LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Электрикам] Корпус бьёт током?


0

1

Расслабленно растянувшись нежно протянул ноги на системник я...
В общем, когда ноги касаются системного блока, а рука касается батареи отопления, то последняя ласково щиплет пальчики током. Языком проверять боязно, но по прикидкам где-то 12-20 вольт. У меня два варианта, что это за НЕХ.
1. Кто то заземлил что-то на систему квартирного отопления
2. У меня что-то не так с БП/Корпусом/маммой.
3. Моим телом управляют пришельцы из космоса через спутник с орбиты, нацеленный на ТЭЦ.
Как проверить и не опасно ли это? #мультиметр есть

они все (сколько только видел) токаются
забей

megabaks ★★★★
()

110 вольт переменки на корпусе, всё правильно. От них пробники с неонкой загораются замечательно.

Что делать - а хз. Может полноценные три провода в розетке нужны, может корпус на батарею заземлить.

tx
()

Измерь напряжение между корпусом и батареей, а затем еще и между корпусом и нулем в розетке. Нуль обнаружить легко фазовым индикатором. Результаты - в студию.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> 1. Кто то заземлил что-то на систему квартирного отопления

А что, на корпус системника ничего не может быть заземлено, что ли?

different_thing
()

Кто то заземлил что-то на систему квартирного отопления


Скажи «спасибо» неизвестному уеба^W жильцу твоего дома.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от tx

У вас, возможно, кондер какой-нибудь пробивает на корпус. Меня так хорошо шарахал усилитель в актовом зале. Замерил напряжение относительно земли - 120В. Заземлил усилитель - все ОК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>1. Кто то заземлил что-то на систему квартирного отопления

Крайне не советую это делать. Сварщики по привычке всегда кидают провод на батарею. Сгорит всё к чёртовой матери при таком раскладе)

2. У меня что-то не так с БП/Корпусом/маммой.

Скорее всё так. Схама разводки такая. Можешь попробовать воткнуть вилку в розетку под другому и проверить индикаторной отвёрткой.

Как проверить и не опасно ли это?

Если одной рукой взяться за батарею отопления, другой за корпус (особенно потными ладошками :) то ощутимо шандарахнет )

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вот затем и нужно заземление - корпусов, принтеров, микроволновок и утюгов. западные стиралки заземлять обязательно. ванна кстати тоже заземлена, но после ремонтов (или просто проржаветь всё) рабочие могут повредить и ванна останется без земли - это смертельно опасно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Меня так хорошо шарахал усилитель в актовом зале.
Охтыж. Ты настоящий айрон мен!

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Скажи «спасибо» неизвестному уеба^W жильцу твоего дома.

Жильцы дома не причём скорее всего. Просто схема разводки такая, что корпус под напряжением.

Ygor ★★★★★
()

в розетке заземление есть? Если нет, то это нормально (точнее это против всех техник безопасноти, но ничего ты с этим не поделаешь, кроме как обмотать системник изолентой).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tx

На батарею не Ъ. Не делают так по нормальному. Ещё бытует миф что можно заземление с нулём соединять - это даже опасно.
Ъ == с 16 этажа ведёшь стальной полосой указанного в ПУЭ сечения/ширины к 1 этажу, забиваешь/врываешь 3-5 заземлителей на глубину пару метров, свариваешь их уголком/арматурой, привариваешь к стальной полосе спущенной с 16 этажа. Замеряешь сопротивление. Если меньше 5 Ом профит. Красишь в чёрный цвет полосу и рисуешь на этой полосе значок зазамления.
В частном дому проще немного. Новый дом надо строить сразу заготавливая заземление при закладке фундамента.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>>Может полноценные три провода в розетке нужны

да хоть 5 проводов полноценных - не спасёт!

Мсье закон Ома знает?

Ничего, что будет утечка на землю, и защиту выбьет?

dikiy ★★☆☆☆
()

>> Как проверить и не опасно ли это? #мультиметр есть

Странный вопрос. Мультметром ессссно, кэп!

cathode
()

А вообще это таки нормально. Там индуцируется напряжение каким-то образом. У меня такое было, когда земляной провод сломался.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Компутер хочет тебя убить!111
Не, он игриво меня щекочет, намекая на секас с ОС.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>ничего, что с электрикой у меня всё нормально и заземление разное бывает?

Да. я погорячился. Извини.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> Фигня, можно не переживать. Но по-хорошему, все-таки, надо землить компьютеры.

Надо не комп заземлять, а нормальную разводку и землю в доме делать с самого начала. Комп на землю в условиях квартиры повесить проблематично. А вообще по нормам трубы (все) должны быть заземлены. Проверить можно простым тестером, и комп и трубу.

cathode
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>А вообще это таки нормально. Там индуцируется напряжение каким-то образом. У меня такое было, когда земляной провод сломался.

На входе 220В в блоке питания фильтр, подавляющий импульсные помехи. Конденсаторы в этом фильтре соединены с корпусом.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Но по-хорошему, все-таки, надо землить компьютеры.

Так вот почему тут часто советуют что-то закопать?

massimus ★★★
()

Заземли системник и батарею, НО! отдельными шинами.

anon_666
()

У меня схожая проблема
Ноут отдавал по гарантии (цепи питания на матери полетели), уже там у них чет все какое то странное было, а именно:
1)При получении, достали с какой то пыльной полки
2)Cверху, на крышке, была какая то металлическая стружка, которая, при стряхивание рукой «опытного» мастера, нанесла многочисленные, но к счастью, незаметные шрамы
3)GRUB не пустился, что они объяснили изменившейся конфигурацией(я поверил, хотя хард же не меняли, что могло не так быть?)
4)Дома недосчитался заглушки для кардридер и пары болтов в корпусе
5)После получаса работы, я был просто шокирован (в прямом смысле этого слова).Пластмассовая клавиатура так вмазала током что я час не мог сердце успокоить, и теперь она это делает каждый час (уже привык и ночью бодрит хорошо :)). Разбирал, смотрел, ничего не нашел, что могло такой результат давать.
(PS. Через неделю мастерская то ли переехала, то ли закрылась, короче к ответ я не смог людей призвать за токобьющюю клаву)

deterok ★★★★★
()
1. Кто то заземлил что-то на систему квартирного отопления
2. У меня что-то не так с БП/Корпусом/маммой.
3. Моим телом управляют пришельцы из космоса через спутник с орбиты, нацеленный на ТЭЦ.

Как крупный специалист заявляю, что первые два пункта лженаучная чушь!

ramon13666 ★★★
()

Если в розетке нет заземления, то на системнике будет емнип ~110 вольт.

svr4
()

У меня клава постоянно бъется, а еще краны в ванной и на кухне. Говорят статика, я хз, может и правда.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

ostin>> У меня клава постоянно бъется, а еще краны в ванной и на кухне.
Бьются??!! Буть мужиком! Дай сдачи!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

>>А вообще это таки нормально. Там индуцируется напряжение каким-то образом. У меня такое было, когда земляной провод сломался.

На входе 220В в блоке питания фильтр, подавляющий импульсные помехи. Конденсаторы в этом фильтре соединены с корпусом.

тогда понятно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Блин, вы меня пугаете. А в чём причина тока была то?

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>В апреле 2007 года ММОРПГ World of Warcraft анонсировала новый игровой артефакт — шапочку из фольги

ыыы

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Какой этаж? Если не сильно высоко, то просто делается под окном на газоне нормальный контур и в квартиру заводится «земляной» провод. По-хорошему вообще лучше всю проводку поменять.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если живешь на 8-ом этаже, а под окнами постоянно шляются сограждане, желающие что-нибудь сдать на цветмет?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Сталь!=цветмет
Всего металла не пересдашь, проверено. Как вариант держать под напряжением? ;)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Этажа до третьего (в меру досягаемости стремянки) можно проложить стальную шину, а дальше уже медный провод, квадратов 10-16. Можно и до самой квартиры шинку проложить, если хватит длины проводов сварочного аппарата и не боишься высоты (или знаешь знакомого скалолаза или альпиниста).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.