LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Личная лицензия IntelliJ на рабочем компьютере

 , , ,


0

1

Знающие люди, подскажите, легально ли использовать личную платную лицензию IntelliJ IDEA на рабочем компьютере? А если нелегально, то для чего эта лицензия тогда предназначена? Ведь дома я никакой коммерческой деятельности не веду, контрибьючу во всякие открытые проекты и эксперементирую for fun. Речь идёт именно о платной лицензии, поскольку мои контрибьюты, в том числе и в сам IntelliJ носят эпизодический характер и, соответственно, бесплатная лицензия open source разработчика мне не положена.

Просто хочется использовать IntelliJ IDEA Ultimate на работе, а там не хотят покупать лицензию, которая в несколько раз дороже личной.



Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 2)

Надо просто FAQ открыть

fornlr ★★★★★
()

не хотят покупать лицензию

У нас всем выдают лицухи. А жмотам я бы из принципа ничего своего не ставил. Пусть получают продуктивность, соответствующую рабочим инструментам.

Lordwind ★★★★★
()

Я поставил свою лицуху на рабочий комп. Если я правильно понял их соглашение, то это никак не возбраняется. Главное: её там потом не оставить при увольнении.

DarkAmateur ★★★★
()
  1. Всем пофиг где и какую лицензию ты используешь.

  2. Платить за эту глючную поделку я не вижу смысла, можно спокойно коммьюнити пользоваться.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Дык ультимате она типа для всего, а комунити для жабы токмо. За это и стригут

Нет. Ultimate имеет большую функциональность, по сравнению с Community. Есть коммерческая лицензия на все продукты и есть коммерческая лицензия лишь на IntelliJ IDEA Ultimate.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Пусть получают продуктивность, соответствующую рабочим инструментам.

Самый здравый подход, я считаю, а то любят сесть на шею…

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я уверен, что ты как минимум раза в 4 больше времени потратил на написание этого поста, чем я на поиск этой информации на сайте джетбрейновцев: https://sales.jetbrains.com/hc/en-gb/articles/207241075-What-is-the-difference-between-the-commercial-and-personal-licenses-

Этот FAQ не отвечает на мой вопрос.

A Personal license is an option for private individuals who purchase a license with their own funds, and solely for their own use. Personal licenses are not to be purchased, refunded or in any way financed by companies.

Что значит «solely for their own use»? Если я private individual, то ради поиграться, скажем, с интеграцией IntelliJ IDEA и Spring Boot я должен платить 149 баксов в год, а если я фрилансер и деньги зарабатываю, то уже 499 баксов в год? Для индивидуального использования я могу вообще ничего не покупать, а сидеть на бесконечном trial, обнуляя счётчик 30 дней раз в месяц.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

A Personal license is an option for private individuals

Personal licenses are not to be purchased, refunded or in any way financed by companies.

я фрилансер и деньги зарабатываю

Фрилансер - не организация.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У нас всем выдают лицухи.

В предыдущей конторе тоже так было, но она маленькая. А теперь контора большая и купив лицензию для меня или группы, в которой я работаю, они столкнутся с требованиями покупки лицензий для остальных тысяч разработчиков в разных странах. А это уже совсем другие деньги.

А жмотам я бы из принципа ничего своего не ставил. Пусть получают продуктивность, соответствующую рабочим инструментам.

В итоге некоторые у нас пересели на Eclipse. В теории твой подход звучит красиво, но на практике не сработает. Большой корпоративной конторе насрать на твои хотелки в инстументарии.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Большой корпоративной конторе насрать на результат

Исправил. И все равно не вижу противоречий. Если всех все устраивает, зачем заниматься благотворительностью?

В предыдущей конторе тоже так было, но она маленькая. А теперь контора большая…

У меня было наоборот.

…остальных тысяч разработчиков в разных странах

епам или подобная галера?

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Фрилансер - не организация.

A Commercial license is the standard licensing option for organizations and business entities.

Business entity. Более того, формально фрилансеру нужно оформиться как бизнес, нанять бухгалтера, то есть стать компанией. Не знаю как в России, а тут это так.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если всех все устраивает, зачем заниматься благотворительностью?

Необязательно благотворительностью. На праздники компания дарит подарки, например всякого рода gift cards, которые можно отоварить лишь в конкретных магазинах. Могли бы вместо очередного gift card дать денег на персональную лицензию. Там суммы сопоставимые.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

В предыдущей конторе тоже так было, но она маленькая. А теперь контора большая и купив лицензию для меня или группы, в которой я работаю, они столкнутся с требованиями покупки лицензий для остальных тысяч разработчиков в разных странах. А это уже совсем другие деньги.

Так большая контора и зарабатывает большие деньги. Ну или ворочает большими деньгами. Обычно у каждого отдела свой руководитель и с ним надо договариваться о лицензии. Я на предыдущей работе в ентерпрайзе без проблем получил лицензию. На новом месте пока не запрашивал, ибо не надо. Но как только понадобится, не вижу причин не попытаться выбить лицензию. Надо иметь веские причины и уметь их объяснить.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Более того, формально фрилансеру нужно оформиться как бизнес, нанять бухгалтера, то есть стать компанией. Не знаю как в России, а тут это так.

Не знаю, что там в России и «тут», но тут это не так. Фрилансер это не бизнес.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

В теории твой подход звучит красиво, но на практике не сработает. Большой корпоративной конторе насрать на твои хотелки в инстументарии.

А тебе должно быть насрать на в итоге получившийся говнокод и сорванные сроки. Палка о двух концах.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Насколько я помню, JB явно писали что нельзя вот так компенсировать лицензию.

Я их как-то раз спрашивал, можно ли личную лицензию использовать для коммерческой разработки, если работодатель однозначно мне никак не компенсирует её. Сказали, что можно, если юротдел конторы не возражает.

Я бы на месте ОПа написал бы в саппорт JB, они умеют разговаривать и на русском и на английском. Скорее всего и на немецком.

TheKnight ★★★
()

Кстати, в большой компании должны быть юристы, которые могут оценить лицензию, что ты имеешь и сказать, можно её использовать или нет. Без их разрешения я бы не пользовался.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Ты не захочешь этого делать, лол. Пока ты не подключил свою карту и бабло не течёт постоянно - над твоим кодом в жетбрейнс угорают

TooPar
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А тебе должно быть насрать на в итоге получившийся говнокод и сорванные сроки. Палка о двух концах.

Вовсе нет. Работодатель является более сильной стороной и скорее всего просто меня уволит. Я конечно тоже могу работу сменить, но для меня это более болезненная процедура, чем для работодателя.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

Ты не захочешь этого делать, лол. Пока ты не подключил свою карту и бабло не течёт постоянно - над твоим кодом в жетбрейнс угорают

Переведи на русский язык, пожалуйста.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Работодатель является более сильной стороной и скорее всего просто меня уволит.

Забавно. Я думал, в IT всё наоборот, и работодателю заменить чувака выходит гораздо болезненнее, чем чуваку сменить работу.

Я конечно тоже могу работу сменить, но для меня это более болезненная процедура, чем для работодателя.

Почему? Мне казалось, найти работу для программиста – никогда не проблема. А всеобщая удалёнка из-за китайской чихотки только улучшила условия.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Но как только понадобится, не вижу причин не попытаться выбить лицензию. Надо иметь веские причины и уметь их объяснить.

Валить просто надо из конторы, где уже начинают на инструментах зажиматься. Сегодня идею не заапрувят, завтра вместо ноута ржавый делл выдадут а вместо телефона китайский андроид, потом до клиента скажут добираться на велосипеде и так далее.

P.S.: Получил идею сразу на 3 года просто сказав, что мне хочется.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Насколько я помню, JB явно писали что нельзя вот так компенсировать лицензию.

JB не в праве это требовать и не могут за этим проследить. Что и как мне платит работодатель никого кроме меня, работодателя и налоговой не касается. Кроме того персональная лицензия останется со мной и после увольнения и для её продления я таки должен буду сам раскошелиться. JB так написали из-за банальной алчности.

Я их как-то раз спрашивал, можно ли личную лицензию использовать для коммерческой разработки, если работодатель однозначно мне никак не компенсирует её. Сказали, что можно, если юротдел конторы не возражает.

А почему юротдел может возражать? Потому что JB могут предьявить претензии, но пока они этого не сделали JB хотел бы получить хотя бы оплату персональной лицензии, а там посмотрим? Интересная позиция.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Business entity. Более того, формально фрилансеру нужно оформиться как бизнес, нанять бухгалтера, то есть стать компанией. Не знаю как в России, а тут это так.

В России оформляешься как ИП (индив.предприниматель) и работаешь с компаниями по договору оказания услуг. В договоре можно оговорить, кто предоставляет компьютер для работы и кто оплачивает лицензии на ПО.

iZEN ★★★★★
()

Galaxy brain: оставить себе универский почтовый ящик и каждый год спокойно подавать на образовательную :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

«Стать компанией» — это misnomer. Когда ты получаешь статус ИП (а равно учредителя любого другого юрлица), ты не теряешь возможности выступать как физическое лицо.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Легально, если ты сам заплатил за личную лицензию ты можешь ее использовать абсолютно в любом месте.

aiive
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я думал, в IT всё наоборот, и работодателю заменить чувака выходит гораздо болезненнее, чем чуваку сменить работу

Так я потому и хотел уточнить, что это только на галерах так принято. Никто не вкладывается в гребцов, ибо текучка. Дали весло и крутись как хочешь. Но это компенсируется всеобщим пофигизмом. Если у ТСа галера, то ему ваще все можно, пока бабло платят.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

я делю грубо на аутсорсовые и продуктовые компании

Lordwind ★★★★★
()

Легально и достаточно популярно. У нас, если сильно хочется, покупаешь лицензию подписку на идею, а работа компенсирует.

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.