LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять о букве «Ё». Нужна ли она?


0

1

В многочисленных спорах, бессмысленных и беспощадных, ряд завсегдатаев Talks выступает за отмену буквы «ё». Любимый аргумент их противников — с ё легче различать такие пары слов, как «все» и «всё», «передохнем» и «передохнём» и т.д. Главный контраргумент — нужное произношение легко установить из контекста.

Возникла необходимость в программе, способной правильно проставить буквы «ё» в тексте, где есть только «е». Со словами, допускающими только одно написание, проблем нет. Проблема со случаями, где эта буква меняет смысл. В первую очередь — «все» и «всё».

Уважаемые противники «Ё»! Если нужный вариант так просто установить, не могли бы вы представить простую программу, которая бы это делала?

★★★★★

Ответ на: комментарий от drull

> Он есть не у всех.

drull * (23.01.2011 2:09:40)


Он есть у всех, но не у всех в работоспособном состоянии.

drull * (23.01.2011 2:16:58)



Вы таки определитесь.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Первое выражение, наверное, было про всяких одноклеточных :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, он находился в расслабленном состоянии и не был готов к такому бреду.

Michkova
()

Всегда пишу эту букву. Почему — уже много раз здесь рассказывал.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michkova

В ближайшие две недели мой бедный мозг получит благословенное долгожданное отдохновение.

Пора задуматься о том, чтобы освоить непрямой массаж мозга и сделать на этом состояние.

r_asian ★☆☆
()

сколько же батхёрта в этой теме... ) Но буква «ё» нужна. Все те, кто считает иначе под предлогом «в тексте итак все понятно, когда должно читаться как „йо“» пущай вспомнят другой схожий случай - «без рзаницы как вунтри расопложены бкувы, все рвано просиходит корерктиовка могзом». Хотя наверное не все в силах распарсить подобное и откорректировать в realtime :)

Andru ★★★★
()

Если нужный вариант так просто установить, не могли бы вы представить простую программу, которая бы это делала?

Это такой тонкий реквест на создание искусственного интеллекта?

alman ★★★
()

Нужна.
Быдло, ниасилившее русский язык, может идти прямо и немного налево со всеми своими идеями и инновациями.
Пост не читал.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> считай, что моей задницы

спасибо, фурей не люблю :)

могут найтись дела поважнее

это какие, например? ковыряться в носу или создавать говнотемы в толксах? :)

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

без рзаницы как вунтри расопложены бкувы, все рвано просиходит корерктиовка могзом

Вот такое мой мозг парсит в реалтайм легко, а если употребляется «е» вместо «ё», то парсер подвисает на долю секунды.

Richi
()

Буква «ё» нужна!

Тред не читал.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

drull

И вообще: я хочу нейроинтерфейс, способный не только читать мысли, но и передавать информацию в мозг. С ним я смогу общаться мысле-образами, не прибегая к такому странному методу как как речь.

Вы абсолютно не задумались о разнице в восприятии и неодинаковой эмоциональной нагрузке ваших мысле-образов.

Вы уверены, что от информации передаваемой непосредственно в мозг, да ещё с образами, вас не стошнит?

Простой пример как три копейки - вы наивно обмениваетесь «мысле-образами» о сексе с педерастом.

vOrOn
()

Я против отмены - с этой буквой различать звуки проще. Да и «е мое» трудно будет прочитать сходу правильно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Забыл дописать.

Следующий очень важный вопрос, это скорость передачи мысле-образов.

Если она будет почти «моментальной», вы опять же будете себя чувствовать очень хреново, как и люди с сотрясением мозга или параноики с расщеплением личности, одновременно пытаясь переработать свои мысле-образы и чужие. В случае с передачей с малым запозданием, у вас будет ощущение «ой, я бухнул, лизнул марочку, выкурил травку и меня подташнивает, что-то мысли как-то асинхронно лезут».

Третья проблема.

Представьте себе, что вы глубоко порезали свой палец и начинаете передавать ваши мысле-образы («с самым смаком и выражениями»), ну например женщинам. Вы некоторых буквально вырубите или сделаете им очень плохо, взамен не грохнувшиеся в обморок захлестнут вас своими паническими мысле-образами. Проще говоря, перегружат ваш «канал», ваш мозг оглохнет. Это в лучшем случае, в худшем у вас будет brain reboot.

Если же вы начнёте меня убеждать о двухсторонней фильтрации канала, сразу скажу, что мы возвращаемся к исходной точке - многообразию языков, вместо одного. В результате фильтрации, цензуры мысле-образов вынужденно появится искусственный мысле-образный язык прослойка, который позже из-за культурных, социальных, генетических, блаблабла различий получит свои диалекты и пошло, покатилось к спору в будущем на мысле-форуме - а нужен ли нам мысле-образ «Ёмаё» и ваабще чё делать будем?!

vOrOn
()

Нужна ли она?

Кому-то нужна, кому-то не нужна. К.О.

breezy
()

Но порой мизинцем тянуться лень, да.

breezy
()
Ответ на: комментарий от drull

>> Зачем полумеры? Морзянка уже давно изобретена!

Слишком медленно.

Увеличь скорость на три порядка.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>На набор этой фразы я потратил меньше времени, чем на русском, т.к. нажимал меньше символов.

У вас и секс такой: чем быстрее, тем лучше?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> На набор этой фразы я потратил меньше времени, чем на русском, т.к. нажимал меньше символов.

Это, кстати, не факт, что большее число символов при наборе на русском приводит к уменьшению скорости набора против английского при использовании популярных раскладок QWERTY и ЙЦУКЕН ибо первое создавалось для максимального замедления скорости набора.

Еще раз: русский НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для БЫСТРОГО выражения мыслей.

Ты уж выбирай одно: либо быстрое, либо выражение.

Я _не_ печатаю десятипальцевым слепым методом. На клавгонках мой локальный рекорд что-то вроде 250 символов в минуту, но при печати осмысленного авторского текста у меня вот, хоть убей, сильно быстрее чем 1000 символов в час не получается. Быстро - это только поток сознания вываливать.

P.S. К вопросу о ё - она должны быть, так как облегчает чтение. А тем, кому лень её набирать - должно быть стыдно, так как они не уважают тех, кому придётся их опусы читать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Это основано на персональном опыте. Русский язык слишком сложен и вычурен для быстрого выражения мыслей, английский слишком сух для передачи эмоций. Идеальный язык еще предстоит изобрести.

Эсперанто?

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от Ok

> Похоже вы правы. Был введен в заблуждение и одурачен жидоимпериалистическим гуглем:

Поиск по googlю:

а) латиница: Результатов: примерно 338 000 000 (0,05 сек.)

б) латинница: Результатов: примерно 3 640 (0,07 сек.)

То бишь гугль, как раз обратное говорит.

Evgueni ★★★★★
()

Нужна. Хедпост не читал, тред не читал.

Igron ★★★★★
()

Тред не читал.

ёжик можно написать как йожык. а когда отменят Й мы исчо чонить придумаем.

ass ★★★★
()

Не нужна. Помимо неё, не нужны буквы «ю» и «я». Нужные звуки получаются путём сочетания «й» с «е», «у» и «а» соответственно. Русский алфавит на 3 буквы избыточен.

fang
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Морзяка не алфавит, а система кодирования.

В текущий момент-да, но согласитесь при лютом стремлении к уменьшению числа графических паттернов на письме она может вполне являться одним из предельных вариантов алфавита.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Там где тильда.

фига! а у меня она нарисована после 'Ю' и не нажимается))) но я не переживаю)))

xtron
()
Ответ на: комментарий от fang

> Не нужна. Помимо неё, не нужны буквы «ю» и «я». Нужные звуки получаются путём сочетания «й» с «е», «у» и «а» соответственно.

Ну ложь же. Произношение ёжик!=йожик

Русский алфавит на 3 буквы избыточен.

Вам придётся тогда и произношение поменять или пойти по пути французского языка aka пишется одно, а произносится ну совсем другое.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

То бишь гугль, как раз обратное говорит.

Ну тут все просто, я ошибся при вводе, он меня не поправил, более того, привел авторитетную, как показалось на первый взгляд, ссылку + катившееся в СГ постперестроечное образование... :)

Ok
()

Тред неосиляторов. Нужно было ещё подписывать какой дистр вы используете, дабы статистику собрать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Быдло, не осилившее морфологический принцип русской орфографии, не нужно. Давайте теперь вообще для каждого позиционно обусловленного звука введем по своей букве с точечками и галочками:

Прӥвет, дӑрагӓй, ти где бил? Бегал. А пӑчиму рубфшка суха̒я сафсем нӥ па̒хнӥт?

А что, главное, что все звуки отражены, никаких недопониманий и иностранцам опять же легче учить Великий и Могучий...

petrosyan ★★★★★
()

«Ё» и «Я» не нужны, ибо легко заменяются сочетаниями других букв. Тред не читал.

rival ★★
()

Достал щас с полки книгу:

Дiаволосъ вернулся въ крѣпость и всѣ знатные къ себѣ, но князь, ... сторожемъ многолѣтняго Предубњжденie: ворчливаго, всегда недовольнаго старика ...

Copyright 1921 ...

... Право собственности внѣ Россiи и Финландiи закрѣплено за автором во всѣх странах, гдѣ это допускается существующими законами. ... Типографiя Монтануса и Эреншгейна в Барменѣ (Германiя)

А что, ничё так, мува.

chinarulezzz ★★
()

Нужна.

Потому что как иначе я смогу назвать долбоёбиками тех, кто ленится её писать.

sin_a ★★★★★
()

Принципиально пишу «ё»! Также правлю тексты других людей, если есть возможность.

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Произношение ёжик!=йожик

Хреновый пример подобрал. Тут то как раз сходится. А вот уже
мёд != мйод.

Вам придётся тогда и произношение поменять или пойти по пути французского языка aka пишется одно, а произносится ну совсем другое


Ляпнул, да, признаю.

fang
()
Ответ на: комментарий от Ok

> Я вообще за перевод русского языка на латинницу.

Ещё один. По какому алгоритму собираешься преобразовывать «передохнем» с сохранением произношения и контекста?

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.