LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хочу странных фильмов


0

4

Фильмы, снятые в стиле сюрреалистического абсурда. Что-то типа Монти Пайтона, только без участников Монти Пайтона. Чтобы завязка об одном, основная сюжетная часть с теми же героями, но не о том или не с теми же героями, а окончание вообще о чем-то еще, или окончания нет вообще. Но при этом ощущение целостности чтобы было, и чтобы сюжетные линии как-то неожиданно переплетались неочевидным образом.

Ну типа экранизации шизофазии какой-нить, и чтобы местами ржачно было.

★★★★★

Экранизация романа Франца Кафки «Замок». Впрочем, роман круче, а экранизация - это компиляция нескольких его романов.

Ну и, конечно же, фильмы Терри Гиллиама.

Frakhtan-teh ★★
()

первые строки описания напомнили мне 11:14 а последние Воображариум доктора парнаса

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Из Гиллиама я даже бармаглота смотрел. Душа жаждет больше.

shimon ★★★★★
() автор топика

> Ну типа экранизации шизофазии какой-нить

Посмотри аниме *прячется от залпа гнилых помидоров* «Паприка».

Frakhtan-teh ★★
()

Пир-3 Аццки тупой трэшняк. Хотя к чему-то прикольному не отнёс бы, но после полкило на нос - смотриться прикольно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

11:14 - это прекрасная иллюстрация того, чем фабула отличается от сюжета

Frakhtan-teh ★★
()

Фавориты Луны. С первого раза я их вообще не понял, а потом неожиданно заметил, в чем фишка.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Был еще относительно свежий фильм, целиком построенный на перетасованных флешбеках - его еще вспомнят в этом треде, а я его название совсем забыл. Это к слову об 11:14. История человека, у которого не работала долговременная память и для того, чтобы ничего не забыть, он писал себе записки и делал татуировки.

Frakhtan-teh ★★
()

Почитай Сэмюэла Беккета лучше.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> криминальное чтиво =)

Четыре комнаты лучше )

shelA
()

«Завтрак нагишом» по книге Берроуза почему то первое, что пришло на ум.

Раз Гиллема уже советовали, добавлю еще творчество Джима Джармуша.

jerrylee
()

>Чтобы завязка об одном, основная сюжетная часть с теми же героями, но не о том или не с теми же героями, а окончание вообще о чем-то еще, или окончания нет вообще

Вот этого я недочитал. Шоссе вникуда, говорят, оно. Ну или Криминальное чтиво уже посоветовали.

Та же Одиссея-2001 подходит пожалуй.. хотя

yoghurt ★★★★★
()

Твин-Пикс?

AX ★★★★★
()

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BD%D1%8C%D1%8E%D1%8D%D0%BB%D1%8C... в предыдущем треде об упоротых фильмах уже рекомендовал его нетленки. Начиная с «Андалузского пса» он не изменял жанру и делал уникальные фильмы. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5... как бы классика.
Ещё Zardoz с Коннери, http://www.youtube.com/watch?v=4HYZjOpN2Zs вот ещё. В принципе, нужно искать не американское.

Valeg ★★★
()

Джонни Дарко

фильм про сумасшедшего парня

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от UVV

Все три фильма вместе образуют кольцевую композицию.
Не ахти какой интересный ход, но чуточку доставляет.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> killer clown from outer space
Про клоунов вообще много классного треша. По-моему про killer clowns даже несколько частей было снято.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от heathen_mc

Дыа!

И вообще - у Содеберга много хороших фильмов - как раз подстать запрошенному топикстартером в сабже треда.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Куб - смотрел все, кроме нулевого. Первый - отличный, потому что правительство США и теории заговора туда еще не примешивали, и психология героев просто на отлично проработана.

Второй - так себе, УГ какое-то. Хуже всего - это когда центральное фантастическое явление пытаются объяснить. Да какая разница, как его построили да как герои туда попали? Попали - и все! Ведь не в этом соль.

Но о чем это я? Куб не канает, потому что сюжет целостный и логичный.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

Воображариум смотрел. Легкое чувство обиды за хеппи-энд осталось.

Для иллюстрации, идеальным было бы нечто вроде: первые десять-пятнадцать минут рассказывают об одном человеке, с какой-то интересной завязкой, но на самом моменте формирования завязки фильм переключается на его соседа, потому что основная история вообще даже не про соседа, а про любовника его жены. А история из завязки вообще выкидывается прочь, чтобы потом всплыть, но не тем боком, которым ожидалось, или чтобы вообще не всплывать.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Посмотри «Конспираторы удовольствий» :) В принципе, по описанию похоже.

unnamed
()

Собеседование (Audition)

kovrik ★★★★★
()

>абсурда

Адреналин 2.

mr_D
()

Тувалу с Чулпан Хаматовой.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Смотри Эгояна - это как раз для небыдла с СПГС^W^W^Wлюбителей сложных форм.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>первые десять-пятнадцать минут рассказывают об одном человеке,

Псих Хичкока

fool_anon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.