LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

макоюзеры зарвались


0

0

Небезысвестный товарищ alexmak написал «гениальную» статью про линукс в школах. Я лишь процитировал его самого, как вдруг начались высказывания о цене мака и мак ос. врочем вот пруф. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу статьи и высказывания.

http://alexmak.net/blog/2011/02/04/school-linux/

комментить можно без регистрации

★★

Ответ на: комментарий от no-dashi

ну да, звездатый тролль, не разбирающийся в вопросе, информативней и авторитетней
дак и что там про винду без сервера? ;)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А зачем писать что-то под неиспользуемую платформу?

Ещё раз: мы обсуждали возможность автоматизации и её (несуществующую) связь с открытостью платформы. С чего вы заговорили о необходимости платформы?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

мы обсуждали возможность автоматизации и её (несуществующую) связь с открытостью платформы

Ну автоматизируй заведение юзеров и профилей пользователей на какой-нибудь винде, не пользуясь net.exe и powershell

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Топик не читал?

Небезысвестный товарищ alexmak написал «гениальную» статью про линукс в школах

Так вот, мне пофиг на истерию админов локалмакосхоста, которым в жизни не приходилось сталкиваться с поддержкой 100 и более компов.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Почему не пользуясь?

Платформа закрытая, инструментов автоматизации нет -> админский ад.

Платформа открытая, инструментов автоматизации нет -> инструмент автоматизации можно написать, ситуация стала управляемой.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Платформа закрытая, инструменты автоматизации есть -> админский рай, получается?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Топик не читал?

теперь решил прикрыться топиком. сколько раз повторять, что я лишь отметил твое, мягко говоря, невежество в данном вопросе и конкретно о твоих высказываниях тут, что бы ты не вводил в заблуждение местную публику.

с поддержкой 100 и более компов

приходилось, но к счастью, очень давно, так что в курсе
а истерия тут только у адептов халявы наблюдается ;)
иначе как объяснить подачу ахинеи с видом эксперта...

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>Ну автоматизируй заведение юзеров и профилей пользователей на какой-нибудь винде, не пользуясь net.exe и powershell

очень толсто...

а то с линуксом (тот что на kernel.org) ты много пользователей заведешь.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>в качестве десктопа, пока не попробовал мак, сидел на лине около 10 лет,

Не показатель.
Сижу на работе на маке, домой ставить не тянет, много гемора.
Гораздо удобнее гента.
Десять лет назад расстался с вантузом, ибо надоели пляски и ковыряния.
Хочется прийти вечером домой и спокойно пошарится в инете, поиграть под вайном и посмотреть кино не углубляясь в кодеки или сраные в плане конфигурации и удобства маковозные программы.

помимо ковыряния конфигов и компиляния.


Ты удивишься, есть MacPorts, в котором много полезного чего в маке не хватает.

black7
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

теперь решил прикрыться топиком

Да ну? Вообще-то, я с самого начала говорил про необходимость поддержки, свободность системы и однородность окружения. И мне глубоко пофиг на то как настраивается макос в гомогенной среде из одних макосей. Зато, в отличие от тебя я знаю, что каждая новая платформа в гетрогенной среде удваивает количество проблем. Сейчас в школах есть закрытый(-) платный(-) распространенный(+) windows, открытый(+) бесплатный(+) малораспространенный линукс.

Был у меня один знакомый упертый красноглазый фанат «истиных ценностей», который решил, что «что дебиан, что федора - все одно - апач тот же, iptables тот же», и поставил на один комп дебиан а на другой федору. После второго «спотыкания» подряд разговаривал я с ним исключительно матом, и к третьему занятию на компе уже стояла федора.

Предлагать ставить в школы закрытый(-) сверхдорогой(-) малораспространенный macos будет только красноглазый фанат эппла, для которого главное выделиться, и не понимающий что учебная платформа должна быть дешевой (а лучше с нулевой стоимостью), общедоступной (ставится на все подряд), то бишь это Linux или Windows со скидкой 95%. А для обеспечения учебного процесса платформа должна быть одна, поэтому макос должна быть (и будет) сносится, с водружение вместо нее (или рядом с ней) системы, которая используется в учебном процессе.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

>>Не показатель.

согласен.

домой ставить не тянет, много гемора.


поподробнее можно?

Гораздо удобнее гента.


не показатель ;)

Хочется прийти вечером домой и спокойно пошарится в инете


вот и я о том же

поиграть под вайном


лучше нативно, все же ;)

и посмотреть кино не углубляясь в кодеки или сраные в плане конфигурации и удобства маковозные программы.


в этом основная проблема противников - вот зачем, что бы посмотреть кино или полазить в интернете, что то настраивать? в большинстве случаев все и так прекрасно работает.

Ты удивишься, есть MacPorts,


нашел чем удивить ;)
только вот чего там такого много нехватает не улавливаю. ставил оттуда миником и огнелиса с mplayer. пока больше незнаю чего нехватает.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Плюсую. В идеале вообще должен стоять кроссплатформенный софт, а ОС лучше определять из соображения экономии, удобства, простоты и функциональности ОС.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да ну? Вообще-то, я с самого начала говорил про необходимость поддержки, свободность системы и однородность окружения.

ненене, дэвид блэйн, сел в лужу - не отмазывайся.
вот твой пост, на который я отвечал. где в нем хоть слово про поддержку и открытость?
ты написал лишь бред сивой кобылы. причем подал это с видом эксперта, введя некоторых из паствы в заблуждение. я тебе, жырно так, намекнул, что это не так. ну а дальше весело вроде было.

Предлагать ставить в школы

где я такое предлагал?

ну и про закрытую макось тоже мимо кассы ;)
из закрытого там только аква и файндер, вобщем-то. ну и гуйные плюшки сервера.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

чет забыл осветить момент гомогенных сетей...

Зато, в отличие от тебя я знаю, что каждая новая платформа в гетрогенной среде удваивает количество проблем.


смею предположить, это случай внедрения линукса на вашем предприятии?

макось очень просто интегрируется в ad или ldap. ad и nfs discovery искаропки. так что тут еще вопрос...

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Остапа понесло

Предлагать ставить в школы закрытый(-) сверхдорогой(-) малораспространенный macos будет только красноглазый фанат эппла, для которого главное выделиться, и не понимающий что учебная платформа должна быть дешевой (а лучше с нулевой стоимостью), общедоступной (ставится на все подряд), то бишь это Linux или Windows со скидкой 95%. А для обеспечения учебного процесса платформа должна быть одна, поэтому макос должна быть (и будет) сносится, с водружение вместо нее (или рядом с ней) системы, которая используется в учебном процессе.

Пропустим бред про бесплатность (голубую мечту совков, ага), такой вопрос: вот в учебных заведениях США, Канады и некоторых других цивилизованных стран доля маков начинается от 60-ти, а кое-где достигает ста процентов. Как они справляются с озвученными тобой проблемами, есть мысли?

Apple-ch ★★
()
Ответ на: Остапа понесло от Apple-ch

вот в учебных заведениях США, Канады и некоторых других цивилизованных стран доля маков начинается от 60-ти, а кое-где достигает ста процентов

Откуда такие цифры? О_о

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

это случай внедрения линукса на вашем предприятии

Моя контора-работодатель сидит на винде, с серверами на винде линуксах и солярисах. Линукс на десктопе у тех, кому западло работать руками, и кто хочет чтобы за него работала машина.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: Остапа понесло от Apple-ch

> вот в учебных заведениях США, Канады и некоторых других цивилизованных стран доля маков начинается от 60-ти, а кое-где достигает ста процентов.

Откуда статистика?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

где в нем хоть слово про поддержку и открытость?

(c) no-dashi: «Они будут доставать тебя вопросами „а вот вы дали нам домашнее задание, а как мне поставить такую программу как здесь стоит?!“. Виндовое решение возможно, а линуксовое абсолютно точно позволяет установить соответствующий софт на домашнем компьютере.»

Это можно получить только в открытой системе. Коммерческая и привязанная к железу системы не способны на это. И макось с текущей политикой эппла никогда не будет инсталироваться на все подряд. И эппл не будет ее дорабатывать до состояния «нет анального рабства с привязкой к железу», потому что 2 миллиона баксов это жалкие 35000 коробок «апгрейд Mac OS 10.X до 10.X+1» по 60 баксов за коробку.

no-dashi ★★★★★
()

Я вот не понимаю, почему на сайте «Русская информация об ОС Linux» так сильны позиции сторонников продукции Эппла? Объясните в чём дело, а то уже голову сломал над этим вопросом.

//Тред почти не читал.

adepto
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>«Они будут доставать тебя вопросами „а вот вы дали нам домашнее задание, а как мне поставить такую программу как здесь стоит?!“

причем здесь поддержка? это обязанности учителя рассказать об этом.

Это можно получить только в открытой системе.


макось открытая система.

а как мне поставить такую программу как здесь стоит?!»


назови конкретно программу. а то опять воду газируешь. потому что почти все есть. не аналоги, а нативно.

потому что 2 миллиона баксов это жалкие 35000 коробок «апгрейд Mac OS 10.X до 10.X+1» по 60 баксов за коробку.


ты задолбал врать, по другому это не назовешь. на 10к рабочих мест лицензия стоит 200к. они тоже делают скидки для школ.

уж сколько раз твердили миру... иногда лучше молчать, ну или в гугл для начала прогуляться.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

//Тред почти не читал.

классика - не читал, но осуждаю ;)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Ну, возможно, здесь собрались умные люди с незашоренными мозгами?

Да вы шутите!

adepto
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Из голубых мечт банальных рабов эппла :-)

Ты уже второй раз очень астраумно уходишь от ответа на поставленный вопрос. Ожидаемо, в общем-то… Кстати, по правилу трёх нокдаунов следующий будет последним ^.^

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

на 10к рабочих мест лицензия стоит 200к

Не бзди. «денег когда дадут, как альту, будет и схема, и блджад, и шлюинструкции. хотя всего этого в ынтернетах валом.». Твои слова?

Альту дали два миллиона зеленых (на самом деле сильно меньше, ибо альт это субподрядчик). Альт сделал дистрибутив, который будет ставиться везде, сделал документацию, проект и так далее. За эти же деньги ($2000k)эппл сделает издание макоси для школ, которое будет ставиться на любой x86-й комп? Нет. А это обязательное требование, а значит макось и эппл идут лесом, и нехрен тут сопли распускать.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Ты уже второй раз очень астраумно уходишь от ответа на поставленный вопрос

Вот тебе пример лабы по азам компьютерной грамотности из Принстона: http://www.cs.princeton.edu/courses/archive/fall01/cs109/labs/excel/

Что-то как-то на макось непохоже :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А альт уже сделал версию линукса, которая ставится на любой x86-й комп?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: Школьник, что ли? от Apple-ch

> Есть рабочие пчёлки, а есть трутни. Первые нужны, вторые нет. Подпитывать конторку, не производящую реального конкурентноспособного продукта — неправильно.

смотря что ты назваешь конкурентоспособностью

вот например тут в россии весьма конкурентоспособны конторки, производящие соки, на лицевой стороне которых очень крупно написано «100% качество», а на задней или боковой — мелким шрифтом — «содержание сока не менее 50%»

и народ ведется, думая про 100% содержаение сока, а претензии не предъявишь

так вот яббл занимается таким же наебизнесом, и в этом он весьма конкурентоспособен, тут я согласен

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Ну, возможно, здесь собрались умные люди с незашоренными мозгами?

как показывает мой опыт, маколюбцы — это люди с залоченными мозгами либо от рождения, либо по собственному выбору

ты-то что собрался делать в их компании?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Гм. Глядя на твоё сообщение на экране моего iMac, я честно не знаю, что ответить на второй вопрос.

По первому же - видимо, у тебя что-то не так с опытом.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> По первому же - видимо, у тебя что-то не так с опытом.

это мы возможно еще обсудим

в любом случае, от тебя есть шанс получить некую объективную оценку преимуществ мака — например, «меньше мышекликов для...», хотя я и не верю, что они существуют

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

и не надо рассказывать про эстетику ее интерфейса т.к.

1. за ОС Х я работал

2. есть темы

интересуют какие-то объективные критерии, хотя и связанные с восприятием

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

просто у всех стереотип, что если изначально все настроено и самому можно мало что менят => это тупой человек

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

и кроме того «залоченные мозги» != «тупой человек»

например, освоив необходимый объем знаний для своей должности, человек может самостоятельно залочить свои мозги и действовать... эм... ты опять меня не поймешь... роботоподобно

подозреваю, что именно это произошло с шаманом007 — если почитать его ранние посты, там видно большее наличие мыслительной деятельности

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

теперь насчет расширяемости

теоретически система с закрытыми исходниками может быть и может иметь столь же высокую степень расширяемости как с открытыми, но только не на современных говноязыках программирования

практически же приходится читать исходники, т.к. документация либо отсутствует, либо врет, либо в комментах к коду :-)

замечание: возможность читать исходники не означает немедленно GPL или иной подобной коммерчески мертворожденной лицензии

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Был у меня один знакомый упертый красноглазый фанат «истиных ценностей», который решил, что «что дебиан, что федора - все одно - апач тот же, iptables тот же», и поставил на один комп дебиан а на другой федору. После второго «спотыкания» подряд разговаривал я с ним исключительно матом, и к третьему занятию на компе уже стояла федора.

подрастающее поколение вроде по-адекватнее будет, осталось пол-года потерпеть...

А троллота в этом треде сильно на него смахивает, особенно когда он начинает тупить сильнее чем обычно.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

практически же приходится читать исходники, т.к. документация либо отсутствует, либо врет, либо в комментах к коду

Ни под виндой, ни на линухе, ни на маке я ни разу не смотрел в исходники системы.

Кстати, исходники дарвина, вроде, доступны?

Miguel ★★★★★
()

Статья адекватна, хоть и можно к паре моментов в комментах придраться, но одих хрен не адекватен там ты. Это мое мнение.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Ни под виндой, ни на линухе, ни на маке я ни разу не смотрел в исходники системы.

я имел в виду уже другой контекст — расширение системы для школьной ОС, а не для отдельного юзера

я поленился отвечать на тот твой пост и ответил на ближайший

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

я имел в виду уже другой контекст — расширение системы для школьной ОС, а не для отдельного юзера

Не распарсил.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Не бзди.

тут говорят, что бздишь ты, для ъ, 10к «коробок» с макосью, ялайфом и яворком стоят 200к. сам посчитаешь сколько стоит одно место?

Твои слова?

да, только к чему это привел?

За эти же деньги ($2000k)эппл сделает издание макоси для школ,

оно уже сделано, если уж на то пошло. и запускается ли альт на _всех_ сферических школьных компах...
но мне надоело повторять одно и то же, «рекомендации» к действию и тд, неинтересно с тобой, ты такой же упоротый, как недавно дважды забаненый.

ps but watch your backmouth or i'll be back

pps количество перлов, на квадратный пиксель, доставило веселья, данкешон.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

расширение системы для школьной ОС, а не для отдельного юзера

что есть расширение? в винде вон софт пишут и ничего. или есть желание написать очередной, полу-рабочий шедулер или школьную файловую систему?
ну и напомню, макось открытая система. к тому же unix, а не какбэюниксunix-like Ж)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.