LINUX.ORG.RU

СкАчУщиЕ буквы


0

1

Скорее всего подобный вопрос был, но не могу не как найти ответа, потому что не могу правильно сформулировать вопрос.
Проблема в том что иногда в софте, или чаще на веб страницах отображаются шрифт не равномерно, буквально буквы скачут (как на заголовке). От шрифта это не вляет (либо усиливается либо уменьшается, но я то знаю что «courier» этим не болел не когда).

Установил CentOS 5.7 + KDE 3.5 (мне эта среда нужна).

Ответ на: комментарий от list2009

Пробовал настройки? Хинтинг, сглаживание. Честно говоря, не припомню, чтобы у меня было что-то такое при любых настройках.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Все на максимум (и перебирал), стало немного лучше (как на скриншотах).
Еще не упомянул работает в вирт машине VirtualBox, но это все в полноэкраном режиме.
При смене разрешение и перезапуска X-сервера, проблема сохраняется.

list2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

У меня было именно так после установки на ноутбук Debian testing (вроде бы, уже после релиза Squeeze), а потом OpenOffice (который вытянул по зависимостям какие-то шрифты, которые Iceweasel стал считать самыми что ни на есть подходящими).

AITap ★★★★★
()

Возможно проблема в самих шрифтах. Сталкивался с тем, что в некоторых шрифтах на некоторых их размерах именно русская часть страдает такой болезнью - в латинице таких проблем с теми же шрифтами нет. Вылечил, подобрав шрифты так, чтобы в нужных мне размерах шрифт отображался нормально. Может быть описания шрифтов неверно трактуются. Как лечить правильно пока не знаю.

glibych ★★
()

попробуй infinality
с этим патчем freetype не так криво рендерит, особенно ms* шрифты

anonymous
()

Попробуй поставить более-менее годные шрифты (Vera, Droid и т.д.).

neocrust ★★★★★
()

Это известная проблема в 5-й центоси/шапке. Установка других шрифтов помогает слабо, проблема, видимо, помимо самих шрифтов, в сильно древних библиотеках рендеринга. Когда я работал ещё на 5-й, использовал по этой причине только растровые моноширинные шрифты в интерфейсе. В шестёрке коробочная кириллица конечно, тоже не фонтан, но буквы уже не скачут.

Вспомнил кстати, что такую скачущую кириллицу я последний раз видел (если не считать el5.x) на древней SuSE (когда оно называлось ещё именно SuSE) и первых выпусках Fedora Core (когда оно ещё называлось Fedora Core) году где-то в '05-м. Так что, в общем, ничего удивительного, пятая шапка приблизительно как раз из той эпохи начало и берёт.

d_a ★★★★★
()

А мне так даже нравится =) Имхо с хорошими такими засечками текст лучше воспринимается.

Deleted
()

Ух, я думал, что такое уже в лету кануло! Дело в шрифте. Раньше, в старину экономили на буквах. Внедряли в кириллические шрифты только те буквы, которые отличаются от латиницы. И так получалось, что кириллица и латиница отрисовывались по разному, на разной высоте, чуть разной величины.

Думаю, если поменять шрифт, будет все нормально. Попробуй например Либерастику.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

почему ты еще не на работе?

Незримо я уже там!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.