LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Карьера] Как бы вы поступили?

 


0

1

Нахожусь перед выбором и не могу решить.

Сейчас я ведущий системный администратор, на крупном предприятии, с неплохой зарплатой. Но перспектив карьерного роста тут уже нет. Максимум до зам нач.отдела лет так через *дцать, если не подвернется возможность скинуть нынешнего (но на такой исход событий тоже рассчитывать глупо).

Есть предложение от маленькой компании (на 60 человекоюзеров) возглавить it-отдел и, буквально, поднять с коле^W нуля все. При том в подчинение даются два юнита класса эникей, с дико низкими скилами: интеллект, обучаемость, инициатива... и т.д.

Минусы новой работы:

1. Зарплата немного ниже, мелочь, а не приятно.

2. Поскольку подчиненные, мягко говоря - тупые, все что сложнее замены картриджа или установки какой-нить фигни, тыкая кнопку далее - придется делать самому. Хотя их можно выкинуть и нанять одного нормального инженера.

3. Малый бюджет на it.

4. Нет интересных задач (чего там интересного на 60 человек?)

Плюсы:

1. Запись в трудовой - Начальник it-отдела. Через год-два можно свалить на нормальное предприятие в новой должности.

2. 80% парка - линукс. Правда - убунту :)

3. ... чет даже и не знаю.

Вот и сижу, не могу решиться. Как бы вы поступили?



Последнее исправление: mr_D (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mr_D

>Я как бы сразу сказал, что опыта руководства у меня нет, вот и думаю идти и набираться.

Не придирайся к словам. Выше я уже изложи суть: тебе не нужна это толпа хомяков. Будь мужком, возьми голову в руки, подумай что тебе даст это руководительство, и узнай в чём оно заключается. Я снова повторю: хочешь быть счастлив - прокачивай админские навыки, веди проект, так ты станешь готов к должности руководителя. И руководить ты будешь другими админами, настоящими, живыми и умеющими думать. Ты будешь ходить на работу чтобы вести людей к решению стоящей задачи.

Скажешь что я наивен? А если не стремиться к стоящей цели, зачем тебе тогда что-то делать вообще? Это хотя бы даст тебе мотивацию работать. Деньги нужны? Иди в чиновники, там обычно нихера не делают и получают деньги.

Повторяю: 60 человек и должность главного админа - это 60 источников головной боли и должность мальчика для битья.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

а мне нравится общаться с людьми (и особенно - с бестолковыми идиотами), разжовывать им всё, убеждать... Но за это нифига не платят(

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

это хорошо) в будущем можно будет кооперироваться на взаимовыгодных условиях. ты не общаешься с бесполезными идиотами, я не учу унылый матан.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> Искренне рад за тебя. Но я не понимаю с чего такая уверенность на счет меня? Думаешь ты самый-самый и то что можешь ты не может никто другой?

Я не считаю себя самым-самым. Мне просто интересно, почему такой вопрос вынесен на лоровское «реалити-шоу». Зачем? Вот уговорят тебя остаться. Приведут разумную аргументацию. Останешься. Будешь думать о том, что бы было, если бы... Противоположный случай, если уговорят тебя пойти на новую работу. Аргументации здесь было тоже целая куча. Пойдёшь на новую работу, придётся окунуться во всё новое. Тоже не фонтан. Не угадаешь. И наши советы здесь абсолютно бесполезны, поскольку и работу и плюсы-минусы ты сам видишь невооружённым взглядом. Дело за тобой. Только ты один можешь решить, что тебе нужно в этой жизни и как тебе жить дальше. А послушать что другие вдогонку говорят, кхм, ну, тоже развлечение.

Я говорил - неадекватен. Разница тебя удивит.

Отвлёкся, скосоглазил. Это не важно, суть передана верно.

В том что я осилю или не осилю поднять все с нуля? Как будем спорить на эту тему?

По факту осиливания.

Ты сделал много однозначных выводов по поводу моих способностей основываясь на каких-то, одному тебе известных, критериях. Ты меня не знаешь, мы с тобой не работали, мы не друзья и не приятели, мы не общались с тобой. Тем не менее ты смело вешаешь мне ярлыки и судишь о моих проф.качествах. Ты кто такой вообще?

Так, уже хорошо, карательная педагогика работает.

Твое суждение неадекватно.

Твоя очередь;)


Моя задача не писькой мериться. Свою цель я уже обозначил.

И кто ж тебе такую задачу поставил?

Я сам.

Не надо спасать мир, ага;)

Это уже мои проблемы.

Я, возможно, уже давно принял решение. Послушать мнение людей по ситуации, в которой находишься - вполне нормальная человеческая потребность. Это не означает, что человек будет следовать полученным советам, но выслушать и принять к размышлению - естественно для человека. Я думаю руководитель должен обладать данным качеством.

Возможно... Какое прекрасное слово. :D Всё ты прекрасно понял.

Зачем? Я считаю тебя интересным собеседником и достаточно умным человеком во многих вопросах. Просто сегодня у тебя может день плохой, может тема для тебя больная.. я верю в людей :)

Тогда примем такой вариант. Тебе многие выше отписались, что переход на новую работу это шаг вперёд. Я просто всё это уравновесил. Почему нет? Не всё написанное мной здесь однозначно определяет моё мнение. Своего мнения о том, что тебе нужно сделать и как бы я поступил на твоём месте я оставлю при себе. Потому что я на своём месте, а ты на своём.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>в будущем можно будет кооперироваться на взаимовыгодных условиях. ты не общаешься с бесполезными идиотами, я не учу унылый матан.

Нельзя: ты уже делаешь поспешные выводы, это глупо. Я вплоне успешно общаюсь. С любыми идиотами. Мне просто это не доставляет удовольствия.

wyldrodney
()

Иди, прогадай и пожалей. Это лучше чем думать а что будь, согласись я на предложение.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Мне просто интересно, почему такой вопрос вынесен на лоровское «реалити-шоу». Зачем?
Почему бы нет?

Пойдёшь на новую работу, придётся окунуться во всё новое. Тоже не фонтан.


Почему не фонтан? Я не боюсь нового, я не боюсь большого объема работы. Работа для меня - это работа.

По факту осиливания.

То есть ты считаешь, что я не осилю поднять предприятие с нуля? Если я тебе дам название предприятия и контактный телефон и там подтвердят то, что я подобное осилил? Сколько ты мне будешь должен? ;)

Моя задача не писькой мериться.

Отвечать за свои слова - писькомерство? Однако, какой забавный мальчик..

Возможно... Какое прекрасное слово.

Конечно. Категоричность суждения - признак недальновидности. ;)

Тебе многие выше отписались, что переход на новую работу это шаг вперёд. Я просто всё это уравновесил. Почему нет?

не меньше человек написали обратное. Ты единственный кто начал переходить на личности и давать оценку моих проф.навыков.

Потому что я на своём месте, а ты на своём.

Здраво.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

> Почему бы нет?
Потому что это даёт повод для некоторых выводов, на которые обычно обижаются.

Почему не фонтан? Я не боюсь нового, я не боюсь большого объема работы. Работа для меня - это работа.

Речь не только о той работе, которая для тебя известна. Тебе нужно будет руководить людьми.

То есть ты считаешь, что я не осилю поднять предприятие с нуля?

Там же по описанию всё осилено. И эникеи даже убунту понаставили.

Если я тебе дам название предприятия и контактный телефон и там подтвердят то, что я подобное осилил? Сколько ты мне будешь должен? ;)

Я буду должен публично заявить, что ты это осилил, столько раз, сколько захочешь.

Отвечать за свои слова - писькомерство? Однако, какой забавный мальчик..

Перечисли по пунктам, за что я должен ответить. :D Что я там сказал? Что ещё не факт, что ты умнее и опытнее этих эникеев? Это тебя так сильно возмутило?

Конечно. Категоричность суждения - признак недальновидности. ;)

Какое категоричное заявление, однако. :D

Ты единственный кто начал переходить на личности и давать оценку моих проф.навыков.

Должен же кто-то был начать? Захотелось мне. Заметь, единственная причина — твоё воззвание к общественности. Всё остальное было написано к слову, для усиления эффекта. И эффект этот имеет действие, как я вижу. Чем этот топик лучше, чем: «Меня бросила девушка, что мне делать?» Ничем.

Здраво.

Старею :(

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Речь не только о той работе, которая для тебя известна. Тебе нужно будет руководить людьми.
Ну надо же когда-то начинать;)

Там же по описанию всё осилено. И эникеи даже убунту понаставили.

Странное у тебя понятие о «все осилено»...
у меня девушка убунту поставила и все настроила. Она у меня бухгалтер. Может мне ее взять на место этих эникеев? Убунту осилила все-таки:)

Я буду должен публично заявить, что ты это осилил, столько раз, сколько захочешь.

Ты меня, конечно, извини... Но ты для меня не авторитет и твое признание мне душу греть не будет:)

Что я там сказал?

Ой, смотри свой первый пост... мне дергаться на другую страничку лень.

Какое категоричное заявление, однако. :D

О! а ты умеешь учиться? ;)

Должен же кто-то был начать? Захотелось мне.

Так я тебя и не виню.

И эффект этот имеет действие, как я вижу.

Не стоит себе приписывать заслуги, коих нет:)
Я понимаю, ты пытаешься развести меня на эмоции и т.д. чтобы скорее всего потроллить и посоревноваться в злословии. Но у тебя не вышло.. у меня нет желания начинать очередной бокс по интернету;) Так что ты моей доброжелательности не поколебал;)

Чем этот топик лучше, чем: «Меня бросила девушка, что мне делать?» Ничем.

Тем, что тут нет нытья и толпы сочувствующих девственников;)

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Деньги нужны? Иди в чиновники, там обычно нихера не делают и получают деньги.

Где можно в чиновники записаться?

tx
()

>Плюсы:

3.поднять с коле^W

Творческая же работа)

Если зарплата не сильно критична, то лучше переходить и иметь

Запись в трудовой

Через год-два можно свалить

Чем оставаться и -

Максимум до зам нач.отдела лет так через *дцать

И еще хорошо бы

[подчиненных] выкинуть и нанять одного нормального инженера

(или найти в себе терпение и талантливого педагога)).

Мне так кажется.

breezy
()
Ответ на: комментарий от breezy

>или найти в себе терпение и талантливого педагога
Да дело в том, что там люди _не хотят_ учиться. И работать тоже. Как они до сих пор контору по меру не пустили я не знаю.

Если зарплата не сильно критична, то лучше переходить и иметь


Ну разница в 10 килорублей. Для нашего города так-то не мало.

mr_D
() автор топика

В качестве плюса новой работы было обозначено то, что большая часть парка машин на Linux. А что по этой части на старой работе? Неужели большая часть на Windows? Можно занять себя переводом на Linux.

Ещё вариант (да, я всё о своём): открыть свою фирму (денег на это ведь достаточно, верно?), и аутсорсить обслуживание своего старого рабочего места, и нового (потребуется несколько подчинённых, да). Когда резгребёшься, и процесс хотя бы с двумя фирмами будет поставлен на поток, можно попробовать набрать клиентов. Ну как, интересный квест? И, кажется, ты ничего не теряешь, при этом сохраняя как возможность вернуться, так и свалить на новую работу окончательно. Плюс возможность расширить поле деятельности в будущем, если для начала осилишь обслуживание двух фирм одновременно, конечно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

>от маленькой компании (на 60 человекоюзеров) возглавить it-отдел и, буквально, поднять с коле^W нуля все. При том в подчинение даются два юнита класса эникей

Напоминает один британский сериал =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

помню кто-то писал уже, не помню кончно где, толи здесь на форуме..вообщем свалил с хорошей роботы, где все его устраивало, пошел на новую, а там не прижился, но и заново не берут.

Делаем выводы.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>денег на это ведь достаточно, верно?

Откуда?

и аутсорсить обслуживание своего старого рабочего места


Мое нынешнее рабочее место - сверхкрупное предприятие со своей it-службой.

Ну как, интересный квест

Нет, не выполнимый.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Напоминает один британский сериал =)

Только у меня нет сисек и есть щетина =)

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

Откуда?
Ну с зарплатой-то всё нормально, или нет? Неужто накопить никак?
> Мое нынешнее рабочее место - сверхкрупное предприятие со своей it-службой.
Тут уж как договориться с начальством.
> Нет, не выполнимый.
Вполне выполнимо, нужно только осилить.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Тут уж как договориться с начальством.

Та хоть как договаривайся... Не вариант вообще.

Ну с зарплатой-то всё нормально, или нет? Неужто накопить никак?

E меня квартира съемная и свадьба скоро ;) Не до фирм сейчас;)

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

А, ну тогда сидеть и не делать никаких поползновений в сторону другой работы.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Запись в трудовой - Начальник it-отдела.

+

80% парка - линукс.

Вот вам сколько лет?! Если до пенсионного возраста еще плыть и плыть, то почему бы не рискнуть? А зарплата может быть побольше в другой конторе, в которую вы обязательно устроитесь позже.
А сидеть на одном месте и не рыпаться следует только в том случае если вы твердо уверенны, что всего добились, в карьерном плане, и больше расти некуда.

fang90 ★★★★★
()

Сказано всеми много, не отнять не прибавить.

Если хочется рискнуть, рискни. Только потом месяца через 3 заведёшь новый топик и расскажешь ЛОРу, что он таки был прав.

Что касается линакса, основного аргумента для перехода в новую контору. Это на мой взгляд не такая и уж большая проблема. Если, по плану Путина, гос конторы переведут на свободное ПО в т.ч. и на линакс, то линакс в этой стране будет везде. Ровно потому что все конторы, типа 1С, парус, консультант, хотят участвовать в этом попиле, и быстренько склепают версии своих программ под линукс. А уж кризис то в этой стране дураков повывел, пусть не всех но тем не менее, и до т.н. руководителей дойдёт простая истина --- нафига платить деньги M$ за их венду, когда тоже самое можно получить нахаляву.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>что он таки был прав.
в любом случае он прав. ведь он озвучил оба возможных варианта развития событий.

Хотя жизнь не логика, и может быть третий вариант ;)

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

>А зарплата может быть побольше в другой конторе, в которую вы обязательно устроитесь позже.
Есть смысл в слове....

Я пока рассматриваю новую работу исключительно как базу для развертывания дальнейшей компании

mr_D
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.