LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вброс]Зависимость IQ от используемой ОС

 


0

1

Ресурс Intelligent Elite провел психометрическое тестирование более двух миллионов PC- и Mac-юзеров. Как оказалось, пользователи маков имеют в среднем IQ на 6 баллов выше своих PC-коллег. Liberatum.ru предлагает своим читателям перевод статьи об этом любопытном исследовании.


Методология исследования заключалась в следующем: в течении двух лет люди из разных стран проходили тест на IQ MV2G. Этот тест состоит из 315 вопросов разной сложности и разной направленности (проверка вербальных навыков, математические способности, логические и визуальные). Тест был выполнен в виде приложения для Facebook, как Twitter-приложение и в виде отдельного сайта IntelligentElite.com. Для каждого тестируемого была записана его профессия, возраст, пол, браузер и операционная система, под которой работал браузер. Была изучена взаимосвязь IQ пользователя и его выбор ОС.

Тесты продемонстрировали явное интеллектуальное превосходство пользователей, которые выбрали Mac перед теми пользователями, которые предпочли Windows. В среднем различие IQ составило 6 баллов. Общее ранжирование по IQ для разных операционных систем выглядит следующим образом (по мере убывания IQ):

пользователи iPad;
пользователи Linux;
пользователи Mac;
пользователи Windows.
Каков же усредненный портрет пользователей из этих четырех групп? (…)

http://liberatum.ru/exclusive/nazovi-svoyu-os-i-ya-skazhu-naskolko-ty-umen
(оригинал на английском)
http://www.intelligentelite.com/en/blog/it-is-finally-proven-apple-users-are-...

Вот совершенно определенно некоторым людям тотально нечем заняться на работе.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>пользователи iPad;

Там в рекламе ничего нет по поводу «enlarge your IQ»?

devl547 ★★★★★
()

Я знал!

А разве на йаПадах не макось?

MageasteR ★★★★★
()

> пользователи iPad;

[толсто]Их с обезьянами не попутали?[/толсто]

Deleted
()

всё нормально. надо быть действительно умным, чтобы придумать зачем нужен iPad

RedPossum ★★★★★
()

>MV2G. Этот тест состоит из 315 вопросов разной сложности

скорее тест на терпеливость :)

Sylvia ★★★★★
()

Исследователи отдельно подчеркивают, что более высокий IQ у поклонников Apple объясняется не тем, что они умнеют от использования продукции именно этой фирмы, а тем, что изделия Apple стоят дороже аналогичной PC-продукции, следовательно это более состоятельные люди, следовательно и с более высоким IQ.

jcd ★★★★★
()

>Ресурс Intelligent Elite провел психометрическое тестирование более двух миллионов PC- и Mac-юзеров

и чем Mac отличается от PC?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> следовательно это более состоятельные люди, следовательно и с более высоким IQ

А по-моему, нифига не следовательно.

Deleted
()

Всегда знал что это жалкие людишки-вендузоиды тупее меня. Бугага!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cuki

Тем, что это красивая и элегантная вещь, доставляющая по меньшей мере эстетическое наслаждение в отличие от куска пластмассы, именуемого РС.

jcd ★★★★★
()

Неправильная постановка вопроса. Выбор ОС зависит от уровня интеллекта и поставленных задач. Даже если человек имеет IQ>200, но ему требуется для работы программа, существующая только под ОС ххх, он будет пользоваться ОС ххх.

А «пользователи iPad» по IQ вряд ли могут лидировать: прямой зависимости между IQ и уровнем богатства никак не наблюдается. Зато есть зависимость между уровнем хитрожопости и уровнем богатства.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> пользователи iPad;
пользователи Linux;

а я снова подозреваю рекламу. Потому что iPad'ов слишком мало ещё продали, чтобы IQ iPad'оводов отличалось от среднестатистического больше, чем в пределах погрешности.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> А что означает хитрожопость?

уж точно не IQ. Исследование, аналогичное сабжевому, но о связи количества денег с IQ уже проводили, выяснилось, что поговорка «если ты такой умный, то почему ты такой бедный» — это просто оскорбление, а не статистический факт

name_no ★★
()

Пока все арабство вырежешь из айпада, успеешь поумнеть баллов на 10.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от name_no

>уж точно не IQ

А вот и снова вы. И снова с категоричными заявлениями из воздуха. Почему же «уж точно не IQ» и что же это тогда на самом деле? )

выяснилось, что поговорка «если ты такой умный, то почему ты такой бедный» — это просто оскорбление, а не статистический факт

Наверное это исследование проводили не слишком богатые люди, думающие что они слишком умные )

Fantasma
()

В принципе может быть похоже на правду. маки покупают люди с достатком. Поэтому такие и результаты.

Deleted
()

> Методология исследования заключалась в следующем: взять статистику использования и перевернуть.
fixed

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> А вот и снова вы.

Привет, подруга.

> Почему же «уж точно не IQ» и что же это тогда на самом деле? )

хитрожопость — это либо определённый навык, либо определённая черта характера, но уж точно с IQ не связана. Например, оцените IQ пресловутого Перельмана и сравните с его хитрожопостью.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>Тем, что это красивая и элегантная вещь, доставляющая по меньшей мере эстетическое наслаждение в отличие от куска пластмассы, именуемого РС.

Определение красивой и элегантной вещи в студию.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

>Да что вы, кэп, говорите? :)

Факт.

Состоятельные в настоящее время в основном те, кто умеет «крутиться». Данное умение уровень интеллекта отображает лишь косвенно. Умение крутить говорит о том, что человек не дурак. Но ничего не говорит о его интеллектуальныз способностях.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

>хитрожопость — это либо определённый навык, либо определённая черта характера, но уж точно с IQ не связана

То есть вы сами не знаете, что это, но уверенно говорите, что с IQ оно не связано. Браво ) А я вот думаю, что, как вы выразились, «хитрожопый» человек не может быть глупым.

Например, оцените IQ пресловутого Перельмана и сравните с его хитрожопостью

Перельман - это блаженный не от сего мира, исключение из правил. Если бы таких Перельманов были миллионы, только тогда стоило бы говорить об этом. Тем более Перельман, насколько я знаю, сам отказался от денег, то есть формально деньги он заработал, и немалые.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Хитрожопость намного ценнее, чем высокий IQ.

Субъективное мнение, спорить не буду. Как говорится, фор хум хау.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Состоятельные в настоящее время в основном те, кто умеет «крутиться». Данное умение уровень интеллекта отображает лишь косвенно. Умение крутить говорит о том, что человек не дурак.

Это уже хорошо, это уже ближе к истине )

Умение крутить говорит о том, что человек не дурак. Но ничего не говорит о его интеллектуальныз способностях.

Противоречие налицо )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Перельман - это блаженный не от сего мира

Перельман - это адекватный ученый. Просто сему миру такие ученые не нужны. В совке его бы на руках носили и он бы по конференциям ездил и лекции читал, а не как бомж ходил.

Не надо тут про «блаженный» или «сумасшедший». Он понимает все лучше все вас и нас.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>Умение крутить говорит о том, что человек не дурак. Но ничего не говорит о его интеллектуальныз способностях.

Противоречие налицо )

Имел в виду конечно о «вышесредних интеллектуальныз способностях».

dikiy ★★☆☆☆
()

Покупка iPad мне удлинит?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> А я вот думаю, что, как вы выразились, «хитрожопый» человек не может быть глупым.

Может быть, может не быть. У меня есть знакомый, дурак-дураком, но хитрожопый!..

> Если бы таких Перельманов были миллионы, только тогда стоило бы говорить об этом.

Их миллионы, они трудятся в пущиных и обнинсках и на нищенских зарплатах развивают нашу современную науку.

> формально деньги он заработал, и немалые.

Но хитрожопость в этом не участвовала. Он заработал умом. И то не заработал, а заслужил.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>В совке его бы на руках носили и он бы по конференциям ездил и лекции читал, а не как бомж ходил.

Совок сам по себе не от мира сего )

Не надо тут про «блаженный» или «сумасшедший». Он понимает все лучше все вас и нас.

Ей-богу, до чего вы смешные в своей непорочной вере в чистый смысл жизни ) С чего вы взяли, что он что-то понимает, кроме того, чем занимается по науке? Вы хотите сказать, что так называемые «просветлённые» что-то понимают? )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Состоятельные в настоящее время в основном те, кто умеет «крутиться».

Это в РФ так и в других странах третьего мира. Но оригинал исследования вроде как не из РФ.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

прямой зависимости между IQ и уровнем богатства никак не наблюдается

Да вы что )

Чтобы украсть много ума не надо. Надо быть лишь хитрожопым, чтобы не сесть. Ну и конечно, иметь связи.

Обычно бывает наоборот: чем выше у человека IQ, тем меньше его волнуют всякие низменные потребности. Посмотрите, к примеру, на того же Перельмана.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

>У меня есть знакомый, дурак-дураком, но хитрожопый!

Наверное, он настолько хитрожоп, что успешно ввёл вас в заблуждение касательно своего ума )

Их миллионы, они трудятся в пущиных и обнинсках и на нищенских зарплатах развивают нашу современную науку

Про миллионы фантастики не надо )

Но хитрожопость в этом не участвовала.

Я не говорила что умный человек обязательно хитрожопый )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Вы хотите сказать, что так называемые «просветлённые» что-то понимают?

Что именно они должны понимать?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Чаще всего хитрожопые - тупые, как пробка. Хотя, знаю одно исключение. Но чаще среди богатых мне попадаются именно тупые.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Чтобы украсть много ума не надо. Надо быть лишь хитрожопым, чтобы не сесть. Ну и конечно, иметь связи.

А, вы тоже питаете веру что все богатые - воры? Ну, чтобы оправдать свою бедность )

чем выше у человека IQ, тем меньше его волнуют всякие низменные потребности

Если человек действительно умный, а не блаженный, он понимает что материальное столь же ценно, что и нематериальное ) У вас вот какие-то перекосы с одной крайности в другую )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Скольких богатых вы знаете? Какой у них уровень дохода и откуда? Почему решили, что они тупые? Они не знают доказательства теоремы Ферма или что ещё?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от drull

Это вы у товарища выше спросите. Он утверждал, что Перельман всё-то там понимает )

Fantasma
()

А Plan9 или Minix там в опросе были? Или пользователи этих OS имеют интеллект, не требующий от них собственного измерения? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Под богатыми я понимаю именно тех, кто ворует, т.к. честным трудом 300-500 и больше тысяч рублей в месяц заработать невозможно, даже вкалывая круглосуточно на рудниках Сибири.

А IQ этих людей обычно низок, т.к. образование у них в лучшем случае - купленный родителями диплом в школе, иногда еще и купленные дипломы ВУЗов. Интересуются они лишь тем, как побольше украсть и с кем поделиться, чтобы не лишиться жизни или свободы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Кстати, вывод: более умные покупают себе маки и ставят линукс

А какое отношение ум имеет к IQ? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.