LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Парадокс Моравеца


0

1

Через пару миллионов лет любой школьник сможет решать дифференциальные уравнения в уме. Вопрос, видимо, только в том, будут ли к тому времени они (школьники) существовать.


>Через пару миллионов лет любой школьник сможет решать дифференциальные уравнения в уме

Уже через пару сотен лет, а может и через пару десятков. Технологии вживления чипов быстро развиваются...

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

извини, я не понял - ты к чему это?

ну например можно к тому, что каптчи с пределами, диффурами и т.п уже не спасут от них)

du_hast
() автор топика

И? простенький дифур с раздел. переменными уже могут. Да и посложнее что-нить. Другое дело, что если _любой школьник_. То такому школьнику будет уже лет тридцать.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от du_hast

du_hast> не, речь идет про теплые ламповые мозги, а не про чипы

Так тогда все наоборот. Сейчас каждое следующее поколение тупее предыдущего.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от du_hast

А на мозгах вряд ли смогут в уме решать. Потому что в отношении счёта в уме после изобретения эвм идёт деградация. Так же, как после изобретения письменности была деградация текстовой памяти.

vkos ★★
()

Человек и так прекрасно решает дифференциальные уравнения.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от du_hast

>Сейчас каждое следующее поколение тупее предыдущего

Да ладно? Также думали и 100500 лет назад.


не могу сказать что люди были абсолютно неправы... Процент адекватных людей чрезвычайно низок и, к сожалению, все падает и падает. Не так быстро, как кричат некоторые, но сам процесс настораживает...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

А на мозгах вряд ли смогут в уме решать. Потому что в отношении счёта в уме после изобретения эвм идёт деградация. Так же, как после изобретения письменности была деградация текстовой памяти.

Хм. И правда. Но умножение то приходиться использовать каждый день почти? Или это только мне одному?)

du_hast
() автор топика
Ответ на: комментарий от du_hast

du_hast> Да ладно? Также думали и 100500 лет назад.

Учителя в школах и проподаватели в ВУЗе со мной согласны. Те немногие адекватные люди, которых я встречал, старше меня на 2 года минимум. Адекватный человек моложе меня один, и то, я его давно не видел, поэтому все могло измениться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Процент адекватных людей чрезвычайно низок и, к сожалению, все падает и падает.

Скорее не падает процент адекватных людей, а просто сейчас больше источников информации о неадекватных людях, поэтому кажется, что их становится больше.

du_hast
() автор топика

>Через пару миллионов лет...

Люди будут летать на работу с планеты на планету, пересекать миллионы световых лет за пару минут или часов. Про диффуры все уже забудут :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

>все падает и падает

Была недавно веселая статейка, что мозг людей уменьшается, типа 5-10% разницы в объеме, чем было пару-тройку тыщ лет назад :)
Прогресс не остановишь.

zJes ★★
()

Через пару миллионов лет любой школьник сможет решать дифференциальные уравнения в уме.

Не сможет. /thread

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Те немногие адекватные люди, которых я встречал, старше меня на 2 года минимум. Адекватный человек моложе меня один, и то, я его давно не видел, поэтому все могло измениться.


Советую сменить круг общения и не доверять напропалую собственным наблюдениям. «Учителя в школах» - тоже не авторитеты.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Просто среди более старших поколений активны, особенно в интернете, только самые умные, а среди более младших все. Вот и всё.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от du_hast

> Скорее не падает процент адекватных людей, а просто сейчас больше источников информации о неадекватных людях, поэтому кажется, что их становится больше.

Хорошая, годная мантра. Вот только ложь.
Деградация есть и заметна на глаз. Говорю как бывший преподаватель физмата.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Просто среди более старших поколений активны, особенно в интернете, только самые умные, а среди более младших все. Вот и всё.

При чём здесь интернет?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michkova

Michkova> Потому они и тупеют. Кроме интернетов их больше ничего не интересует.

Если они так много просиживают в интернете, почему даже гуглом не умеют пользоваться?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michkova

>Не знаю зачем. Прикольно будет

Умереть всегда успеем. Жить прикольнее :) Если так захочется умереть - свергни власть в стране чтоли заодно, чё просто так жизнь расходовать.

jcd ★★★★★
()

Допустим всё таки что тенденция в сторону отупения есть. Вопрос в том, происходит это по вине «природы», генов, эволюции и т.д. или всё же по вине воспитания, системы образования и т.д.?

yoki
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

По ссылке ни одной математической формулы. Вывод - трудноформализуемые домыслы гуманитария на основе банальной бытовой идеи.

Полагаю, вам следует обсудить с администрацией википедии закрытие этой ненужной категории.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> свергни власть в стране чтоли заодно

Боюсь, одной мне это будет трудно сделать :)

Michkova
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Сейчас каждое следующее поколение тупее предыдущего.

Статистика по IQ тестам наоборот показывает что весь 20й век каждое поколение было умнее предыдущего. То что наблюдается в России - типичное темное время после развала империи

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yoki

Чтоб что-то сдивнулось в эволюции нужны миллионы лет,даже банальный дрейф генов это десятки поколений то есть в переводе на человеческий сотни лет. Так что проблема чисто социальная.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> Статистика по IQ тестам наоборот показывает что весь 20й век каждое поколение было умнее предыдущего.

Да, эти ваши ICQ тесты показывают настоящий уровень интеллекта!

Никогда не мог понять, каким боком знание слов и математики из школьных олимпиад характеризует ум.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Те немногие адекватные люди, которых я встречал, старше меня на 2 года минимум.

Дай угадаю, тебе не больше 20ти?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Никогда не мог понять, каким боком знание слов и математики из школьных олимпиад характеризует ум.

IQ не это проверяет =) А лишь способность находить закономерности и придумывать алгоритмы, подсознательную по большей части и от образования не зависящую (хотя плотное общение с компами формализует мышление и следовательно облегчает придумывание алгоритмов)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> образования не зависящую

Задания с числами я плохо решаю, потому что не люблю математику, а задания в стиле «перемешай буквы» и прочее со словами - потому что не знаю таких слов. При этом абстрактные задачи с фигурками решаются элементарно.

vurdalak ★★★★★
()

>Через пару миллионов лет любой школьник сможет решать дифференциальные уравнения в уме.
Ведь есть компьютер!

SEV
()
Ответ на: комментарий от SEV

дифуры в общем случае неразрешимы так что решающие их в матлабе ССЗБ

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> ну вот мозги отрастают где-то в промежутке 21 и 23 годами, ну или не отрастают.

??? Первый раз такое слышу. Почему у меня и у старших знакомых (которых я знал, когда им было около 20) они отрасли раньше?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чтоб что-то сдивнулось в эволюции нужны миллионы лет


Деградация должна проходить стремительнее развития-

Сколько процентов в каждом поколении рождается с благоприятными мутациями? А сколько- с врождёнными дефектами?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>Деградация должна проходить стремительнее развития-

Без разницы, скорость закрепления негативных и позитивных мутаций одинакова

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Первый раз такое слышу.

А зря, в этом момент у думающей части населения проходит сильнейшая психическая ломка

Почему у меня и у старших знакомых (которых я знал, когда им было около 20) они отрасли раньше?


Я вот не уверен в этом, мозги у тебя думаю еще только отрастают и отрастут не скоро, года два как минимум срок

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от du_hast

Из капчей с пределами я видел только R(x)/Q(x) при x->0,inf

R, Q - многочлены. Видимо их создатели сами боятся, что их не решат

different_thing
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.