LINUX.ORG.RU

Тут когда-то пробегала страшилка о том, как таможенники поставили на «проверяемый» ноут пераццкую Неру и записали всё содержимое харда на кучу болванок.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Так-то был вроде журналист, который внюхивал что-то неугодное путену, вроде, или это другой случай? Мне интересно стоит ли беспокоиться среднестатистическому чему-то там :)

Ok
() автор топика

Реально проверяли несколько лет назад - в том смысле, что предлагали сдать свой ноутбук на экспертизу. То-есть распрощаться с ним навсегда.
Спасала взятая бумажка с работы, о том, что ты к секретным данным допуска не имел.

Теоритически это распространяется так же на книги, журналы, альбомы, флешки и тп... любые носители инфы.

petrosha ★★★★★
()

Шифрование никогда не помешает. Тем более что сейчас для этого не нужно сильно заморачиваться

proDOOMman ★★
()

и ключи для интеренетбанкинга с флешек скопируют

tommy ★★★★★
()

Не у меня, но при мне в России таможенница на выезде проверяла ноут одного туриста, в Китае тоже иногда проверяют, в основном ищут неодетых людей и религиозную тематику.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

поэтому надо хранить всю переписку у гугла. Пусть лучше далекий и мифический ZOG чем какой-то непонятный тип на таможне.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

> Шифрование никогда не помешает.

а теперь представь. находит таможенник подозрительный шифрованный файл или раздел. просит ввести код и показать что там. ты говоришь «идите нафиг, я его не помню». тебя вместе с ноутом задерживают для проведения экспертизы. оно тебе надо?
имхо, проще уж завести себе vps в Эквадоре и там в зашифрованном виде держать все свое CP.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Насколько я помню, в североамериканскоштатовских законах есть (или была) какая-то поправка, нивелирующая смысл таких вот досмотров как раз тем, что личная переписка неприкосновенна в любом случае, если нет соответствующего решения суда. А в рашке как?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

Можно сказать, что это пустой раздел без фс. Если предложат стереть, то пошли их ко всем чертям.

unnamed
()

Создай раздел FAT32, для отвода глаз запиши туда ISO-шку Дебиана и пару фоток из серии «как я встетил новый год». Далее с помощью dd запиши где-то в середине раздела шифрованный файл с данными. Смещение и размер файла запомни. Если совсем уж шифроватся, остальное место заполни мусором. Вероятность того что система на пустом разделе будет писать что-либо в конец стремится к нулю. По приезду с помощью dd копируешь всё обратно.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Какие ещё вы знаете способы утаивания информации? Поделитесь, пожалуйста, своими воззрениями на проблему. Помогите составить полноценную инструкцию для таможенных органов (специалистов по досмотру) для обнаружения и уличения выезжающих за рубеж в фактах кражи информации.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Добавь в начало .(точку). Этого должно хватить за глаза.

Вы пишете из альтернативного будущего, в котором линукс победил? :)

Ok
() автор топика

Зашифруй, и скажи им что жесткий диск поломаный, везу чинить.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Какие ещё вы знаете способы утаивания информации?

А вы с какой целью интересуетесь? :)

Zak ★★
()

Тут такое дело, что, скорее всего, будут проверять в качестве предлога, чтобы ноут отъять на вечную экспертизу в подарок домочадцам или друзьям. То есть шифрование от этого не спасёт...

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ах да, по своему опыту могу сказать - ни разу не видел таких проверок. Ни на границе с Финляндией, ни в Пулково, ни в США.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

XЗ, я именно в РФ только 1 раз с таким сталкивался, и то не лично, было все поверхностно и быстро

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Какие ещё вы знаете способы утаивания информации? Поделитесь, пожалуйста, своими воззрениями на проблему. Помогите составить полноценную инструкцию для таможенных органов (специалистов по досмотру) для обнаружения и уличения выезжающих за рубеж в фактах кражи информации.

С уважением, злобный досмотрщик.

//updtd :)

temporary ★★
()

Ладно, какой русский не любит авось. Если услышите в новостях, что повязали злобного контрабандиста, я передам ЛОРу привет. Посоветуйте пока годный Russian Prison Guide :D

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Постойте, я сейчас пил кофий и мне пришла в голову мысль, у меня де ext4... они его вообще не смогут прочитать, видимо?

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zak

Вот именно для таких случаев надо знать как в нулевом секторе винчестера вручную скрыть раздел, чтоб по приезду добавить.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Хард отключается от ноута, но оставляется внутри. В кардридер втыкается незаметная карта памяти с Live-версией линукса. Только лучше бубунту какую-нибудь, а то увидят гиковскую систему и подумают что хакира поймали.

kernelpanic ★★★★★
()

> При пересечении границы с ближним зарубежьем есть ли опасность, что проверят содержимое жестких дисков? Стоит ли заморачиваться с шифрованием и пр.?

с ближним - хз. С дальним - ни разу не было, тьфу-тьфу, ездил много, всегда с ноутом (а иногда - с двумя, и внешними HDD в придачу)

Думаю, ответ на этот вопрос зависит от того, кто ты и где засветился. Сейчас каждый второй с ноутом, поэтому шмонать всех подряд бессмысленно. Трясти будут только по наводке.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

а может быть проще поставить на небольшой раздел на винте штатную дефолтную ОЕМ семерку-стартер без софта?
ну там чуток настроить её и открыть однокласников и вконтактик в браузере чтобы уж совсем не пустая история была.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Не знаю как в РФ, в Украине на сайте Таможенной службы пару лет назад читал, что владельцам ноутов итп стоит обратится заранее в информационный отдел таможенной службы по месту проживания за сколько-то дней до поездки для осмотра и получения бумажки, которая лишает головной боли при таможенном досмотре.

Конечно можно выйти из здания и тут же записать на ноут секретные файлы, но сам я подобную процедуру не проходил, посему не знаю, каков смысл такого посещения с точки зрения таможенников.

adriano32 ★★★
()

У меня не совсем ноут, скорее пара жестких дисков...

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

у меня виста была, а семерку я потом отдельно покупал :)
и таки да, стоит. и иногда бывает нужно.

А еще модератор...


хм. а почему в таком случае, вопрос не поставлен так «а у тебя разве не макбук? а еще модератор..»

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Так у тебя еще и макбука нет?! iВИМ!
Хм.. звучит, можно и не ВИМ.

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.