LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Драйвера в линуксе


0

2

Мне кажется, или в линуксе (а конкретно бубунте) сейчас с драйверами дела обстоят лучше, чем у винды. Это мой субъективный опыт. Кто как думает?

★★★★★

Windows 7 Максимальная x64: определилось всё железо, кроме Realtek HD Audio. Причём звук как бы был, но не проигрывался в наушниках. Ubuntu 10.10 Desktop x64: определилось всё железо, Realtek HD Audio тоже, звук работает сразу.

d1337r
()
Ответ на: комментарий от d1337r

*сорри, не 10.10, а 10.04. Результаты установки двух ОС на рядом находящийся десктопный ПК «для семьи».

d1337r
()

Как сказать.
Два дня как являюсь относительно счастливым обладателем Сони Вайо.

До этого - четыре года с Линуксом.
И только сейчас я осознал, почему вся околоюниксовая братия так ругается на проприетарность.

Да, сюда можно поставить Линукс.
Можно поставить ХР или Висту, если уж очень хочется. Хакинтош там. В общем, всё что угодно вместо этой жуткой Семёрочки.
Но тут и всплывают подводные камни.
Время автономной работы. Оно достигает почти трёх часов в идеале.
Но под той же убунтой - меньше часа.
Хотя бы потому, что здесь две видеокарточки - встроенный Интел и игровая АТИшка. И если семёрка с эксклюзивными проприетарными приблудами от Сони может с ними грамотно управляться - то другие не могут.
И ещё стопятьсот эксклюзивных приблуд от Сони. И фирменная ускорялка жёсткого диска от Интела - без неё, полагаю, он и работать не захочет.
Это такая ненависть. Просто бесконечная.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>И фирменная ускорялка жёсткого диска от Интела - без неё, полагаю, он и работать не захочет.

Enlarge your *.

Это такая ненависть. Просто бесконечная.

ССЗБ. Уже одно то, что в названии продукта есть слово Sony, должно было как минимум насторожить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Время автономной работы. Оно достигает почти трёх часов в идеале.
Но под той же убунтой - меньше часа.

это во всяком случае можно решить - Laptop Mode Tools, Powertop.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

ядро то монолитное. фиг чего из коробки выкинешь

Монолитность ядра не мешает из него выкидывать ненужные части.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

пересборкой? какая прелесть.

Упоротый что-ли? Просто запретом загрузки ненужных модулей. Хотя неиспользуемые модули ядра и так не грузятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Ну, зато не развалится через пару лет, как Делл Инспирон. Я надеюсь по крайней мере.

А толку, если он работает через кое-как?

Неужели нет других нормальных производителей? тот же lenovo например.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Не загруженные модули память и процессорное время не потребляют ;)

Монолитно ядро не по принципу, что в нём драйвер на какую-нибудь сраную никому не нужную античную сетевую карточку будет висеть в памяти всегда, а по принципу работы драйверов в одном кольце с самим ядром.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

О, кстати, планирую брать ноут. Какой посоветуете, чтоб линукс завелся без проблем? Требования: вес до 3 кг, диагональ от 15 дюймов, оперативки минимум 4 Гб. Для работы, а именно проганья

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

На самом деле, думаю, любой дорогой ноут будет работать хорошо. А любой бюджетный (а у меня бюджетный Сони, бывают и такие) - не очень.
Всё логично.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от dizza

>О, кстати, планирую брать ноут. Какой посоветуете, чтоб линукс завелся без проблем? Требования: вес до 3 кг, диагональ от 15 дюймов, оперативки минимум 4 Гб. Для работы, а именно проганья

Ну я например взял себе недавно Lenovo 3000N200. Отличная машина. Линух встал без сучка без задоринки. Все завелось сразу. Вообще все. Начиная от спецклавиш и заканчивая детектором крышки.

Единственный недостаток - глянцевы экран. Но это терпимо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А вот и любители дегустировать различные сорта экскрементов подтянулись.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>На самом деле, думаю, любой дорогой ноут будет работать хорошо. А любой бюджетный (а у меня бюджетный Сони, бывают и такие) - не очень. Всё логично.

тот же lenovo выпускает достаточно бюджетных вариантов.

Да и вообще перед покупкой ноута неплохо осведомится в нете о его дружбе с линухом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

>>Найди мне драйвер под убунту для моего сканера Canon Canoscan LIDE 600f.

Xsane есть в репозитории.

Умник нашёлся. Не поддерживает Xsane этот сканер.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В смысле, что не нужно гоняться за дешевизной.
Но поди себе это докажи..

Да я вроде как без фанатизма. Линукс хорошо и вкусно, но всё равно компьютер только для развлечений по факту - можно убедить себя, что ОС - это только инструмент для запуска VLC и Хрома.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Товарищ тролль или не знает про модули?

Я его в общем-то поддерживаю в том плане, что скачивая с kernel.org ядро ты скачивашь практически все драйвера, которые только существуют под линух в одном пакете. Это не есть хорошо, Ящитаю.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

SplindeR

Но под той же убунтой - меньше часа. Хотя бы потому, что здесь две видеокарточки - встроенный Интел и игровая АТИшка

# /etc/init.d/xdm stop

спасёт отца прусской демократии.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>пересборкой? какая прелесть.

Нет.

Учи уроки

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

>Умник нашёлся. Не поддерживает Xsane этот сканер.

Sane != Linux. Драйвера для сканеров - они не кернельные, а юзерспейсные. AFAIR - в венде тоже

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Для меня критерий хорошего ноутбука — большой тачпад и крышка, откидывающаяся на угол максимально близкий к 180°. Макбук подходит больше всех.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Я его в общем-то поддерживаю в том плане, что скачивая с kernel.org ядро ты скачивашь практически все драйвера, которые только существуют под линух в одном пакете. Это не есть хорошо, Ящитаю.

git help clone

git help pull

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Для меня критерий хорошего ноутбука — большой тачпад и крышка, откидывающаяся на угол максимально близкий к 180°. Макбук подходит больше всех.

Итого: маки - лучшие в мире ноутбуки, потому что у них крышка откыдывается на 180%!

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>спасёт отца прусской демократии.

Для полного успеха осталось посоветовать вообще ноут не включать.

madcore ★★★★★
()

Ну как сказать.

С одной стороны, убунта на моем компьютере сразу после установки определила миди-клавиатуру, звуковую карту, принтер, видео (последнее после нажатия кнопочки «Установить»). Венда же седьмая без доп. драйверов звуковую карту не определила, миди-клавиатуру тоже без установки драйверов не видела, а драйвер для принтера под семерку я не нашел в принципе. Видео правда из коробки заработало, что уже прогресс.

С другой стороны, мне скорее всего просто повезло с железом. Потому что порой у людей такие проблемы в линуксе бывают с железом, что ни сколько не завидуешь их мукам.

В общем, если в линуксе какое-то железо работает — то все проходит более гладко и быстро, если же нет — ну что ж, грустно.

pevzi ★★★★★
()

>Мне кажется, или в линуксе (а конкретно бубунте) сейчас с драйверами дела обстоят лучше, чем у винды. Это мой субъективный опыт. Кто как думает?
Ноут Lenovo B450, не топовый, вайфая из коробки нет уже год в ядре, собранный из сорцов выданным производителем - не цепляет к WPA2. Про то что он работает от батареи меньше в два раза, я уж не говорю. Ну и вцелом, любой наколеночный опенсорсный драйвер в 99 случаях из 100 работает процентов на 50 фичности от виндового предоставленного производителем. Лучше, дооооо. Год линукса на десктопах не иначе.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Не умеешь работать без иксов? Тогда действительно, линукс для тебя --- не лучший выбор.
А еще эти «люди» говорят что с линуксом справится и домохозяйка.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

А в линуксе вообще как с этим? Мне интересно, когда две видяшки, встроенная и размазанная. Необязательно сони, такое много где попадается.

Разве они не в биосе отключаются/переключаются?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Не умеешь работать без иксов? Тогда действительно, линукс для тебя --- не лучший выбор.

Ты в каком браузере это напесал, стесняюсь спросить у видящих?
Если что, пользователями Х-терминалов и просто линуков с иксами у нас востребованы суровые такие мужчины, но в основном клоуны локалхостов оказываются.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> собранный из сорцов выданным производителем - не цепляет к WPA2

опенсорсный драйвер в 99 случаях из 100 работает процентов на 50 фичности от виндового предоставленного производителем


Ээ?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ты в каком браузере это напесал, стесняюсь спросить у видящих?

conkeror, кстати всем рекомендую. Очень, очень удобный браузер.

пользователями Х-терминалов ...востребованы суровые такие мужчины, но в основном клоуны локалхостов ...

Сволочь, ты мне весь парсер изломал. Новый совсем.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.