LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам][жж]ловля интернетов из космоса.

 


0

1

к нам в здание, где мы снимаем офис, хотят заселиться какие-то перцы, которые хотят быть еще одним провайдетом интернетов в городе. дело само по себе не плохое, но они хотят странного: они собирают подписи, что все остальные граждане из здания не против этого, что несколько настораживает.

хотят они развесить принимающие тарелки на крыше, подвал, как я понимаю, набить серверами и спокойно стрич бабло.

здравый смысл подсказывает, что сам по себе сигнал со спутника на меня уже светит, шапочка у меня всегда с собой, а сколько принимающих антенн у меня над головой какая нафиг разница. но мое-то разрешение им зачем? хотя... нужна же им обратная связь... интересно как они ее будут делать.

гугл выдает какие-то нормы санпина на всякие электромагнитные напряженности, но обычной электросети 50Гц. что еще почитать?

понятно, что даже если я скажу «нет, я против и идите нах», меня очень запросто попросят искать другой офис, вопрос в другом: может быть самостоятельно начать его искать? чем мне грозит такая близость?

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

им же должны сертификат выдать, поди это одно из требований)

stevejobs ★★★★☆
()

По закону требуется разрешение владельца помещения. Как до лет с пяток назад ставил себе спутниковую тарелку на крышу 9-и этажного дома, хотел выйти на крышу, а на чердаке замок. Пошёл в наше, местное РЭУ, там попал на приём к главному инженеру. Объяснил ему что что хочу поставить тарель и нужны ключи от чердака, он отнёсся с пониманием и сказал что по закону надо обойти подъезд и собрать с собственников жилья подписи в том что они не против монтажа спутниковой тарелки.. Перспектива объяснять бабушкам и дедушкам то что тарелка ничего не излучает и по ночам таинственного радиоционного светящегося излучения от неё не исходит меня что то не очень вдохновила. Как вариант он же предложил пойти на компромисс - я собираю подписи пары-тройки человек с подъезда и этого достаточно. На следующий день я принёс ему реальную бумагу с тремя подписями и вопрос решился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подписи с жильцов нужны, т.к. крыша общая. Вот если на фасад дома вешаешь тазик или сплит-систему, надо вообще в администрацию города запрос делать :)

power
()

Кстати, если они синхронный доступ (приём-передача по тарелке) то необходимо разрешение от радиочастотного центра и гос связь надзора. Кажется так эти организации зовутся. Лицензии они получают по сертификату на оборудование, который подтверждает соответствие нормам по излучению электрического поля. Если есть желание можно запросить копии даннных документов перед тем как что то подписывать. Если собираются заниматься предоставлением услуг доступа к сети интернет, то должна ещё быть лицензия на оказание телематических услуг, но то для налоговой. Возможно этих доков нет и можно смело капать в профильные ведомства, пока ребята будут расчухиваться со штрафами и доставанием документов возможно у них пропадёт охота заниматься предоставлением услуг.

Deleted
()

>но мое-то разрешение им зачем?

Будут шлаться посторонние люди в подъезде, пнимаешь. У нас в подвале дома как-то склад стеклотары сделали. Отдельным жильцам стеклянный звон по утрам надоел и они добились выноса этого пункта куда по дальше как раз из-за отсутствия разрешения жильцов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мой гугл выдает рекламу.

Ну, это двунаправленные тарелки, не нуждающиеся во внешнем аплинке.

делать-то че? :)

Хз. Бочку? :)

power
()

>но мое-то разрешение им зачем?

а вдруг ты считаешь, что от этих волн у тебя взорвется мозг? Будешь потом целыми днями ментов вызывать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Потом в одном служебном помещении сделали диспетчерский пункт лифтерный, на этот раз собрав подписи жильцов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от power

> двунаправленные тарелки, не нуждающиеся во внешнем аплинке.

это я понял. как это скажется на мне?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> возможно у них пропадёт охота заниматься предоставлением услуг.

это взрослые, серьезные дяди :)

мне с ними не бодаться надо, а либо сваливать, либо оставаться, зная что ничего со мной особо не случится. я вот определяюсь.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

это взрослые, серьезные дяди :)

ну это они пусть уже в суде рассказывают. Судьи таких целыми днями видят.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от power

> Подписи с жильцов нужны, т.к. крыша общая. Вот если на фасад дома вешаешь тазик или сплит-систему, надо вообще в администрацию города запрос делать :)

Ну мне крыши было вполне достаточно. Через 3 года замок на крыше какая то падла спилила, новый не повесили и началось.. сначала выдернули с конвертера и сбросили с крыши коаксиал, потом подрезали и сам конвертер. Не стал ждать когда уйдёт тарелка, снял сам и почти за сумму покупки тарелку ту реализовал.. Примерно через пол года появился безлимит который окончательно решил проблемы дешёвого инета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Да никак, на самом деле. Не переживай. Посмотри лучше на Ютубе ролики, где птицы мимо радиолокаторов пролетают.

power
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> ну это они пусть уже в суде рассказывают. Судьи таких целыми днями видят.

Может действительно взрослые и серьёзные со всеми разрешительными документами. Пусть запросит копии документов и дальше сам решает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> есть доки, с собой приносили седня.

Навверно стоило бы их глянуть раз такое беспокойство?

Deleted
()

они могут водрузить у тебя wimax, и жарить т в микроволновке, там есть нормы, но проектируется это как школные лабы - исходные данные подгоняются под нужный результат.

// wbr

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Навверно стоило бы их глянуть раз такое беспокойство?

ну вот и меня удивляет, что у меня кто-то что-то спрашивает. подставить хотят, не иначе.

есть у меня копии. что я там должен увидеть?

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Если хочешь как «белый человек» - нанимаешь адвоката по административным вопросам, он приходит к ним (с ними напрямую не базарь), говорит «Привет ребята, а покажите-ка мне бумажки с сертификацией из ЦЭМС с разрешением пользовать эти самые тарелки?» По закону, прежде чем ставить такую тему - надо не разрешения жильцов собирать, а закупать железки сертифициорованные для применения на вашем рынке. Нет разрешений - сорри ребята, не подпишем. Но это всё только в двух случая:

1.договор аренды недавно заключён (или перезаключён), срок его не вышел, а место терять не хочется, но и потеть что за гуйня у тебя над головой светит не охота. Предрассудки-предрассудками, помимо тарелок навешают релеек что тогда?

2. Хочется люто поднасрать.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Ъ из Ъ пришли.

еще раз:

«понятно, что даже если я скажу „нет, я против и идите нах“, меня очень запросто попросят искать другой офис, вопрос в другом: может быть самостоятельно начать его искать? чем мне грозит такая близость?»

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

> Если хочешь как «белый человек» - нанимаешь адвоката по административным вопросам, он приходит к ним (с ними напрямую не базарь),

В данном случае это абсолютно лишнее.. С таким успехом можно с собой и в магазин адвоката брать чтобы показвали разрешительные документы на торговлю и на товар. Не надо доводить ситуацию до абсурда, язык есть, глаза есть и голова на плечах есть - значит можно самому ставить вопросы и анализировать ответы.

надо не разрешения жильцов собирать

Хоть бы тему прочитали - в помещении снимают офисы, значит помещение явро производственное, где там вы жильцов увидели непонятно.

Нет разрешений - сорри ребята, не подпишем.

Автор топика не борец за правосудие, ему надо лишь знать вредно это для него или нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> меня очень запросто попросят искать другой офис

Блин, всё разжёвывать надо. Будешь действовать с адвокатом, пока договор-аренда не истечёт никто тебя оттуда не попросит, любой базар с открывающейся конторой имеющий риск «официального продолжения» - кормёжка для кучи юристов и чиновников, никто на кипеж с тобой не пойдёт.

Кстати я тебе написал «Если не хочется терять место». Может тебе обломилось отхватить хороший офис в центре? Ты же ничего об этом не писал?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> есть у меня копии. что я там должен увидеть?

Я же там выше писал какие документы должны быть. Мой список возможно не полон, можно глянуть на forum.nag.ru какие документы должны быть и от кого. Но в кратце это разрешение от Ростехназзора, Россвязьнадзора, сертификат на оборудование (желательно с эмблемой Российской сертификации) Ведомства там вроде переименовывали поэтому как они могут зваться сейчас без понятия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> С таким успехом можно с собой и в магазин адвоката брать чтобы показвали разрешительные документы на торговлю и на товар.

Если сумма потраченного во много раз превосходит стомость покупки - это как минимум разумно.

значит помещение явро производственное,

Я откуда знаю производственное или нет. Сами сейчас снимаем офис в подъезде жилого дома, где именно в этом подъезде выкупили все квартиры, отремонтировали и сдают под офисы. Через стенку - живые жильцы. Напротив - совковая 9-ти этажка, половину её занимает гостиница.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Если сумма потраченного во много раз превосходит стомость покупки - это как минимум разумно.

Это как минимум глупо.

Я откуда знаю производственное или нет. Сами сейчас снимаем офис в подъезде жилого дома, где именно в этом подъезде выкупили все квартиры, отремонтировали и сдают под офисы. Через стенку - живые жильцы. Напротив - совковая 9-ти этажка, половину её занимает гостиница.

Такое оборудование никогда не разрешат ставить на жилое здание. Даже если выдадут разрешение за взятку любой жилец может его опратестовать в любое время, и тогда демонтаж неизбежен. Кроме того, по идее попадает и тот кто такое разрешение выдал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это как минимум глупо.

Допустим квартира стоит $50K, адвокат который займётся оформлением и проверкой всех документов возьмёт ~$400. Глупо бегать с бумажками самому.

Такое оборудование никогда не разрешат ставить на жилое здание.

Чо честна?

А как по-твоему целсайты на жилых домах ставят? Покупают квартиру - оформляют как нежилое и даже не всегда собирают подписи. А сектор вполне может светить в дом напротив.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Допустим квартира стоит $50K, адвокат который займётся оформлением и проверкой всех документов возьмёт ~$400. Глупо бегать с бумажками самому.

Вы бредите? Оформлением сделок купли-продажи недвижимости занимается нотариус )

А как по-твоему целсайты на жилых домах ставят?

Без понятия, я не в курсе что такое «целсайт» мы до этого общались за параболичускую антену с синхронным спутниковым каналом.

Покупают квартиру - оформляют как нежилое и даже не всегда собирают подписи. А сектор вполне может светить в дом напротив.

То что так делают ещё на значит что можно делать по той же схеме. Не один вменяемый человек не будет делать бизнес сидя на дымящемся вылкане. Одна жалоба и лавочку махом прикроют хоть с кучей адвокатов.

Deleted
()

принимающие тарелки

...

нормы санпина на всякие электромагнитные напряженности

Это тонкий троллинг, или мсье действительно так далек от действительности?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вы бредите? Оформлением сделок купли-продажи недвижимости занимается нотариус )

Даааа? А вас нотариусы сами бегают, собирают справки о задолженностях по комунальным? Проверяют право на продажу и правомерность владения квартирой? Собирают вам это всё в папочку, с номерами исходящих и именами отв.лиц. выдававших эти справки? Хорошие у вас нотариусы...

Без понятия, я не в курсе что такое «целсайт»

Сотовый приёмник-передатчик коих тысячи.

Не один вменяемый человек не будет делать бизнес сидя на дымящемся вылкане.

МТС.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Даааа? А вас нотариусы сами бегают, собирают справки о задолженностях по комунальным? Проверяют право на продажу и правомерность владения квартирой? Собирают вам это всё в папочку, с номерами исходящих и именами отв.лиц. выдававших эти справки? Хорошие у вас нотариусы...

Неа, у нас нотариусы сидят на месте, а бегают сотрудники агенства недвижимости.

Сотовый приёмник-передатчик коих тысячи.

У нас Билайн как то с года полтора назад ставил на жилое здание, жильцы того здания собрались, посовещались, катанули жалобу и сотовый приёмник-передатчик в течении нескольких недель с крыши и ушуршал.

МТС.

У МТС крепкие позиции, эта компания никак не похожа на компанию сидящую на подрыве.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Неа, у нас нотариусы сидят на месте, а бегают сотрудники агенства недвижимости.

Это те кому «впарить-бы» ? Сочуствую.

У МТС крепкие позиции, эта компания никак не похожа на компанию сидящую на подрыве.

Ну вам же нормально полагаться на сотрудников агенства недвижимости ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Давайте останемся каждый при своём мнении.

Договорились!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У вас дома кастрюли есть? Вот от них фон не больше, чем от принимающих «тарелок». А вот передающие - да, фонят. Но там мощности обычно небольшие и имеют направленное действие. Так что, если не «загорать» перед «тарелкой», ничего страшного...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.