LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

svu не дождётся


0

1

Раз

("БАТ Россия") считает нанесение устрашающих картинок на сигаретные пачки преждевременной мерой, сообщил директор по корпоративным отношения компании Александр Лютый на пресс-конференции в среду.

О том, что Россия готова размещать на пачках сигарет устрашающие изображения, наглядно демонстрирующие последствия курения, 24 февраля сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на встрече с комиссаром Евросоюза по здравоохранению Джоном Далли.

Между тем, по словам Лютого, прежде чем размещать на пачках картинки, сначала нужно проанализировать, насколько повлияло на число курильщиков в России введение более крупных предупредительных надписей.

В конце июня 2010 года вступил в силу запрет на производство сигаретных пачек старого образца в рамках "Технического регламента на табачную продукцию". Техрегламент обязывает производителей табачной продукции помещать информацию о вреде курения на упаковку в рамку черного цвета. Площадь основной предупредительной надписи должна занимать не менее 30% (ранее 4%) лицевой поверхности пачки, дополнительной надписи - не менее 50% (ранее 4%) противоположной стороны. При этом реализация табачных изделий с прежней маркировкой и сертификатом соответствия возможна вплоть до 26 июня 2011 года.

В качестве примера страны, где на число курящих не влияют картинки на пачках, Лютый привел Канаду. В этой стране картинки на сигаретных пачках появились еще 10 лет тому назад, а число курильщиков продолжает сокращаться обычными темпами. "В Канаде число курильщиков сокращается не в связи с введением картинок, а просто, наверное, из-за изменения стиля жизни, хорошей пропаганды здорового образа жизни", - отметил Лютый.

Два

Пачка сигарет к 2015 году будет стоить 200 рублей! Такая страшилка появилась вчера в электронных СМИ после сообщения агентства Рейтер о том, что российское правительство намерено ежегодно удваивать акцизную нагрузку на табачные изделия.

Ссылаясь на замминистра финансов Сергея Шаталова, агентство сообщает, что в 2012 году на все виды табачных изделий акцизная ставка будет увеличена на 60 процентов с сохранением таких же темпов до 2015 года.

Доморощенные экономисты подсчитали, что при таких темпах к 2015 году пачка сигарет подорожает до 200 рублей. Но, похоже, это некорректные расчеты. По оценкам производителей, рост акциза на 60 процентов ведет к подорожанию пачки на 26 процентов. Если исходить из такого условия, то пачка, которая сегодня стоит 30 рублей (средний ценовой сегмент), в 2015 году будет стоить примерно 60 рублей. Это, конечно, не так страшно, как 200, но для курильщиков тоже приятного мало.

Некоторые комментаторы удивляются, с чего это минфин выступает с такими жесткими предложениями, ведь в прошлом году он был против существенного повышения акцизов на табак. Антитабачная общественность настаивала на том, чтобы акцизы увеличить сразу в несколько раз. Однако на этот год налог был повышен на 20-37 процентов (в зависимости от вида сигарет).

Видимо, все дело в том, что осенью прошлого года премьер подписал национальную антитабачную концепцию до 2015 года, в которой поставлена задача снизить число курильщиков с 40 до 25 процентов. И для этого, помимо прочих мер, предусмотрено планомерное существенное повышение акцизов ежегодно, вплоть до окончания действия концепции, то есть до 2015 года.

Табачные корпорации не дадут зверским планам антикурильщиков и фармацевтических компаний сбыться. Везде их щимят, в России же очень большая доля курильщиков и огромный потенциал сбыта контрабанды в другие страны, они не глупые, чтобы профукать этот рынок. Да и большинство принимаемых антикурительных мер бездейственны, вот тому пример. Мне кажется, что в России всё будет хорошо, в то время как ЕС и США с Канадой будут гнить. Да и вообще стоит курящим и некурящим всё же помириться. Ибо чем больше конфликтов, тем всем только хуже от этого. Есть гораздо более серьёзные проблемы, такие как алкоголь и тяжёлые наркотики.

П.С. Сегодня договорился с одним АТП о покупке у них 3-ёх ЛиАЗов- 677М, по одному Икарусу-260 и ЛАЗу-42021 за 300000 рублей. Плюс бонус обрубленный 280-ый до 260-ого Икарус. Осталось найти ангар для их консервации, так как только Икарус-260 в приемлемом для выхода на маршрут состоянии, остальные буду потихоньку ремонтировать, ну и конечно оформить документы и перегнать. И к сожалению, часть денег для осуществления моего плана прийдётся взять в займы у фактической жены.

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вам до нас какое дело?

Никакого, только делайте это у себя в квартире или специально отведенных для этого местах

А то дымят везде и мусорят

Пососало чудо в перьях свою говноцигарку, зашло в транспорт и выыыыдохнуло. Нюхайте всё. Пошло в лес отдыхать - завалило всё бычками. Красота!

Не, есть исключения, может даже частные, но поскольку плохое видно сильнее - о курильщиках складывается не очень хорошее впечатление.

Повторюсь, не имею ничего против курильщиков трубок, потому что

- они (как правило) не курят на каждом шагу

- они (обычно) не курят всякое говно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вы лучше ратуйте за запрет телевидения!

а телевидение меня лично никак не трогает, оно в параллельном мире

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Пососало чудо в перьях свою говноцигарку, зашло в транспорт и выыыыдохнуло. Нюхайте всё. Пошло в лес отдыхать - завалило всё бычками. Красота!

И при чем здесь курильщики?

Надо не курение/алкоголь запрещать, а уделять внимание образованию. Чтобы быдла в стране было меньше.

Ан нет, все у нас через одно место. Массовая быдлофикация страны приведет только к ухудшению ситуации. И всякие запреты на курение/потребление алкоголя здесь не помогут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Вот против него и выступайте. Мне на него тоже наплевать :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Надо не курение/алкоголь запрещать

я как раз и не говорю что надо запрещать всё и вся, именно, что нужно «нащупать струны».

уделять внимание образованию.

ой, ладно, образованные зачастую смалят так, что закачаешься

И всякие запреты на курение/потребление алкоголя здесь не помогут.

согласен

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

уделять внимание образованию.

ой, ладно, образованные зачастую смалят так, что закачаешься

Они никому не мешают. И образованные люди даже если пиво в парке на лавочке пьют, ни для кого угрозы не представляют. И не мусорят после себя.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>И образованные люди даже если пиво в парке на лавочке пьют, ни для кого угрозы не представляют.

смотря сколько выпьют :) но обычно - да

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

их право, лишь бы другим здоровье не портили. Я запретил бы курение везде, кроме специально отведенных герметичных кабинок (как в аэропортах). А на сигаретах вместо «вызывает рак легких» лучше писать что-то вроде «я сосу\nтабачный дым»(на разных сторонах пачки, например)

их право, лишь бы другим здоровье не портили. Я запретил бы автомобили везде, кроме специальных автодромов. А на капотах вместо писать что-то вроде «в моем выхлопе - вся таблица Менделеева» (и на багажнике тоже).

leave ★★★★★
()

> Александр Лютый
суровый наверно мужик

Satou ★★★★
()

Курильщиков надо в газенваген отправлять.

Tigger ★★★★★
()

Все будет хорошо, разумеется! И помириться я согласен - только с двумя условиями:
1. государство гарантирует мне, что я не услышу запаха табачного дыма. Ни в транспорте, ни в одном заведении общепита.
2. государство сделает все, чтобы порог вхождения молодежи в курение был как можно более высоким (за счет цен на сигареты, пропаганды - все вместе)
При соблюдении этих условий я готов быть мирным аки агнец. И я поддерживаю мысль, что борьба с тяжелой наркотой и алкоголем ТОЖЕ надо бороться.

На существующих курильщиков мне в сущности пофиг (в целом, не считая родных и близких, но это совсем другая история).

Да, если сам Пу подписал программу борьбы с курением - цены будут расти. Не важно, как именно...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>Я запретил бы автомобили везде, кроме специальных автодромов. А на капотах вместо писать что-то вроде «в моем выхлопе - вся таблица Менделеева» (и на багажнике тоже).

где подписаться?

lazyklimm ★★★★★
()

>(«БАТ Россия») считает нанесение устрашающих картинок на сигаретные пачки преждевременной мерой, сообщил директор по корпоративным отношения компании Александр Лютый на пресс-конференции в среду.

Ну типа всё па панятиям. Чоткие потсаны сказали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я тоже против автомобилей, был у власти сделал так, чтобы владеть автомобилем, особенно нероссийским было максимально невыгодно и развивал бы систему ОТ.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

1. государство гарантирует мне, что я не услышу запаха табачного дыма. Ни в транспорте, ни в одном заведении общепита.

Предлагаю все-таки начать бороться (раз уж так боитесь вдыхаемых «канцерогенов») не с табаком, а с транспортом и промышленностью.

Кстати, а что в Ирландии сейчас с курением?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Я не против только адекватного запрета курения в общественных местах и против всего остального!

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> И всякие запреты на курение/потребление алкоголя здесь не помогут.

Поможет массовое разрешение с доставкой цистерн спирта до дома.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> вот в вузах запретили курение внутри зданий и

И теперь можно наблюдать такую картину: на перерывах (особенно больших) у входов в корпуса ВУЗов толпится огромное стадо баранов, и дымит как несколько паровозов (дышать через это трудно).
Надо запретить курение на всей территории ВУЗов за исключением специальных кабинок для курения. Соответственно - каждый ВУЗ снабдить ОГРАНИЧЕННЫМ каоличеством таких кабинок (по 2 на один туалет).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> Кстати, а что в Ирландии сейчас с курением?
Сигареты по 8 евро пачка. Курить в общественных местах нельзя (поэтому я могу ходить в любой паб). В большинстве пабов оборудовано место для курения снаружи.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Адекватный запрет = гарантия того, что некурящий не будет обкурен в любом общественном месте (кроме специально обозначенных мест на свежем воздухе). В закрытом помещении - запрет полный.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

У меня «все сложно» с политикой. Но в случае курения я не вижу другого выхода.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ага и каждая 4-ая сигарета контрабандная! А твоя жена легальные сигареты курит и сама за них платит?!

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

Легальные, вполне. Что не исключает привоза из тех мест, где сигареты дешевле (почти вся Европа) - но в легальных количествах. Только когда сами едем или друзья из РФ привозят - не используем «бизнесменов».

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ага. Из любой страны Европы мы привозим пару блоков - потому что везде дешевле :)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

>Наоборот, это делается для того, чтобы люди бросая прибегали к помощи различных препаратов, производящихся фармацевтическими компаниями которые лоббируют такие законы!

В этой теории заговора не хватает пришельцев и кровавой гэбни. Какая же теория заговора без пришельцев и кровавой гэбни?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Наоборот, это делается для того, чтобы люди бросая прибегали к помощи различных препаратов!
Между читингом от табачных и читингом от фармы я выбираю последнее. По двум причинам. Во-первых, если ты бросил - ты уже бросил. Зависимости постоянной этими препаратами как бы не предусматривается. Применяешь ты их недолго. Вторая причина - окружающим никакого вреда от того, что ты налепляешь этот самый пластырь или жуешь что-то там.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

filosof> Я тоже против автомобилей, был у власти сделал так, чтобы владеть автомобилем, особенно нероссийским было максимально невыгодно и развивал бы систему ОТ.

Достаточно ужесточить выдачу прав, а также разрешить выдавать ограниченное количество прав на частный транспорт за определённый период времени, и развивать общественный транспорт. Тогда количество частного автотранспорта можно будет контролировать. Кроме того будет легче планировать строительство автостоянок, гаражных комплексов, и тем самым снизить количество владельцев автомобилей, которые паркуют свои предметы роскоши на обочинах, преграждают ими пешеходные дороги, подъезды и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В принципе правильно, главное делать это постепенно, чтобы это не привело к ещё большей ненависти к власти. Хотя коррупция загнёт любые иннициативы. Но в случае успешного внедрения грамотных мер, станет намного меньше ДТП и экология улучшится.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

И при таких мерах мы таки решим проблему пробок, ибо даже в моём Мухосранке бывают пробки в час пик из-за возрастающего кол-ва машин. Если в 90-ых у нас были Икарусы-280 со стоящими пассажирами, то сейчас даже автобусы БВ невыгодно гонять на городских маршрутах, поэтому многим приходится ехать в ужасно-неудобных ГАЗелях, иногда даже буквой Г, упираясь кому-то в жопу.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>> заправив клеартомайзер деканговским My Seven 11mg и сменив батарейку в Indulgence, смотрит на все это с недоумением.

а женщину? женщину-то надул?

а что, надувные женщины помогают от кашля?

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Как-раз большинство этих препаратов это никотин, с сильно завышенной стоимостью. И те люди которые пытаются так бросить курить или подсаживаются на них либо продолжают курить!

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

> Я тоже против велосипедов, был у власти сделал так, чтобы владеть велосипедом, особенно триальным было максимально невыгодно и развивал бы систему дорог и стоянок для автомобилей.

fixed

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Нормальный препарат для бросания курения не должен подсаживать на себя. Да, они содержат никотин (очевидно) - но при правильном применении доза должна снижаться. И во всяком случае нет дамаджа для легких своих и окружающих.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Об этом Вам судить не дано - как бездетному человеку. Для человека с детьми автомобиль мастхэв при любом (возможном в реальности) уровне развития ОТ.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

И ты можешь объяснить зачем семьям с детьми нужен автомобиль? Я вот в детстве отлично обходился автобусами. И вообще дети это лишний гемор.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

Хотя нет, лучше, чтобы маленьких детей возили в личных автомобилях, потому-что они противные, вечно плачут и гадят и многих доставляют дискомфорт!

filosof ★★
() автор топика

Философ, тебе достаточно постить свой аватар. Всё равно твои посты я не читаю, а на аватар каждый раз приятно посмотреть.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> И ты можешь объяснить зачем семьям с детьми нужен автомобиль?
Достаточно сложная логистика + повышенные требования к условиям перемещения.

Я вот в детстве отлично обходился автобусами.

Ломоносов вообще пешком в Москву пришел.

И вообще дети это лишний гемор.

Именно подобная дичь лучше всего доказывает, что ты не готов говорить на серьезные темы. Не дорос.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И правильно сделают. Давно пора. Задрали со своими сигаретами, не подъезд а газенваген.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я второй день парсю наше общение, и пришёл к выводу что мы об одном и том же говорим. Как раз ребёнку будет неинтересно начинать курить, если он будет знать «что такое хорошо, а что дурно пахнет». Ну или от родителей зависит - пока отец был жив, я даже думать о куреве не хотел, после нашего с ним разговора. Причём только разговора. Без криков и наказаний за курение подле дома. Авторитетом без упрёка для меня в детстве был, не пил, хотя и курил.

minakov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.