LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Электрикам] Корпус бьёт током?


0

1

Расслабленно растянувшись нежно протянул ноги на системник я...
В общем, когда ноги касаются системного блока, а рука касается батареи отопления, то последняя ласково щиплет пальчики током. Языком проверять боязно, но по прикидкам где-то 12-20 вольт. У меня два варианта, что это за НЕХ.
1. Кто то заземлил что-то на систему квартирного отопления
2. У меня что-то не так с БП/Корпусом/маммой.
3. Моим телом управляют пришельцы из космоса через спутник с орбиты, нацеленный на ТЭЦ.
Как проверить и не опасно ли это? #мультиметр есть

заземлись и будет счастье.

Deleted
()

Отсутствие заземлени - 110В на корпусе. Ничего не поделаешь.

Yareg ★★★
()

Заземли.

Deleted
()

Как проверить и не опасно ли это? #мультиметр есть

Переключи мультиметр в режим измерения переменного тока и замерь ток между системником и батареей.

Deleted
()
L --|--- К схеме
    =
G --|--- Корпус
    =
N --|--- К схеме

Как-то так устроен входной фильтр БП. Кто в школе физику учил, тот поймет, почему 110 вольт между корпусом и землей, при отсутсвии G в розетке.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, там пара мА будет, зависит от емкости кондеров.

Kosyak ★★★★
()

А вообще бывают случаи и интереснее. У меня на работе стоят системник и 24-портовый свич. Оба не заземлены, но свич воткнут в бесперебойник, а системник напрямую в розетку. В результате, если случайно дотронуться одной рукой до системника, а другой до свича, то сильно бьёт током. Разница фаз, блин!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gnuava

а лампочку вешать какую как и зачем собственно?

95-ваттную. Чтобы светила.

r_asian ★☆☆
()

Это еще что, меня как-то от платежного терминала(типа qiwi) током ударило. Постоянно в сухих ботинках был, брал чек(там бывает касаешься корпуса) и не било никогда. А как осень настала, в мокрых ботинках на луже стоял и неплохо попало.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Срочно судись. Если выявят нарушения со стороны их электриков — профит.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>Как-то так устроен входной фильтр БП.

Это не входной фильтр, это емкостной делитель напряжения чтобы из 220В делать 110. В америке и других странах, где 127 В в розетке, один из кондюков выключается переключателем 110-220. При разряде на батарею разряжаются только эти кондюки, так что током вряд ли убьёт, разве что сердце слабое, но дёргает прилично, у меня знакомый раз башкой полку сшиб прикручивая шину земли к корпусу компютера.

dn2010 ★★★★★
()

У меня было так же, папа как-то поправил! Спрошу как - отпишусь. А пока что советую: остого угла не касайся! Он бъется сильнее всего

Zenitar
()

Они все бьют током. Только что проверил... На двух компах.
И хорошо бьет... Я прикасался к неокрашенному участку корпуса и некрашеной батарее.

SEV
()
Ответ на: комментарий от Creed

а заземление повесь на «ноль».

Не не не, Девид Блейн! Земля и ноль - это всё-таки разные по смыслу вещи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Крайне не советую это делать. Сварщики по привычке всегда кидают провод на батарею. Сгорит всё к чёртовой матери при таком раскладе)

Путь тока нарисуй. ;)

Не пугайте людей, всё в землю стекать будет, и от сварки, и от вашего компа. Иначе давно бы везде огромными буквами написали «запрещается мыться по время сварочных работ в доме».

tx
()
Ответ на: комментарий от flareguner

> OMFG, Компа или батареи?

Компа разумеется. Не помню схему, там два кондера где-то и они средней точкой как раз на массу соединяются.

tx
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> А если сварщики этажём выше?) Или ниже)

Току от сварки всё равно интереснее стекать в землю, чем на твою тушку.

Ещё очень советую почитать какие напряжения используются в электросварке... Там не киловольты как многие думают, и даже не 220 ;)

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

В сварочных аппаратах обычно 30..60В. Чтобы убить не хватит, а вот трогать болезненно. Хотя - кому как, от сопротивления кожи зависит...

Зато наводки и помехи сварочный аппарат такие вызывает, что даже заземление не очень-то спасет. Надежнее - бесперебойник + заземление.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

тебе еще повезло. меня ширяет током в аналогичной ситуации крайне неслабо, больно и отвратительно.

вариант 1.
да, это опасно для здоровья.

Deleted
()

У меня забавнее: предохранитель вырубает всё, если соединить трубу с холодной водой и железки, к которым гипсокартон прикручен.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Это не предохранитель, а УЗО срабатывает. Где-то у вас фаза пробита шурупом, который эти «железки» крепит...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Можешь попробовать воткнуть вилку в розетку под другому и проверить индикаторной отвёрткой.

Если от переворота вилки на 180° появляются/пропадают эффекты, это БП глючит.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это обычный ёмкостной делитель, если номиналы емкостей одинаковые (независимо от номинала), на корпусе ровно половина напряжения между фазой и нулём. Другое дело что при разряде такой ёмкости, когда тушкой соединяется корпус и земля, ток течёт недолго и особого вреда причинить не успевает.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

с 16 этажа ведёшь стальной полосой указанного в ПУЭ сечения/ширины к 1 этажу

Если есть электроплита, она должна быть заземлена, даже если в розетках земля отсутствует. Можно дотянуться до её заземления. (В любом случае, если сам не электрик, лучше найти толкового электрика.)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Creed

>Доладно, это мне электрик посоветовал.

В старой схеме электроснабжения, когда земли в щитке нету, ноль к этому щитку тоже прикручен крайне хреново, поэтому при заземлении на такой щиток есть весьма неслабая вероятность в один день получить на корпусе некоторое промежуточное значение между двумя подъездными фазами. С незабываемыми последствиями.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну так левее моста конденсаторы это же фильтр и есть или нет? делитель же с переключателем правее.

Yareg ★★★
()

Переверни вилку в розетке , должно пройти. Это где-то фаза пробивается на корпус

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Ну так левее моста конденсаторы это же фильтр и есть или нет?

Это не фильтр, там номиналы слишком маленькие, поскольку где фаза и где ноль во многих странах (в том числе нашей) неизвестно, то чтобы не коротнуть фазу на землю там стоят эти два кондюка. И выключатель справа от диодного моста как раз переключает схему на половинное или полное напряжение питания.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

>Переверни вилку в розетке , должно пройти. Это где-то фаза пробивается на корпус

Можешь хоть весь день переворачивать, там схема симметричная. Ну и вообще эта тема здесь появляется раз в пятый, но мне в первый раз приходится выступать главным специалистом по схемотехнике, что меня ни разу не радует.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Точно, потенциал там по любому 110В получится, ступил я что-то.

А у вас тоже косяк с

ток течёт недолго

ток-то постоянно будет течь, пока цепь не разорвете, просто он будет недостаточным для причинения вреда. Зато, т.к. для возбуждения нервных окончаний нужен не ток, а напряжение, «шарахнет» все равно :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Я имею ввиду не занулить на распределительный щиток, а повесить землю на ноль который приходит с подстанции (Ноль заземлен на подстанции).

Creed
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Это еще что, меня как-то от платежного терминала(типа qiwi) током ударило.

Та же фигня была, когда был студентом. Причем в сухой обуви в сухую погоду. Судя по ущущениям все 220 было (опыт есть:) ). А кнопки в банкомате были железные... Пин-код вводить было вессело, но стипендия-то важнее:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Та же фигня была, когда был студентом. Причем в сухой обуви в сухую погоду. Судя по ущущениям все 220 было (опыт есть:) ). А кнопки в банкомате были железные... Пин-код вводить было вессело, но стипендия-то важнее:)
У меня дома в тройном выключателе одна плашка сломана была(времени не было заменить) и я установил что для установления привычки достаточно 4-5 ударов током.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Да но там ещё жёсткий диск в корпусе, вот какая штука!

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Creed

>Я имею ввиду не занулить на распределительный щиток, а повесить землю на ноль который приходит с подстанции

Ноль приходит с подстанции (точнее с подъездного распредщита) в виде толстого алюминиевого провода, который идет через все этажные щитки насквозь. К каждому щитку он прикручивается стальной скобкой, тем самым зануляя корпус щитка. Поскольку алюминий имеет привычку окисляться, контакт между этим проводом и щитком постепенно становится несколько хуже, за счёт сопротивления окисла он начинает греться всё сильнее и при нагреве ещё лучше окисляется. Это всё происходит до тех пор, пока сам провод не перегорит пополам. Заземление в стандартном подъезде есть только в виде стальной шины громоотвода, идущей по наружней стене.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.