LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[R.I.P.] Ушел из жизни один из отцов современной российской истребительной авиации.


0

1

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20110304111603.shtml

РБК 04.03.2011, Москва 11:16:03 В Москве скончался генеральный конструктор ОКБ Сухого Михаил Симонов. Как сообщили РБК в компании, М.Симонов умер от тяжелой болезни. «М.Симонов скончался на 82-м году жизни и будет похоронен в Москве», - отметили в компании.

★☆☆

Ответ на: комментарий от Deleted

А это по всем практически отраслям. Ракетные жидкотопливные двигатели, можно сказать, некому разрабатывать со смерти Кузнецова. Дошло до того, что «Кузнецовскую заначку» из НК-33 конца 60-х достают. А НК-93 уже почти 15 лет печально пилят.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну руководить-то найдут кого-нить уж. Вон Грефа поставили сбером руководить, сразу подвижки появились. Хотя специфика конечно есть своя, наверное.

ostin ★★★★★
()

Подлодки тоже некому уже строить, недавно умер конструктор.
В общем, печаль. Они же неспроста до глубокой старости работали, их реально некем заменить было.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Ну, оценить работу сбера мы кагбэ не можем. Как он, скажем, участвует в кредитование реального сектора? И участвует ли вообще... Цифры в биржевых сводках вкупе с рекламой никого не должны обманывать.

И, да, вещи абсолютно несоизмеримые - авиация и финансовые потоки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> В общем, печаль. Они же неспроста до глубокой старости работали, их реально некем заменить было.

К сожалению, система сама виновата в этом.
Как говорят старики из пенсионеров-физиков, наши ядерщики «зажрались»
еще начиная с 70-х годов, на дорогих ракетных заказах.

А смены нету, потому что в вузах ничему новому не учат, на производстве - не требуют.
Даже есть некоторое отторжение от основной массы - новых идей (мне приходилось сталкиваться и с тем, что клали идеи под сукно, и что - банально воровали).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> смены нету, потому что в вузах ничему новому не учат, на производстве - не требуют.

О чем и речь. Система образования RIP.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> наши ядерщики «зажрались» еще начиная с 70-х годов, на дорогих ракетных заказах.

Вообще-то сабжевый человек занимался истребителями.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Суть в том, что ядерщики, авиастроители и ракетчики с электронщиками нужны всегда. Развитой стране, претендующей на мировое лидерство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но учитывая то, что система образования в России R.I.P., не будет у нас ни учителей, ни врачей, ни электронщиков со всей остальной честной компанией.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Помер дед Максим, ну и так далее.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как бы смена есть, скорее всего зарабатывает копейки на обучении в одном из ВУЗов нашей необъятной страны, изредка балуя себя во время сессий, но дальше этого не пускают, денег мало для власти, у нас нынче даже главный конструктор это власть, поэтому главные конструктора или министры в основном экономисты.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, чо, пять классов церковно-приходской и уперад - стирать портянки пиндосам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

>Как бы смена есть, скорее всего зарабатывает копейки на обучении в одном из ВУЗов нашей необъятной страны

Не так всё радужно - от силы один из пары тысяч готов для такой работы. И чтобы вычленить, нужна работающая система отбора. Я ещё застал времена, когда в аспирантуру ОТБИРАЛИ, а теперь даже платная аспирантура есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ещё застал времена, когда в аспирантуру ОТБИРАЛИ

Я на кафедре был последним, кого «отбирали», потом уже брали всех желающих, лишь бы по оценкам подходили (а уж в платную аспирантуру и троечники попадают).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Периодически бываю на защитах. Прикольно бывает наблюдать за «платниками»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>был последним

Какой год, если не секрет? В моём вузе (предразвальное время) отбор в аспирантуру был довольно серьёзным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жена в 2005 заканчивала бывший МГРИ (ХЗ, как он сейчас называется). Ее слезно умоляли остаться в аспирантуре, т.к. преподавательский состав вымирает, а молодежь оставаться не хочет: если работать по специальности, доход около миллиона за сезон, а преподаватели получают копейки...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Жена в 2005 заканчивала бывший МГРИ (ХЗ, как он сейчас называется). Ее слезно умоляли остаться в аспирантуре

У меня жена 10 лет отработала в институте. Сперва аспирантом, потом - биохимиком. По 5000 рублей в месяц получала. Сперва родители помогали, потом, когда женились, на мне содержание семьи было. Типа, мой вклад в отечественную науку. Осенью ушла, надоело. Почти любые «оптимизирующие» реформы на верхах приводят к тому, что увольняют реально работающих сотрудников, оставляя балаболов и пильщиков. Достало.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Это как? Такой должности нет.

Естественно, что не должность. В смысле, обычный путь. Сперва, пока аспирантом - обычным лаборантом, потом, после защиты на КБН, научным сотрудником.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А мну вляпался в аспирантуру совершенно непостижимым образом: кольнуло в печень, что для материализации моих наработок совершенно необходима корка. Поступил. В заочную. Что это такое - отдельная история. И ситуация такая: и есть гадко и кинуть жалко ))

«оптимизирующие» реформы на верхах

Нинужно верхам потому что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это сейчас. Кроме того, что такое 13 тыр? Салага с шуруповёртом на конвейере ВАЗа получает больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не говорю что больше и я не говорю, что это много — это мало, просто некоторый диссонанс 5 тысяч и эта осень.

Evgueni ★★★★★
()

Хороший мужик был, вечная память.

One ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.