LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Электрикам] Корпус бьёт током?


0

1

Расслабленно растянувшись нежно протянул ноги на системник я...
В общем, когда ноги касаются системного блока, а рука касается батареи отопления, то последняя ласково щиплет пальчики током. Языком проверять боязно, но по прикидкам где-то 12-20 вольт. У меня два варианта, что это за НЕХ.
1. Кто то заземлил что-то на систему квартирного отопления
2. У меня что-то не так с БП/Корпусом/маммой.
3. Моим телом управляют пришельцы из космоса через спутник с орбиты, нацеленный на ТЭЦ.
Как проверить и не опасно ли это? #мультиметр есть

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Помню, в одной из подобных тем ТСу какой-то шутник советовал на молниеотвод заземлиться :)

Ну там ТС был не слишком адекватный, ЕМНИП.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ну да вилку перевернуть. Мне помогало , правда не на компе , а на ресивере. Как мне выше сказали , что вроде как с компом не поможет . Но попробовать стоит.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Даже если и три, без нуля не будет цепи. Или я тебя неправильно понимаю ? У меня вроде одна фаза заходит в квартиру, да и не видел я нигде две.

Creed
()
Ответ на: комментарий от dn2010

На квартиры идёт две.

В щитке на каждом этаже все три фазы. А в каждую квартиру заводят в зависимости от кол-ва комнат. У нас, например, в четырех- и трехкомнатные входят 3 фазы, в двушки - две, а в однушки - одна.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас в щитках две (плюс, естественно, ноль), правая половина подъезда запитана от одной, левая от другой, подъездная электрификация от третей. В щитке изначально предусмотрена два пакетника, отрубающих автоматы от фазы. Нули все собираются на колодку, куда сквозной ноль скобой притянут. Это практически стандартная схема, где-то ближе к концу 90х перестали так делать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Creed

Это у тебя просто никогда ноль не отгорал. У нас как-то один чудак у себя в квартире перебил (специально). Феерверк был у половины дома (висящей на той же фазе).

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

И хорошо, что перестали. Идиотизм какой-то был, пускать одну-единственную фазу, да еще и алюминиевым проводом 2.5мм² на трехкомнатную квартиру... В максимуме потребления в электросеть современной «трешки» идет ток ~25А, медь на 2.5 квадрата от такого тока сдохнет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.