак. И внешнего, и внутреннего тоже.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Японцы утрачивают дух.

У них так зведено...

Не у всех. После второй мировой кто-то из генералов и адмиралов сделал сеппуку, а кто-то не сделал, и дожил до глубокой старости.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сорри всем за оффтоп, а кто Дорифа видел, после того как он искал самые сильные взрывчатые вещества, я даже как то волнуюсь... =)

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

А я уж заскучал по паникёрам. Все так спокойно обсуждают, да с интересом таким, как будто в цирке. Ан нет, нашёлся переживательный человек, волнуется за нас, про бога агитирует. Ещё предлагаю устроить шествия с самобичеваниями, метод проверенный.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да, вот на Тече рыбалка душевная, говорят.

muon ★★★★
()

Ну, это смотря сколько ядер.

grim ★★☆☆
()

Если сыпанули бочку борной кислоты, то никогда не заведут.

soomrack ★★★★
()

Есть сложности. придётся преодолеть т.н. «иодную яму»- после этого работать будет норм. до этого- не на полную мощность. Просто, насколько я знаю. изотопы иода. образующиеся при распаде урана или плутония путём деления ядра(а не через альфа или бета распад) и образующиеся в результате их распада изотопы ксенона хорошо нейтроны поглощают.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не- не... Реакторы подвержены проблеме иодной ямы. так что не просто так выводят их из простоя. До достижения хоть какой- то значимой для энергетики мощности пару десятков часов приходится ждать.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, нужно дождаться хотя бы частичного распада короткоживущих продуктов деления ЯТ.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

А можешь кинуть линк на симулятор? Или дать название? Хочу попробовать управлять реактором хоть в виртуальной реальности.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

Бред. Запускается. Просто нужно будет выждать пару дней. пока работающий реактор себя «разотравит».

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

весь совет директоров Токийской энергетической компании совершит если не сепуку, то спрыгнут из окна своего conference room после внеочередного собрания. У них так зведено...


Это точно. Если будет, кому прыгать.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.