LINUX.ORG.RU

Ничего маразматического в этом нету. Просто если ты хочешь получать услуги или товар - надо платить, батенька.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто если ты хочешь получать услуги или товар - надо платить, батенька.

Хм... Если я слушаю радио, а потом оказывается, что оно вещает музыку без лицензии. Мне штраф платить? Или всё-таки радиостанцию на бабки ставить надо?

watashiwa_daredeska ★★★★
()

с одной стороны бред - с другой нормально

соотвественно почему Я должен платить за то что Я с кем-то обменялся файлом - к примеру прогой какой- которая свободно распространяеться? - в этом случае бред. Если Я обменялся скажем так ворованной софтиной - то при чем тут Я - бред тоже. В данном случае должен платить штраф тот кто своровал - тогда да правильно - вообщем в США на ушах стоят как всегда.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничего маразматического в этом нету. Просто если ты хочешь получать услуги или товар - надо платить, батенька.

Ничего маразматического в том, что бы платить ISP за услуги инета нету. А вот в том, чтобы платить непонятно кому за обмен файлом - маразм.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>Если Я обменялся скажем так ворованной софтиной - то при чем тут Я - бред тоже.

боед у тебя в данном случае - ТЫ обменялся - ТЫ и плати за лицензию ...

pinguino
()
Ответ на: комментарий от pinguino

> ТЫ обменялся - ТЫ и плати за лицензию ...

Мало ли кто с кем чем обменялся. Какого хрена за это непонятно кому деньги отдавать.

Увы, "Право читать" Столлмана потихоньку всё реальнее выглядит.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

дык прикол не в том что менялся или нет .. у тебя нету лицензии - получешься что в пролёте - ТЫ, а не сосед скажем ... знаем такие приколы уже ... в данном случае будут парить мозги именно по этому пункту.

pinguino
()
Ответ на: комментарий от pinguino

Идея в конечном итоге такая: я купил книжку и дал тебе почитать, а ты за то что читаешь эту книжку должен отстегнуть денег непонятно кому.

Всё очень просто: развитие цифровых технологий позволило человечеству почти избавиться от дефицита вещей представимых в цифровом виде. А разное дерьмо копирачье наживается на искусственно поддерживаемом дефиците и собирается его укреплять разными полицейскими мерами.

Почему приходя в супермакерт, вроде Ашана я вижу там в отделе, торгующем музыкой и видео несколько десятков дисков со всякой попсой вместо сервака с сотней тысячей записей из которых я покопавшись в базе не залью тут же на болванку понравившиеся вещи? Технически это вполне возможно. Почему публикуемые книги/газеты/журналы не депонируются на государственном серваке со свободным доступом (подобно экземпляру в РГБ)?

Технический прогресс, предоставляет людям новые возможности удовлетворения их потребностей, но копирачья мразь собирается его душить и ставить себе на службу для контроля за каждым копирачьим чихом.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Идея в конечном итоге такая: я купил книжку и дал тебе почитать, а ты за то что читаешь эту книжку должен отстегнуть денег непонятно кому.

не совсем так... библиотека например ...

а вообще как мне популярно объяснили - прикол тут вот в чем - например когда я покупаю буханку хлеба - я не могу её скопировать и раздять всем желающим. а в мире цифровых технологий - это можно сделать через тот же самый копи/паст без проблем... поэтому и придумали лицензии ... и когда тебе начнут мозги парить - как я уже говорил выше - никого не будет волновать откуда ты взял сам дистрибутив - будут драть именно за лицензию...

>Технический прогресс, предоставляет людям новые возможности удовлетворения их потребностей, но копирачья мразь собирается его душить и ставить себе на службу для контроля за каждым копирачьим чихом.

нет, копирайт есть копирайт - лично меня не волнует - если че то надо будет я сам напишу .. другое дело патент - вот тут уже хрен че сделаешь к сожалению :( именно по этой причине - была волна протестов против патентования софта в Европе ...

pinguino
()
Ответ на: комментарий от pinguino

Ну ты даешь. "Приходят два прибалта в отель с определенными целями, и говорят: кто нас здесь может обслужить за 5 долларов? - за 5 долларов вы можете обслужить друг друга вон в тех кустах. Через полчаса прибалты возвращаются: - А кому платить деньги?" - хых

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinguino

> не совсем так... библиотека например ...

Библиотеки -- это реликт эпохи докопирачьего маразма. Они были с древности и до наших дней, выполняя важную функцию в обществе. Но на них тоже идёт мягкое наступление. Например, некоторые медицинские книжки имеют лицензии и их по этим лицензиям нельзя давать читать неограниченному количеству людей. Другое дело, что нынешним законам, по крайней мере, российским подобные лицензии противоречят, но они (лицензии) вообще как-то хитро составляются, типа это не открытая публикация, а коммерческая тайна.

> например когда я покупаю буханку хлеба - я не могу её скопировать и раздять всем желающим.

Иисус Христос скопировал, чем нарушил права окрестных булочников.

Когда-нибудь, развитие технологий позволит и хлеб копировать, я в этом уверен.

> копи/паст без проблем... поэтому и придумали лицензии

Вот это и плохо, что придумали ограничение технического прогресса и наживу на искусствено поддерживаемом дефиците.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinguino

>не совсем так... библиотека например ...

Проснись. Библиотекам в России (электронным и обычным, в том виде, к которому все привыкли) скоро вполне реально может наступить абзац. Смотри в толках темы про электронные библиотеки, и сходи по ссылкам, просветись.

Скоро (если эта тенденция будет развиваться) простая грамотность (умение читать-писать) станет уделом только состоятельных лиц, а уж про бесплатные библиотеки и выдачу книг на дом можно будет смело забыть.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

это из "Права читать", BTW :)))))))

и о hell там ничего вроде нету... :)))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Например, некоторые медицинские книжки имеют лицензии и их по этим лицензиям нельзя давать читать неограниченному количеству людей.

наверное на это есть причины ? ;)

>Другое дело, что нынешним законам, по крайней мере, российским подобные лицензии противоречят, но они (лицензии) вообще как-то хитро составляются, типа это не открытая публикация, а коммерческая тайна.

чего не знаю - того не знаю ... без подколов.

> Иисус Христос скопировал, чем нарушил права окрестных булочников.

ну это не серьёзно ...

>Когда-нибудь, развитие технологий позволит и хлеб копировать, я в этом уверен.

да в принципе тебе его и сейчас никто не мешает на кухне печь .. речь не об этом идёт.

> Вот это и плохо, что придумали ограничение технического прогресса и наживу на искусствено поддерживаемом дефиците.

на каком дефиците ? и дефиците чего ?

2bsh >Проснись. Библиотекам в России (электронным и обычным, в том виде, к которому все привыкли) скоро вполне реально может наступить абзац. Смотри в толках темы про электронные библиотеки, и сходи по ссылкам, просветись.

>Скоро (если эта тенденция будет развиваться) простая грамотность (умение читать-писать) станет уделом только состоятельных лиц, а уж про бесплатные библиотеки и выдачу книг на дом можно будет смело забыть.

ээээ .. я вв России давно уже не был - если честно не в курсе.

pinguino
()
Ответ на: комментарий от pinguino

>ээээ .. я вв России давно уже не был

Я тоже ;), но немного в курсе. И, судя по всему, это грозит не только России.

bsh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.