LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[танцпол] Сталинобус

 


0

2

http://users.livejournal.com/_lord_/1551587.html

http://users.livejournal.com/_lord_/1554325.html

В минувшем году «Сталинобус» появился на улицах Петербурга. В этом, 2011 году, нашими общими усилиями портрет Верховного Главнокомандующего может появиться на улицах Москвы.

Мы не собираемся углубляться в политические или нравственные оценки всей эпохи Иосифа Сталина. Наша акция прежде всего призвана подчеркнуть его роль в общей Победе над смертельным врагом всего человечества - гитлеровским нацизмом и военной машиной Германии.

Мы уверены: имя Сталина и Победа неразделимы.

История знает немало примеров, когда сражения были выиграны гением полководца или - наоборот, - при всей мощи армии войны заканчивались поражением из-за неверных и безграмотных военных и политических решений. Но нам не известно ни одного случая, когда решительная победа в истребительной всеобщей войне была бы достигнута «вопреки» действиям и воле высшего руководства.

Не хочу никого пугать, но ТОЛЬКО за сегоднящний день мы собрали 50 тыс. руб!!! И простите мне эту маленькую провокацию с катом. Я просто очень рад. Большое спасибо! В общей сумме на данный момент на акцию «Автобус Победы» собрано 75 тыс. руб. И это не считая средств, перечисленных через Western Union. Часть из них перечислена с сервисом «48 часов», поэтому уж не обессудьте - заберу все сразу и отчитаюсь.

★☆☆

Ответ на: комментарий от svu

Определение из педивикии:

Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю») — распространение фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для воздействия на общественное мнение.

для ВОЗДЕЙСТВИЯ на общественное мнение.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

«Как указано в широко известной читателям в России и за рубежом монографии С. Г. Кара-Мурзы, симптомами и признаками скрытой манипуляции могут быть: язык, эмоции, сенсационность и срочность, повторение, дробление (парцелляция), изъятие из контекста, тоталитаризм источника сообщений, тоталитаризм решения, смешение информации и мнения, прикрытие авторитетом, активизация стереотипов, декогерентность высказываний и т. д.»

Эти же симптомы и признаки (сюрпрайз) отличают пропаганду

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ничерта подобного. Манипуляция действует всегда прежде всего на подсознание, как реклама с помощью 25-го кадра. А агитация должна бить тебе прямо в глаза и уши со всех углов и должна быть максимально наглядной и доходчивой. Цель манипуляции - внушить тебе помимо твоей воли нужное манипулятору поведение.

Цель пропаганды - явно побудить тебя к этому. Ты же не скажешь, что плакат «Родина-мать зовет» это пример манипуляции сознанием?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Германия ваще-то обе войны мотивировала тем, что ей нужно больше ресурсов.

Ты временами очень смешной. Да, они хотели больше ресурсов - весь мир. Причем обитателям всего остального мира полагалось умереть. И что, это довод? Я говорю - ресурсами всей Европы они не смогли завалить СССР. Ты говоришь - они хотели больше ресурсов. И что?

А Махатма Ганди похож на Чикатило.

Как скажешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Ты же не скажешь, что плакат «Родина-мать зовет» это пример манипуляции сознанием?
Конечно, манипуляция:
1. Художественный прием «фигура, глядящая в глаза с выставленным пальцем» - прямой удар в подсознание. И это совсем не первый плакат, использующий этот прием.
2. Слово «мать» - тоже апелляция к подсознанию.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я говорю - ресурсами всей Европы они не смогли завалить СССР.

то, что полезли в драку, не расчитав «ресурсов», и то, что имеющиеся «ресурсы» использовали неоптимально


Может, сначала самому с собой договориться?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

>> ресурсами всей Европы они не смогли завалить СССР

У Германии меньше мяса было. Ну, солдат, то есть.

Ты опять выходишь на связь, придурок?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ага. Жду от тебя напыщенных самолобызаний и пространных намёков на свой незаурядный ум, бгг.

CTAPK
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

фигура, глядящая в глаза

Вообще-то известный приём, который не просто от манеры держать карандаш/кисть возникает.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Меня откровенно заломало гуглить, но наверняка по сети валяются куча текстов на эту тему. Прием-то избитый. Перед этим было «ты записался добровольцем», его же родственник «дядя Сэм», у французов что-то на эту же тему... Пропаганда такая пропаганда.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Прием-то избитый.

Не просто избитый, к тому моменту он на киноафишах вовсю использовался :)

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.