LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всё-таки не дебиан


0

1

всё метался между дистрами для ноута.
стоял арч - бесили утечки памяти, в которых виновата оказалась бедная reiserfs. [хотя на десктопе тот же арч с той же рейзер работает уже 1.5года и есть не просит. хотя, может потому что комп выключается, а ноут нет]
поставил дебиан. stable нет смысла ставить - всё равно половину пакетов притащу с testing, а то и unstable. и получится каша.
обновил до тестинг.
# aptitude install fglrx*/sid // да, мне сильно нужен «TearFree Desktop - чтобы окошки в квине плавнее растягивались»
о, чудо - половина библиотек притянулось из сида. да и ладно, мне как-то пофигу.
понадобилось поставить вроде бы mplayer (или еще что-то - не помню уже).
# aptitude install <что-то>
что-то требует: libastral 0.5, но 0.6~sid установлен автоматически (да-да, приехал с зависимостями от fglrx из sid).
какое решение принять?
** откатить libastral, а вместе с ним и остальные либы и fglrx в том числе - до testing
либо
** поставить что-то не из testing, а из sid, тем самым еще и полсотни библиотек обновив..
** ниче не ставить и не обновлять, оставить как есть
вообщем, выбрал второе решение аптитуды - оно почти всю систему до sid'а обновило. мало того, что всплыла куча багов (даже на лоре известные - гуглим в поиске про glibc2.0 и mc в sid) и неизвестные - не работали скрипты энергосбережения для ATI (не то что в sid - даже в стабле). так я еще и отрепортить не смог!
запустил
$ reportbug
сегфолт на сегфолте. (виновата опять же глибц, емнип)
$ reportbug --interface=urwid
работал. но после отсылки бага через SMTP в ответ пришло нечто странное...
Delivery to the following recipient failed permanently:

submit@bugs.debian.org

Technical details of permanent failure:
Google tried to deliver your message, but it was rejected by the recipient domain. We recommend contacting the other email provider for further information about the cause of this error. The error that the other server returned was: 550 550 malware detected: Sanesecurity.Jurlbl.37.UNOFFICIAL: message rejected (state 18).

вот так. хоть с gmail.com, хоть с mail.ru.
потом заметил еще одну гадость -
$ ls /proc/acpi
пустой. с ядром *32 из STABLE всё окей, а из SID - пустой /proc/acpi. и модули ACPI не загружены. и не загружаются (unknown device, вроде бы).
плюнул и поставил арч.
да, конечно, пакман по сравнению с аптом такое унылое говно, никакой тебе тонкой настройки и так далее..
да, всё приходится делать руками (а как приятно в дебиане - поставил программу - и она уже настроена, не надо в /etc/rc.conf лезть чтобы добавить в $DAEMONS, не надо делать update-initramfs если поставил например splash, и так далее)..
но просто всё рабоатет. и дальнейшего ухода куда-нибудь с арча не предвидится.
можете, конечно, посоветовать какой-нибудь дистр - но он обязательно должен быть rolling. генты можете и не предлагать - времени нету даже на её установку.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Арч для меня бы был идеален, если бы не проблемы, которые решились лишь в Генте.
Я как-то говорил, что меня в линуксах не устраивает лишь тормознутая прокрутка в FF и других бразуерах (от части из-за старенькой ATI Radeon X550).. Ну а с комозитингом она становится в разы ужасающей.
Кроме того, прокрутка тормозила ещё если в соседней вкладке проигрывалось флеш-видео, ну и при компилировании чего-либо, естественно =]

И все эти проблемы решились в Генте (не идеальным образом, но намного лучше, чем в других дистрибутивах) :)) От части благодаря использованию zen-ядра, я так думаю.

Порой конечно хочется вернутся на Арч, особенно когда ждешь звершения компилирования чего-то большого, но от добра добра не ищут)

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ибо если PCIe, то имеет смысл на ближайшем базаре взять за 15 баксов GeForce 7-8 серии и забыть про X550 как про страшный сон, если нет возможности обновить всю платформу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Т.е. GeForce 7-8 серии будет хорошим выбором в плане скорости?

А как там обстоят дела с выкидыванием поддержки старых серий? А то ATI-шники в одно время прекратили поддержку моей старой карты и проприетарный драйвер стал не для меня.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>А как там обстоят дела с выкидыванием поддержки старых серий?

Самый новый драйвер Nvidia поддерживает даже 6 серию. А 7 и уж тем более 8 и вовсе без проблем.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> А как там обстоят дела с выкидыванием поддержки старых серий?

Отлично. Они даже 6 серию еще в легаси не выкинули, а 8 не выкинут еще долго-долго. Не говоря о том, что 8 серия - это не только нормальная производительность и хорошо сделанный блоб, но еще и vdpau с cuda впридачу. Так что вперед, на базар!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Повторюсь. На сервере полтора года стоит постоянно обновляемый sid. Была только одна проблема, когда приехал новый GRUB с некорректными параметрами ядра, но она была быстро решена.

До этого юзал на компаковском ноуте такой же сид около года. Серьезных проблем не припомню.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Складывается впечатление, что у нвидии очень грамотный менеджмент разработки. Ибо качество драйверов и уровень совместимости железок по API просто впечатляет. Если бы не было такой совместимости сверху вниз по поколениям, старье бы давно выкинули. Оно в драйверах остается лишь потому, что не требует сколь-нибудь значительных трудозатрат на саппорт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Нормальный выбор? =]

Есть сомнения, что взлетит 1080p через VDPAU, а в остальном - бери пассивную, если из этих двух.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Есть ещё вариант взять эту:
http://www.dns-shop.ru/bar/price_detail.php?i=116570

Какой из представленных мною трех вариантов лучше, по твоему мнению (ну и если есть возможность, расскажи вкратце чем та или иная лучше для линя)? :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

210 свежее, мощнее, лучше техпроцессом (и потому, вероятно, холоднее).
На самом деле, обе довольно печальны, и 50 баксов за 210 - это перебор.
Она будет (если и будет) ненамного лучше 8400GS.
Я бы тебе таки советовал на базаре взять б/у-шку (а лучше у относительно знакомого барыги, чтобы не подсунул гретую) вроде 8600 или 8800. По деньгам то же или дешевле, по железу - в разы вкуснее.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А у меня на моей текущей ATI X550 квин неюзабелен даже без композитинга (медленная прорисовка).. Более менее кедами можно пользоваться только заменив квин на компиз.. А это, как я уже говорил, трагично влияет на и так не идеальную прокрутку в браузерах.. =]

В общем, замкнутый круг проблем, который, по всей видимости, можно исправить только заменой X550 на GeForce :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Уже решено - буду менять)

Зарплата будет со дня на день, а пока выбираю лучший вариант :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>«давай удолим 100500» :)

это скорее всего пакеты поставленные по зависимостям необходимость в которых отпала

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.