LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Карьера] Как бы вы поступили?

 


0

1

Нахожусь перед выбором и не могу решить.

Сейчас я ведущий системный администратор, на крупном предприятии, с неплохой зарплатой. Но перспектив карьерного роста тут уже нет. Максимум до зам нач.отдела лет так через *дцать, если не подвернется возможность скинуть нынешнего (но на такой исход событий тоже рассчитывать глупо).

Есть предложение от маленькой компании (на 60 человекоюзеров) возглавить it-отдел и, буквально, поднять с коле^W нуля все. При том в подчинение даются два юнита класса эникей, с дико низкими скилами: интеллект, обучаемость, инициатива... и т.д.

Минусы новой работы:

1. Зарплата немного ниже, мелочь, а не приятно.

2. Поскольку подчиненные, мягко говоря - тупые, все что сложнее замены картриджа или установки какой-нить фигни, тыкая кнопку далее - придется делать самому. Хотя их можно выкинуть и нанять одного нормального инженера.

3. Малый бюджет на it.

4. Нет интересных задач (чего там интересного на 60 человек?)

Плюсы:

1. Запись в трудовой - Начальник it-отдела. Через год-два можно свалить на нормальное предприятие в новой должности.

2. 80% парка - линукс. Правда - убунту :)

3. ... чет даже и не знаю.

Вот и сижу, не могу решиться. Как бы вы поступили?



Последнее исправление: mr_D (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Бизнес-плана, друк.

стратегический бизнес-план и должен быть у высшего руководства компании, а не у начальника отдела, тем более нового ))
Оно же должно выставить критерии следования этому плану, которые будут у исполнителей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_9001

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tx

>Свободное время. Уровень позволяемого раздолбайства.

Я на работе работаю. Так что раздолбайство и свободное время - это не для меня. Вот в конторе, куда меня зовут есть два человека сейчас.. Оба раздолбаи и лентяи. Все работает на честном слове и не дай бог что случись... Если я приму приглашение от этой компании - я их уволю.

Если есть возможность, работай совсем без трудовой. Не понравилось/повздорили с нанимателем - пачку железок подороже в зубы

Можно поинтересоваться: сколько тебе лет?

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>Мне нужен опыт руления отделом

Так тебе нравится с вечно недопонимающими людьми что-то обсуждать? Отвечать за кого-то? Думать о том, что кто-то каждую минуту может накосячить?

Должность руководителя «отдела» - это вышеописанное, если речь о компании с немолодым персоналом, не привыкшим сильно думать. А тебе нужно подтянуть планирование и коммуникации - это нужно тимлиду.

Придумай куда расти: если директором - будешь постоянно связываться с дебилами (вот не верю я что ты попадёшь в будущем в те 5% компаний с адекватным персоналом, да ещё и довольным происходящим в фирме), если главным админов в ещё более крупной фирме, то понадобится второе - общаться то с адекватными админами и железками.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>стратегический бизнес-план и должен быть у высшего руководства компании, а не у начальника отдела, тем более нового )) Оно же должно выставить критерии следования этому плану, которые будут у исполнителей.

А кто спорит? Я спросил как он телепатически опрелил что фирма будет развиваться.

wyldrodney
()

Лучше оставаться. Чую на новой работе ожидают еще серая/черная зарплата и прочие «радости» мелких контор.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Вишь ли тут какое дело, я как то заметил, какие подчинённые такое и начальство, причём неважно в какой сфере деятельности конторы. Неогребёшь ли ты с этим начальством проблем?

Насколько я сумел составить картину происходящего. то там начальство не особо смыслит что такое IT и зачем оно вообще нужно. Надо чтоб работало все, но не работает!!! Придите и все наладьте! В остальном политика невмешательства.

дать цу поменять картридж ты и так сумеешь без руления отделом. )

Мой интерес:

прокачаться в вопросах организации труда, управлении процессами, разработки стратегий, рулежки деньгами, етц. И запись в CV выглядит достаточно солидно.


Вот на секунду представь, ты приходишь к Васе и говоришь, что Вася, ты меня не устраиваешь, пиши по собственному желанию, а у Васи тут работают знакомые/друзья/родственники которые потом начинают тебе подсирать...


Я морально устойчив, моральными принципами не отягощен.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>У меня есть факт, опровергающие твою гипотезу. Как быть?

Как быть? Рассказывай свою теорию )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> Я на работе работаю.

Все работают. Если ты не выполняешь то что от тебя просят, нафиг ты нужен тебе деньги платить.

Но требовать от человека постоянный энтузиазм (да, именно так - требовать и энтузиазм) или просто заставлять его лишь бы что-то делал это уже клиника. Нравится в таком режиме работать, считаешь это хорошим и правильным - мы с тобой общего языка не найдём никогда.

Можно поинтересоваться: сколько тебе лет?


Тридцатник скоро.

tx
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Чую на новой работе ожидают еще серая/черная зарплата
Не, тут все чисто...

прочие «радости» мелких контор.


Можно яснее?

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

> Не, тут все чисто...

Надеешься прожить на одну пенсию без помощи детей?

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

> Но требовать от человека постоянный энтузиазм (да, именно так - требовать и энтузиазм) или просто заставлять его лишь бы что-то делал это уже клиника.

можно поставить ServiceDesk или какой-нибудь багтрекер, и чтобы туда люди постили проблемы и фичреквесты для ойти-отдела

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tx

>заставлять его лишь бы что-то делал это уже клиника

Вот у меня сейчас работа есть всегда! Ежеминутно на протяжении всего рабочего дня, в течение почти 2х лет, мне есть чем заняться. Клиникой не считаю. Работа есть всегда.

Тридцатник скоро.


Очень жаль...

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

Можно яснее?

У меня ассоциации: мелкая контора->серая зарплата->неоплачиваемые отпуска->неоплачиваемые больничные->невыплата последней зарплаты :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> Вот у меня сейчас работа есть всегда! Ежеминутно на протяжении всего рабочего дня, в течение почти 2х лет, мне есть чем заняться. Клиникой не считаю. Работа есть всегда.

Если у тебя куча сил и не знаешь чем себя занять, вперёд.

А у меня есть а) неиллюзорная тотальная усталость и б) множество не связанных с работой вещей, на которые перестаёт хватать времени.

tx
()
Ответ на: комментарий от Reset

> мелкая контора->серая зарплата->неоплачиваемые отпуска->неоплачиваемые больничные->невыплата последней зарплаты

Вот чего-чего, в мелких конторах больничные не спрашивали никогда. Говоришь «заболел, хреново мне» и спокойно дома лечишься. На зарплате не отражалось вообще никак.

С отпусками есть одна хрень. Оплачивается всё нормально, но тупо не дадут одним куском больше двух недель, хоть и обязаны.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>неиллюзорная тотальная усталость

Чьи это проблемы? Твои или работодателя, обязанного платить за твой отдых на работе?

множество не связанных с работой вещей

Почему этими вещами ты не занимаешься во внерабочее время? Почему работодатель обязан тебе платить за твои не связанные с работой вещи, на которые перестает хватать времени? Кстати, сколько времени уходит на такую вещь как трындение на форумах?

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>Насколько я сумел составить картину происходящего. то там начальство не особо смыслит что такое IT и зачем оно вообще нужно. Надо чтоб работало все, но не работает!!! Придите и все наладьте! В остальном политика невмешательства.

Ты вообще никогда с дебилами не работал? А в гос. учреждениях?

Чем руководить может настройщик машин? У меня в универе была офф. должность руководителя лабаратории. Админил парк из полусотни тачек. Громкая должность есть, а людьми не управляю. Тонкость чуешь?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> Чьи это проблемы? Твои или работодателя, обязанного платить за твой отдых на работе?

всё решается тикетами и реквестами в багтрекере. Есть тикет - есть работа. Нет тикета - нет работы, можно отдыхать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Насколько я сумел составить картину происходящего. то там начальство не особо смыслит что такое IT и зачем оно вообще нужно. Надо чтоб работало все, но не работает!!! Придите и все наладьте! В остальном политика невмешательства.

Это типичная картина бизнеса в этой стране. «Я ни во что ни хочу вникать, ничего не хочу организовывать, мне пох чем вы занимаетесь, главное что бы были бабки, а если нет бабок виноваты все кроме меня». В остальном, хочу просто сказать, контора не может работать нормально (да и не будем) если в какой либо сфере её деятельности наблюдается бардак, тем более это IT.

прокачаться в вопросах организации труда, управлении процессами, разработки стратегий, рулежки деньгами, етц. И запись в CV выглядит достаточно солидно.

Этого ты в этой конторе не увидишь. Всё что ты увидишь это пустая текучка, планы будут на уровне: скока надо закупить бумаги, картриджей, железа в месяц +- авралы (ака отчёты бухов ну мб каких нить выставки и другие мероприятия).

Я морально устойчив, моральными принципами не отягощен.

Я рад, но дело не в твоих принципах, как и их отсутствии.

Ygor ★★★★★
()

Сиди и не думай уходить

а теперь объясняю популярно что у тебя есть и что тебя ждет
есть:
- стабильная и хорошо оплачиваемая работа, где у тебя уже все работает/настрено/дружба с начальством налажена

что ждет:
– ЖОПА
– за МЕНЬШИЕ деньги ты БУДЕШЬ работать за троих
- твоя свобода действий будет куда меньше чем ты думаешь
- интересного не будет НИЧЕГО. В фирме сейчас уже 60(а это немало) человек и интересных it-проектов нет. То, что и дальше не будет ты понимаешь?

из профита:
- запись в трудовой книжке!! тебе самому не смешно? открой свою фирму и будет у тебя в трудовой «директор ООО 'Вектор' »

уходить стоит только если тебе дают долю в компании, и то, это будет означать что компании и так кирдык, просто надеятся на чудо.


Я понимаю твои чувства: ты достиг потолка в своей профессии, но желание двигаться дальше есть. Только этот переход не шаг вперед, а назад, и не факт что ты дойдешь до нынешних показателей.

Хочешь двигаться дальше - замути стартап. Дарю идею: ХОРОШАЯ программа для мониторинга linux-серверами с клиентами под iOS/Android (красноглазые фанатики брысь!). Вот как раз будешь развиваться вширь.

hellra1ser
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> Чьи это проблемы? Твои или работодателя, обязанного платить за твой отдых на работе?

Хокум, палишься. :)

tx
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Постоянные внеурочные задержки на работе, и как следствие меньше свободного времени.

Так он же мазохист и считает, что так и надо работать.

tx
()
Ответ на: Сиди и не думай уходить от hellra1ser

>Хочешь двигаться дальше - замути стартап.

И это самая лучшая возможность «прокачать скиллы».

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Постоянные внеурочные задержки на работе, и как следствие меньше свободного времени.

Кстати, о задержках. Я ради зарплаты, превышающей среднюю по городу на 20-30%, сижу за работой по 14-17 часов каждый день. Это цена за отностельную свободу в выборе работы и времяпровождения. Но я не знаю ни одного человека, который бы согласился по вине начальства сидеть на час-два больше за наскучившей работой ради копеечной прибыли. Если остаётся, то либо нет выбора, либо нет выбора (нравиться прибирать за дебилами здоровому человеку не может).

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Но я не знаю ни одного человека, который бы согласился по вине начальства сидеть на час-два больше за наскучившей работой ради копеечной прибыли.

А я зато знаю таких, которые сидят на работе до ночи и даже ночью, просто потому, что у них нет никаких занятий и интересов за пределами конторы. Начальство довольно по уши, человек сидит что-то ковыряет по работе бесплатно в своё свободное время и ещё радуется что хотя бы не скучает.

tx
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

кста, другой пример. Есть друг, который придумал себе дело - перепродавать подержанное железо. Между физическими лицами. Вначале делал всё сам. Сам искал клиентов, сам обходил их, сам ездил по городу, использовал свою квартиру как склад. Проводил на работе 24 часа в сутки. Однажды я увидел его в магазине и он был весь серо-белый как мел с черными кругами под глазами. Когда появились подчиненные, всё стало только хуже. Зато прошло пару лет - и у него уже есть свои компьютерные магазины. Такие дела.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Вот у меня сейчас работа есть всегда! Ежеминутно на протяжении всего рабочего дня, в течение почти 2х лет, мне есть чем заняться. Клиникой не считаю. Работа есть всегда.

и ты еще собрался на руководящую должность?
Будешь удивлен, но есть люди, которым абсолютно положить на работу: денег им платят мало, они и не парятся. А лучше ты не найдешь, потому как бюджет не позволяет. Это и есть твои 2 будущих юнита.

hellra1ser
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Бгы-гы вроде Зеленоград, а всё такое до боли знакомое.

Я не думаю, что мелкие конторы по бывшему Союзу чем-то могут отличаться. Люди-то по сути одни и те же везде, с одинаковыми тараканами в голове.

tx
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Я ни во что ни хочу вникать, ничего не хочу организовывать, мне пох чем вы занимаетесь, главное что бы были бабки

Чувак, знал бы ты, как я жалею, что сорвался с такой работы. Просто коммунизм был. Работает? Окей, курите бамбук. От себя что-то придумали, сделали и внедрили? Совсем круто, на тебе премию. Шикарно было.

Нет же мля, зачесалось в жопе по поводу больше денег и «карьерного роста»...

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>Чувак, знал бы ты, как я жалею, что сорвался с такой работы.

Возможно ты что-то путаешь.

ИМХО если на работе скучно, то либо надо менять работу, или находить другие варианты. А то так и отупеть недолго, и начать смотреть ДОМ2.

Ygor ★★★★★
()

ТС, если не хочешь слушать разумных людей - разубеди нас и переходи и ОБЯЗАТЕЛЬНО отписывайся тут, мы все будем ржать. или завидовать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> если на работе скучно, то либо надо менять работу, или находить другие варианты

Вот именно что ИМХО. Я уже успел убедиться в ложности этого утверждения. Лучше средние деньги + скучно + комп с интернетом, чем пахота + сверхурочные + чуть бОльшие деньги.

Вообще, чем дольше живу, тем более ценным для меня становится моё личное время...

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

Ну ни кто же не говорит, что обязательно надо кидать работу) Есть масса вариантов. Начиная от совместительства, заканчивая самообразованием.

Ygor ★★★★★
()

Помню когда-то тоже стоял примерно перед таким выбором в одной софтверной конторе, мне обещали золотые горы, ты токо «Вася пой, Вася пой». Самое интересное, что существенное повышение зп. предлагалось в «ближайшем будущем», надо только поработать еще чуть чуть и пойдут настоящие большие проекты, а с ними и деньги побольше. Я молча снял лапшу с ушей и ушел туда, где сразу платили то что я хотел без всяких заморочек.

ИМХО, твоя замануха попахивает поисками ЛОХа, который бы на энтузиазме чистил бы авгиевы стойла и при этом еще и улыбался, только перспектива там поверь мне весьма туманна, знаю подобные конторы не по наслышке.

SebastianPoeiro
()

> Нахожусь перед выбором и не могу решить.
Значит сиди на жопе и никуда не рыпайся. Настоящий мужик может такой простой вопрос решить самостоятельно.

Сейчас я ведущий системный администратор, на крупном предприятии, с неплохой зарплатой.

Фартануло, молодец. Тем более не рыпайся.

Но перспектив карьерного роста тут уже нет. Максимум до зам нач.отдела лет так через *дцать, если не подвернется возможность скинуть нынешнего (но на такой исход событий тоже рассчитывать глупо).

Бугога! Рассчитывать на карьерный рост методом подсидки это жесть.

Есть предложение от маленькой компании (на 60 человекоюзеров) возглавить it-отдел и, буквально, поднять с коле^W нуля все.

Не осилишь

При том в подчинение даются два юнита класса эникей, с дико низкими скилами: интеллект, обучаемость, инициатива... и т.д.

Ой не факт, что ты сильно умнее и опытнее этих юнитов.

Минусы новой работы:

1. Зарплата немного ниже, мелочь, а не приятно.


Раз ты об этом написал, значит не мелочь.

2. Поскольку подчиненные, мягко говоря - тупые, все что сложнее замены картриджа или установки какой-нить фигни, тыкая кнопку далее - придется делать самому.

То есть работы ты боишься, работать не любишь. Руководить хочешь.

Хотя их можно выкинуть и нанять одного нормального инженера.

Или лучше нормального начальника?

3. Малый бюджет на it.

Будет коровка, да курочка — состряпает и дурочка.

4. Нет интересных задач (чего там интересного на 60 человек?)

Бггггг! Пиши ещё. На интересные задачи можно нарваться и с 5 людьми.

Плюсы:

1. Запись в трудовой - Начальник it-отдела. Через год-два можно свалить на нормальное предприятие в новой должности.


Имхо, именно это и является главной причиной. Хочешь быть начальником, а способностей нет. Хочешь спаразитировать на людях и потом их кинуть.

2. 80% парка - линукс. Правда - убунту :)

Значит не такие уж тупые помошники-то. А ты наверное строго сюсюЪIнтерпрайз мышкой админишь?

3. ... чет даже и не знаю.

Вот и я о том же.

Вот и сижу, не могу решиться. Как бы вы поступили?

Настоящий человек сам выбирает на какие Эвересты ему карабкаться. Спроси уж лучше тогда у жены. Она тебе всё объяснит. Чай не чужой человек.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hellra1ser

>Это и есть твои 2 будущих юнита.

Ну, я и думаю их убрать а на суммарную их ЗП, взять одного нормального.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilias

> Ведущий системный администратор никем не руководит? Это странно.
Что странного? Они там все ведущие.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Globalmirror

> Не дай бог такого начальника...
Подписываюсь почти под каждым словом, потому как бога таки нет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Комментировать меня не стоит. Лучше распечатай и повесь на стенке перед глазами. Может быть через много лет дорастёт твой мозг до того, с какой целью мной это написано.
И подумай. Если бы ты хоть близко тянул бы на человека, способного к руководству людьми, то здесь бы совета не просил.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Гопнешь если прижмёт.
Не гопнешь.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Я уже высказал свое мнение относительно тебя.
Неймется и хочешь оставить за собой последнее слово - ради бога. Давай поступим так: Ты прав! Я не тяну на руководящую должность. Я не осилю ничего. Мой удел картриджи менять. Работать я боюсь и не люблю. И способностей у меня нет и паразит я. И интерпрайзную сюзю я мышкой админю (вот тут кстати я за простоту). И человек я не настоящий. И мозг у меня не дорастет до твоей мудрости никогда.

Теперь успокойся и покинь мою тему.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>Ну, я и думаю их убрать а на суммарную их ЗП, взять одного нормального.

Смешной ты. Так палиться... Опыта у тебя - нихера. И ты даже не представляешь что такое руководить.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

В чем палиться? Я как бы сразу сказал, что опыта руководства у меня нет, вот и думаю идти и набираться.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

> Я уже высказал свое мнение относительно тебя.
Молодец, только ты ошибся по всем пунктам. Четыре года назад я бросил более оплачиваемую работу, поднял контору с нуля (в одно рыло) и сейчас начальник отдела ИТ. Можешь меня считать не только невменяемым, но и всеми теми плохими словами, которые тебе мама не разрешает говорить.

Неймется и хочешь оставить за собой последнее слово - ради бога.

Этим не страдаю.

Давай поступим так: Ты прав!

Не пойдёт.

Я не тяну на руководящую должность. Я не осилю ничего. Мой удел картриджи менять. Работать я боюсь и не люблю. И способностей у меня нет и паразит я. И интерпрайзную сюзю я мышкой админю (вот тут кстати я за простоту). И человек я не настоящий. И мозг у меня не дорастет до твоей мудрости никогда.

Слабак! Как ты собираешься руководить отделом, если даже здесь мне не можешь оппонировать?

Теперь успокойся и покинь мою тему.

Моя задача, чтобы ты покинул эту тему и принял решение самостоятельно, а не устраивал здесь эмометания. Ожидаю увидеть на этой теме крыжик решённости.

Можешь меня закинуть в игнор. Шестым будешь.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Четыре года назад я бросил более оплачиваемую работу, поднял контору с нуля (в одно рыло) и сейчас начальник отдела ИТ.

Искренне рад за тебя. Но я не понимаю с чего такая уверенность на счет меня? Думаешь ты самый-самый и то что можешь ты не может никто другой?

Можешь меня считать не только невменяемым


Я говорил - неадекватен. Разница тебя удивит.

если даже здесь мне не можешь оппонировать?

Зачем? Что ты хотел услышать? Что мне не «фортануло», как ты выразился, а я упорно шел к своей нынешней должности? Может тебе копию трудовой прислать где можно хорошо, отследить мой «рост»? Не вижу смысла.

В том что я осилю или не осилю поднять все с нуля? Как будем спорить на эту тему?

Ты сделал много однозначных выводов по поводу моих способностей основываясь на каких-то, одному тебе известных, критериях. Ты меня не знаешь, мы с тобой не работали, мы не друзья и не приятели, мы не общались с тобой. Тем не менее ты смело вешаешь мне ярлыки и судишь о моих проф.качествах. Ты кто такой вообще?

Так о чем оппонировать?

Кстати, про мои слова.
Адекватность информации - уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению и т.п.
Твое суждение неадекватно.
Твоя очередь;)

Моя задача, чтобы ты покинул эту тему и принял решение самостоятельно


И кто ж тебе такую задачу поставил? Не надо спасать мир, ага;)
Я, возможно, уже давно принял решение. Послушать мнение людей по ситуации, в которой находишься - вполне нормальная человеческая потребность. Это не означает, что человек будет следовать полученным советам, но выслушать и принять к размышлению - естественно для человека. Я думаю руководитель должен обладать данным качеством.

Можешь меня закинуть в игнор.

Зачем? Я считаю тебя интересным собеседником и достаточно умным человеком во многих вопросах. Просто сегодня у тебя может день плохой, может тема для тебя больная.. я верю в людей :)

mr_D
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.