LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять о букве «Ё». Нужна ли она?


0

1

В многочисленных спорах, бессмысленных и беспощадных, ряд завсегдатаев Talks выступает за отмену буквы «ё». Любимый аргумент их противников — с ё легче различать такие пары слов, как «все» и «всё», «передохнем» и «передохнём» и т.д. Главный контраргумент — нужное произношение легко установить из контекста.

Возникла необходимость в программе, способной правильно проставить буквы «ё» в тексте, где есть только «е». Со словами, допускающими только одно написание, проблем нет. Проблема со случаями, где эта буква меняет смысл. В первую очередь — «все» и «всё».

Уважаемые противники «Ё»! Если нужный вариант так просто установить, не могли бы вы представить простую программу, которая бы это делала?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Michkova

> Вики говорит: " В венгерском языке падежных окончаний примерно двадцать, а в финском — 15."

Значит венгерский. Там, вроде, есть некоторая неопределённость. Какие-то падежи находятся в процессе расщепления на 2, неясно считать их за 1 или за 2 :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

> Это был явно не самый простой человеческий язык.

да, эллочка негодует.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Да, русскому не хватает некоторых конструкций. Например, future in the past...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Любой язык на земле способен выразить все.

Угу, только есть языки предназначенные для красивого выражения мыслей(русский, японский и, как ты предположил, вьетнамский), а есть - для быстрого.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Угу, только есть языки предназначенные для красивого выражения мыслей(русский, японский и, как ты предположил, вьетнамский), а есть - для быстрого.

И походу нет ни одного для правильного..

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну не вопрос, пусть будет венгерский. Пока не озадачивалась изучением этого языка, так что, сообщу по секрету, мне откровенно пофик) Да и вообще, я скоро начну такие предложения строить, что лучше бы мне спать свалить и побыстрее)

Michkova
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Возьмите вьетнамский, где значение слова меняется от того с какой мелодичностью оно произносится и возьмите английский, и окажется что оба языка могут выразить одну и ту же мысль

Нуу... Вы просто не видели здешний срач по поводу эсперанто, на самом деле оказалось, что русский язык настолько беден, что уступает по выразительности искусственному .

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> И походу нет ни одного для правильного..

Я уже успел посетовать на отсутствие в нашей реальности новояза.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Угу, только есть языки предназначенные для красивого выражения мыслей(русский, японский и, как ты предположил, вьетнамский), а есть - для быстрого.

ты и трахаешься по быстрому?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Зависит от ситуации. Точно так же как и с выражением мыслей.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Вообще, ах, я не ожидал такого от тебя. Если человек знает язык с детства, ему пофиг. И поверь, «быстро» - не значит «не думая». Я всегда говорю: «Думать вредно», но порой это меня и подводит. Вот тебя подводят думы о том, как вы выразиться быстрее, а надо думать о том, что ты хочешь сказать. А нужные слова сами найдут тебя.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Michkova

>за эффективность жизни и вообще)

Правильно, оплодотворил и пошёл дальше.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от drull

языки предназначенные для красивого выражения мыслей


Это все условно. Шекспир выражал свои мысли и на «скудном» английском. Вооружитесь словарем и попробуйте осилить страницу английских классиков.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

В данном случае предмет разговора - языки и их эффективность. Потому я говорю о них. Но это не значит что я постоянно о них думаю.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Michkova

Ну drull же это.. за эффективность жизни и вообще)

Настолько, что сознательно ускоряет и этот процесс? Ах, если бы от скорости выражения мыслей быстрей текли и другие физиологические процессы. Причем локально. Гипс надоел - спасу нет.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Это все условно. Шекспир выражал свои мысли и на «скудном» английском. Вооружитесь словарем и попробуйте осилить страницу английских классиков.

Я и не говорил что английский - плохой язык. Я говорил что у него есть недостатки, однако их поменьше чем у других.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ах, если бы от скорости выражения мыслей быстрей текли и другие физиологические процессы. Причем локально. Гипс надоел - спасу нет.

Попробуй это. Говорят помогает.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Гипс надоел - спасу нет

Гипс можно снять при помощи нехитрых инструментов ;) Правда, что с поломатой костью будет - тайна, покрытая мраком и плесенью.

ЗЫ. Какой кусок тела поломал?

Michkova
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Настолько, что сознательно ускоряет и этот процесс?

Иногда обстоятельства сильнее наших желаний :(

drull ★☆☆☆
()

всегда пишу вместо неЕ 'е', навскидку даже не знаю толком где она на клавиатуре и как еЕ набрать)

xtron
()
Ответ на: комментарий от drull

Я говорил что у него есть недостатки


Да нет у него никаких недостатков. Вам любой чукча скажет, что у вас очень бедный язык, так как вы не можете внятно объяснить какой снег сегодня.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

У нас не та среда обитания и не те потребности, которые есть и чукч.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Michkova

Есть и другие части тела, не менее важные, чем язык)

Но они не позволяют достичь высокой эффективности жизни

В любом случае, хорошо, что не шею сломал) Поправляйся!

И вам не хворать.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

И вообще: я хочу нейроинтерфейс, способный не только читать мысли, но и передавать информацию в мозг. С ним я смогу общаться мысле-образами, не прибегая к такому странному методу как как речь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Michkova

> Эй! А мозг?

А его можно сломать? Мне всегда казалось, что его можно только это ... ну то, что наш житомирский собеседник, по его словам, по-быстрому делает... Заболтать, вот!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Я послушала песню исполнителя «Балабама» под названием «Наша песня». В поисках смысла я именно что _сломала_ моск. И мне было очень грустно. Больше я таких песен слушать не буду ни за какие коврижки.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> А его можно сломать?

Конечно можно! Стеной, либо другим тяжелым предметом, нужно всего-лишь ударить об голову.

Мне всегда казалось, что его можно только это ... ну то, что наш житомирский собеседник, по его словам, по-быстрому делает... Заболтать, вот!


Да, быстро эмм... заболтать мозг - полезное в нашем мире умение.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Нуу.. у р_азиана язык действует эффективнее чем мозг. Стоит задуматься.

О том, что он у меня, по крайней мере, есть? :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> О том, что он у меня, по крайней мере, есть? :-)

Он есть у всех, но не у всех в работоспособном состоянии.

// Я спать, бб!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Нуу.. у р_азиана язык действует эффективнее чем мозг. Стоит задуматься.

А мне кажется, что на ЛОРе мы можем наблюдать как раз-таки работу мозга и пальцев р_азиана, не?

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Michkova

Я послушала песню исполнителя «Балабама» под названием «Наша песня». В поисках смысла я именно что _сломала_ моск.

Ну, гипс вам на него точно не наложат. Хотя на счет больничного утверждать не буду, особенно если у вас это рабочий орган.

r_asian ★☆☆
()

Нужна.

А вот если вы учите русский язык, будет намного веселе угадывать, в каком месте как читается буква «е».

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.