LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всё-таки не дебиан


0

1

всё метался между дистрами для ноута.
стоял арч - бесили утечки памяти, в которых виновата оказалась бедная reiserfs. [хотя на десктопе тот же арч с той же рейзер работает уже 1.5года и есть не просит. хотя, может потому что комп выключается, а ноут нет]
поставил дебиан. stable нет смысла ставить - всё равно половину пакетов притащу с testing, а то и unstable. и получится каша.
обновил до тестинг.
# aptitude install fglrx*/sid // да, мне сильно нужен «TearFree Desktop - чтобы окошки в квине плавнее растягивались»
о, чудо - половина библиотек притянулось из сида. да и ладно, мне как-то пофигу.
понадобилось поставить вроде бы mplayer (или еще что-то - не помню уже).
# aptitude install <что-то>
что-то требует: libastral 0.5, но 0.6~sid установлен автоматически (да-да, приехал с зависимостями от fglrx из sid).
какое решение принять?
** откатить libastral, а вместе с ним и остальные либы и fglrx в том числе - до testing
либо
** поставить что-то не из testing, а из sid, тем самым еще и полсотни библиотек обновив..
** ниче не ставить и не обновлять, оставить как есть
вообщем, выбрал второе решение аптитуды - оно почти всю систему до sid'а обновило. мало того, что всплыла куча багов (даже на лоре известные - гуглим в поиске про glibc2.0 и mc в sid) и неизвестные - не работали скрипты энергосбережения для ATI (не то что в sid - даже в стабле). так я еще и отрепортить не смог!
запустил
$ reportbug
сегфолт на сегфолте. (виновата опять же глибц, емнип)
$ reportbug --interface=urwid
работал. но после отсылки бага через SMTP в ответ пришло нечто странное...
Delivery to the following recipient failed permanently:

submit@bugs.debian.org

Technical details of permanent failure:
Google tried to deliver your message, but it was rejected by the recipient domain. We recommend contacting the other email provider for further information about the cause of this error. The error that the other server returned was: 550 550 malware detected: Sanesecurity.Jurlbl.37.UNOFFICIAL: message rejected (state 18).

вот так. хоть с gmail.com, хоть с mail.ru.
потом заметил еще одну гадость -
$ ls /proc/acpi
пустой. с ядром *32 из STABLE всё окей, а из SID - пустой /proc/acpi. и модули ACPI не загружены. и не загружаются (unknown device, вроде бы).
плюнул и поставил арч.
да, конечно, пакман по сравнению с аптом такое унылое говно, никакой тебе тонкой настройки и так далее..
да, всё приходится делать руками (а как приятно в дебиане - поставил программу - и она уже настроена, не надо в /etc/rc.conf лезть чтобы добавить в $DAEMONS, не надо делать update-initramfs если поставил например splash, и так далее)..
но просто всё рабоатет. и дальнейшего ухода куда-нибудь с арча не предвидится.
можете, конечно, посоветовать какой-нибудь дистр - но он обязательно должен быть rolling. генты можете и не предлагать - времени нету даже на её установку.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Cancellor

> А дебиан для людей - это убунта.

Плюсую (: если уж так надо дебиан — лучше сразу ставить убунту.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>поставил из sid

Замахнулся. Пару недель было невтерпёж подождать? apt pinning делал? Рекомендуемые пакеты отключил?

Ну и кстати говоря, fglrx это не просто «programname» оно реально может хотеть новые иксы, например, или ещё что. Это ж тебе не косынка. Может оказаться, что ты как будто взял драйвер от семёрки и вкорячил на XP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

А вот теперь перечитайте все свои сообщения (особенно про стабильность/нестабильность и пакетный манагер) и поймите наконец, что вам нужна именно гента. И не стоит жалеть 5-7 часов своего времени, потом будете доволны, инфа 100%. :}

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>арч - RR, более-менее безглючен

Судя по его англоязычному форуму - это как минимум неправда.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

пять минут назад видел нытик-тред о том, какой же аптосид плохой.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

pinning - да. у testing наивысший приорити. APT::Install-Recommends: false; fglrx хотел новые иксы. иксы - новые либы. новые либы - еще либы. еще либы - еще либы. и всё из sid. ибо в тестинг версии были на релиз, но поменьше.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

и всё равно - боюсь, не осилю вашу генту.
да, поднимал я её до минимального рабочего окружения (openbox, firefox-bin етц) - но дальше - нет. слишком там у вас всё сложно. маски какие-то, оверлеи..

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

эмм.. почему в других дистрах ВНЕЗАПНО работают на старых иксах? (а в тестинг они, прошу заметить, не 1.5 и не 1.6)

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Напиши в рассылку и поинтересуйся, WTF и почему, может есть причина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

именно! как ты угадал?
// стояла уже убунта. первый мой дистр. теперь мало того, что они испортили линукс - так еще и очкуешь обновляться даже с 10.04.1 до 10.04.2, не то что через релиз.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Убунта — не RR, а ТС, как я понял, на не-RR даже не смотрит.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

1 год на ноутбуке. Раз в месяц обновляется из unstable. Никогда ничего не ломалось. Когда какой-то пакет хотел сломать мне систему я просто не обновлял его - через пару недель остальные пакеты дозревали до нужной версии и всё ставилось без сучка и задоринки.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

я бы даже добавил - кеды нужны «последней версии»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

т.е. предлагаешь ставить unstable и трястись перед обновлением - поломается-не поломается?
// сделай aptitude upgrade, посмотрю я на тебя, как у тебя mc, openbox, arora работать будут :3
// бага известная, возможно пофиксили уже

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

один Хромиум компиляется 100500 времени (даже если забыть про подсасывание его исходников из git/svn, что занимает еще 100500 времени). Добавим к этому ядро и кеды, и уже невооруженным взглядом видно 4.2

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Наставил говна из анстейбла, а теперь сокрушаешься что всё работает через жопу.

почему же в арче и федоре всё работает ОК? может, проблема все-таки в дебиане?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Да где ж там сложно, там всё удобно по самое не балуйся. Хотите полный анстейбл - в /etc/make.conf ставим ACCEPT_KEYWORDS=~arch, если из анстейбла нужны только отдельные пакеты, то просто пишем package-category/packagename ~arch в /etc/portage/package.keywords. (Ну и прочитайте мануал по portage, там все маскировки/размаскировки проводятся в /etc/portage/package.*, а там всё интуитивно понятно (ну почти же, ну :}). А оверлеи - те же ppa (или как там в бубунте, это так, для примера). layman -L - смотрим оверлеи, layman -a overlayname - добавили оверлей. eix packagename и мы видим мульён версий пакета из дерева и подключенных оверлеев - ставь любой - не хочу. Удобнее уже просто некуда.

//Ну и ждем, когда уже portage-2.2 закинут в анстейбл, хотя можно уже и сейчас поюзать.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Ну и киллер-фича USE-флаги, но мне ли тут о всех прелестях рассказывать. :}

Insomnium ★★★★
()

just lol
gentoo ты хочешь - очень сильно хочешь, но боишься признаться
про автоматические конфиги - бред
такого быть не должно!
метаешься тут меж одним говном и другим...бедняшка

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Которые в каждом арчетреде орут про мегастабильный дебиан и про то, что Арч есть жалкая пародия на Sid, в котором и пакеты свежие, и стабильность просто опупенная

не знал, что на арчеводов это так сильно действует, что они кидаются менять дистр. Видимо арч все-таки хлам :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Проблема в кривых руках и отсутствии мозга. Уже название «unstable», говорит о том, что работоспособность может зависеть от фазы юпитера в созвездии козерога.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

заточенное - 3 минуты.
10 минут стандартный конфиг на моей хиленькой железяке -
[neko@ezhik ~]$ uname -p
AMD Athlon(tm) II Dual-Core M320

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты тролль, лжец и девственник. Unstable не может быть стабильным по определению.

Ты всё не мне, а дебианотроллям пиши. ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Я обычно обновляю систему перед тем как завести будильник и лечь спать - потому что уверен, что ничего не поломается. Вас послушать - так разработчики только и делают, что новые баги добавляют в свои поделия, а когда поделия полежат в unstable три года то баги из них магическим образом выветриваются и выпускается очередной релиз Debian :)

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>не знал, что на арчеводов это так сильно действует, что они кидаются менять дистр.

Почему сразу арчеводы? Человек зашёл в тред, увидел вопли про мегакрутой дебиан, пошёл ставить, обломался…

Видимо арч все-таки хлам :)


У тебя неправильные выводы.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

У меня половина системы собрана из исходников в репозиториях. Иногда даже из транков. Более «нестабильной» штуки фиг придумаешь - однако же УМВР, всё работает просто замечательно.
Напрашивается вопрос, почему у ТСа не работает, несмотря на использование нестабильной ветки «самого стабильного дистрибутива», которая уж явно не из транков собрана?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>один Хромиум компиляется 100500 времени
chromium-bin еще никто не отменял

ядро

15 минут + никто не заставляет на каджый минорный релиз прыгать

кеды

ССЗБ

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

однако же УМВР,


Ты тролль, лжец и девственник (хотя в последнем, я не уверен).

на использование нестабильной ветки


...

самого стабильного дистрибутива


Именно так, у меня стейбл работает прекрасно, поставил и забыл (ещё за полгода до релиза).

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от megabaks

# pacman -Suyy kdebase catalyst && reboot
и через несколько минут утебя будет готовая система. без всяких заморчек.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Всем троллям писать сил никаких не хватит :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

странно. не у меня же одного одни и те же версии софта работают в arch и не работают в debian. кто из нас тролль?

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Меня удивляет сколько людей ожидает, что софт попадая в анстейбл магически исцеляется от всех болезней. Вы б хоть подумали откуда он там берётся, и почему есть он и ещё тестинг :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xorik

мне доставляет эстетическое наслаждение, чтобы все пакеты системы были не далее чем недельной давности (если обновления вообще имеются). Поэтому тема этого треда меня сильно жгуче интересует. И пока что я прихожу к печальному выводу, что sid для этого не подходит, а гента и арча токмо.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AX

>Почему сразу арчеводы?
потому что виденные мной топики с плачами о глючном сиде создавали именно арчеводы

У тебя неправильные выводы.

а какие еще могут быть? Разве что с переходом на личности арчеводов

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это красноглазие. Оставайтесь на месте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

читать как - сид будет падать от малейшего чиха, это вам не арч, где с таким же bleeding edge всё работает?

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Ой, да ладно, читали мы вашего брата тут на ЛОРе, знаем как там всё работает :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

А у кого ещё? Остальные тут унылые арче-тролли.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.