LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всё-таки не дебиан


0

1

всё метался между дистрами для ноута.
стоял арч - бесили утечки памяти, в которых виновата оказалась бедная reiserfs. [хотя на десктопе тот же арч с той же рейзер работает уже 1.5года и есть не просит. хотя, может потому что комп выключается, а ноут нет]
поставил дебиан. stable нет смысла ставить - всё равно половину пакетов притащу с testing, а то и unstable. и получится каша.
обновил до тестинг.
# aptitude install fglrx*/sid // да, мне сильно нужен «TearFree Desktop - чтобы окошки в квине плавнее растягивались»
о, чудо - половина библиотек притянулось из сида. да и ладно, мне как-то пофигу.
понадобилось поставить вроде бы mplayer (или еще что-то - не помню уже).
# aptitude install <что-то>
что-то требует: libastral 0.5, но 0.6~sid установлен автоматически (да-да, приехал с зависимостями от fglrx из sid).
какое решение принять?
** откатить libastral, а вместе с ним и остальные либы и fglrx в том числе - до testing
либо
** поставить что-то не из testing, а из sid, тем самым еще и полсотни библиотек обновив..
** ниче не ставить и не обновлять, оставить как есть
вообщем, выбрал второе решение аптитуды - оно почти всю систему до sid'а обновило. мало того, что всплыла куча багов (даже на лоре известные - гуглим в поиске про glibc2.0 и mc в sid) и неизвестные - не работали скрипты энергосбережения для ATI (не то что в sid - даже в стабле). так я еще и отрепортить не смог!
запустил
$ reportbug
сегфолт на сегфолте. (виновата опять же глибц, емнип)
$ reportbug --interface=urwid
работал. но после отсылки бага через SMTP в ответ пришло нечто странное...
Delivery to the following recipient failed permanently:

submit@bugs.debian.org

Technical details of permanent failure:
Google tried to deliver your message, but it was rejected by the recipient domain. We recommend contacting the other email provider for further information about the cause of this error. The error that the other server returned was: 550 550 malware detected: Sanesecurity.Jurlbl.37.UNOFFICIAL: message rejected (state 18).

вот так. хоть с gmail.com, хоть с mail.ru.
потом заметил еще одну гадость -
$ ls /proc/acpi
пустой. с ядром *32 из STABLE всё окей, а из SID - пустой /proc/acpi. и модули ACPI не загружены. и не загружаются (unknown device, вроде бы).
плюнул и поставил арч.
да, конечно, пакман по сравнению с аптом такое унылое говно, никакой тебе тонкой настройки и так далее..
да, всё приходится делать руками (а как приятно в дебиане - поставил программу - и она уже настроена, не надо в /etc/rc.conf лезть чтобы добавить в $DAEMONS, не надо делать update-initramfs если поставил например splash, и так далее)..
но просто всё рабоатет. и дальнейшего ухода куда-нибудь с арча не предвидится.
можете, конечно, посоветовать какой-нибудь дистр - но он обязательно должен быть rolling. генты можете и не предлагать - времени нету даже на её установку.

★★★★★

Ответ на: комментарий от lognur

о_О
т.е. взять лайф (с иксами - прикинь!)
мышкой настроить тырнет - открыть браузер с рукокнигой (шпаргалка)
на другом столе мышкой разбить винт
мышкой распаковать
вот прям страшно аж ппц

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

и да - я не защищаю arch / не плюю в сторону debian, просто мне интересно - как арч может с такой новизной пакетов оставаться стабильным и не падать, а в дебиане - глюк на глюке? (пример - blueman одинаковых версий, однако в debian testing или sid он сегфолтится при приёме файлов. причем дебиановцы пометили это как upstream bug. в арче ничего не сегфолтится и все работает.)
или мейнтеры дебиана работают так - «а, пусть глючным в sid валяется, когда придет время переходить в testing - поправим»?

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

>или мейнтеры дебиана работают так - «а, пусть глючным в sid валяется, когда придет время переходить в testing - поправим»?

Можно сказать и так.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>потому что виденные мной топики с плачами о глючном сиде создавали именно арчеводы

Т.е. у неарчеводов Сид не глючит? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

sns syndrome?

Энивей, сборку из исходников еще не запретили.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

emerge -avD kde-base дрова && reboot
а сам занимаешься делами
так страшно?
или тебя пугает гибкость?
хотя нет - ты же жаждешь её в арче
тогда что?
раз в неделю полчаса погонять железяку (при этом ты железяке нахер не нужен - занимайся своими делами - даже на этой же железке можешь играть параллельно)
ну тогда я хз - у меня плохие новости
смена дистра && смена дистра && смена дистра
занимает гораздо больше времени и приносит гораздо больше попаболи
хотя мне то что в самом деле
хозяин - барин

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

так удобно!
а Ъ могут обосраться хоть зазубривая рукокниги и маны

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Стоит и Sid, и testing на разных машинах. Который год ничего не ломается. Единственное правило, которое соблюдал - стараться не тащить в тестинг что-нибудь из сида и наоборот. А если и тащить, то аккуратно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Т.е. у неарчеводов Сид не глючит? :)

Sid - практически не глючит, основные баги наблюдаются при разморозках и прочих катаклизмах. Testing вообще ни разу не подвел за весь срок службы.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Лоло. Ты не поверишь, но у меня работает.

Package libc6:                              
i A 2.11.2-11                                 testing,unstable       500 
p A 2.13-0exp2                                experimental           1   

Package mc:
i   3:4.7.0.9-1                               testing,unstable       500
melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Т.е. у неарчеводов Сид не глючит? :)

Почему-то мне кажется, что именно так )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

это карма. инфа 100%.
других объяснений тупо нет.
арчевод, дебианщик, гентушник -это видимо пожизненно.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

> Т.е. у неарчеводов Сид не глючит?

Видимо, неарчеводы привыкли.

pevzi ★★★★★
()

Еще один нытик тред арчевода не осилевшего деб. Только вышел релиз, но чел полез в тестинг и даже в сид... ССЗБ Кому-то нужно чтобы работало и не отвлекало, кому-то в игрушки играть.
Нравится Arch так и пользуйся им =) Что метаться то? Linux он и в Африке Linux...

redkot
()

Оййй несчастные люди.

qsloqs ★★
()

> aptitude install fglrx*/sid //

a apt-get source и собрать пакет под текущее окружение, наверное кто-то запрещает?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

печенька - есть, печень - тоже :P

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

> a apt-get source и собрать пакет под текущее окружение, наверное кто-то запрещает?

Да никто ничего не запрещает, но зачем это все, если в арче все и так работает?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Да никто ничего не запрещает, но зачем это все, если в арче все и так работает?

Так как работает у ТС с подтёками, видимо зачем-то нужно. К тому же не понимаю смысл переустанавливаться из-за одного пакета.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

дай ссылку на статью, как делать пакеты по эту вашу убунту? на _годную_ статью?

А то есть куча негодных, подразумевающих наличие папочки, пригодной для conf/make. А у меня их вообще нет, только жавные и сишные файлы, которые нужно собирать последовательно кучей скриптов, требуя от пользователя вводить разные выборы.

stevejobs ★★★★☆
()

А я таки живу с fglrx с amd.com, а не из репы: слишком долго в сиде держали 10.3, который неприлично глючит в dual-head+opengl :(

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> никакой автоматизации (kiss, но всё же)
KISS есть KISS.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Не юзаю на декстопе дистрибутивные ядра, только ванильные + bfq + bfs + свой конфиг.

redkot
()
Ответ на: комментарий от iBliss

читаю, и вижу ту же портянку:

[code]
Let's make an initial Debian package by issuing the dh_make command as follows.

dh_make -f ../gentoo-0.9.12.tar.gz
[/code]

А если у меня нет зипника с сырцами, если нужно оформить в пакет просто скрипт, который будет распихивать нужные файлы куда нужно и собирать как ему нравится?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Омг, в то время как в арче и генте для сборки пакета достаточно написать небольшой скриптик, в дебиане нужно перед этим еще несколько томов изучить.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

эмм.. just as planned.
в дебиане для этого есть специально обученные собаки-ищейкимейнтейнеры.

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Ну ты,как маленький : Calculate,Chakra,PCLinuxOS

А скоро вроде и openSUSE

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>т.е. неарчеводы не сушат кошку в микроволновке

Зато они настойчиво предлагают это делать другим.

P.S. Уже несколько отвечавших на этот вопрос выдали взаимоисключающие параграфы. ;)

AX ★★★★★
()

Арч и Дебьян - отличные дистрибутивы.

Но я бы посоветовал попробовать и Генту, для полноты картины =]

neocrust ★★★★★
()

Мы все за тебя очень рады.

P.S. Интересно, генерирование тем с простыней текста в первом посте по любому поводу и без - это от избытка свободного времени или тут замешаны какие-то детские комплексы?

Deleted
()

Запустил свой Sid, посмотрел на /proc/acpi - ну «сало как сало» и отправил комп
в suspend to ram. Вышел из suspend to ram , содержимое десктопа цело и все работает. И это на свободных дровах атi.
Хз, неудачник ты, и не дорос до деба еще.

Кстати, cтабильность - это не только свойство дистра , а и содержимое в голове у пользователя.
Я подозревал, что твой поход в Debian закончится литературным соплями на лоре и жратвой для арчетроллей.

И да, я никогда и не своветую ставить Debian.
Зачем засорять дистр хвастунами и глупыми любителями обновлений ?

elipse ★★★
()

Превед, ниосилятор! Не стоит мешать пакеты из сида и стейбла/тестинга, из тестинга и стейбла можно, из сида и экспериментала тоже, а вот тестинг и анстейбл мешать не стоит. И вообще читай что апт пишет, он плохого не посоветует (а вот аптитуда может и дать пару вредных советов)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> а из SID - пустой /proc/acpi. и модули ACPI не загружены. и не загружаются (unknown device, вроде бы)

плюнул и поставил арч.


и эти люди называют себя линуксоидами. Пересобрать ядро на дебиане это пять галочек в синаптике (благо тулзы все в дистре есть), полчаса ковырения xconfig и часовой перекур на компиляцию

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Но я бы посоветовал попробовать и Генту, для полноты картины

Ничего не имею против генты, и по сравнению со всякими дебианами и прочими федорами оно - просто райский дистр, но после арча наблюдается столько оверхеда в обслуживании системы, что представить ее себе в роли RR можно только на время, пока не надоест играться. А дальше - stable и секьюрити-апдейты, иначе ваши глаза станут красными навсегда.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

у меня не чистый sid ж.

«Я же не обеими руками за фазу схватился, а одной за землю держался» :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

unstable+aptosid, обновляюсь когда моча в голову ударит, 3-й год - полет нормальный

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аптитуда иногда предлагает варианты типа «давай сломаем два пакета зато обновим 40», так что тем кто читать не умеет аптитудой лучше не пользоваться

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.