LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного Ричердостоллманизма


0

1

Мне одному кажется , что проги с закрытыми исходниками не дают пользы почти ? Вот проведем аналогию с математикой . Например , я доказал (может быть и придумал) теорему и даже доказал её , но всем остальным я скажу только результат своих умозаключений , а не их ход . И что-бы доказать что-то более или менее аналогичное , нужен будет заново придумывать велик . А согласитесь , что таким образом мы бы были ещё в средних веках . Вот например каждому студенту приходилось бы заново научится интегрировать или дифференцировать , да вообще что-угодно делать . Вот сейчас примерно такое в мире ПО творится .


> Вот например каждому студенту приходилось бы заново научится интегрировать или дифференцировать

Ты не поверишь..... :D

Manhunt ★★★★★
()

Развитие тормозится, но программисты едят хлеб с маслом. Как по мне не самый худший вариант.

CrossFire ★★★★★
()

Для того, что бы мы не были сейчас в средних века и изобрели промышленный шпионаж

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

Что почему? Почему программисты не получают денег за опенсорц? (работу в корпорации не считаем)

CrossFire ★★★★★
()

>Вот например каждому студенту приходилось бы заново научится интегрировать или дифференцировать , да вообще что-угодно делать

Опенсорс подвигает студента к копипасте. Вместо того, чтобы самому вдумываться в решение проблемы, проводить бессонные ночи с учебниками, но в итоге стать Специалистом, приверженцы опенсорса просто копируют результаты чужого труда. Есть задача - ищем СПО-проект, копируем код оттуда, всё равно с GPL Violations никто не узнает. Вырастают умственные импотенты.

Heretique
()

Существуют же закрытые библиотеки и фреймворки, чтобы не нужно было пилить велосипеды, так что, в принципе, прогресс может идти и закрытым путём. Но открытым выглядит приятнее.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

> Требую утопии: все жертвуют деньги.

Требую ещё большей утопии: lognur правильно ставит пробелы, а деньги не нужны вообще, все функционируют на благо социума, а социум на благо каждого.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> всё равно с GPL Violations никто не узнает

Ну зачем же прямо так сразу? Вполне можно честно отдать исходники своего набора разной копипасты народу.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Если код для внутреннего использования, то и отдавать ничего не придется, ибо никто не попросит.

rival ★★
()

Всё-таки mathlab пока лучше octave и scilab. Математика прекрасна. Так что польза от проги с закрытым кодом есть.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>все функционируют на благо социума, а социум на благо каждого.

вот скажи ты сильно заботишься на благо клеток своего организма? Или тебе больше нужно чтоб они на тебя горбатились(функционировали), не дохли, и не бунтовали(опухоли)

whiiteliites
()

> Мне одному кажется , что проги с закрытыми исходниками не дают пользы почти ?

Программерам не дают, пользователям все равно, лишь бы проги со своими задачами справлялись.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от lognur

> Мы про деньги . На что им жить ? На ваши багрепорты ?

Нет, блин, на наши патчи. Пусть работают, епт, хотя бы на тех.поддержке своего продукта. Донаты это несерьезно.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

> не нужно им денег слать. деньги из любого ПО сделают коммерческое

А еще деньги надоумят автора больше времени и сил вкладывать в продукт. Тогда, возможно, из опенсорс-проекта выйдет что-либо стоящее.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

> живут не на деньгах, живут на питании.

По талончикам?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>надоумят автора больше времени и сил вкладывать в продукт.

они надоумят автора забить на свои истинные желания, и делать то что пипл хавает

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> Тогда, возможно, из опенсорс-проекта выйдет что-либо стоящее.

Угу, автор отдаст права в «хорошие» руки за скромное вознаграждение, сообщество поплачет, обиженно покричит и форкнет проект под другим названием... ох, вейт, я где-то такое уже видел.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

> забить на свои истинные желания

Сделать мир лучше?

делать то что пипл хавает

Все рано или поздно к этому приходит. И кеды, и гном.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Да-да, штольман — причина умственной импотенции 95% популяции, теперь мы точно знаем, кто виноват.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

> ох, вейт, я где-то такое уже видел.

Правильно. Ибо опенсорс-модель гнила, как невесть что.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>Все рано или поздно к этому приходит. И кеды, и гном.

о да. Пипл хавает то что делают чтоб пипл хавал

whiiteliites
()

Когда-нибудь люди поймут, что деньги не нужны, построят коммунизм, и несвободных программ не будет.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Когда-нибудь люди поймут, что деньги не нужны, построят коммунизм, и несвободных программ не будет.

Если бы это было возможно, то пещерный человек не пришел бы к тому, что имеет сейчас.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Никуда он не двигает, я считаю. Если студент *может* и, главное, *хочет* выполнять работу - он ее выполнит и без копипаста. Если нет - даже выполнив кое-как без копипаста, ничего толкового не выйдет.

age
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

К обществу, построенному на рыночных отношениях.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>Если бы это было возможно, то пещерный человек не пришел бы к тому, что имеет сейчас.

ты действительно думаешь что весь мир подстраивается под нужды человека?

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

> ты действительно думаешь что весь мир подстраивается под нужды человека?

Причем тут мир? Я говорю об обществе.

damnemall
()

Для меня опенсоурс это написание софта по своим нуждам, выкладывание результатов обществу, чтобы след. поколения развивали, а не начинали все с нуля. (аналогия: я строю 5-10-20 лет дом, а дети сносят его, так как я не оставил им чертежи и строят новый следующие 5-10-20 лет + достраивают нужный им этаж еще 5-10-20 лет.)

Нужна мне простая система бекапов, я напишу ее по моим минимальным потребностям и поделюсь программой с другими, ведь я своей цели добился, а другим легче будет адаптировать под себя (например заменить носитель с ленты на ДВД), чем писать с нуля всю логику.

Самое главное я не приму ни от кого (по-крайней мере бесплатно) претензий/запросов развивать программу и дополнять ее новыми, не нужными мне возможностями, т.к. вы можете сделать это сами или нанять кого-либо со стороны.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

современный человек(видимо сферический европеец в вакууме) в отличие от пещерного имеет общество, построенное на рыночных отношениях. Или современного человека имеет общество, построенное на рыночных отношениях?

whiiteliites
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.