LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закрывается (легендарное) издательство Вагриус


0

1

Издательство было очень популярно в 90-е годы. Именно они первыми начали печатать Пелевина, пока он ещё не опопсел, Венедикта Ерофеева и других современных тогда авторов. Теперь оно закрывается.

Как это было: http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/mb1211_27_09.jpg

Информация с педивикии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вагриус

★★★★★

Последнее исправление: ttnl (всего исправлений: 1)

Так вроде продаётся, а не закрывается?

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>От того, что сегодня Карамзина печатают - он стал современным? :)

Венеди́кт Васи́льевич Ерофе́ев (24 октября 1938, Нива-2, Мурманская область — 11 мая 1990, Москва) — русский писатель.

Хочешь сказать, что в 95-м его уже нельзя было к современным писателям отнести?

ttnl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Одним копирастом меньше

Эх, не был ты ещё в сознательном состоянии во времена, когда самих интернетов не было.

ttnl ★★★★★
() автор топика

Пилявин не опопсел, я гарантирую это!

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Хочешь сказать, что в 95-м его уже нельзя было к современным писателям отнести?

Не-а. В 1995-м он был «писателем периода СССР». Наконец, даже если Ерофеева признать современным для 1995-го, то фраза должна звучать: «и других современных _тогда_ авторов». Всё же, 15 лет с 1995-го прошло. Эпоха сменилась...

KRoN73 ★★★★★
()

Сбаргиус...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>То есть ви отрицаете что что гребли деньги с авторов?

Я даже не знаю чего они там трясли, а чего не трясли, просто высказал свое мнение, что книги не нужны.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от fang

>Желаю оставшимся издательствам так же поскорее сдохнуть

На что по-твоему должны жить авторы?

ttnl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

> На что по-твоему должны жить авторы?

Почему меня должно это волновать? Захотят зарабатывать — найдут способ. А вот ликвидация авторских прав на произведения давно умерших писателей меня интересует намного больше.

fang
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Тебе тоже

Нет, не сдохну, тебе назло

Как книги-то читать?


Полно книг. Читай - не хочу. Весь интернет ими завален.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

>А вот ликвидация авторских прав на произведения давно умерших писателей меня интересует намного больше.

Какая связь между издательствами и авторскими правами? По-моему они могут существовать независимо друг от друга. Есть издательства, которые печатают свободные произведения. Они тоже должны сдохнуть?

ttnl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Ну или электронную книгу, но я нищеброд)

Максимум, за год стоимость электронной книги отбивается. А со временем они станут чуть дороже простой грязи. Это вопрос, не особо долгого, на мой взгляд, времени — до распространения читалок с цветным экраном, которые уже находятся в зародышевом состоянии.

fang
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Какая связь между издательствами и авторскими правами? По-моему они могут существовать независимо друг от друга.

Могут, но не хотят

Есть издательства, которые печатают свободные произведения. Они тоже должны сдохнуть?


Издательства без копирастических притязаний мне ничуть не мешают. Пускай себе дальше печатают. Можно примеры таких, кстати?

fang
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>То есть ви отрицаете что что гребли деньги с авторов?

Вы так говорите как будто это что-то плохое. Да и тиражи там честно говоря небольшими были, за 10 тысяч обычно не переваливали так что до олимпийской гребли еще очень далеко

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

Написание книги в 500 страниц это примерно год работы, это тебе не музыканты по песне за вечер сочинять и еще месяц альбом записывать. А скачивались за несколько минут книжки еще в эпоху ночных кошачьих визгов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Ну или электронную книгу, но я нищеброд)

Я вот до сих пор в продаже ни одной приличной электронной книги не видел. Они же неудобные все

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Пелевина

Венедикта


Всё правильно.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от fang

>Могут, но не хотят

Бумажные книги нужны в любом случае, за счет них живут авторы. Другой вопрос, что не нужно параллельно запрещать электронные книги.

Издательства без копирастических притязаний мне ничуть не мешают.

Пускай себе дальше печатают. Можно примеры таких, кстати?

GNU Press

ttnl ★★★★★
() автор топика

Помянем. Пусть покоится с миром !

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от different_thing

зависит от освещения, шрифтов и объема материала. Комфортнее для глаз шрифты с засечками а для этого нужно разрешение экрана в районе 300 dpi до чего существующая электронная бумага не дотягивает. Кроме того излишняя плоскость поверхности напрягает глазные мышцы (см. Бейтса) так что в идеале экран должен быть гибким

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Другой вопрос, что не нужно параллельно запрещать электронные книги.

А кто запрещает?

GNU Press


хм.. даже не нужно спрашивать о тиражах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

>На заработки от основной деятельности. Так они будут ближе к реальности и к читателям.

Это максимализм. Писатели должны жить за счет продажи книжек. При этом не должно быть запрещено некоммерческое использование текстов в любых целях.

ttnl ★★★★★
() автор топика

если бы такие современные писатели как Мураками, я бы сказал что хватит уже (пытаться) писать книги.

(небольшой намёк) вот в сериале Шерлок, Доктор Ватсон - блоггер.

Мураками это разумеется Мураками Рю

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я вот до сих пор в продаже ни одной приличной электронной книги не видел. Они же неудобные все

читай как все, на смартфоне :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Написание книги в 500 страниц это примерно год работы

а издательства требуют от своих рабов выпускать по 4-6 книги в год , да ещё и отдать свой творческий псевдоним издательству и не писать под своей фамилией :)

может уже перестать строить комедию с «издательствами» и «писателями», реально это рабовладельцы и рабы.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>читай как все, на смартфоне :)

а это вообще мазохизм. Подумай почему в московском метро так много читающих с бумаги

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

может уже перестать строить комедию с «издательствами» и «писателями»

Не читай ты донцовских книжонок. У меня от от этой ***** брат помер^W^W^W^W^W^W^W^W На мозги же плохо влияет, ну.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Подумай почему в московском метро так много читающих с бумаги

читающие маринину и прочий шлак - вполне понятно почему читают этот бумажный мусор а не высокохудожественную, эзотерическую, историческую, техническую и тд литературу.

мозг то у таких читающих слабый - вот и не могут купить/выбрать смартфон или читалку, и тем более понять как там так сделать что-бы там появились книги.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>мозг то у таких читающих слабый - вот и не могут купить/выбрать смартфон или читалку, и тем более понять как там так сделать что-бы там появились книги.

Ты главное не кури а то жир загорится

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

У меня был почти весь классический Пелевин в их изданиях. Очень неплохих. Без опечаток, на неплохой бумаге, с хорошими обложками и переплетами.

Это если мы говорим про работу издательства.

heilnull ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.