LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Карьера в IT ? ( не manager ) ?

 


0

2

Как вы относитесь к тому, то что вы сделали уже -5 минут устарело ?

Всякие великие вещи, типа скульптура, картины и т.п. - это не про нас ? Да даже не великие - никто не скажет - вот эту дорогу строил мой дедушко …

То что, после вашего увольнения сразу же становится deprecated ?

То, что любой студент ( даже школьник ) может обойти спеца с 20 стажем в простейшем собеседовании ?



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Вот это вы набросили кучу 4.2... Открою вам секрет, устаревает в этой реальности всё, даже ваше тело. А из скульптур и картин народ знает только единичные экземпляры, тут софт в таком же положении.

mydibyje ★★★
()

то что вы сделали уже -5 минут устарело

а вы не пишите то, что устареет за 5 минут, если вы пишите для себя. а если вы пишите для дяди, который продаёт ваш труд — то вам за это платят.

например.

компьютеры всегда будут включаться, операционная система всегда будет загружаться. вот и разрабатывайте то, что будет нужно людям веками.

мне тут человечек постучался, говорит, что моя booty работает лучше всех других подобных приложений. а почему? а потому что в отличии от всяких там buildroot, юзер заходит на страничку booty и я ему сразу в лицо тычу одной простой командой booty build чтобы сделать хорошо. а не гоняю его по сайту, мучая всякой документацией, зависимостями и прочим. ему не нужно разбираться в инструменте, чтобы запустить и выполнить работу. а в нынешнем айти тенденция такова, что инструменты сложнее, чем задача, которая перед тобой стоит, лол. когда вы это поймёте, то начнёте делать всё для удобства пользователей. верно говорят: будь проще и люди к тебе потянутся.

хорошо, допустим, ты разрабатываешь приложение, на которое нужно потратить больше одной минуты, чтобы его запустить и чтобы оно заработало. тогда распространяй своё приложение в виде загрузочного образа с какой-нибудь ОС. чтобы пользователь скачал, загрузился и поехал.

вот Proxmox — молодцы. а когда я хочу поставить какой-нибудь Nextcloud, я такой эээ. чего? мне в тысячный раз пердолить nginx.conf? доустанавливать, подключать недостающие модули php? зачем заставлять миллионы пользователей страдать, выполняя одни и те же рутинные действия, если ты можешь заниматься дистрибьюцией своего приложения при помощи загрузочных образов? и нет, AppImage который лежит на офф сайте это не решение. ISO — решение, AppImage — нет. загрузочный образ вещь универсальная, в то время как контейнер — это как раз то, что устарело -5 минут назад, как вы сказали. на смену Docker пришёл Podman. а как ISO загружался дцать лет назад, так и будет загружаться по сей день. понимаете? просто вот не надо делать ставку на технологии, которые приходят и уходят, а потом говорить, что оно устарело -5 минут назад.

короче, просто не делайте то, что устареет, а своё приложение распространяйте в формате готовых образов, чтобы сразу ехать. и успех гарантирован. даже спустя несколько лет, вашим приложением будут пользоваться, потому что в отличии от других современных аналогов, для его запуска нужно потратить меньше всего усилий. это как с livecd. пользователь будет им пользоваться тупо по инерции, потому что ему лень установить ОСь на компьютер.

любой студент ( даже школьник ) может обойти спеца с 20 стажем в простейшем собеседовании

в этом есть и обратная сторона медали, ты изучаешь текущий актуальный стек технологий и сразу вкатываешься в айти, не уступая ничем, кроме опыта.

Spoofing ★★★★★
()

С озарением! Но Ты, сын мой, сравнил искусство с инженегрией. Нет причины по которой проекты геймдева как и другие артефакты искусства не могут быть хранены в устах народа очень длительное время. Подумай над этим.

OTEU_APUCTOKJ7UU
()

На двачах пересидел? Не хватает в конце только «ваши оправдания?».

pisqotron5000
()

Отношусь проще или никак не отношусь, просто нет времени на эти рассуждения.

И нет не становится депрекейтед, потому что любой продукт среднего срока жизни, чем в основном и занимаюсь, разрабатывается 5 и более лет и живет 10 и более лет. Сами используем части старых проектов времен, когда я под стол пешком ходил, и ничего, все еще живы ети части, попробуй перепиши.

И нет, мелкота не обходит, ей еще врубаться и врубаться. Тут все зависит от того куда собеседоваться. Любой взрослый разработчик уже сам выбирает куда идти, обычно ему предлагают. И зачем он будет идти на позицию - лабай бысто на последней технологии очередной мелкий проект? Туда идет мелкота, там платят мало и тд и тп

ixrws ★★★
()

То, что любой студент ( даже школьник ) может обойти спеца с 20 стажем в простейшем собеседовании ?

Не читай советских газет харкач до обеда.

Meyer ★★★★★
()

То, что любой студент ( даже школьник ) может обойти спеца с 20 стажем в простейшем собеседовании ?

Критерии простейшего собеса фстудию

Ну и с чего ты взял, что у спеца с 20-летним стажем будет простейший собес?

UVV ★★★★★
()

Хочешь чтобы твоё ит не было сношаемым - делай срасрап, привлекай инвестиции, а то они сейчас на всякий криптомусор привлекаются и виноват в этом ТЫ

TooPar
()

Это такие как ты говнокодеры и ваш код ещё до ревью выкидывают, а у хороших специалистов и код долгоживущий.

То, что любой студент ( даже школьник ) может обойти спеца с 20 стажем в простейшем собеседовании ?

Лол, жопыч, ты в реальном мире живешь или в мире своих розовых фантазий. Хера с два студент нормального спеца обойдёт на собесе. Знание модного фреймворка не главное.

То что, после вашего увольнения сразу же становится deprecated ?

Код, который я 12 лет назад писал на моей первой работе, до сих пор используется.

cocucka ★★★★☆
()

Как вы относитесь к тому, то что вы сделали уже -5 минут устарело ?

Отлично отношусь! С чувством крайнего облегчения, можно сказать.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ну не знаю, в мою бытность кодером на плюсах, я сопровождал код написанный 10 лет назад, и после меня сопровождали, такой он был важный, это был верхний уровень АСУТП

Shulman
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Тут другой вопрос: зачем ЛОРу такое «счастье» ввиде жопыча?

cocucka ★★★★☆
()

Пирамиды надо строить. Каналы копать. Леса сажать. Производственные империи создавать. А писать код, который где-то там какое-то время покрутится ради поддержки другого кода, который позволит либой на поней в 3D дрочить, либо начальнику не выходя из кабинета за подчиненными следить и ЦУ раздавать - это так себе работа с точки зрения желания плюнуть подальше в вечность.

vaddd ★☆
()

То, что любой студент ( даже школьник ) может обойти спеца с 20 стажем в простейшем собеседовании ?

Не может, это заблуждение.


«любой студент ( даже школьник )» - не наберет столько кейсов сколько спец за 20 лет. Ну разве что только в каких нибудь теоретических вопросах, тогда да, допускаю.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Может. Спец с 20-и летним стажем может не знать глубинный смысл произведения «Курочка Рябба», а школьник может знать. Спец с 20-и летним стажем может не знать о существовании молитвенника, на который тамошний профессионал дрочит, а школьник может его даже выучить.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Мне вот не нужны спецы за 20 лет, я сам спец за 25, три школьника по 20 штук и я начальник отдела, а один спец за 60 его еще не взяли, а он уже выё. Давай убеди при таком раскладе взять спеца.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Ну смотри: в вакансии как обычно портянка обязанностей + в «будет плюсом» куча умных слов. Ну и само собой опыт 6+ - все «как положено».

По факту:

Какие методы сортировки бывают ? Э ? ( я такое в школе в 11 классе изучал - помню только метод пузырька ) и в то время примерно в последний раз и использовал.

Jopich1
() автор топика

Не знаю о чем ты. То что я сделал ездит по дорогам и весело поглюкивает. Проверял у знакомого, забавно было показать ему скрытые баго «фичи».

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Какие методы сортировки бывают ? Э ? ( я такое в школе в 11 классе изучал - помню только метод пузырька ) и в то время примерно в последний раз и использовал.

Мы щас про нормальные конторы или про FAANG?

UVV ★★★★★
()

Ээээ...

Уточните, как UML код устаревает?
Кстати, школоло в технологии без комментариев и доков не нужно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

почитал твой бложик - надож из начальства в «рабы на телефоне» в деревню. Хотя так и не понял, зачем брать поддержку бывших руководителей - это ж явно «что-то не то»

Уважаю, хотя ты все равно колбасный эммигрант

Jopich1
() автор топика
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Жопыч, а ты можешь без гугла на пальцах объяснить двоичную кучу? А почему не можешь? Знание структур данных и алгоритмов, как и их вычислительной сложности, это как знание библии для священника.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Задачки с leetcode уровня easy. Спецы с 20-летнем стажем не в состоянии их решить, а вчерашние студенты даже hard щелкают как орехи.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну т.е. мы таки про FAANG…

Спецу с 20-летним стажем достаточно пару недель подрочить leetcode, чтобы сносно решать эти задачки. Ну я помню, что для тебя это эталонный собес. Только нормальные конторы не ебут моск таким на собесах. Им не задачки дрочить, а работу работать.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Специалист с 20м стажем спросит какая вообще связь сортировки кучи с реальными задачами. Он может спросить, кто будет оплачивать время, которое он потратит на решение задач на собеседовании. А то знаем: на собеседовании вращаем деревья, на работе двигаем кнопку и неделю согласуем изменение 1 строчки в конфиге.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну, и вот зачем мне проводить собеседования, если специалисты по привычке сами тут втирают всем, какие молитвы заучивать?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Специалист с 20м стажем спросит какая вообще связь сортировки кучи с реальными задачами.

Ты не понимаешь, это другое

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Специалист с 20м стажем спросит какая вообще связь сортировки кучи с реальными задачами

А ему такой ответ будет : ну, Вы сами понимаете, что для администрирования Вы слабоваты....

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Говори громче, мне с патио не слышно как ты там меня оцениваешь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Только нормальные конторы не ебут моск таким на собесах.

Ты ошибаешься, именно нормальные конторы так и делают. Какой смысл брать спеца с 20-летнем стажем, если он не умеет программировать, а только умеет балаболить про решение задач и красивую архитектуру ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Какой смысл брать спеца с 20-летнем стажем, если он не умеет программировать

Чтобы узнать его главный секрет — как можно 20 лет программировать за деньги, не умея программировать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому, что нужно иметь хотя бы какой-то опыт в релевантной сфере, что бы понимать, как работает процесс.

Релевантная сфера, в данном случае - это найм персонала.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Специалист с 20м стажем спросит какая вообще связь сортировки кучи с реальными задачами.

Если он этого не понимает, то спрашивается что он делал все эти 20 лет? Да и какая вообще сортировка? До сортировки дойти еще надо, обычно люди с 20-летнем опытом не могут написать простой цикл с проходом по массиву и удалением повторяющихся элементов.

Он может спросить, кто будет оплачивать время, которое он потратит на решение задач на собеседовании.

После такого вопроса он отправится домой с отказом прям на собеседовании без традиционного «мы вам позвоним».

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Ты ошибаешься, именно нормальные конторы так и делают.

Список нормальных контор раскрывается дальше FAANG’a?

Какой смысл брать спеца с 20-летнем стажем, если он не умеет программировать, а только умеет балаболить про решение задач и красивую архитектуру ?

А какой смысл брать человека, который нафигачит всё в один модуль, а про распределённую архитектуру не слышал?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Список нормальных контор раскрывается дальше FAANG’a?

Раскрывается, но и это уже список нормальных контор.

А какой смысл брать человека, который нафигачит всё в один модуль, а про распределённую архитектуру не слышал?

Это спросят на архитектурной секции до которой еще дойти надо. Какой смысл спрашивать человека про «распределённую архитектуру», если он циклы не умеет писать?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если он этого не понимает, то спрашивается что он делал все эти 20 лет?

Это очень простой вопрос. Деньги зарабатывал. Немного более сложный вопрос звучит так : почему не сиделось на старом месте, почему побежал унижаться перед 25-и летними сопляками синьёрами и тим-лидерами знатоками народного фольклора и люковой инженерии? Но и этот вопрос не самый сложный.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

Раскрывается, но и это уже список нормальных контор.

Хрюкнул. Только люди там обычно работают года 3-4 до вестинга и строчки в резюме, а потом уходят на менее напряжную работу и другие должности.

Какой смысл спрашивать человека про «распределённую архитектуру», если он циклы не умеет писать?

Наводящий вопрос: олимпиадное программирование (а именно так выглядит собес в FAANG) имеет какое-то отношение к работе?

Ты, кстати, уже в там или всё ещё в яндексе?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это бинарное дерево что ли ? Собеседующие обычно дальше статьи из wiki не продвигаются.

Знание структур данных и алгоритмов, как и их вычислительной сложности, это как знание библии для священника.

Сколько структур и алгоритмов ты знаешь ? Ну ка расскажи ка мне про «Правило трёх сигм» без Гугла ?

Jopich1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.