LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[печаль][грусть][нет пути]Потреял самую важную деталь ноута

 , ,


0

1

Резиночку, что по краю экрана. Теперь ноут кажется каким-то «не таким», «нецелостным». Почему-то кажется, что по цепочке он может развалиться дальше совсем.

Я уже терял эти резиночки несколько раз, но всякий раз находил. А в этот раз навсегда. Её не вернуть.

Что делать? Смириться и жить дальше, каждый раз вздыхая, открывая ноут? Оторвать все остальные резиночки для симметрии и заделать чем-нибудь щели, чтобы казалось, что так и надо? Найти где-нибудь ноут с такими же резиночками и правдами или не правдами взять одну? Сделать хэндмейд? Но из чего и как, при условии абсолютной кривизны рук? Или что ещё?

Ещё давно, я как-то потерял тряпочку, которая прилагалась к ноуту, было обидно, но почему-то не так... Хотя тряпочка, вполне вероятно, находится дома, и её возможно найти...

Конечно, можно поступить радикально и купить новый ноут, но я не такой идиот и не такой богатый, к тому же к этому я уже привык и он меня полностью устраивает.

★★★

Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Тогда будут пустые отверстия... И крышка будет царапать нижнюю часть, хотя нижняя часть и так потёртая.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Найди что-нибудь ненужное из кожи и поставь вместо резиночек.

zloy_buratino
()

сходи в ближайший СЦ и спроси у них эту резиночку. и не убивайся так. ты же так не убьешся.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>и не убивайся так. ты же так не убьешся.

У меня вообще сегодня день плохой был. Голова ещё болела.

Yareg ★★★
() автор топика

можешь попробовать из герметика сделать. Капнуть туда, сформировать каплю и дать застыть.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Вырезать по размеру из куска резины?..)
Или, если ничего подходящего на замену найти не получится, снять все резинки и заменить их самодельными, но из одного материала.

HTaeD ★★★★
()

Воспользуйтесь монтажной пеной.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>можешь попробовать из герметика сделать. Капнуть туда, сформировать каплю и дать застыть.

Резиночка в виде закруглённой трапеции в плане и прямоугольная в профиле. С одной стороны резкий срез и небольшие неровные выступы, связанные, вероятно, с технологией изготовления. С противоположной стороны круглая фаска.
И герметика не торт выйдет.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HTaeD

>Вырезать по размеру из куска резины?..)

Тут желательно иметь продолговатый кусок резины такой же ширины и высоты и длины не меньше. Причём сглаженный. Если ширина будет больше, то края будут неровные, а если доводить напильником, то получится матовая поверхность, а исходная гладкая.

Всё равно всё это не торт.

Yareg ★★★
() автор топика

А вот у меня…

на ThinkPad Z61m никаких резиночек и прокладочек нет, крышка имеет конструкционный выступ по всем краям благодаря чему лаптоп закрывается плотно и без щелей. Во как!

//Показывает всем свое ухмыляющееся лицо.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

В таком случае или оставить так, или заменить весь комплект самодельным.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

тогда просто отлей из герметика брусок, лучше даже 2-3. и попробуй вырезать из него ровно то, что тебе надо. Подогнав геометрические размеры. было бы желание.

silw ★★★★★
()
Ответ на: А вот у меня… от fat_angel

>на ThinkPad Z61m никаких резиночек и прокладочек нет

На R61 также, разделяю ухмылку.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Есть еще вариант. Поискать на каких-нить инет-аукционах модели в таком же корпусе на запчасти. И выпросить/снять оттуда.

silw ★★★★★
()

Берешь школьный ластик и пилку для ногтей (у жены стрельни). Набираешься терпения и пилишь. Резина средней мягкости хорошо поддается такой обработке не теряя фасонного виду.

Ну а руки, мы все от рождения с непрямыми руками и лишь труд сделал из нас ...ну вобщем что-то сделал.

iBliss
()

Прими эту потерю и продолжай жить с легким сердцем, ноутбуком пользуйся в том виде, в котором он сейчас остался.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> OH SHI-

Ну ладно, ладно у любой особи противоположного пола в зоне досягаемости, главное с ногтями, есть ногти - есть пилка.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Берешь заводскую резиночку, приклеиваешь к куску стекла достаточного размера, чтоб по краям осталось ~5 см. По периметру на расстоянии ~3 см от резинки возводишь стенки из любого подручного пластика/металла/стекла, замазывая швы и скрепляя из друг с другом и с стеклом в основании с помощью пластилина. Дальше смазываешь все эмульсией воды, мыла хозяйственного и капли масла. Дальше круто взять жидкий силикон, но в наших реалиях вполне сгодится алебастр гипс строительный. Делаешь раствор гипса и заливаешь им твою резинку так, чтоб глубина гипса получилась ~2 см над ней. После затвердевания гипса возведенную конструкцию разбираем, а гипс оставляем на время просушится. Когда он просохнет, аккуратно выковыриваем резинку - на ее месте остается отверстие точно повторяющее ее форму. Смазываем форму вышеупомянутой эмульсией. И с помощью шпателя забиваем углубление от резинки черным силиконовым герметиком, сразу убирая излишки. После того, как герметик полностью схватится, достаем полную копию исходной резинки. И даже с глянцевой поверхностью. Как-то так )

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

Хм... Интересно. Хотя и надо где-то доставать алебастр и герметик, и сам процесс небыстрый. Но на всякий случай запомню.

Yareg ★★★
() автор топика

Из трусов вытащи и приклеё на ноут

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Вполне за вечер можно справиться. Такой мелкий кусок гипса будет быстро сохнуть, герметик тоже, думаю, схватится быстро. Не факт, правда, что с первого раза получится: форма может получится с пузырьками, раствор можешь замешать слишком густой или наоборот водянистый. Только гипс - это грязное дело. И обязательно надо проверить герметичность опалубки (стенок вокруг снимаемой модели), ибо нет ничего хуже, чем струящиеся во все стороны ручейки гипса.

ag_dm
()

ха )

У каждого лоровца походу тонкая душевная организация...

keeper_b ★★★★
()

> абсолютной кривизны

и бесконечного нуля.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

По краям крышки же. Резиночки. Чтобы крышка к нижней части вплотную не прижималась.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

сделать хэнджоб? :D
по теме съезди на любую барахолку - я недавно разбитый дисплей от eee с этими самыми резиночками круглыми выбросил - может уже там.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> края будут неровные, а если доводить напильником, то получится матовая поверхность, а исходная гладкая.

Всё равно всё это не торт.

Его рулевые рукоятки начали соскальзывать. Не очень сильно, сказал он, а только когда на них налегаешь. Я предупредил, чтобы он не вздумал гайки затягивать разводным ключом: нарушится хромовое покрытие и пойдут маленькие ржавые пятнышки. Он согласился взять мои метрические патроны с закрытой головкой.

Когда он привез мотоцикл, я достал свои ключи, но заметил, что никаким подкручиванием гаек ничего не исправить, поскольку концы хомутиков накрепко защемлены.

 — Тебе надо расклинить их шайбой, — сказал я.

 — Что такое шайба?

 — Это тонкая плоская полоска металла. Тебе нужно просто надеть ее за рукоятку под хомутик, чтобы можно было опять затянуть туже. Такие шайбы используются, чтобы регулировать всякие машины.

 — А-а, — сказал он. Заинтересовался: — Хорошо. Где их купить?

 — У меня прямо здесь есть немного, — торжествующе сказал я, протягивая ему банку из-под пива.

Он сначала не понял. Потом переспросил:

 — Что — банка?

 — Конечно, — ответил я. — Лучший в мире склад шайб.

Сам я думал, что это довольно умно. Сэкономить ему путешествие за шайбами Бог знает куда. Сэкономить ему время. Сэкономить ему деньги.

Но, к моему удивлению, он вообще не увидел в этом ничего умного. Немного погодя начал отлынивать, как-то отмазываться, и не успел я понять, как на самом деле он к этой затее относится, он решил не чинить никаких рукояток вообще.

Насколько я знаю, те рукоятки до сих пор болтаются. И сейчас я понимаю, что в тот день оскорбил его до глубины души. У меня хватило дерзости предложить ему отремонтировать его новый БМВ за восемнадцать сотен долларов, гордость полувекового германского совершенства, куском старой банки из-под пива!

sin_a ★★★★★
()

Произошло чудо! Я нашёл её! Теперь хэндмейд, как бы хорош он не был, не нужен.

Yareg ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.