LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[танцпол] Сталинобус

 


0

2

http://users.livejournal.com/_lord_/1551587.html

http://users.livejournal.com/_lord_/1554325.html

В минувшем году «Сталинобус» появился на улицах Петербурга. В этом, 2011 году, нашими общими усилиями портрет Верховного Главнокомандующего может появиться на улицах Москвы.

Мы не собираемся углубляться в политические или нравственные оценки всей эпохи Иосифа Сталина. Наша акция прежде всего призвана подчеркнуть его роль в общей Победе над смертельным врагом всего человечества - гитлеровским нацизмом и военной машиной Германии.

Мы уверены: имя Сталина и Победа неразделимы.

История знает немало примеров, когда сражения были выиграны гением полководца или - наоборот, - при всей мощи армии войны заканчивались поражением из-за неверных и безграмотных военных и политических решений. Но нам не известно ни одного случая, когда решительная победа в истребительной всеобщей войне была бы достигнута «вопреки» действиям и воле высшего руководства.

Не хочу никого пугать, но ТОЛЬКО за сегоднящний день мы собрали 50 тыс. руб!!! И простите мне эту маленькую провокацию с катом. Я просто очень рад. Большое спасибо! В общей сумме на данный момент на акцию «Автобус Победы» собрано 75 тыс. руб. И это не считая средств, перечисленных через Western Union. Часть из них перечислена с сервисом «48 часов», поэтому уж не обессудьте - заберу все сразу и отчитаюсь.

★☆☆

Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Саксам досталась верхушка КБ. Советам - средний и нижний эшелон. Советы запускали Фау-2, одновременно на ее основе делали слегка улучшенную Р-1, потом пошло-поехало...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Большие потери Вермахта и сателлитов вынудили бросать в мясорубку «шлам». Это очевидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Из гораздо худших стартовых условий он выиграл войну.

Про «худшие стартовые условия» - это «повторять старые мантры»?

А что, стартовые условия были лучше? И это проявлялось... в чем именно?

«закидали трупами» и «у нещастного Гитлера нечем было заправлять танки».

Не закидали?

Нет. Сравни цифры потерь, по годам. Ах да, ты же не веришь цифрам...

Было чем?

Да.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>на какой автомат очень похож АК-47.
Все автоматы похожи, особенно того времени. Это же не бластер, чтобы по-другому выглядеть. Все технические решения примененные были уже полвека известны и в нем и в шмайсере. Весь прикол АК-47 был в разработке техпроцесса и оптимальной конструкции, благодаря которым даже египетский нищий с помощью древних инструментов может сделать автомат, который более-менее будет стрелять.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Почему-то вспомнилось:

«Немцы проиграли войну, а мы проиграли жизнь»

потому что умом не вышел, потому и вспомнилось

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Я начал с технологий.

Вот еще, радиоуправляемые безпилотники немцев:

http://www.youtube.com/watch?v=hb_fHgx-anE&feature=related

ну какие там технологии еще))
расстрел без суда и следствия - это как основная технология.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А вот Суворову немецкая система не нравилась, не зря он говаривал «русские прусских всегда бивали, чему ж тут учиться?»

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> А что, стартовые условия были лучше?
Ищу на карте Германии Кавказ, Сибирь и Казахстан.

Сравни цифры потерь, по годам.

По годам - хочу урл. В педивикии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B2_%D0%...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Все автоматы похожи, особенно того времени. Это же не бластер, чтобы по-другому выглядеть.

Верно , а как запорожец похож на мерс )))

4 колеса, выхлопная труба , двери есть, фары спереди.
А мерсы ломкие на наших ухабах и фиг в сарае чинятся.
Дрянное авто.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Вы предлагаете мне верить фактам, изложенным в тексте, предназначенном для выработки эмоций? Хехе.

Вы предлагаете не верить фактам, изложенным в тексте указа? Хех. Оригинально.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> И за три месяца ВОВ разнесли в клочья КА (в три раза меньшими силами) и все труды и недоедания советских людей за 10 перед войной - коту под хвост. Офигенно великие стратеги были в совке тогда.

если б были коту под хвост, ты б тут не трындел, это ведь очевидно абсолютно

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Военные потери были сопоставимы.

А что прячут в московских архивах ВОВ ?
Страна с непредсказуемым прошлым ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> А что, стартовые условия были лучше?

Ищу на карте Германии Кавказ, Сибирь и Казахстан.

Петросянить - дело нехитрое. Поищи на карте Союза Рурский промышленный район, например.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Кроме того, там и цифры есть. О да, цифрам я должен верить.

Я что-то всё не могу взять в толк. Официальный документ. Почему не должен верить то? Есть какие-то основания не доверять? Или он специально врал солдатам, чтобы через 6 десяктов лет какой-нибудь не шибко умный либерал на форуме имел возможность срывать покровы?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> если б были коту под хвост, ты б тут не трындел, это ведь очевидно абсолютно

)) а вот и злостное шипение краснозадых

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Верно , а как запорожец похож на мерс )))
Мерседес это машина высокого класса, особенно в то время была, а автомат обычный. Шмайсер ведь тоже стреляет гораздо хуже чем коллекционная винтовка. У заказных винтовок так детали подогнаны, что там отдачи и нет почти, и точнее они гораздо.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Без суда и следствия - расстрелы кого?

Это сейчас руками бандитов без суда и следствия убивают неугодных.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Вы хотя бы почитали дискуссию, что ли? Практически вся ракетная техника второй половины прошлого века - родом из Пенемюнде.

V-1, V-2, Me-262 - это факты. Даже британский Глостер Метеор опоздал и был хуже Ме-262. Первый немецкий реактивный бомбер даже успел пролететь над Британией! А еще первый реально воевавший ракетный самолет Me-163

Все-таки сумрачный тевтонский гений - такой тевтонский.

Это называется «сливать нечему», ага.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Шмайсер ведь тоже стреляет гораздо хуже чем коллекционная винтовка.

не, я в курсе как мозги пробивали при совке: «а при царе в космос не летали !!»

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>ну ты хоть что-то бы почитал по теме, а выкрикивать лозунги и я умею.

Ну например?

даже в селе у мой бабушки в магазине продавались харчи и полно было американской техники


Я рад за твою американскую бабушку. А у нас была карточная система и часто не было в селах не то, что американской, а и советской техники. Ибо автомобили и трактористы в армии.

И за три месяца ВОВ разнесли в клочья КА (в три раза меньшими силами) >Офигенно великие стратеги были в совке тогда.


Мусье переиграл в старкрафт.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> расстрел без суда и следствия - это как основная технология.

о, как любопытно.. а я то дурак думал что в войне без технологий не выиграть. ну, куда мне до либерально-мыслящего существа... пойду, помедетирую..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>не, я в курсе как мозги пробивали при совке: «а при царе в космос не летали !!»
Перескакивание с темы на тему - признак латентного гомосексуализма.
Вы только что сказали, что сравнение Шмайсера с АК-47 это как мерседес и запорожец, хотя в отличие от этого, Шмайсер и АК-47 устройства одного класса, тогда как запорожец задуман крайне дешевой малолитражкой.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Официальный документ.
Этот документ - не результат аналитики. Он - воззвание к людям. А значит, он может содержать любую ложь, ибо его цель - поднять людей на борьбу. Нельзя верить ни одному тексту, цель которого - явная пропаганда. Это не значит, что надо сразу верить другим текстам.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Поищи на карте Союза Рурский промышленный район, например.

Где-то в районе Донбасса?

Рурский был круче; Донбасс захвачен в начале войны.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

офигенный аргумент. учитывает общую сложность системы. вполне достоин либерала.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это правда. Поэтому я сразу и признался в троллении. Я подержал их оба в руках - все-таки разница большая, немец уж больно нетривиален.

svu ★★★★★
()

Лучше подумайте, если бы сейчас в Россиянию попала Фау, смогли бы её допилить до нужного состояния? Или просто распилили бы.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> А ВГК нужен, чтоб командовать генералами.
Только вот Жуков прекрасно отменял приказы Генштаба.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Я рад за твою американскую бабушку. А у нас была карточная система и часто не было в селах не то, что американской, а и советской техники. Ибо автомобили и трактористы в армии.

Раденький, що дурненький ?))

Ну например?


Ну начни с изучения материалов съездов КПСС.))
Это укрепит сидалищный нерв и зрение.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Все-таки сумрачный тевтонский гений - такой тевтонский.

«Сумрачный» - это состояние умопомрачения, если что.

Это называется «сливать нечему», ага.

И вот несмотря на все эти классные игрушки - слила Германия. Потому что нафиг эти игрушки не нужны были - хваленые Ме-262 (прорыв, безусловно) сливали воздушные бои.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>> Я рад за твою американскую бабушку. А у нас была карточная система и часто не было в селах не то, что американской, а и советской техники. Ибо автомобили и трактористы в армии.

Раденький, що дурненький ?))

Какой слив %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> не, я в курсе как мозги пробивали при совке: «а при царе в космос не летали !!»

я всё-таки посмею напомнить великому либеральному гению что «при царе» экономика РИ была 15% от экономики США, в 1985 - экономика СССР была 68% от экономики США. Ну и как вы детки думаете, сколько сейчас? правильно, 15%.

Таки да, при царе в космос не летали. что бы это ни значило.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вопрос был про начало войны, час 0? Да, донбасс немцы не освоили толком (ну и плюс наши его порушили). А еще был Кузбасс до кучи. А еще была Магнитка.

Да, конечно, говоря о ресурсах нельзя не упоминать Штаты с лендлизом, которые на критическом начальном этапе нехило компенсировали потерянные ресурсы. Штаты в результате и оказались страной, _выигравшей_ войну (при том, что _победил_ СССР).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ищу на карте Германии Кавказ, Сибирь и Казахстан

Кавказ


Ладно, зачтем. Хотя у Германии были всякие Румынии и поставки из США.

Сибирь


Холодно, медведи, полтора анонимуса, практически нет промышленности. Не, не Франция явно.

Казахстан


Жизни нет, промышленности нет, полтора казаха. Не, Чехословакия с ее мощнейшей промышленностью круче.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> «Ведь тут дело в чем? Если ты не хочешь думать перед тем как делать какие-то заявления, то у тебя два пути: если ты будешь повторять за умными и честными людьми, то ты и будешь выглядеть как умный и честный; если же ты будешь повторять то, что слышал, за подонками и подлецами, то и будешь выглядеть в глазах окружающих как подонок и подлец.

Если ты будешь утверждать, что говорил то-то и то-то, потому что тебя обманули и ты поверил вранью, то ты будешь выглядеть как умственно недоразвитый дурак...» Юрий Мухин (С)


А теперь внимание, вопрос: за кем ты повторяешь то, что писал выше?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

я вот не пойму..

«По очкам в данном случае - не по неумению полководцев и солдат. А по ресурсам. »

на либеральном языке тождественно

«V-1, V-2, Me-262 - это факты. Даже британский Глостер Метеор опоздал и был хуже Ме-262. Первый немецкий реактивный бомбер даже успел пролететь над Британией! А еще первый реально воевавший ракетный самолет Me-163

Все-таки сумрачный тевтонский гений - такой тевтонский.»?

гениально. и там кстати вам бросали ссылки на разработку реактивной техники в союзе. И кстати говоря, калькой с чего была катюша? и почему интересно то , с чего она была калькой - не использовали ни немцы, ни англичане, ни американцы во время войны?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Вопрос был про начало войны, час 0?

Нет. На самом деле, спрашивать надо с момента того самого приказа 227 - когда положение было самым отчаянным. И вот из этого отчаянного положения Союз с честью вышел.

Да, конечно, говоря о ресурсах нельзя не упоминать Штаты с лендлизом

О них никто и не забывает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> И вот несмотря на все эти классные игрушки - слила Германия.
О чем и говорю. По ресурсам.

хваленые Ме-262 (прорыв, безусловно) сливали воздушные бои.

Ой, правда чоль? А кто их, простите, справлялся для этого догнать? «Allied pilots soon found the only reliable way of dealing with the jets, as with the even faster Me 163 Komet rocket fighters, was to attack them on the ground and during takeoff or landing.»

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Ну начни с изучения материалов съездов КПСС

Там много врут и почему-то вообще не говорят о ресурсах Германии во время Сталинградской битвы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> на либеральном языке тождественно
Нет, это через точку с запятой.

там кстати вам бросали ссылки на разработку реактивной техники в союзе

Несравнимо с тем, что было у немцев. Лучшее тому доказательство - ракета Р-1.

И кстати говоря, калькой с чего была катюша? и почему интересно то , с чего она была калькой - не использовали ни немцы, ни англичане, ни американцы во время войны?

Катюша не была калькой, но это мелкий масштаб в сравнении с V-2.
А у немцев была http://ru.wikipedia.org/wiki/15cm_Panzerwerfer_42_Auf.Sf

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> хваленые Ме-262 (прорыв, безусловно) сливали воздушные бои.

Ой, правда чоль?

Да.

А кто их, простите, справлялся для этого догнать?

Гг. Если что, Ме-262 - это истребитель, он сам ищет драки, а не бегает от нее.

Allied pilots soon found the only reliable way of dealing with the jets, as with the even faster Me 163 Komet rocket fighters, was to attack them on the ground and during takeoff or landing.

Не только, но этот способ тоже был эффективен. Или ты ждал сражений 1:1 на средних высотах? Так это война, а не спорт.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.