LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я в шоке


0

0

http://forum.dubinushka.ru/index.php?showtopic=12209&st=100&p=372326&...

Цитата:

Да что вы на дифференциальных уравнениях так сконцентрировались! Вы реальной жизни не знаете! Диффуры уже давно материал для детского сада. Год назад в Москве проходила научная конференция школьников. Первое место по математике заняли 2 доклада: "Разрешимость сингулярно возмущенных уравнений в классе сходящихся обобщенных рядов по степеням малого параметра" и "Исследование решеток подгрупп конечных абелевых групп". 2-е место: "Об одном критерии компактности для эволюционных функций в пространстве С(0,Т;Х)". И это все - не шутка.


p.s. ниасилил.
p.s.s. я не знаю, кто эти люди, которые так учат школьников, но им бы надо бы по миллиону рублей выплатить премию за такую работу.

работал в школе учителем астрономии полгода. Дык по программе мне надо было использовать логарифмы. Дети в 11-м классе (118 школа, возле м. Университет) вообще ничего не знают. Полтора урока им втолковывал что логарифм это степень в которую надо возвести основание чтобы получить число.

Нет, дети то шарящие, обычные дети, любопытные, все понимают... но как им можно рассказать предмет, если в этом предмете используются логарифмы.

☆☆

Реальность -- она такая, она умеет ударить ногой по яйцам.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> сайт физфака МГУ. что не так?

На сайте физфака одни дубинушки? :)) Впрочем -- Я СОГЛАСЕН!!! У меня был знакомый с физфака, так вот -- он был просто мудак!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня был знакомый с физфака, так вот -- он был просто мудак!!!

ну ты его замочил хоть или просто перестал общаться? а то ведь иначе предстоит сия задача

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от balodja

> ну ты его замочил хоть или просто перестал общаться? а то ведь иначе предстоит сия задача

Зачем мне его мочить? Он сам наверное скоро сдохнет от своего идиотизма.

> Физфак не трогать! Глотку перегрызу.

Себе?

anonymous
()

> я не знаю, кто эти люди, которые так учат школьников, но им бы надо бы по миллиону рублей выплатить премию за такую работу.

Это не учителя такие, это школьники такие. Помню как сейчас, как Коля Дуров в 10-м классе объяснял мне (11-класснику) p-адические числа... Следует сказать, что понял я эту фиговину с пяти слов.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Это не учителя такие, это школьники такие. > Следует сказать, что понял я эту фиговину с пяти слов.

Всё-таки учителя. Любое понятие можно объяснить _понятно_, а можно так, что то, что сам до этого понимал, перестанешь понимать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На сайте физфака одни дубинушки?

Песню не знаешь? "Э-э-э-эй дуби-и-инушка, ухнем, мо-о-ожет физика сама пойдет...", или как там ее на физфаке поют.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

> Песню не знаешь?

Не, не знаю, я не на физфаке учился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всё-таки учителя. Любое понятие можно объяснить _понятно_, а можно так, что то, что сам до этого понимал, перестанешь понимать.

Хоть как объясняй, но если школьнику это не интересно, он этим так увлечённо заниматься не будет. Это факт.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Хоть как объясняй, но если школьнику это не интересно, он этим так увлечённо заниматься не будет. Это факт.

Конечно. Поэтому у нас таких гениев один-два на всю страну, а не тысячи в каждом городе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balodja

начинай))) ток, ИМХО, это будет очень трудно) лучше взять ножоку и пилить себе спокойно свою глоточку)

Korrvin
()

логарифмы если не ошибаюсь в 9 классе проходят иль в начале 10 ... какой-то класс странный попался ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> логарифмы если не ошибаюсь в 9 классе проходят иль в начале 10

Дык прошли и забыли. Я, когда в шокле учился, тоже забыл все эти логарифмы быстро, ибо кроме как в каких-то мифических уравнениях нигде я им применения не нашёл в тот момент, да и сейчас не знаю, где их применять, т.к. моя работа с математикой не связана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дык прошли и забыли. Я, когда в шокле учился, тоже забыл все эти логарифмы быстро, ибо кроме как в каких-то мифических уравнениях нигде я им применения не нашёл в тот момент, да и сейчас не знаю, где их применять, т.к. моя работа с математикой не связана.

странно, когда пишу некоторые скрипты, приходится некоторые рассчеты делать ... часто приходится интегралы считать ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> странно, когда пишу некоторые скрипты, приходится некоторые рассчеты делать ... часто приходится интегралы считать ...

Ни***вые однако скрипты... явно не для бекапа по крону и прочих админских задач...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ни***вые однако скрипты... явно не для бекапа по крону и прочих админских задач...

не,ну мозг - то нужно напрягать, все равно счас поступать нужно ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> не,ну мозг - то нужно напрягать, все равно счас поступать нужно ...

Ну это уже второй вопрос. Хотя зачем его напрягать без точки приложения (решая сомнительные с практической точки зрения уравнения), я понять не могу. А всё потому, что у учителей не хватает желания и выдумки давать интересные, полезные задания. Чтобы ученик чувствовал, что его работа не пропадает даром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну это уже второй вопрос. Хотя зачем его напрягать без точки приложения (решая сомнительные с практической точки зрения уравнения), я понять не могу. А всё потому, что у учителей не хватает желания и выдумки давать интересные, полезные задания. Чтобы ученик чувствовал, что его работа не пропадает даром.

учителя тут не причем, просто второй раз из инста вылетать не хочется )))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от enby

пока показать не могу ))) как запустим, прям специально дам ссылку )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> dubinushka.ru -- говорящее название

Просто для информации --

Еще с хрущевских лет начиная, на Физфаке вошла в почет т.н. "агитбригада" -- было такое явление при совке (сродни КВНу, который потом "воскресили" при перестройке, поскольку "убили" при застое). Связано это было, в основном, с т.н. "стройотрядами" -- не знаю, говорит ли это слово что-нибудь нынешним студентам...

У Физфаковской агитбригады сложился своего рода гимн, который потом стал гимном Физфака -- "Дубинушка" -- именно под Шаляпина, но на тему, как тяжело физику учить.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> У Физфаковской агитбригады сложился своего рода гимн, который потом стал гимном Физфака -- "Дубинушка" -- именно под Шаляпина, но на тему, как тяжело физику учить.

хм, а де можно глянуть текст ... просто помнитцо в МИФИ тож чет такое есть ...

phasma ★☆
()

> ...Диффуры уже давно материал для детского сада. ...

Эта...

Диффуры (даже обыкновенные), вообще говоря, посложнее, чем то, что ты понацитировал.

> p.s. ниасилил.

:-) Ты ж Физфак заканчивал, насколько я въехал? Какое из тех слов ты не знаешь?

Die-Hard ★★★★★
()

> Диффуры уже давно материал для детского сада

Ну если речь о дифурах в программе матана первого курса технического вуза - это, вроде бы, так.

> Первое место по математике заняли 2 доклада:

Да, занятная штука эта ЛНМО... Однако, наличие работ в областях отличных от дифур не отменяет то, что дифуры тоже кому-то нужны. ;)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> ...а де можно глянуть текст...

Эта -- в Гугле, наверное! Физфак + Дубинушка.

Там варианты -- у меня такой есть:

(мотив "Дубинушки")

На физфак кто попал -
Тот грустить перестал,
На физфаке - не жизнь, а малина.
Только физика - соль,
Остальное все - ноль !!
А филолог и химик - дубина!

             Припев:

            Эй, дубинушка, ухнем.
            Может физика сама пойдет,
            Подучим, подучим,
            Да бросим!

На физфаке живем,
Интегралы жуем
И квантуем моменты и спины.
А как станет невмочь -
Мы учебники - прочь
И затянем родную дубину.

            Припев.

Месяц в окна глядит,
А студент все сидит,
Над конспектами гнет свою спину.
Сто экзаменов сдал,
Реферат написал,
А остался дубина - дубиной!

            Припев.

Деканат нам грозит,
Сам декан говорит,-
Неприглядна ученья картина !
Но при этом, при всем,
Забывает о том,
Что и сам он - большая дубина !!!

             Припев:

            Эй, дубинушка, ухнем.
            Может физика сама пойдет,
            Подучим, подучим,
            Да бросим.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Да, даже я был о физфакерах лучшего мнения...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

МИФИшная версия переделанная Физфаковская )))

Гы!

И МИФИ, и Физтех появились на свет ЗНАЧИТЕЛЬНО позже Физфака!

Специально погуглил:

"...переложение "Дубинушки" пришло в МИФИ в 1950-е годы из МФТИ. Мифисты изменили это переложение на свой лад. ... Исходный вариант переложения "Дубинушки" - гимна физфака МГУ написал в 1946 г. студент физфака МГУ Б.М. Болотовский, взяв за основу текст революционной песни на слова А.А. Ольхина."

http://www.vladi.tyshkevich.ru/archives/songs19.htm

З.Ы.

Когда я учился, Интернета еще не было... :(

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> ФизТехэто вроде факультет МГУ бывший ...

Да, но это был НОВЫЙ ("физико-технический") факультет, _не_ Физфак!

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Да, но это был НОВЫЙ ("физико-технический") факультет, _не_ Физфак!

ну, ФизФак 1933 год. ФизТех 1951 год. МИФИ 1942 год. )))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>> Да, но это был НОВЫЙ ("физико-технический") факультет, _не_ Физфак!

>ну, ФизФак 1933 год. ФизТех 1951 год. МИФИ 1942 год. )))

Кстати, справедливое замечание -- Дубинушка пришла в МИФИ из Физтеха, хотя МИФИ образовался на 10 лет раньш Физтеха, именно потому, что Физтех отпочковался от Физфака.

Вообще, честно говоря, лично мне этот наш гимн никогда не нравился. Но гимн -- он и есть Гимн, до сих пор его помню... :-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> счас в ВУЗах 4 года - бакалавр + 2 года магистр ?)

8-?)

Я не знаю, я не в России сейчас.

Вроде, перешли на английскую (которая в Америке) систему, вслед Европе; Путин недавно указ подписывал...

В Германии сейчас переходят (со скрипом и проклятиями): 3-5 лет -- бакалавр + 2-4 года -- мастер (тут нет явной разбивки по годам). До этого система была примерно такая же, что и в России (только по "годам" явной разбивки не было -- хоть 10 лет учись, только после 5 лет будешь деньги за это платить).

Die-Hard ★★★★★
()

>Диффуры уже давно материал для детского сада.

Ну да, я тоже классе в пятом учебники по терверу и дескретке читал, задачи оттуда решал.. а что теперь? - отчислен за несдачу ТФКП. Лучше бы я тогда в футбол на улице играл, а не всякой фигнёй занимался

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

На тему серьезной науки в школе. Ученические олимпиады и прочий МАН давно превратились в соревнование между университетами и к среднему образованию имеют весьма отдаленное отношение. Если школьник хочет двигать науку, то класса с 9 он будет заметную долю времнеи проводить в универе. По крайне мере, у него будет такая возможность

Buba
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Кстати, справедливое замечание -- Дубинушка пришла в МИФИ из Физтеха,
> хотя МИФИ образовался на 10 лет раньш Физтеха, именно потому, что
> Физтех отпочковался от Физфака.

> Вообще, честно говоря, лично мне этот наш гимн никогда не нравился.
> Но гимн -- он и есть Гимн, до сих пор его помню... :-)

Я снова ниасилил =)

p.s. МИФИшников ни знаю никого, Бауманцев - никого, о чем жалею ващето. Но вот заехать в Долгопрудный и забухать там - это запросто. физтехи они на этот предмет простые как валенки и этим они мне нравятся.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

> МИФИшников ни знаю никого, Бауманцев - никого, о чем жалею ващето.

когда были старые общаги было лучше, теперь построили 2 новых здания и внизу сидит охрана, нужно подписывать бумажки ... а так народ тож не против выпить, Бауманка не знаю, как все ... но о тех, о ком слышал больше предпочитают психоделики ... за всех не отвечаю )

phasma ★☆
()

>И это все - не шутка.

ну дык это Пятидесятисемиты какие нибудь...

zort
()
Ответ на: комментарий от Buba

> Если школьник хочет двигать науку, то класса с 9 он будет заметную долю времнеи проводить в универе. По крайне мере, у него будет такая возможность

откуда школьник знает, чего он хочет?

интересно, много их после 11 класса остаётся в двигателях науки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> откуда школьник знает, чего он хочет?

Из своей головы.

> интересно, много их после 11 класса остаётся в двигателях науки?

А есть у нас наука чтобы её двигать? (только давай без пердежа и повторения того что передал тебе по торсионным полям твой телевизор, а то что действительно по теме знаешь)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Помню как сейчас, как Коля Дуров в 10-м классе объяснял мне (11-класснику) p-адические числа... Следует сказать, что понял я эту фиговину с пяти слов.

p-адические числа - это такая хрень. Ровно 5 слов - и все понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот вы не в курсе, а я точно знаю, кто пишет все эти "научные работы школьников" и прочие всероссийские рефераты. Учителя их пишут, им за галку о достижениях учеников небольшую денежку добавляют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Учителя их пишут

4.2 Лично знаком с одним победителем всероссийской конференции (1997), сам он писал. А я даже понимал, что он писал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>отчислен за несдачу ТФКП

Не, ну до чего людей ЛОР доводит, ТФКП этож такая хрень, которую действительно реально за день выучить (при условии сдачи матана до этого на 5).

redgremlin ★★★★★
()

> Диффуры уже давно материал для детского сада. Год назад в Москве проходила научная конференция школьников. Первое место по математике заняли 2 доклада: "Разрешимость сингулярно возмущенных уравнений в классе сходящихся обобщенных рядов по степеням малого параметра" и "Исследование решеток подгрупп конечных абелевых групп". 2-е место: "Об одном критерии компактности для эволюционных функций в пространстве С(0,Т;Х)".

Хлебом не корми, люблю всяких задротов поопускать, но над _такими_ глумиться уже даже неприлично как-то. Мне этих пацанов реально жалко...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.