LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вброс]Зависимость IQ от используемой ОС

 


0

1

Ресурс Intelligent Elite провел психометрическое тестирование более двух миллионов PC- и Mac-юзеров. Как оказалось, пользователи маков имеют в среднем IQ на 6 баллов выше своих PC-коллег. Liberatum.ru предлагает своим читателям перевод статьи об этом любопытном исследовании.


Методология исследования заключалась в следующем: в течении двух лет люди из разных стран проходили тест на IQ MV2G. Этот тест состоит из 315 вопросов разной сложности и разной направленности (проверка вербальных навыков, математические способности, логические и визуальные). Тест был выполнен в виде приложения для Facebook, как Twitter-приложение и в виде отдельного сайта IntelligentElite.com. Для каждого тестируемого была записана его профессия, возраст, пол, браузер и операционная система, под которой работал браузер. Была изучена взаимосвязь IQ пользователя и его выбор ОС.

Тесты продемонстрировали явное интеллектуальное превосходство пользователей, которые выбрали Mac перед теми пользователями, которые предпочли Windows. В среднем различие IQ составило 6 баллов. Общее ранжирование по IQ для разных операционных систем выглядит следующим образом (по мере убывания IQ):

пользователи iPad;
пользователи Linux;
пользователи Mac;
пользователи Windows.
Каков же усредненный портрет пользователей из этих четырех групп? (…)

http://liberatum.ru/exclusive/nazovi-svoyu-os-i-ya-skazhu-naskolko-ty-umen
(оригинал на английском)
http://www.intelligentelite.com/en/blog/it-is-finally-proven-apple-users-are-...

Ответ на: комментарий от Deleted

> Хитрожопость намного ценнее, чем высокий IQ.

В нашем обществе то, конечно. Но это не есть хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Так охранной фирме будете отстегивать столько же, сколько и другой «крыше» :)
Ну так это зато все легально идет. И охранные фирмы тоже легально работают. Что тут такого тогда?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>>Правда? Вы хоть один тест на IQ проходили? :D

Проходил тест Айзенка и тест Равена. Там никогда не учитывается уровень знаний, только уровень мышления.


Равена не знаю, в Айзенке есть задачи, требующие знания литературы, словарного запаса, географии. В более адекватном Амтхауэре таких задач ещё больше.

Именно поэтому все IQ-тесты - адаптированы на конкретную аудиторию. Русский, проходящий американские неадаптированные тесты (или наоборот) получит заниженный результат.

...

Чтобы не быть голословным, вопросы из какой-то навскидку нагугленной профанации Айзенка, требующих знаний, а не одного только мышления:

- обы(...)ка --- Вставьте слово, которое служило бы окончанием первого слова и началом второго.

- карточная игра (....) стержень с резьбой --- Вставьте слово, которое обозначало то же, что и слова, стоящие вне скобок.

Это в примитивном 40-вопросном тесте, который вообще ничего толком оценить не в состоянии :) В нормальных тестах ответы требуют знания литературы, поговорок, социальных обычаев и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В нашем обществе то, конечно. Но это не есть хорошо.

Ты так говоришь, будто хитрожопость - это что-то плохое.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

У них это вообще не основной бизнес, а подработка или даже прикрытие. Основной это у них торговля оружием и наркотой )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>если еда одновременно и пользу приносит и удовольствие, какой смысл от этого отказываться? )

Например, чтобы не умереть от болезни, связанной с перееданием :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Например, чтобы не умереть от болезни, связанной с перееданием :)

Все хорошо в меру. Вкусно есть, но не обжираться - это не только полезно, но и приятно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Вы хотите чтобы я поверила, будто Д. Буш сам, без чьей-то руки, вылез на самый верх?

А сами, без чьей-то руки на самый верх вылезают считанные-считанные единицы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Можно заняться спортом, ведь спорт тоже удовольствие приносит )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Если судить по парикмахерской, где я иногда стригусь, доход от этого дела маловат: 150-200р с человека, за час стригут 2-3 человека, в день от силы пару десятков. Вычитаем зарплату, налоги, расходы, охрану и т.п., получаем от силы пару десятков тысяч чистого дохода в месяц с точки.

А какой размер вашего чистого дохода, если не секрет, конечно?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Если это не смертельно опасно и хватит воли вовремя остановиться, то почему бы и нет?

LSD - один из самых безопасных препаратов. Смертельная доза неизвестна, физического привыкания не вызывает. Вот только многие удовольствия вызывают привыкание психологическое. После которого ты уже не остановишься...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Героин безвреден? А осетрина?

А причем здесь безвредность? Речь идет об объективной оценке полученного удовольствия. И за 6-10 лет нарик получеат больше удовольствия, чем нормальный человек за всю свою жизнь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, мы не только стрижками занимаемся, я ведь сказала, что у нас «салоны красоты» ) Чистыми в среднем около 300-от тысяч выходит. Я сейчас думаю открыть новое дело, у меня идей куча )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от drull

>> Ну, пусть будет LSD :)

Если это не смертельно опасно и хватит воли вовремя остановиться, то почему бы и нет?

Но только его запретили потому, что если все начнут им ширятся, то все будут счастливыми. А если всем будет хорошо, что никто больше не будет дядям носить нямку. А им это не хочется.

PS Конечно, бред. Но доля правды все таки есть в этом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>И ровно во столько же раз больше боли и страданий. Меня это не привлекает, я предпочитаю естественные пути )

Ничуть. Как только чуешь, что не протянешь и дня, просто дозу побольше и все. И чем герыч не естественный путь? Самое что ни на есть гомеопатическое средство.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А что, если вас бабка в магазине обсчитает, это будет хорошим поступком? И главное, поступком умного человека?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Во-первых, кислотой не ширяются. Во-вторых, если все начнут на постоянной основе употреблять ЛСД, цивилизации придёт конец и мы откатимся в пещеры.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Ничуть. Как только чуешь, что не протянешь и дня, просто дозу побольше и все.

Проблема в том что героин не приносит удовольствия после определенного порога, только удовлетворяет зависимость. Как сигареты.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Нет, не понимаю. Объясните.

Твои ценности не подойдут в полуживотный мир. Например они не поймут, почему ты не боишься грома. В лучшем случае будут смотреть, как на странную. А в хужшем замочат.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вы вообще с героиновыми наркоманами сталкивались? У меня такое чувство, что вы сидите замурованным в бункере всю жизнь и фантазируете, что там в большом мире.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от drull

>Проблема в том что героин не приносит удовольствия после определенного порога, только удовлетворяет зависимость. Как сигареты.

Ну дозу повышать. Или другое вещество использовать можно. Причем тут вот LSD упомянули.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А что, если вас бабка в магазине обсчитает, это будет хорошим поступком? И главное, поступком умного человека?

Меня нелегко обсчитать. А если такое и случается, то это моя вина, что я это позволил.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Какое это имеет отношение с моему высказыванию? Ещё раз его перечитайте и прозрейте.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Вы вообще с героиновыми наркоманами сталкивались? У меня такое чувство, что вы сидите замурованным в бункере всю жизнь и фантазируете, что там в большом мире.

Сталкивался. И с другими тоже сталкивался.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Во-первых, кислотой не ширяются. Во-вторых, если все начнут на постоянной основе употреблять ЛСД, цивилизации придёт конец и мы откатимся в пещеры.

Так ты же этого и хочешь. Чем отличается набивание пуза сейчас от набивания пуза в пещерах? Разнообразием нямки лишь. Отличие лишь количественное. Так что LSD лишь приведет все к логическому завершению без экстерминатуса.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>А я вам не верю. Иначе вы бы не говорили такой откровенной ерунды про постоянное удовольствие.

Ну не верь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Ну дозу повышать. Или другое вещество использовать можно.

Зависимость от одного вида наркотиков не удовлетворяется другим видом. Это как ты будешь пытаться удовлетворить голод, пья воду. Про дозу написал выше, что удовольствия уже не будет. Сколько бы я сейчас сигарет не выкурил, того кайфа первой в жизни затяжки я уже не получу.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Равена не знаю, в Айзенке есть задачи, требующие знания литературы, словарного запаса, географии. В более адекватном Амтхауэре таких задач ещё больше.
Наверное именно поэтому у менсы в ознакомительном тесте их нет http://www.mensa.org/workout .
П.С.
Посмотрел структуру теста Амтхауэра тут http://psylab.info/Тест_структуры_интеллекта_(TSI)_Р._Амтхауэра . Там только первый субтест впринципе смотрит на какие-то знания.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Вот только многие удовольствия вызывают привыкание психологическое. После которого ты уже не остановишься...

Как и деньги.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Вы в средневековье живёте что ли? Или в 94-ом году застряли? Крыши какие-то у них там до сих пор, мрак... )

Просто крышуют теперь государственные бандиты и крышевание померкло на фоне попилинга, откатинга и взяток.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У вас настолько странные предстваления о жизни, что я молча фонарею ) Кто вам так мозги прошуршал, что вы всерьёз поверили, будто есть только выбор между вкусной едой и всем остальным?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от drull

>> Ну дозу повышать. Или другое вещество использовать можно.

Зависимость от одного вида наркотиков не удовлетворяется другим видом. Это как ты будешь пытаться удовлетворить голод, пья воду. Про дозу написал выше, что удовольствия уже не будет. Сколько бы я сейчас сигарет не выкурил, того кайфа первой в жизни затяжки я уже не получу.

Так или иначе существует куча методов получить удовольствие. Хоть напрямую электрод вживить в мозг.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Хоть напрямую электрод вживить в мозг.

Да, отличная идея.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>У вас настолько странные предстваления о жизни, что я молча фонарею ) Кто вам так мозги прошуршал, что вы всерьёз поверили, будто есть только выбор между вкусной едой и всем остальным?

Неужели так трудно понять, что под вкусной нямкой я подразумеваю вообще весь класс чревоугодничества как такового?

Тут и FullHD и Mercedes CLK и Ferrar и iPhone и все остальное. И шмотки с духами.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ходят такие дяденьки, у них еще звездочки около шеи находятся. Сейчас как не смешно, но гайцы стали просто ангелами на фоне других.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Неужели так трудно понять, что под вкусной нямкой я подразумеваю вообще весь класс чревоугодничества как такового?

Удовлетворение потребностей, в том числе и чревоугоднических - это необходимый атрибут счастливой жизни.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Тут и FullHD и Mercedes CLK и Ferrar и iPhone и все остальное. И шмотки с духами.

Ради знаний и их распространения.

Я не вижу ничего, что ставило бы ваше удовольствие от жизни выше этих шмоток с духами. У вас какой-то фанатизм, граничащий с религией, хоть вы и называете себя распространителем знаний. Человек знания не имеет ничего общего с нетерпимыми к иным сущностям фанатами.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от drull

>> Неужели так трудно понять, что под вкусной нямкой я подразумеваю вообще весь класс чревоугодничества как такового?

Удовлетворение потребностей, в том числе и чревоугоднических - это необходимый атрибут счастливой жизни.

Я так не считаю. Да и вообще определение счастливой жизни в студию. А так же зачем она нужна, определенная таким образом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Ради знаний и их распространения.
А смысл какой у знаний? Мир существует сам по себе, и знания - лишь жалкая попытка описания мира. Да и знания знаниям рознь, или вы смотрите телевизор целый день, чтобы усвоить и распространить эту информацию?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Но могут быть и такие случаи, что это не будет зависеть от вас. Например, от меня же не зависит, пилит сейчас кто то пенсионный фонд или нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.