LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[паранойя] Данные поиска гугла утекают в яндекс?

 


0

1

За текущую неделю искал информацию по одной теме в гугле. Я почти всегда ищу в гугле. Когда приходится видеть их рекламу, чудесным образом совпадающую с тематикой моих поисковых запросов я не удивляюсь. Но вчера я увидел подобную рекламу от яндекса. То есть я искал информацию в гугле, а спустя пару дней рекламу на эту же тему мне показал яндекс. Прошу дать научное объяснение этому феномену, а то у меня предчувствие нехорошее.

★★★★★

Контекстная реклама называется. И гугл и яндекс это умеют.
Отправляете запрос «материнские платы AM3»-справа получаете список тех, кто проплатил рекламу своих комп магазин в гугладсенс/яндексреклама.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

ему как я понял показали в яндексе рекламу того, что он искал в гугле, без кукисов этого сделать никак нельзя.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

ТС, вы далеко не первый параноик
Почитайте
Чужие кукисы вроде прочитать проблематично
А вот запомнить откуда вас занесло на этот сайт можно на сервере, а значит и прочитать потом.
ТС, «Отправлять данные о ссылающейся странице» выключите, и поделитесь результатом. Плюс убейте тулбары все.

adriano32 ★★★
()

У меня такая же фигня. Везде одна и та же реклама надоедает. Правда, я сомневаюсь, что гугл сливает инфу яндексу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В гугле искал с десктопа (ФФ 3.6), потом перед сном решил полазить через iPad, там и увидел рекламу яндекса посреди просматриваемого сайта (ибо на iPad в браузере ущербный adblock). Браузеры выходит не связаны.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

я искал информацию в гугле, а спустя пару дней рекламу на эту же тему мне показал яндекс

на финский хостинг переехали, не иначе

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А кукисы от почты были в обоих браузерах?

Если да то ИМХО схема такова:
делаете запрос в гугл,
переходите по ссылке-результату,
на сервак пишется реферер,
URL реферера анализируется жабоскриптом яндекса на этом сайте на предмет наличия строки запроса в каком-либо поисковике,
находит куки яндекса у вас в браузере и отправляет куда надо данные в виде «Lordwind@yandex.ru искал <<Материнcкие платы AM3>>».
Следующие запрос с браузером с кукисами от Lordwind@yandex.ru — и яндекс из своих погребов извлекает сохранённый резалт что вы искали <<Материнcкие платы AM3>> и предлагает вам рекламу какую надо.

adriano32 ★★★
()

рефёрера воруют через баннеры итп.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

И десктоп и iPad связаны только с гуглопочтой. На яндекс за последнюю неделю даже не заходил. И их почтой не пользуюсь, а поиском - редко, когда гугл лажает. Возможно на десктопе остались какие то протухшие куки. Если это так, то это все объясняет. Но тогда мне бы рекламу показали (если бы adblock отключил) только при серфинге с десктопа, а мне ее показали на планшете. В целом ход мыслей я понял.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

на сайтах баннеры и директы Яндекса стоят

stevejobs ★★★★☆
()

Попробуй походить по зарубежным порнушным сайтам, и Яндекс ничего тебе не пересчитает

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Adblock Plus.

Каждая собака пытается показать тебе рекламу, тематически связанную с порнухой, которую ты искал в гугеле, а ты её не видишь и думаешь, что никто ничего не знает о тебе :)

Xenesz ★★★★
()

Ради интереса попробуйте удалить все кукисы и еще раз поискать в уяндексе.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А вот русская убунтушная сборка как раз ЕМНИП на яндекс и завязана.

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.