LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переход от одной ОС к другой.


0

1

Я хочу играть во всякие жутко навороченные игры, поэтому необходимо поставить лицензионную виндовс 7. Но я не хочу ждать, пока выключится одна ОС и загрузится другая. Сначала я подумал, что какой-нибудь Xen решит эту проблему и я смогу быстро переключаться между системами. Но я опять купил не то железо, а без поддержки VT-d играть в венде под ксеном никак не выйдет. Тогда я подумал ещё раз и понял, что если поставить системы на разные жёсткие диски и вместо перезагрузок/выключений использовать гибернацию, то можно сократить время переключения, и состояние систем не будет сбрасываться, что очень удобно. Ну а подумав снова, я придумал следующее: текущая система сворачивается в образ, освобождая ресурсы, а загружаемая разворачивается из предварительно свёрнутого образа. Или даже так: Текущая система остаётся в памяти, просто несколько скукоживается и оставляет в покое все устройства. Вроде бы это и есть обычный гипервизор, но есть отличие - не нужно виртуализировать устройства. А вопрос, собственно, такой: есть что-то вроде такого в материальном воплощении? Слышал о такой вещи, как kexec, но это вроде только для Линуксов.


Может быть просто поставить линуксы на виртуал боксы под виндой 7 и не париться? И почему именно лицензионная? Страх перед нарушением авторских прав или, наоборот, уважение к авторским правам и к корпорации Майкрософт или что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Страх перед нарушением авторских прав или, наоборот, уважение к авторским правам и к корпорации Майкрософт

ну и формулировочка

alpha ★★★★★
()

>использовать гибернацию

Если именно гибернацию (то есть, s2disk), то никаких костылей не нужно — просто grub'ом выбирать нужную ОС при загрузке, и она сама восстановит свое состояние (linux из swap-раздела, венда из файла). А вот с s2ram было бы прикольней, да.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Они наверное наконец поняли что без анонимусов лор загнется.

qsloqs ★★
()

Я думаю, что dd if=/dev/zero of=/dev/sda должно помочь. Потом просто поставь свою венду.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от Enot52

> Для таких целей создавался wine.

«всякие жутко навороченные игры» на нем, если и идут, то смотрятся жалко, при это еще и тормозят, вот например, для уже порядком устаревшего крысиса скриншоты:

http://appdb.winehq.org/screenshots.php?iAppId=5880&iVersionId=

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

На последних нижних скриншотах графика без артефактов. Другое дело, что на высоких настройках все это тормозит, но можно попробовать настроить...

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Enot52

> На последних нижних скриншотах графика без артефактов

вот только по сравнению с оригинальной смотрится мягко говоря некачественно

П.С. лично мне все-равно, единственное, во что я сейчас играю - Morrowind + Nostalgy под wine

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

по отзывам коллеги (виндузятник со стажем), у него какая-то стрелялка под вайном работала быстрее

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

Это все из-за сильно пережатого jpeg. Но все же для игр лучше Windows.

Enot52
()

А можно Линукс гонять в виртуалке, но с настоящего винта? Тоесть сохраняя возможность загрузиться по нормальному. Кажется популярные ВМ такого не умеют

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может быть просто поставить линуксы на виртуал боксы под виндой 7

Нет.

И почему именно лицензионная?

Это сарказм. Если бы я сказал «стянутая с торрентов» или вовсе ничего бы не сказал, сюда понабежали бы местные шуты со своими «ололо, вор».

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enot52

Нет. Wine создавался для того, чтобы пользователь натрахался с запуском игры и расхотел в неё играть.

CTAPK
() автор топика

>Я хочу играть во всякие жутко навороченные игры, поэтому необходимо поставить лицензионную виндовс 7.

Как одно соотносится с другим? Или тебе маркетологи тоже промыли уши: лицензионная венда не глючит?

Итог:

Возьми Vbox (можно чего-нибудь другое) установи в него линукс, и играй спокойно в венде. Только зачем линакс при таком раскладе? Консолька есть в win 7.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Мне нужен полноценный Линукс и полноценная венда. Если бы у меня был чипсет с поддержкой VT-d, я бы и не парился даже, а закатал обе системы на Xen. Но я забыл про то, что хотел, и вместо 1366-го сокета купил 1155-ый.

CTAPK
() автор топика

>поставить лицензионную виндовс 7

Зачем? Лучшая пускалка игр под линуксом - это облегченная XP в виртуалке.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

Винда будет в полной мере полноценная (хотя и пиратская, что является уголовно наказуемым преступлением).

А что конкретно ты называешь «полноценным линуксом»? Того, что нет потери скорости, и приложения Linux выполняются без перекомпиляции и каких-либо изменений, тебе не достаточно?.

Manhunt ★★★★★
()

1) нахер тебе линукс?
2) для навороченных игр как сказали - есть приставки
3) поставь второй системник/купи ноут
4) ?????????
6) PROFIT!!!!

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Лучшая пускалка игр под линуксом - это облегченная XP в виртуалке.

Спасибо, поржал.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

>А что конкретно ты называешь «полноценным линуксом»?

Нормальный такой десктопный Линукс, с портежем и КДЕ.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enot52

starcraft2 на минимальных настройках работает в два раза медленнее, чем в винде

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>для навороченных игр как сказали - есть приставки

Приставки - это тупняк. Мне удобнее играть на РС.

поставь второй системник/купи ноут

Ещё купить по системнику для интернета, для музыки, для фильмов, ага?

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты меня хорошо слышишь? Я чётко обрисовал, что мне нужно. На кой чёрт ты мне суёшь какую-то чушню?

CTAPK
() автор топика

Столько геморра из-за нежелания подождать минуту-полторы на перезагрузку? Не кажется ли топикстартеру, что проблема высосана из пальца?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Не кажется ли топикстартеру, что проблема высосана из пальца?

Нет.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

> Я чётко обрисовал, что мне нужно.

Ты написал, что хочешь портеджи и КДЕ. Портеджи есть в colinux «из коробки». А КДЕ можно получить, немного поупражнявшись в администрировании, по rdesktop или по аналогичному протоколу.

На кой чёрт ты мне суёшь какую-то чушню?


Окстись, холоп, ты мне по гроб жизни обязан за наставление на пусть истинный.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Ты написал, что хочешь портеджи и КДЕ. Портеджи есть в colinux «из коробки». А КДЕ можно получить, немного поупражнявшись в администрировании, по rdesktop или по аналогичному протоколу.

Я хочу то, что я описал в начале темы.

Окстись, холоп, ты мне по гроб жизни обязан за наставление на пусть истинный.

Только холопы и ходят проторенными путями.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

Нет, но если понадобится что-нибудь серьезнее интернета, музыки и фильмов - от линукса придется отказаться.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от Lurker

> Купи приставку и не мучайся. «Навороченные» игры только там.

СЛИШКОМ адекватно.

Кстати да - средняя приставка тебе (ТС) обойдётся ~300-400 баксов и хватит на 3-4 года без стенаний на тему «тормоза... нетоповая конфигурация»...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

ТС привык играть на компьютере и пытается запускать виндовс из линукса. Для него приставка будет СЛИШКОМ непривычная без геморроя и глюков

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>Для него приставка будет СЛИШКОМ непривычная без геморроя и глюков

Для меня приставка непривычна из-за того, что там геймпад, а тут мышь. А геймпад в стратегиях - это просто говнище.

CTAPK
() автор топика

Прочитал весь тред и так и не понял, зачем автору нужен linux, если windows умеет и игры, и почти все остальное.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Enot52

> Прочитал весь тред и так и не понял, зачем автору нужен linux

ТС и сам не знает, судя по всему.

Manhunt ★★★★★
()

Как обычно, лоровские аналитики из-за раздутого самомнения не могут внятно ответить на вопрос. Потому что автор кретин, вопрос дурацкий, аналитики умнее всех и точно знают, что на самом деле автору нужно. Ну да, кто бы сомневался. Однако радует, что хоть единицы адеквата всё же присутствуют в теме.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

«всякие жутко навороченные игры» на нем, если и идут, то смотрятся жалко, при это еще и тормозят, вот например, для уже порядком устаревшего крысиса скриншоты


Ну за крузис я не скажу, но Fallout 3, Oblivion, Dragon Age, Mafia II у меня шли замечательно. По факту у меня вообще нет надобности в оффтопике для игр.

Alsvartr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.