LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

7 дней


0

1

Почему 7 дней в неделе? И почему я должен по этой схеме жить если я не верю в Бога и что он создал нас за 7 дней. Выходит что все не верующие не вольно живут и соучаствуют во всем этом обмане!

Матрица?

★★

Почему в сутках 24 часа? И почему я должен жить по этой схеме <...>

Почему в часе 60 минут? И почему я должен жить по этой схеме <...>

Почему в году 12 месяцев? И почему я должен жить по этой схеме <...>

libfun
()
Ответ на: комментарий от libfun

Да да, вот так вот твою жизнь распланировали уже и сказали как ты должен жить =)

qsloqs ★★
() автор топика

>И почему я должен по этой схеме жить если я не верю в Бога и что он создал нас за 7 дней

не живи так. в чём проблема?

ratte
()

Шоб жизнь малиной не казалась.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ratte

>>И почему я должен по этой схеме жить если я не верю в Бога и что он создал нас за 7 дней

не живи так. в чём проблема?

Да но ты всеравно вынужден участвовать так как вся масса живет по этому расписанию.

qsloqs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

> Почему 7 дней в неделе?

Семидневная неделя впервые вошла в употребление на Древнем Востоке (в Вавилоне). В I веке ею стали пользоваться в Риме, откуда она распространилась по всей Западной Европе.

Причем тут христиане?

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну это так вобщем мысля просто проскользнула. И подумал я о клетках =)

qsloqs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тоесть религия с этими 7 днями ничего общего не имеет? Это религия придумала сказку про 7 дней?

qsloqs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Да но ты всеравно вынужден участвовать так как вся масса живет по этому расписанию.

только в некоторых случаях- госучреждения не работают по воскресениям, например. а так- живи как угодно- многие живут по трёхдневной неделе, пятидневной и т. д.

ratte
()

Мели Емеля — твоя неделя.

fedor
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

qsloqs> Это религия придумала сказку про 7 дней?

Религию не просто так придумали. Эти 7 дней исходя из астрономии и сделали.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Эти 7 дней исходя из астрономии и сделали.

Не совсем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что там в астрономии? Земля вокруг солнца крутится, какие на... 7 дней?

qsloqs ★★
() автор топика

почему в мире столько идиотов?

? И почему я должен по с нимим жить если я не верю в Бога и что он создал их. Выходит что все не верующие не вольно живут и соучаствуют во всем этом обмане!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

1 век? Какой Ватикан в первом веке? Или это юмор такой?

Dorif ★★
()

Ты не один такой:) Были и есть всякие разные проекты реформы календаря, в т.ч. затрагивающие семидневную неделю.
Например, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8... или
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0...

Вот только маловероятно, что кто-то когда-нибудь что-то подобное реализует. Если даже большевики не смогли в революционной России заменить календарь и отменить счет лет от РХ,то кто же еще сможет? просто все уже привыкли и всем глубоко пофиг, на то, что изобрели попы.

petrosyan ★★★★★
()

Мир полнится календарями, на выбор от трех до десяти дней. Только учти, что даже с трехдневной неделей тебе не удастся устроить пятничное бухалово чаще остальных, живущих в неделях по 7 дней, хомячков.

Кстати сказать, можешь пойти суточным сторожем работать. У тебя будет четырехдневная неделя с одним рабочим днем (если начальник — изверг, тогда трехдневная), я гарантирую. Прикинь — понедельник, за которым сразу пятница, суббота и воскресенье!

shimon ★★★★★
()

Без специальных приборов человек может наблюдать только 2 астрономических явления: смену суток(и то с погрешностью в виду прецессии земной оси) и смену фаз луны. Для остального нужна хотя бы примитивныя, но обсерватория.

//Ваш К.О.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Во во Рим... Ватикан. Хитрые гады =)

До этого в Риме неделя была из восьми дне. Ты бы семь дней подряд не проработал, кишка тонка.

shimon ★★★★★
()

в лунном месяце примерно 28 дней, причём лунный месяц делится естественным образом пополам (луна растёт/луна убывает), а половинки - ещё пополам. А дальше НЕДЕЛЯтся. Вот оттуда и пошла НЕДЕЛЯ с глубокой древности, когда ещё календарей не было, а считать дни уже было нужно (хотя-бы что-бы узнать когда лучше всего сеять). Религия тут вообще не причём - проза жизни, сельское хозяйство, и месячные у человеческих самок (которые часто синхронизируются с луной).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну и все, зачем мне знать что там дальше, пусть астрономы занимаются. У меня конкретно день и ночь =)

qsloqs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

>Почему в сутках 24 часа? И почему я должен жить по этой схеме <...>

Почему в часе 60 минут? И почему я должен жить по этой схеме <...>


Почему в году 12 месяцев? И почему я должен жить по этой схеме <...>


Удобно делить на 2, 3, 4. А вот семь - число простое, но с учетом выходного дня таки удобно делить на 2 и 3

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Открыл америку. Жириновскому расскажи.

qsloqs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>Ты бы семь дней подряд не проработал, кишка тонка.

Слабаки!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это были не вопросы, а намёк на целесообразность вопроса ТС'a.

libfun
()

Забыли, что летосчисление повсеместно ведётся «от рождества Христова». Христиане извратили историю человечества, превратив её в предысторию христианства.

Ymilij
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну вот, может быть это и есть тот ответ, а не всякий бред который тут пишут.

qsloqs ★★
() автор топика

Когда будучи студентом, писал лабу, вычисляющую день недели произвольно заданной даты, всерьёз подумывал, что когда порабощу мир, проведу реформу календаря, сделав 8-ми дневную рабочуу неделю, 32-дневный месяц и 8-ми месячный год.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>У тебя будет четырехдневная неделя с одним рабочим днем (если начальник — изверг, тогда трехдневная), я гарантирую. Прикинь — понедельник, за которым сразу пятница, суббота и воскресенье!

Советская аспирантура - спасибо Партии родной за трехгодичный выходной)

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ymilij

>повсеместно

только в христианских странах и в части их бывших колоний.

petrosyan ★★★★★
()

Живи по трехдневной неделе. 1 день - рабочий, 2 - выходных. Я не запрещаю.

drull ★☆☆☆
()

Когда я работал 2 через 2, у меня в неделе были только понедельник, пятница, суббота и воскресенье.

overmind88 ★★★★★
()

а разве 7 дней не от лунных циклов идет? Лунный цикл же от 28 до 30 дней, так что измеряют либо декадами, либо 7 дневками.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Да, религия на 7 днях повязаня и сказку прийдется переделывать в корне =)

Если что, сотворение мира занимало ШЕСТЬ дней.

annoynimous ★★★★★
()

А не проводились исследования, какое расписание рабочих/выходных дней наиболее пригодно для жизни?

Yareg ★★★
()

Работай посменно, будет рабочий день - три выходных, или ещё как. Единственное что встретиться с кем-то будет трудно, у всех праздники и выходные вполне определённые, у тебя меняются.

Меня намного больше чем 7 дней напрягает 24 часа в сутках. Ну не привязаны у меня биоритмы к смене дня и ночи, проще говоря время «хочу спать» + время «не хочу спать» у меня заметно больше чем 24 часа.

tx
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Да но ты всеравно вынужден участвовать так как вся масса живет по этому расписанию.

Не учавствуй. Самовипились. Сначала - с ЛОРа. Потом - из жизни.

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.