LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В квартире вода из смесителей бьется током

 , ,


0

1

Это свет воруют по стояку, либо же может быть так происходит из-за осеннего потопа в нашей квартире?

Вызывать электрика, чтобы замерил сопротивление между корпусом настенного газового котла и заземлением?

Привет! Приглашаю к дискуссии ))


Вызывать электрика

Тебе наше благославление нужно?

cocucka ★★★★☆
()

Это свет воруют по стояку

Вот это, кстати, что-то новенькое. Прошу раскрыть детали, как воровать свет по стояку?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Прошу раскрыть детали, как воровать свет по стояку?

Заземляются на металл в трубе, и получается что всех по водяному стояку бьет током.

Я электрика из ТСЖ вызывал – у него знаний и умений меньше, чем у меня ((

SerW
() автор топика

Пока стояк не заржавел, надо найти урода, который заземлился.

Ну или у кого-то котел сломан.

В идеале - разорвать «цепь» изолирующим куском трубопровода.

Shadow ★★★★★
()

свет воруют по стояку

Очень маловероятно. Современным счётчикам похер на это. Да и трубы сейчас везде не совсем металлические, геморно подключаться.

Вангану что у кого-то девайс (бойлер, стиралка, посудомойка и т.п.) пробивает на корпус. Возможно даже у тебя. Вообще, заземление-то в вашем доме есть в розетке? Если нет, то это ожидаемый эффект.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

Может быть в сырой стене изоляцию пробило, но чувствуется это только на смесителе.

Lordwind ★★★★★
()

так происходит из-за осеннего потопа в нашей квартире?

Сейчас вроде бы не совсем осень? Не просохло помещение до сих пор?

замерил сопротивление между корпусом настенного газового котла и заземлением?

Куда заземлен корпус газового котла? На «землю» из розетки? Потыкай в этот контакт индикатором фазы, на всякий случай.

вода из смесителей бьется током
электрика из ТСЖ вызывал – у него знаний и умений меньше, чем у меня

Если проблема не решается, надо уведомить о ней городские коммунальные службы. Позвонить, пожаловаться, спросить что дальше делать, попросить зарегистрировать обращение. Если ты не знаешь куда именно звонить, поиски я начал бы примерно отсюда (ты ведь в Ейске?) https://yeiskraion.ru/ugkx/

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Manhunt. за ссылку громадное спасиб! ))

Я потыкал индикаторной отверткой в Pilot, от которого запитан котел: Фаза горти; Ноль не горит; Заземление не загорается.

Также корпус котла не загорается, но он окрашен!

Котел – Immergas Nike Mythos 24.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

Ноль не горит

Имей ввиду – такие отвёртки, как правило, только от 100 В загораются.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Какой-то дебил заземлился на трубу.

Причем может быть даже ТС, ведь у него есть котел. Может быть двухконтурный. Или бойлер.

Вообще металлические трубы (водоснабжение, канализация) и ванны должны быть соединены с контуром заземления здания. Управляйка видимо не следит за этим, возможно кто-то сделал вставку в стояк из пластика и разорвал металлосвязь на каком-нибудь стояке.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Прошу раскрыть детали, как воровать свет по стояку?

Никак. Современные счетчики мотают даже если 0 подключить к стояку.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В идеале - разорвать «цепь» изолирующим куском трубопровода.

В стояке так делать нельзя, но никто не мешает поменять домашнюю разводку на пластик, это и быстро, и недорого, и поможет (если действительно причина в этом)

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Вот только вода в этом стояке совсем не дистилированная, так что врезка пластика особо картину наверное не поменяет, хотя конечно вода не такой хороший проводник как труба стояка

no-dashi-v2 ★★
()
Последнее исправление: no-dashi-v2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

У меня било током из-за стиральной машины. Переделал проводку, теперь не бьёт

utanho ★★★★★
()

Начните хотя бы с исключения проблем в своей квартире - отключаете полностью 220 и смотрите - не перестало ли шибать. Потому что чтоб шибало по многометровому потоку воды, да через пластиковые трубы… не очень вероятно. Если выясняется что проблема не у вас - идете по соседям с вопросом, не шибает ли у них. Если шибает - проверяете точно так же отключением электричества в их квартире. Или если счетчики установлены вне квартир - отключаете сами по очереди все квартиры. Находите так виновника, наверняка у него шибает еще сильнее и он будет не против решить проблему. Иногда для этого достаточно перевернуть вилку в розетке

vaddd ★☆
()

Это может быть и статика. У меня в зимний период это особенно заметно и когда касаюсь крана – щелчок и ощутимый разряд.

DrBrown
()

Проверь на газовом котле потенциал между шлангом воды и газа. У меня 150 вольт было. И да, бился током. Мне помогло перевернуть вилку котла в розетке(поменять фазу и ноль). Современные котлы чувствительны к этому.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

УЗО от подобных утечек по воде не особо защищают, они чаще всего на токи 10ма и выше, а 10 ма - это уже дергает весьма ощутимо

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Защищает от всего, что уходит «налево» и хороший детектор неисправности (пробой на массу) ТЭНов (в стиралке, посудомойке, бойлере, кухонной электроплите и т.д.)

УЗО бывают на 30 (обычное), 100 (противопожарное) и 10 (для «мокрых» помещений)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Не от всего. У УЗО есть порог чувствительности, на который они нормируются, иначе они будут отключаться любому поводу. УЗО меньше чем на 10 ма я видел кажется один раз в жизни и то не в бытовом применении. Если бы ТС било 10ма -он бы не форум писал, а боялся бы подойти к крану и бегал уже по соседям и названивал в жэки )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ой, да ну. Срабатывания на 10 не почувствуешь, 30 просто испугаешься (а чаще тоже не почувствуешь), а вот 100 - может даже придётся полежать и осмыслить жизнь (в самом худшем случае рука-рука)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Срабатывания на 10 не почувствуешь,

Порог чувствительности - 1-1.5 ма. 10 - на грани судорог. 100ма - фибрилляция и смерть. Гугл вам в помощь )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Старые счётчики не считали электричество, если нулевой провод кинуть в обход счётчика - например, на заземление, батарею или стояк (главное, чтобы труба была металлической до самой земли и не содержала пластиковых вставок).

Современные счётчики продолжают считать и по одному фазному проводу.

Но помимо моральных вопросов если пустить нулевой провод на стояк (водопровода или отопления) это ускорит коррозийные процессы в трубах, а если не повезёт, то ещё вода будет бить людей током. А если где-то в стояке до земли есть пластиковая вставка (сейчас же меняют трубы на пластиковые), то биться током вода будет сильно.

Но я ставлю на менее криминальную версию - кто-то кинул на стояк не ноль, а заземление (чтобы, значит, получить заземление не имея нормального заземляющего контура в квартире). И при этом какие-то приборы в его квартире дают напряжение на заземление (например, фильтры в импульсных блоках питания создают потенциал 110В на заземляющем контакте). Последствия для стояка и жильцов примерно такие же, только на минималках (потому что сила тока меньше).

Ещё может быть неисправность какого-нибо электрического водонагревательного оборудования у ТС или его соседей по стояку.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я, если что, личный и «виденный» опыт описал. Кроме того, как я уже выше написал, есть большая разница, проходит ли ток через сердце.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ребяты, пасиб, все очень доходчиво. Буду кого-то вызывать ))

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

«Личный и виденный» опыт по части поражения током следует засунуть глубоко и больше оттуда не доставать ) Для этого есть чужой опыт, воплощенный в цифрах от медицины и от техники безопасности )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

я ставлю на менее криминальную версию - кто-то кинул на стояк не ноль, а заземление (чтобы, значит, получить заземление не имея нормального заземляющего контура в квартире

ТС пишет в каментах, что дом 2008 года. В таких обычно уже трубы пластиковые и земля нормально разведена.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Старые счётчики не считали электричество, если нулевой провод кинуть в обход счётчика - например, на заземление, батарею или стояк (главное, чтобы труба была металлической до самой земли и не содержала пластиковых вставок).

Старые счетчика так не считали только если они были незаконно или ошибочно установлены по нулю, а не по фазе ) Поэтому любимым занятием электриков была проверка этого факта с последующим вымогательством денег ) А занятием жильцов была торговля на уменьшение суммы «а я чо, я ничо, это так ваши электрики на лестничной площадке напортачили, у меня все пломбы на месте» )

vaddd ★☆
()

замени трубы на полипропиленовые и все заземляльщики обломятся

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну да, кто-то только что узнал (вспомнил) про прохождение тока «рука-рука» (и протиположные «рука-нога»), но апломб уже полез и его не придушить обратно :)

Dimez ★★★★★
()

Не знаю, относится ли это к проблеме, но я купил по рекомендации электрика из ТСЖ такое УЗО: https://www.citilink.ru/product/vyklyuchatel-avtom-diff-toka-iek-avdt-32-mad22-5-032-c-30-32a-tip-c-6k-1592608/.

Он мне его установит на днях, потом обязательно отпишусь в треде ))

Очень толковый парень, зря я его оскорбил выше по тексту, беру слова обратно )

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Напоминаю специально для тех, кто имеет дело с электричеством лишь в виде нажатия кнопки «вкл» и регулировки напряжения питания процессора, а про «рука-рука» и тп что-то от кого-то слышал:

Ток по любому пойдет через входную руку и ее мышцы. Десять миллампер (не говоря уж про 30) конкретно дернут эту руку так, что повторять вряд ли захочется. То, о чем вы пытаетесь сказать - рука-рука, нога-нога - относится лишь к результату, выживете вы или нет, окажется ли сердце на пути тока или он пройдет обходным путем. Где-то так )

На всякий случай, чтобы вы поменьше распространяли опасные глупости - еще выдержки: «Любое количество тока более 10 мА (0,01 ампер) способно производить болевой тяжелый удар. Для токов выше 10 миллиампер, мышечные схватки настолько сильны, что жертва не может отпустить провод, который шокирует его. При значениях выше 20 миллиампер, дыхание становится затрудненным»

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

Он мне его установит на днях

Если оно у тебя будет выбивать, то проблема не в УЗО.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И опять манипуляция и демагогия, фу таким быть.

Ты, похоже, не понимаешь, что есть ещё время срабатывания УЗО (ну надо сделать оговорку, что УЗО должно быть рабочим, естественно). Если УЗО с током 30mA срабатывает на тебе, далеко не факт, что ты что-то почувствуешь. А на УЗО 10mA ты ничего не почувствуешь (ну, по крайней мере, я не слышал такого, конечно, у меня выборка мала, но есть)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Если УЗО с током 30mA срабатывает на тебе, далеко не факт, что ты что-то почувствуешь

Да уж, с электричеством вы имели дело немного.

А на УЗО 10mA ты ничего не почувствуешь

и даже еще меньше ) Нет опыта, так хотя бы чтением попробуйте скомпенсировать - сравните время срабатывания УЗО и время реакции мышцы человека на электрические импульсы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Вроде об элементарных вещах речь - об основах электробезопасности. А вы ведете себя как нашкодивший школьник.

PS. И у вас все та же стандартная лоровская болезнь - чем меньше человек знает, тем больше ему кажется, что с ним ведут дискуссию.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)