LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам электронщикам] как правильно изобразить?


0

1

Сижу ваяю функциональную схему к курсовому. Курю ГОСТы. Нашёл в них упоминание, что при последовательном соединении элементов можно рисовать только первый и последний и обозначить кол-во элементов, при параллельном соединении можно изобразить только одну ветвь и указать их количество. Допускается ли обьединение этих двух способов? Т.е мне надо нарисовать матрицу из элементов 15х15. Как это сделать правильно? Можно ли это дело как-то упростить, или придётся рисовать полностью? Поискал в гугле примеры схем с матрицами из элементов - там матрица нарисовано полностью.


Чем рисуете? В kicad'е можно любой доп. элемент нарисовать. Вопрос только - действительно ли это вам нужно? (честно говоря, не представляю, зачем может понадобиться лепить в схеме кучу резисторов параллельно)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это как-бы ОЗУ, т.е это матрица запоминающих ячеек

koirn
() автор топика

Вообще я как-то пытался спрашивать про это у руководителя, но старый дед советской закалки отправил читать ман

koirn
() автор топика

Вот как это делают буржуи:
1, 2, 3, 4.
Под ГОСТы надо немного подрихтовать, но принцип ясен.
Вообще, ГОСТы очень неплохо пересекаются с буржуйскими стандартами, в чём несложно убедиться, посмотрев, например, стандартные ряды метрических резьб.

З.Ы. Мы, электронщики, клали, кладём и будем класть на ГОСТы, сейчас «точность и однозначность понимания схемы» определяется не толщиной основной линии и не размерами промежутков в штриховой, а нетлистом, сгенерированным при помощи CAD.

prischeyadro ★★★☆☆
()

На схеме ПЭВМ «Микроша», начерченой в КБ Лианозово, вся матрица ОЗУ (16 микросхем 4x4) и матрица клавиатуры (8x8 кнопок) начерчены полностью.

http://home.onego.ru/~bav9/9/shema.zip

xintrea
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>З.Ы. Мы, электронщики, клали, кладём и будем класть на ГОСТы, сейчас «точность и однозначность понимания схемы» определяется не толщиной основной линии и не размерами промежутков в штриховой, а нетлистом, сгенерированным при помощи CAD.

А преподователь советской закалки клал и кладёт на эти ваши CADы и нетлисты

koirn
() автор топика

Да, можно. У нас на работе рисуют первый элемент, последний, между ними штриховую линию и пишут, скажем R1-R10, с ветвями так же, только рисуют две ветви, соединенные штриховыми линиями. Но я в своих схемах предпочитаю не сокращать, ИМХО так схема смотрится эпичнее.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.