LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всё-таки не дебиан


0

1

всё метался между дистрами для ноута.
стоял арч - бесили утечки памяти, в которых виновата оказалась бедная reiserfs. [хотя на десктопе тот же арч с той же рейзер работает уже 1.5года и есть не просит. хотя, может потому что комп выключается, а ноут нет]
поставил дебиан. stable нет смысла ставить - всё равно половину пакетов притащу с testing, а то и unstable. и получится каша.
обновил до тестинг.
# aptitude install fglrx*/sid // да, мне сильно нужен «TearFree Desktop - чтобы окошки в квине плавнее растягивались»
о, чудо - половина библиотек притянулось из сида. да и ладно, мне как-то пофигу.
понадобилось поставить вроде бы mplayer (или еще что-то - не помню уже).
# aptitude install <что-то>
что-то требует: libastral 0.5, но 0.6~sid установлен автоматически (да-да, приехал с зависимостями от fglrx из sid).
какое решение принять?
** откатить libastral, а вместе с ним и остальные либы и fglrx в том числе - до testing
либо
** поставить что-то не из testing, а из sid, тем самым еще и полсотни библиотек обновив..
** ниче не ставить и не обновлять, оставить как есть
вообщем, выбрал второе решение аптитуды - оно почти всю систему до sid'а обновило. мало того, что всплыла куча багов (даже на лоре известные - гуглим в поиске про glibc2.0 и mc в sid) и неизвестные - не работали скрипты энергосбережения для ATI (не то что в sid - даже в стабле). так я еще и отрепортить не смог!
запустил
$ reportbug
сегфолт на сегфолте. (виновата опять же глибц, емнип)
$ reportbug --interface=urwid
работал. но после отсылки бага через SMTP в ответ пришло нечто странное...
Delivery to the following recipient failed permanently:

submit@bugs.debian.org

Technical details of permanent failure:
Google tried to deliver your message, but it was rejected by the recipient domain. We recommend contacting the other email provider for further information about the cause of this error. The error that the other server returned was: 550 550 malware detected: Sanesecurity.Jurlbl.37.UNOFFICIAL: message rejected (state 18).

вот так. хоть с gmail.com, хоть с mail.ru.
потом заметил еще одну гадость -
$ ls /proc/acpi
пустой. с ядром *32 из STABLE всё окей, а из SID - пустой /proc/acpi. и модули ACPI не загружены. и не загружаются (unknown device, вроде бы).
плюнул и поставил арч.
да, конечно, пакман по сравнению с аптом такое унылое говно, никакой тебе тонкой настройки и так далее..
да, всё приходится делать руками (а как приятно в дебиане - поставил программу - и она уже настроена, не надо в /etc/rc.conf лезть чтобы добавить в $DAEMONS, не надо делать update-initramfs если поставил например splash, и так далее)..
но просто всё рабоатет. и дальнейшего ухода куда-нибудь с арча не предвидится.
можете, конечно, посоветовать какой-нибудь дистр - но он обязательно должен быть rolling. генты можете и не предлагать - времени нету даже на её установку.

★★★★★

tl;dr

Очередной нытик-тред и провокация дистросрача.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Да, в сиде такое часто бывает.

Жди CUT, вроде как в марте rc1 среза должен быть. Пока из роллинга лучше арч.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

да причем тут готовить -то?
если ядро не так собрали (пересобирать - лень, до 2.6.32 где acpi работало нельзя откатываться - ноутбучная звуковая не полностью тама поддерживается) и скрипты fglrx'а со времен 10.x не исправили?

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Еще opensuse tumbleweed обещали, но пока не слышно про него ничего.

madgnu ★★★★★
()

Чем тебе stable не угодил? В Squeeze версии программ там очень даже ничего. У меня на ноуте стоит - всё что нужно есть. OpenOffice.org третий, GIMP 2.6, Transmission и Pidgin не помню какие (пишу с домашнего компа на нём кстати Arch с KDE 4) но лучше чем в Lenny :)

LinuxUser ★★★
()

это что, новый флешмоб такой - сесть голой задницей на кактус sid и написать об этом на ЛОР? Как минимум третья тема за последние пару месяцев

nu11 ★★★★★
()

дефолт-релиз пропиши в apt.conf.d:

http://www.debian.org/doc/manuals/apt-howto/ch-apt-get.ru.html

3.7. как сохранить смешанную систему.

Странно, дома на одном серваке стоит sid, на втором - squeeze. Ничего из того, что ты тут описал я не встречал. И mc отлично работает, и acpi, и куча пересобранных с патчами пакетов, и уже давно. На десктопе и двух ноутах - Арч. И тоже все в шоколаде. На ЛОР, в основном, троллить хожу =) Может, таки, в консерватории что поправить?

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

ну а acpi почему не работал?
кстати, в /sys/где-то/ были все те файлы, которые должны были быть в /proc/acpi..

snoopcat ★★★★★
() автор топика

pclinuxos же. Да, он rolling.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

вот тут оно было:
/sys/devices/LNXSYSTM:00/device:00/PNP0A08:00/device:1e/PNP0C0A:00/

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

в каком месте я ниасилил?
в том, что мейнтейнеры дебиана выключили какую-то опцию в ядре, и поэтому пропал /proc/acpi?

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Debian разваливается при обновлениях, just as planned.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

первый раз долго, а потом все быстро и хорошо, и первый раз можно в chroot из арча седлать все или дебиана или etc. я сам долго метался, ubuntu, fedora, opensuse, debian, arch и вот наконец gentoo. сейчас всем доволен.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Я дальше нытья о библиотеках не читал, ибо и так ясно что ты ссзб. Наставил говна из анстейбла, а теперь сокрушаешься что всё работает через жопу.
Хочешь свежак и геморрой - ставь анстейбл, хочешь чтоб работало - ставь стейбл. Всё просто.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

я так понял получить дебиан стабильности хотя бы такой, как у арча* и относительно новым софтом - невозможно?
* - полтора года на десктопе. раз в месяц обновляется. никогда ничего не ломалось

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>это что, новый флешмоб такой - сесть голой задницей на кактус sid и написать об этом на ЛОР?

Да, это флешмоб. Дебианщиков. Которые в каждом арчетреде орут про мегастабильный дебиан и про то, что Арч есть жалкая пародия на Sid, в котором и пакеты свежие, и стабильность просто опупенная (а иначе и быть не может, ведь в названии есть «debian»!)

Результат ты видишь сам. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> Fedora

Мы ж тут вроде о стабильности говорили?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

они не роллинг же.
а арч.. пакман - говно по сравнению с тем же dpkg/apt*, никакой автоматизации (kiss, но всё же), отношение к пользователям (когда мейнтейнер на багрепорт может спокойно заявить «умвр» ™ и закрыть багу), маленькое коммьюнити

snoopcat ★★★★★
() автор топика

>stable нет смысла ставить - всё равно половину пакетов притащу с testing, а то и unstable.

ССЗБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Первый раз только долго, потом обновление быстро ставятся (если включить ccache)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Не прыгать выше тестинга, ежели не знаешь как ворочать анстейблом. Если суёшься в анстейбл (с пиннингом) 1ое правило — если менеджер пакетов говорит, что всё плохо, надо ему верить, а не жмакать «вперёд, и так сойдёт» и подождать, пока не устаканится.

Где там обещанные роллинг срезы тестинга (или как там оно), интересно.

Deleted
()

Дебиан — вообще какое-то поделие не для людей. Такое ощущение что там все на сопельках держится, особенно в sid (а остальными пользоваться невозможно ввиду того что софт в репах мхом заросший). Так что решение одобряю, да.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да я и так выше тестинга не замахивался.
но вот понадобилась мне %progname% версии поновее. поставил из sid - так оно полсида за собой притащило.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Если бы в природе существовал безглючный RR дистрибутив, то все давно сидели бы на нём. А так его просто нет. Так что или stable или тебя предупреждали.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.