LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

осциллограф.


0

1

Сегодня купил на барахолке за 15€ осциллограф Voltcraft. Черный такой, небольшой (довольно старый). Кто что знает про сей девайс?

★★☆☆☆

>Сегодня купил на барахолке за 15€ осциллограф Voltcraft. Черный такой, небольшой (довольно старый). Кто что знает про сей девайс?

Осцилло́граф (лат. oscillo — качаюсь + греч. γραφω — пишу) — прибор, предназначенный для исследования (наблюдения, записи; также измерения) амплитудных и временны́х параметров электрического сигнала, подаваемого на его вход, либо непосредственно на экране либо записываемого на фотоленте. Он клёвый.

А конкретно про этот не знаю.

Moses
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо, я на него давно фапаю. В этом ракурсе не было ещё изображения.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Фи.. одноканальный что ли?

А ты за 15€ чего хотел? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Ну не верю что на немецкой технике на дне наклейки нет.

нет. Я сам удивился.

Фи.. одноканальный что ли?

А ты думал, я С1-117 за эти деньги купил?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

хехе. Попробовал только что. прикольная цацка ) Для повседневного использования вполне сойдет.

Вспоминаю, как когда-то сам собирал осцилл. То ли на 5, толи на 6-и транзисторах. Зато корпус цельнометаллический. Один корпус неделю клепал. Осцилл, сцука, 6 кило весил ) А частоту только до 40 кГц брал ) Да и из-за недостатка анодного напряжения постоянно пропадало изображение из-за статики на экране.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

To KRoN73 & dikiy:
Не ну просто dikiy из ФРГ вроде, а оттуда товарищ в позапрошлом году с барахолки много вкусностей привёз железных, судя по его рассказам вполне за адекватные цены (правда не упомню чего уже - комплектухи какой-то компьютерной и ещё чего-то). Вот и подумал, что за 15 евро что-то Ъ годное.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Не ну просто dikiy из ФРГ вроде, а оттуда товарищ в позапрошлом году с барахолки много вкусностей привёз железных, судя по его рассказам вполне за адекватные цены

Скажи своему товарищу, чтоб не трындел :) Я знаю, с какой барахолки он вез.

Есть барахолка-базар. Там люди просто тащат всякое гавно-раритет, и продают. А есть шрот. Шрот - значит просто люди на улицу выкидывают технику (телики, компы, видаки, стиралки). А кто первый подобрал - того и девайс.

Но конечно возможен вариант, что он просто поехал на свалку и заплатил сторожам )

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Может и натрындел. Но то что в Украину везут из Польши и Германии комплектуху компьютерную б/у - инфа 100%. СтОит она в том же Львове на радиорынке на АС-2 или в моих местных барахолках (тем более) не совсем адекватные деньги, порой от 50% до 100% нового модуля на три-четыре поколения новее. Хотя порой и нежалко их выложить когда без вариантов надо на замену или что-то реально классное.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Но то что в Украину везут из Польши и Германии комплектуху компьютерную б/у - инфа 100%.

Я ж и говорю - собирают на шроте. Просто тупо ездят по улицам с берут выброшенную технику. Это не барахолка, а мусорка.

Но только не подумай, что я это «презираю» или еще что-то. Сам тащу иногда что-то полезное )

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Как я такое мог подумать? Я в Краснодаре три года назад две материны(сокет А и 370-ый) из мусорного бака вытащил, когда над ним уже мусоровоз колдовать начинал. Шёл мимо и увидел - сверху валяются две мамки. Оффкорс я за ними...
Естественно обе нерабочие, но пошли на запчасти - штырьковые разъёмы, DB9, DB25, ps/2, мосфеты, SMD-шка для ненужных подделок.

adriano32 ★★★
()

Я под линуксом юзаю xoscope, под венду планирую спаять какую-нибудь осцил приставку, потому что почти все дрова под венду

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

KRoN, вы что, с ума сошли?

Ты не понял. KRoN73 рекомендует купить осцилл Тектроникс с такими возможностями за 7,5 мегарублей, а при пробном включении нажмёт «Я не согласен с лицензионным соглашением» и понесёт в мелкософт возвращать деньги за венду.

А после снесёт нафиг и поставит gentoo. И будет юзать для чтения ЛОРа.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

/me хочет видеть векторные шрифты нарисованные осциллографом...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>это самое натуральное говно
опен сурс же.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Непродаю, просто спросил. Достаточно популярная модель была и дешевая, должны быть везде.

n_play
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Устроит впринципи. Город?

А до этого возмущался что мое барахло одноканальное :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>Устроит впринципи. Город?

Кстати, ты на какую цену вообще ориентируешься? Ну сколько не жалко за хороший осциллорграф было бы тебе отдать?

Я просто мог бы здесь на ebay купить что-то стоящее. За 200-300 евро уже более-менее б/у аналоговый проф. девайс получишь (два канала, 100MHz, автоматическое измерение длительности импульса и т.д.).

А потом, когда в Украину поеду, привез бы тебе барахло это :)

Или если на цифровики фапаешь вот неплохой:

http://cgi.ebay.de/OWON-PDS-5022S-Oszilloskop-Oscilloscop-Oszilloscop-FFT-/13...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Я любитель впринципи, тысячу гривен выложил бы за девайс, около того.
Предложение годное, если у тебя будет время на досуге (да и я сам посмотрю), глянь чё можно подобрать. Вообще мне логический анализатор больше по профилю, но кое-какой собрал уже, пока им обхожусь, а аналоговым осцилом не обзавёлся пока что.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Я любитель впринципи, тысячу гривен выложил бы за девайс, около того. Предложение годное, если у тебя будет время на досуге (да и я сам посмотрю), глянь чё можно подобрать. Вообще мне логический анализатор

набирай ebay.de поиск по oszilloskop. И смотри.

Краткий словарь Эллочки-Радиолюбителя:

Луч - Strahl, экран - Bildschirm, щуп - Abtastkopf, разрешение - Auflösung

Но за 1000грн (90-100 евро) хороший прибор трудно будет поймать. Проще уже на кардачах за эту сумму C1 какой-нить взять.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>Проще уже на кардачах за эту сумму C1 какой-нить взять.

Хотя не. Вряд ли. 1000грн было 5 лет назад ) Да и то, за в не очень хорошем состоянии.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Неравномерность частотной характеристики:
от 3 до 5 МГц при амплитуде 4 деления - не более 3 дБ
от 0 до 3 МГц - не более 10%

конечно, больше 5МГц увидишь, но амплитуда будет очень слабая.

Например глядел тактовый сигнал 22МГц, были еле-заметные волнушки, высотой в пол-деления (1 деление - 5мм на экране)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

>ОМЛ-3М всего 3МГц!

Это развертка.

А предел 0.1мкс/дел (а деление там 1мм, если не изменяет память).

Так что частоту еще померять можно. Но форму на 100MHz конечно не увидишь. 20 MHz - это эффективный верхний предел у него, имхо.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

а на самом деле картинка должна была за экран вылазить.

n_play
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Кардачи==Радиорынок на Караваевых Дачах, Киев?
Я в Киеве не был-то ни разу. Николаев, Львов, Харьков, вот в Винницу поеду в апреле.

Да ладно, вдруг обломится на халяву где-нибудь школьный или ещё что. Пока обходился в универе, значит и дальше буду обходится.

ОВОН - не хочу, а по ссылке dimon555 - вот примерно таким только самодельным я и пользуюсь.

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.