LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[AMD][success story]Снижение помех

 ,


0

1

Весьма забавно однако перевели данную «фичу» на русский 8) Оригинал, как знаете - Enable Tear Free Desktop. Но собственно я вот о чем - теперь все nvidia-фаги и nvidia-бои могут завидовать :} Да-да, пользуясь видеокартам NVIDIA и их дровами я никогда не видел вертикальной синхронизации для обычных окошек 8) И хотя я привык к этому tearing'у даже под WinXP, все равно чертовски приятно его не наблюдать на своем десктопе ) И да, пользователи Windows тоже могут обзавидоваться - youtube(как и другие flash'ки видимо) показывается абсолютно без tearing'а(на работе задолбало уже смотреть на этот ужас).

Осталось только глянуть как это все взлетит на ноутбуке и при использовании двух мониторов. И одна мелочь, которая меня все же напрягает - в OpenGL-приложениях vsync тоже всегда On, что не всегда нужно, когда занят тестированием производительности собственных разработок, но благо опция выключается из Catalyst Control Panel без перезагрузки иксов.

// RadeonHD 5850 owner

★★★★

Последнее исправление: Andru (всего исправлений: 1)

>youtube(как и другие flash'ки видимо) показывается абсолютно без tearing'а(на работе задолбало уже смотреть на этот ужас)

работать не пробовал? говорят, помогает

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

работать не пробовал? говорят, помогает

Как-бы тебе сказать... иногда полная сборка проекта затягивается на ~полчаса, и появляется время глянуть какого-нить RayWilliamJohnson'а )

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

появляется время глянуть какого-нить RayWilliamJohnson'а )

Плюсую

NoMad ★★
()

как в новых дровишках с xinerama?
у меня на 2ом мониторе в virtualbox'е курсор сильно коробился.
со свобоными дровами такого нет.

donkey3000
()

у меня на ютубе нет тиринга, юзаю нвидиа с компизом. Окна тоже без тиринга таскаются

Klayman
()
Ответ на: комментарий от GotF

Тиринг это какой-то миф.

Увы, если слепому мир кажется черным, это не означает, что остальные не видят всех красок )

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

>Увы, если слепому мир кажется черным, это не означает, что остальные не видят всех красок )

То есть тиринг - это такие весёлые краски? :D

...

Я последний раз тиринг видел на своих машинах года два-три назад. Неужели я внезапно ослеп? :)

Это уже не говоря о том, что вертикальная синхронизация на LCD не имеет смысла в виду физического отсутствия обратного хода луча. Тут только о буферизации можно говорить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

у меня на ютубе нет тиринга, юзаю нвидиа с компизом. Окна тоже без тиринга таскаются

Кстати! Хорошо, что напомнил, я в кои то веки решил compiz запустить... и мягко говоря «опешил», тиринг и тут пропал 8) AMD становится тортом, который будет вкуснее открытого )

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

>> Увы, если слепому мир кажется черным, это не означает, что остальные не видят всех красок )

В этом комментарии не хватает ссылки на авторитетное медицинское исследование, доказывающее, что те, кто не видит тиринга, имеют проблемы со зрением, а не наоборот :) Короче, толсто.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это уже не говоря о том, что вертикальная синхронизация на LCD не имеет смысла в виду физического отсутствия обратного хода луча. Тут только о буферизации можно говорить.

Что собственно AMD видимо и сделала, не зря ведь похороникс писал, мол потребуется немного больше видео-памяти для сей «фичи».

Я последний раз тиринг видел на своих машинах года два-три назад. Неужели я внезапно ослеп? :)

Композитный менеджер во все поля? Если нет, то ты к нему скорее всего просто привык(это касается только окошек, а не видео и игр), как и все остальные :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это уже не говоря о том, что вертикальная синхронизация на LCD не имеет смысла в виду физического отсутствия обратного хода луча.

Ой-ли? Попробуй без vsync примитивную анимацию запрограммить - картинка, стёрли, сдвинули, картинка....

От того что нет обратного хода луча, картинка не перестанет поступать в монитор построчно с той же скоростью.

tx
()
Ответ на: комментарий от GotF

В этом комментарии не хватает ссылки на авторитетное медицинское исследование, доказывающее, что те, кто не видит тиринга, имеют проблемы со зрением, а не наоборот :) Короче, толсто.

Понимаешь, люди настолько наивны, что запросто при помощи силы самовнушения могут не видеть очевидного, либо в силу ограничения девайсов(например 15"/17"/19" мониторы, где тиринг чуть сложнее «словить»). Я до сих пор не могу забыть, как человек в живую мне доказывал как хорошо идет у него игра, хотя в тот момент на экране я наблюдал ~15-20 фпс, где все было жутко дерганным... разность восприятия и понятия комфорта, фигле :) В общем прежде чем требовать странные пруфы, для начала было бы неплохо понять, что само слово не от балды появилось.

Andru ★★★★
() автор топика

> 8) Оригинал, как знаете...
Подумал что 8) - это пункт из какого-то списка

Вы тут о чём вообще ? что за tearing ? Это плохо ?

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Композитный менеджер во все поля?

Нет.

Если нет, то ты к нему скорее всего просто привык


Гы. К тирингу привыкнуть нельзя :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>От того что нет обратного хода луча, картинка не перестанет поступать в монитор построчно с той же скоростью.

Неужели даже в растактовке DVI всё ещё есть пауза обратного хода?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>> Я до сих пор не могу забыть, как человек в живую мне доказывал как хорошо идет у него игра, хотя в тот момент на экране я наблюдал ~15-20 фпс, где все было жутко дерганным... разность восприятия и понятия комфорта, фигле

Про инвалидов с искажённым восприятием не надо, я отчётливо ощущаю, когда игра выдаёт меньше 60 FPS :)

при помощи силы самовнушения могут не видеть очевидного

Хорошо. Означает ли это, что не видимое мною из-за каких-то особенностей восприятия, увидит камера?

В общем прежде чем требовать странные пруфы, для начала было бы неплохо понять, что само слово не от балды появилось.

Ничего странного. Есть две категории людей: одни видят, другие не видят. Было бы неплохо узнать, чем они отличаются, без каких-то домыслов о самовнушении, угу?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Хорошо. Означает ли это, что не видимое мною из-за каких-то особенностей восприятия, увидит камера?

Да, но наверное вряд ли подойдет та, что снимает со скоростью до 30 кадров. Я когда-то было хотел снять видео, насколько все уныло с дровами NVIDIA и AMD при проигрывании видео используя OpenGL/XVideo, и как же круто работают опенсорсные ) Но встроенная в фотик камера, весьма уныла для этих целей, плюс у меня нету штатива, поэтому я забил :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Неужели даже в растактовке DVI всё ещё есть пауза обратного хода?

Частоты у мониторов сильно поменялись? :) А должны были бы поменяться значительно, если бы изменили растактовку.

tx
()
Ответ на: комментарий от Andru

>> Да, но наверное вряд ли подойдет та, что снимает со скоростью до 30 кадров.

Не, такой быстрой нету.

А как выглядит тиринг? Я сейчас включил композитный режим, и пустил ролик в mplayer'е — появились полосы более светлых оттенков, в остальных местах изображение как бы рвётся и рассмотреть что-то почти невозможно. Не оно?

GotF ★★★★★
()

Что это такое?

//Недавно пользователь Nvidia

flareguner
()
Ответ на: комментарий от GotF

в остальных местах изображение как бы рвётся и рассмотреть что-то почти невозможно. Не оно?

Это какие-то страшные артефакты, судя по описанию ) Сам тиринг выглядит как-то вот так(правда тут весьма запущенный случай, в реале не часто можно увидеть столь сильное отставание). Без композита его можно наблюдать быстро перемещая по экрану какое-нить большое окно.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

>> Это какие-то страшные артефакты, судя по описанию

Ещё какие страшные.

Сам тиринг выглядит как-то вот так(правда тут весьма запущенный случай, в реале не часто можно увидеть столь сильное отставание).

Без композита его можно наблюдать быстро перемещая по экрану какое-нить большое окно.

Да, вижу такую хрень при перемещении окон. Видимо, я не безнадёжен?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Видимо, я не безнадёжен?

ага, не все еще потеряно )

Andru ★★★★
() автор топика

я тоже впервые про тиринг слышу. 2 минуты назад я и подумать не мог, что на моих компах - на работе и дома - есть что-то такое, что делает смотрение в монитор невыносимым. а теперь я смотрю в идеальное изображение и понимаю, что это обман и на самом деле оно - унылое говно, преисполненное какого-то «тиринга», и что с ним надо срочно что-то делать. иначе работать невозможно.

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

скока за компом, я такого вообще никогда не видел ни на нвидии ни на ати ни в лине ни в оффтопике, ни на lcd ни на crt.

guilder
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

у nvidia-фагов уже давно есть:

оу, я и зыбал, что nvidia-фаги в матчасти не разбираюся... надо будет взять на заметку )

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

>оу, я и зыбал, что nvidia-фаги в матчасти не разбираюся... надо будет взять на заметку )

им это «не нужно», т.к. у них все «просто работает»

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Неужели даже в растактовке DVI всё ещё есть пауза обратного хода?

Ну RеfreshRate ведь у любого монитора есть?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Ну RеfreshRate ведь у любого монитора есть?

Ага. Только смысл у разных технологий совершенно разный.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

да, ты прав. под семеркой тиринга нет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Без композита его можно наблюдать быстро перемещая по экрану какое-нить большое окно.

Да и с композитом тоже, если присмотреться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да и с композитом тоже, если присмотреться :)

тогда о чем ты писал выше, мол не видел тиринга? Как видишь, у тебя набор кривых дров... А в Catalyst 11.1 с этим все ок нынче(во всяком случаи на моем «проблемном» 24" с 1920х1080, где GeForce 7900GS зафейлилась на nvidia-Дровах) :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

>тогда о чем ты писал выше, мол не видел тиринга?

Я же про видео писал, а не про окошки.

В видео такого не наблюдаю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я же про видео писал, а не про окошки. В видео такого не наблюдаю.

Уточнять надо было, я же не зря уточнил, что тиринг исчез не только в видео :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

>Уточнять надо было

Просто когда говорится про тиринг, то контекст видео сразу устанавливается настолько жёстко, что уточнения про окошки просто не замечаются :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

самокритика - хорошая черта...и забавная :3

фантазии троллей тоже забавные, как например твоя о самокритике )

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

уж кто бы про троллинг говорил :3

я пушистый и кавайный, но не тролль, так что чини свой детектор )

Andru ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.