LINUX.ORG.RU

запуск двух ОС с одного ssd одновременно

 , , ,


0

1

На ssd gentoo и windows10 на разных разделах
Хочу при работающей gentoo возможность запускать windows c раздела через qemu
Напрямую подключить использующийся ssd к qemu нельзя, испортятся данные
Подскажите пожалуйста способ



Последнее исправление: why (всего исправлений: 2)

Ну так, ты запускаешь gentoo, ставишь qemu, и уже в qemu тебе нужно создать виртуальную машину. В моем случае это один файл виртуальной машины (можно на том же SSD), и в сети он также работает как отдельное устройство.

Или я не совсем понял вопрос?

TheLinuxUser ★★
()

если оси на разных разделах и ты не будешь монтировать тот, что с виндой, то вообще никаких проблем (кроме самой винды, которая привязывается к оборудованию и может забрыкаться при загрузке с набором виртуальных устройств).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не будешь монтировать тот, что с виндой

на ssd не получится, там вроде trim сработает и данные повредятся

why
() автор топика
Ответ на: комментарий от why

на ssd не получится, там вроде trim сработает и данные повредятся

Не совсем понял, как trim может повредить данные? Это аппаратная функция, совершенно прозрачная для системного и прикладного софта, насколько я могу судить.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

windows trim запустит, а linux или наоборот эту информацию не обновит и записывать будет кто-то в блоки в которые не надо запись делать вроде-как

why
() автор топика
Ответ на: комментарий от why

Сделай резервную копию и разверни внутри виртуальной машины. У меня работает так. Или же после того как сделал копию того раздела, отформатируй его в ext4, смонтируй по пути где размещаются виртуальные машины qemu, и разверни виртуальную машину прямо в том разделе. Как по мне - это оптимальный вариант.

TheLinuxUser ★★
()
Ответ на: комментарий от why

windows trim запустит, а linux или наоборот эту информацию не обновит

Результаты выполнения команды trim не запоминаются и не обновляются ОС. ОС вообще не имеет доступа к этим результатам. Она просто сообщает контроллеру диска, какие секторы освободились, для того, чтобы контроллер мог перераспределить их. Поэтому выполнение этой команды из любой ОС обновит данные контроллера, обслуживающего все ОС, использующие этот диск. И никаких проблем быть не должно.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от why

windows trim запустит, а linux или наоборот эту информацию не обновит и записывать будет кто-то в блоки в которые не надо запись делать вроде-как

ну так ты не записывай в одно место сразу из обоих ос, я тебе про то и говорю, что если в линуксе раздел отмонтирован, то никаких накладок не произойдёт. а если ты попытаешься параллельно писать в одно место из двух разных потоков, то конечно всё поперепутается рано или поздно. и если даже ты смонитруешь раздел в линуксе, то поперепутается оно на уровне фс, а не самого диска, ему вообще пофигу что там куда писать или что тримать.

anonymous
()

Месье знает толк в извращениях)))

Sorceress
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Но делать бэкапы - в любом случае хорошая идея. Особенно на ssd. Мало ли, вдруг винда перезапишет что нибудь в реестре под виртуальное железо и потом на реальном откажется грузиться.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в том и прикол что на ssd путается весь накопитель в отличии от hdd, а не фс, не знаю в чем причина если это не trim, но оно так

why
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

тут раздел без фс используется как накопитель с mbr и разделами, я хотел примерно так же, но раздел использовать как раздел с возможностью dual-boot

why
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

точно, по диагонали читал, вроде бы то что нужно

why
() автор топика
Последнее исправление: why (всего исправлений: 1)

но я хотел чтобы данные на linux не портились на самом деле, но если сам диск не будет доступен windows может сработать

why
() автор топика

А ещё, если боитесь за trim, может его можно отключить для винды?

kirill_rrr ★★★★★
()

Ничего там не сломается, я так под фьюженом жил ещё лет 10 назад - монтируешь раздел как диск в вмваре и спокойно с него грузишь виртуалку, отмонтировать раздел под хостом не обязательно кстати

Логика простая - трим чистит только блоки, которые не используются в файловой системе, файловая система заведует только своим разделом - трим никоим образом не может затереть блоки на другом разделе т.к. вмваре транслирует стартовый и стоповый блок от железа в виртуалку

И да, повторюсь что под маком это вообще работало изпокон веков - хочешь в виртуалке раздел запускай если нужно виндовое приложение без особых претензий, хочешь этот же раздел полноценно стартуй под виндой если нужно тяжеловесное приложение или игрулька

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от why

в том и прикол что на ssd путается весь накопитель в отличии от hdd, а не фс, не знаю в чем причина если это не trim, но оно так

в чём эта спутанность выражается?

ты, случаем не весь диск qemu отдаёшь? сделай для дяди lsblk и напиши команду, которой запускаешь qemu.

anonymous
()

Сам хочу такую штуку провернуть (руки пока не дошли), но не уверен что с виндой прокатит - та может ругнуться что оборудование поменялось (номер партиции как минимум). Между двумя линуксами должно работать.

Ссылку как использовать блочное устройство тебе уже дали. Но этого недостаточно - нужно подготовить отдельный image для загрузчика, ведь номера партиции физические и виртуальные будут отличаться.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от why

т.е. если раздел на hdd в конце то данные тоже в конце
ssd не важно где раздел и сколько их, данные разделов и сами разделы и все с них разбросаны по всему накопителю, если раздел вначале, это не значит что данные будут вначале, они там куда контроллер прописал, а не так как разметка нарисована, поэтому не работают две ос с одним ssd одновременно без повреждения соседа, я точно не знаю, но вроде так

why
() автор топика
Последнее исправление: why (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от why

не факт что с второй ssd что-то изменит

why
() автор топика
Ответ на: комментарий от why

вывод lsblk и команду, которой запускаешь qemu показывай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.