LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

макоюзеры зарвались


0

0

Небезысвестный товарищ alexmak написал «гениальную» статью про линукс в школах. Я лишь процитировал его самого, как вдруг начались высказывания о цене мака и мак ос. врочем вот пруф. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу статьи и высказывания.

http://alexmak.net/blog/2011/02/04/school-linux/

комментить можно без регистрации

★★

Ответ на: комментарий от Loki13

«Объясняют по физике» и «понимают» - немного разные понятия)

Ну а если взрослый человек не знает, что такое эфирное телевидение - это диагноз, а школьники - бог с ними, хотя по физике про радио тоже объясняют.

alltiptop ★★★★★
()

я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся: если на каждого идиота в этом мире создавать по теме на лоре - очень быстро превратиься в идиота. инфа 100%

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по-моему вы перезанимались


Пятница-ж. Конец бесконечной рабочей недели.

Просто для них нет ни свободного ни закрытого софта. Они, 99%, исходят из других соображений. Как бы не поймут они про «зонты» и прочие косяки.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Так я и говорю, мол, потенциальный противник. Свободный или нет, но не свой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

> И учёба — это таки потребление. Потребление знаний.

Ты свои мозги уже проупотреблял? Потребление — это потребление, оно не подразумевает никакого активного участия потребителя в процессе, а просто реализует простейшие инстинкты.

unanimous ★★★★★
()

почитал комментарии sacred. фантастически тупой, увы.

gassique ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

>И учёба — это таки потребление. Потребление знаний. И ему тоже надо учиться, и не менее важно сделать этот процесс как можно более простым.

У нас уже есть школа, которая ничему не учит. Идеальный институт потребления знаний. Учеба это труд и творчество. А то я уже устал объяснять жертвам института потребления знаний, почему нормальный вектор плоскости будет направляющим для высоты опущенной на эту плоскость...

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Была б моя воля, я бы распустил эту околошкольную линуксовую шайку-лейку и поставил бы везде Mac'и.

Деньги давай и будут везде маки.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по атрибутике, с такой крышей для них это не проблема.

wxw ★★★★★
()

Прочитал статью. Есть пара дельных мыслей, но автор явно неисправимый фанатик мака. С фанатиками спорить бесполезно...

melkor217 ★★★★★
()

Что самое обидное - с ним в комментариях спорят такие же фанатики, разве что менее красноречивые. Составляют далеко не лучшее впечатления о пользователях линукса...

melkor217 ★★★★★
()

услышать ваше мнение по поводу статьи

по ссылке тупняк автора.

fang90 ★★★★★
()

Школьникам не нужен ни ликукс, ни мак, ни что либо еще. Всё равно идиоты(большинство) ничему не научится, а те, кто хочет учиться, будут учиться и так, дома.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ой плюсую, ой лорчую! Хот в школе посмотрят на прекрасное и хорошо спроектированное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> они воспринимают компьютер как более функциональный видеоплеер с интерактивной обратной связью,

Ну значит они молодцы...

что, в общем-то, не так далеко от истины.

Опаньки, до чего bsd людей-то доводит... Пожалуй не буду её ставить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

> И учёба — это таки потребление.

Да.., а я ещё помню те времена когда слово «потребитель» было чуть ли не ругательством... Просела, земелька-то, просела...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

И учёба — это таки потребление. Потребление знаний.

Где вас таких идиотов берут? Учеба это не «потребление знаний», это процесс получение и систематизации знаний. Знаний, а не навыков мышкотыканья. Какие _знания_ получит школьник от «перетаскивания фотографий в iPhoto»? Ни-ка-ких. Только моторный рефлекс, который окажется бесполезным и даже вредным, как только он пересядет в ту же пикасу под виндой.

сделать этот процесс как можно более простым.

Математика не бывает простой. Как и физика, и химия, и русский язык, и история. Они просто есть, такие какие есть - формулы, законы, валентности, правила и исключения. А создать обучающие материалы по этим предметам и использовать их дешевле (а значит и эффективней) под линуксом и под виндой. Кроме того, и линукс и винда технологичней в сетевой среде.

А значит места макинтошам в обучении нет - ни по техническим, ни по экономическим соображениям.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

но некоторые дибилы на мак ставят альтлинукс или хр

«Дибил» (кстати, пишется «дЕбил») здесь только ты.

Компьютер и операционка это подкладка для запуска программ. И если программы написаны для Windows или Linux, на компах будут стоять Windows или Linux. А тот, кто купил маки с предустановленным MacOS, совершил растрату средств, и это повод проверить его на предмет «откатинга».

Если бы школьные программы были бы написаны под MacOS X - вот тогда и только тогда закупка Mac-ов была бы оправдана.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я ж говорю, Маки - для кидания понтов. Меня самого жаба душила, аж Хакинтош пришлось освоить... Мрак...

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Переход на личности?

Скажи те ка, каких программ нет под мак - оо.о, гимп, паинт какой нибудь, черепашка какая нибудь, фри-паскаль? Всё это кроссплатформенно или имеет полные аналоги на всех системах, на крайний случай идёт под тем же вайном, будь то мак, вынь или линукс. Или в каких то школах для одарённых изучают windows api или учатся собирать ядро линукса?

alltiptop ★★★★★
()

Прочитал топик как «макоюзеры взорвались» и подумал: «так им и надо».

fenris ★★★★★
()

А мне понравилась мысль автора, что установленный школьные компьютеры лицензионный Фотошоп поощряет пиратство среди школьников.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они курируют российское образование, я так понимаю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Скажи те ка

те ка. Сказал. И запомни, неуч: «cкажи-ка», «скажите-ка». Иди Лермонтова Михал Юрича почитай, что ли.

каких программ нет под мак

«под мак» нет инфраструктуры - понял, школьник? Инфраструктура это такая штука, которая когда есть - то ее не видно но всё работает, а вот если ее нет - наступает песец.

В контексте школы приведу такой пример: есть у тебя десять макбуков (ну или имаков, или макпро - одно говно в общем-то).

И есть у тебя 100 школьников (4 класса по 25 рыл) которым надо заниматься. Вот только одно но - им ведь каждому надо по учетке завести, да не администраторской, а юзерской, а то они так тебе программ мышкой понаставят и поудаляют чисто из вредности, что ты после каждого занятия будешь ОС переинсталировать. А в линуксовом или виндовом проекте в инфраструктуре предусмотрено управление пользователями.

А школьники, пересевшие на другой компьютер, будут у тебя каждый урок спрашивать «Уважаемый Долбак Преподаваевич, а как мне достучаться до файлов которые я на прошлом занятии сделал?». В линуксовом или виндовом проекте в инфраструктуре предусмотрен пункт файлового сервера и доступных с любого компьютера домашних каталогов.

Они будут доставать тебя вопросами «а вот вы дали нам домашнее задание, а как мне поставить такую программу как здесь стоит?!». Виндовое решение возможно, а линуксовое абсолютно точно позволяет установить соответствующий софт на домашнем компьютере.

Так вот это все к тому, что решение должно расценивать по множеству факторов, о которых ты даже представления можешь не иметь. Вследствия этого, сколько бы ты не онанировал на свой одноюзерский макбук, он не станет пригодным для образовательных целей. Для презентаций в школе - да, пригоден. Для обучения - не пригоден.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

С маком дело не имел, не знаю, можно ли в нём создать ссылку на сетевую папку или 2^n пользователей, не защищаю или оправдываю пользователей маков, я отвечал на комментарий о наличии нужных для обучения программ.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>да не администраторской, а юзерской
ф гугл

инфраструктуре предусмотрен пункт файлового сервера и доступных с любого компьютера домашних каталогов.

ф гугл

феерический профан... еще другим авторитетно втирает, ну да, звезды, можно чушь нести постоянно(что мы наблюдаем давно) все-равно 90% лора Ъ.

ps kallis dasha, kas sa õpid kunagi selgeks mis asi on google.com?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

no-dashi

«под мак» нет инфраструктуры - понял, школьник? Инфраструктура это такая штука, которая когда есть - то ее не видно но всё работает, а вот если ее нет - наступает песец.

Всё расписал вроде-бы правильно, но что-то мне вспоминается далёкая Северная Республика и возникает маленький такой, но вредный когнитивный диссонанс, так кам там этих классов, учеников, маков, учёток гораздо больше.

И работают же.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Любых, в принцпе. У меня дед преподавал математику около 50 лет и о всех недостатках образования в школе за период от 60-х до сего дня может рассказать часами. Счас просто пришлось самому столкнуться с подобным. Массовая школа страдать маразмом начала не вчера...

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

И работают же.

Если создевать под макось инфраструктуру - да, она станет пригодна для эксплуатации. Но теперь пусть хоть кто-то из возмущенцев расскажет, что вместе с пачкой макбуков был заключен закуплен макбук-сервер, комплект программ под требования минобра, заключен договор на техподдержку и так далее :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

феерический профан

Причем еще и работающий по в ИТ уже более 10 лет.

А вот ты походу из тех студентов, что возмущается сносом макоси и установкой винды или линукса вместо нее? Ну что же - тогда ты всегда можешь пойти и объяснить всем, как в этом случае надо действовать. Хотя бы даже и в интернете. Глядишь, тебе учителя спасибо скажут.

А то как я вижу, майкрософт техподдержку выделяет под крупные проекты, линуксоиды сообществом на добровольных началах помогают, одни макодрочеры возмущаются сносом их фетиша, но ничего не делают.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>Причем еще и работающий по в ИТ уже более 10 лет.

это ни о чем не говорит. ит понятие растяжимое. и это никак не мешает тебе нести откровенное 4.2

мне по барабану, что поставят у вас в школах, я не фанатею ни от какой операционки, мне пох%№ открытые исходники или закрытые. я использую то, что на данный момент считаю лучшим и что удовлетворяет мои потребности. в качестве десктопа, пока не попробовал мак, сидел на лине около 10 лет, генту->арч->хубунта. тенденция надеюсь ясна? ибо мне надоели пляски вокруг компа, мне есть чем другим занятся, помимо ковыряния конфигов и компиляния.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> мне по барабану, что поставят у вас в школах, я не фанатею ни от какой операционки, мне пох%№ открытые исходники или закрытые. я использую то, что на данный момент считаю лучшим и что удовлетворяет мои потребности. в качестве десктопа, пока не попробовал мак, сидел на лине около 10 лет, генту->арч->хубунта. тенденция надеюсь ясна? ибо мне надоели пляски вокруг компа, мне есть чем другим занятся, помимо ковыряния конфигов и компиляния

я использую то, что на данный момент считаю лучшим и что удовлетворяет мои потребности.

мои потребности.

у тебя надеюсь ума хватает, чтобы понять, что твои потребности это не потребности учебного заведения, а там они другие, и мак сливает по всем параметрам. Тема не о end-user, а о учебных заведениях, поэтому объясняй какой ты крутой и какая твоя система крутая в других темах.

Если же ты хочешь повыпендриваться и тут, то соизволь, учитывать не свои интересны, а учитывать интересны участников процесса.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а вот у тебя, видимо, ума не хватает даже прочитать мой первый коммент, где я указал на откровенное 4.2, но ни слова не написал про использование маков в школе.
красноглазые такие красноглазые, неугодный раздражитель увидели и все, пелена затмила и глаза, и разум, лишь пламя праведного гнева горит в глазах... ;)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

а). вфугл это не информативно (название соотв технологий

б). читая переписку такое ощущение, что 4.2 пишешь ты

в). ты написал о том, что любишь мак при использовании «для себя», очевидно, что проблемы использования его для организаций, о которых писал no-dashi тебе просто не видны, и ты тупо предполагаешь, что решение есть, если тебя посылают в его отсутствие, или наличие, но за отдельные деньги и с учётом того, что такие договоры не заключаются.

красноглазые такие красноглазые, неугодный раздражитель увидели и все, пелена затмила и глаза, и разум, лишь пламя праведного гнева горит в глазах... ;)

ооо да, точный автопортрет ;)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> читай мой первый коммент, можешь ниже тоже глянуть

Зачем писать о личных предпочтениях ОС в теме, казалось бы, про школы?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а) тебе скриншот сделать, где в свойствах пользователя галочка есть «убрать одминские права»? и судо есть. nfs/smb искаропки, даже 'cd /net/my_cool_server/my_stuff' работает (если тебе это о чем-то говорит)

б) с пониманием проблемы? или чтение хромает?

в) если ты не разбираешься в вопросе, иногда лучше молчать, это касалось даши, теперь тебе тоже посоветую.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ты и на другие вопросы no-dashi ответь.

И сколько раз уже повторяли, что учить надо не конкретным программам, а самой технологии.

Zodd ★★★★★
()

Я бы вообще не рассматривал Mac OS X как вариант операционной системы для школ. Стоимость выше чем у Windows или Linux, а проблем будет не меньше чем с Linux. Учителя не обучены, специалистов по настройке вообще нет как таковых в школах, но специалиста по Linux найти проще чем спеца по Mac OS X. Авторы учебных пособий догадываются о существовании Linux (по крайней мере софт в методических материалах рассматривается по большей части с кроссплатформенностью Linux-Windows), а в случае с Mac OS X наблюдается сосущий вакуум.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я бы вообще не рассматривал Mac OS X как вариант операционной системы для школ.

А вот соглашусь. По-хорошему, информатика вообще максимум в кружке должна быть, а не в школьной программе. Так что и операционной системы не должно быть никакой.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> По-хорошему, информатика вообще максимум в кружке должна быть, а не в школьной программе.

А вне кружков, для всех, должны быть ОБЖ, физ.культура и урок патриотизма?

Компьютеры в школе это не только информатика¹, это компьютеры учителей, это компьютеры в библиотеке, это компьютеры для работы всяких умных штук вроде электронных досок. В некоторых школах даже переходят на электронные дневники и системы контроля и учёта.

У учителей компьютеры личные, у многих вообще лептопы, там Mac OS X вполне может существовать, но вот в остальных случаях либо Windows, либо Linux.

____

1) А информатика — не только компьютеры, ага.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

тебе скриншот сделать, где в свойствах пользователя галочка есть «убрать одминские права»?

Ты лучше скриншот сделай, как заводят по 100 пользователей на каждом из 20 компьютеров, посколько MacOS X сервера в поставке не включено :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А вне кружков, для всех, должны быть ОБЖ, физ.культура и урок патриотизма?

Нет. Русский язык, математика, может быть физика.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Пардон, кнопку раньше времени нажал.

это компьютеры учителей, это компьютеры в библиотеке, это компьютеры для работы всяких умных штук вроде электронных досок.

А туда ставить то, что удобнее учителям, библиотекарям и те пе.

В некоторых школах даже переходят на электронные дневники и системы контроля и учёта.

Наступил на больную мозоль. Не говоря о том, что эти электронные дневники глючат и тормозят, я вообще не врубаюсь, на фига это надо.

но вот в остальных случаях либо Windows, либо Linux.

Тогда только Windows.

Miguel ★★★★★
()

> «Но в своем твите я забыл упомянуть об одном важном моменте, который касается школы...»

Очень, очень много свежих и ёмких идей вошло в 140 букв того твита, а вот этот момент, к сожалению, не вошёл. Не поместился почему-то.

Дальше не читал, умелому диагносту достаточно.

Smacker ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.