LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

специализиуремся заранее - парадокс Моравеца


0

1

Парадокс Моравеца - это открытие, сделанное исследователями в области искусственного интеллекта и робототехники, заключающееся в том, что в разрез общественным ожиданиям, высокоуровневое мышление (включая мотивацию, принятие решений, итп) требует очень небольших вычислений, в то время как низкоуровневые сенсорные и моторные навыки требуют невероятных по объему вычислений. Этот принцип был озвучен Гансом Моравецом, Родни Бруксом и Мавином Мински в 80х годах прошлого века. Как писал Маравец, «довольно легко сделать компьютер, который будет вести себя как взрослый человек на тестах по проверке интеллекта* или при игре в шахматы, но сложно или вообще невозможно дать им навыки малыша 1 года от роду, когда касающиеся восприятия и мобильности». (*имелись в виду, скорей всего, популярные тогда ассоциативные IQ-тесты)

Лингвист и ученый-когнитивист Стивен Пинкер считает, что наиболее важное открытие, которое на тот момент выявили исследователи ИИ. В своей книге The Language Instinct он пишет:

Основной урок тридцати пяти лет исследования ИИ в том, что сложные проблемы - легки, а легкие проблемы - сложны. Ментальные способности четырехлетнего человека, которые мы принимаем за должное - распознавание лиц, поднятие карандаша, возможность успешно пройти через комнату, ответить на вопрос - на самом деле решают наисложнейшие инженерные проблемы. Когда появится новое поколение «умных девайсов», те кто должны пугаться до смерти - это фондовые аналитики, инженеры-нефтехимики, судейские коллегии, итп. Садовники, девочки на ресепшене, повара - вот они могут быть уверены, что сохранят работу.

(сорри за кривость перевода)

Насчет финансовых аналитиков - МВФ/IMF уже давно посчитало, что самые большие убытки происходят из-за использования людей. Они реагируют на новости в течение целых нескольких секунд. Поэтому новостные рассылки обязательно дублируются робото-читаемыми стримами. По той же причине курсы могут зависеть от чего угодно - начиная с войны на украине, заканчивая взмахом крыльев бабочки, ведь финансовые модели обкатывают явно не люди.

Теперь, раз пошла такая пьянка, выявлен тренд, может - человечеству нужно предельно готовиться к переходу в следующую эпоху? Войну за «чисто интеллектуальную» часть общественной жизни биоплатформа УЖЕ проиграла.

Как думаете, какими должны быть эти шаги по поиску человечеством (и другими биоплатформами) своего места в мире?

Как это сейчас отражается (если отражается) на стратегических и мелкотактических действиях наших государств? Вы чувствуете, что процесс перехода уже начался? В чем конкретно? Вы одобряете эти действия?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ну, всегда можно встать у руля. Чем всем и советую заняться. Модели разрабатывать — это вам не столбики считать.

ErasimHolmogorin
()

Есть мнение что живут и пользуются интеллектом не ради интеллектуальности. Никто не будет людей массово заменять машинами, как первичными существами, потому что машины будут всегда, что ни говорите, служить нам. Я думаю что финальная точка человека - искусство и изобретательность. Остальное - заменят

vertexua ★★★★★
()

Как думаете, какими должны быть эти шаги по поиску человечеством (и другими биоплатформами) своего места в мире?

Без понятия. Но первым делом все эти шибко умные девайсы законодательно ограничат.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

законодательно ограничат.

но ведь это не в интересах бизнеса. А законы лоббируют кто? Бизнесмены.

кстати, мы как гики-линуксоиды впереди планеты всей, т.к. многолетняя профессиональная деформация сознания. Если щаз запретят шибко умные машины, первые кто завопят и полезут бодаться

законодательно ограничат.

есть мысль, что тут дело не в законах, а в основах философии

у нас та же философия, что тыщи лет назад. и даже эти идеи типа деления душа/тело не очень апгрейднулись

особенно что касается смерти. человек перестал дергаться, тушка замерла - всё, зафиксирована смерть

теперь, если мы расширяем биоплатформу не био-частями, можно ли эти не-био части считать таким же вместилищем духа/души, как и био?

человек замещает и замещает части себя техникой, и когда био-частей не останется вообще, можно ли считать что человек умер?

если нет, то представления о смерти устарели.

А вместе с ними, возможно, устарели вообще все законы и «культурная» составляющая нашей цивилизации

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

но ведь это не в интересах бизнеса

Напомнить про генетические исследования?
Нас носом тычут в уже насквозь прогнившие и разложившиеся методички по морали, которые к реальности не имеют никакого отношения.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

кстати, мы как гики-линуксоиды ... Если щаз запретят ... первые кто завопят и полезут бодаться

Виу-виу-виу!! Тревога! Обнаружен зачинщик Красного Майдана! Виу-виу-виу!! Внесите мочератора!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

предлагаю внести в Правила пункт об удалении всех комментариев о Майдане как тупак

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

если к топику добавить, что возможность коллегиальных решений резко падает при числе уже порядка 5 и совокупный интеллект толпы нобелевских лоуреатов равен амёбе, то наш ответ на вызов времени:

соображать на троих!!

максимально отдаляет нас от хладных машин и позволяет принимать разумные человечные решения :-)

в рамках сказанного, борьба за здоровый образ и повышение цен на «неё родимую», суть происки империалистического SKYNET

MKuznetsov ★★★★★
()

самые большие убытки происходят из-за использования людей

Верно подмечено.

Dobriy_i_Prostoy
()

Все сведется к модификациям мозга. То что не сможет распарсить железо - разберет мозг. А все поддающиеся вычислениям действия перейдут на железную часть.

А вообще - большую часть правительств можно заменить скриптом. Мало того что оно начнет наконец работать, так еще и воровать не будет.

StReLoK ☆☆
()

Войну за «чисто интеллектуальную» часть общественной жизни биоплатформа УЖЕ проиграла

Что-то не заметно.

Ну т.е. я понимаю, что 95% и всё такое, но спрос на вменяемых людей на рынке труда что-то не падает.

И более того, всем, кроме упоротых инженеров, понятно, что ИИ лучше делать как раз на основе «биоплатформ», а не вычислительных машин.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.