LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вброс]Зависимость IQ от используемой ОС

 


0

1

Ресурс Intelligent Elite провел психометрическое тестирование более двух миллионов PC- и Mac-юзеров. Как оказалось, пользователи маков имеют в среднем IQ на 6 баллов выше своих PC-коллег. Liberatum.ru предлагает своим читателям перевод статьи об этом любопытном исследовании.


Методология исследования заключалась в следующем: в течении двух лет люди из разных стран проходили тест на IQ MV2G. Этот тест состоит из 315 вопросов разной сложности и разной направленности (проверка вербальных навыков, математические способности, логические и визуальные). Тест был выполнен в виде приложения для Facebook, как Twitter-приложение и в виде отдельного сайта IntelligentElite.com. Для каждого тестируемого была записана его профессия, возраст, пол, браузер и операционная система, под которой работал браузер. Была изучена взаимосвязь IQ пользователя и его выбор ОС.

Тесты продемонстрировали явное интеллектуальное превосходство пользователей, которые выбрали Mac перед теми пользователями, которые предпочли Windows. В среднем различие IQ составило 6 баллов. Общее ранжирование по IQ для разных операционных систем выглядит следующим образом (по мере убывания IQ):

пользователи iPad;
пользователи Linux;
пользователи Mac;
пользователи Windows.
Каков же усредненный портрет пользователей из этих четырех групп? (…)

http://liberatum.ru/exclusive/nazovi-svoyu-os-i-ya-skazhu-naskolko-ty-umen
(оригинал на английском)
http://www.intelligentelite.com/en/blog/it-is-finally-proven-apple-users-are-...

Ответ на: комментарий от Tark

Это очередное удовольствие, получаемое человеком. Но для меня загадка, почему этот товарищ решил, что его удовольствие чем-то лучше моего или чьего другого.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

То есть вы считаете, что удовольствие от познания мира можно сравнить с удовольствием набить желудок пищей?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так не считаю. Я считаю, что они дополняют друг друга и делают человека счастливым и довольным жизнью. А некоторые странные люди жертвуют одним в пользу другого, видимо привыкли всегда чем-то жертвовать во имя чего-то, глупенькие )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>То есть вы считаете, что удовольствие от познания мира можно сравнить с удовольствием набить желудок пищей?
Удовольствие от нихренанеделания и смотрения на облака и удовольствие от творчесткой деятельности по созданию целых вкусовых симфоний, главной целью которых является поддержание пламени жизни?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Там только первый субтест впринципе смотрит на какие-то знания.

А я нигде и не говорил, что IQ зависит _только_ от знаний. Но вопросов, требующих знаний, при чём часто, как у уже говорил, знаний характерных для определённого круга, там не мало. И, соответственно, отсутствие знаний вычеркнет из опроса ряд ответов. Которые, кстати, в противном случае могли бы занять совсем мало времени и принести несколько лишних баллов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Что может быть лучше нихренанеделания и смотрения на облака после вкусовой симфонии, поддерживающей пламень жизни? )

Fantasma
()

Ещё интересно было бы статистику по браузерам глянуть. Что-то мне подсказывает, что у пользователей IE IQ будет стремиться к минус бесконечности.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Что может быть лучше нихренанеделания и смотрения на облака после вкусовой симфонии, поддерживающей пламень жизни? )

+1. Ограничения, которые накладывает на себя дикий - какие-то смешные.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> А некоторые странные люди жертвуют одним в пользу другого

Если жертвуют, то может это оправдано? Я имею ввиду жертвовать во имя науки, прогресса, а не во имя набития желудка, разумеется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А я нигде и не говорил, что IQ зависит _только_ от знаний. Но вопросов, требующих знаний, при чём часто, как у уже говорил, знаний характерных для определённого круга, там не мало. И, соответственно, отсутствие знаний вычеркнет из опроса ряд ответов. Которые, кстати, в противном случае могли бы занять совсем мало времени и принести несколько лишних баллов.
Да, но эти знания влиют только на оценки по вербальной части мышления. И не влияют на оценки по математической. Да и то только у одного автора.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Познание мира, это не только смотреть на облака и ничего не делать.
Ну дык и кулинария, это не только набивание живота.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Но могут быть и такие случаи, что это не будет зависеть от вас. Например, от меня же не зависит, пилит сейчас кто то пенсионный фонд или нет.

До пенсии еще далеко, у тебя есть все шансы что-то изменить. Бери харизму, хитрожопость и мозг в руки, и вперед, менять стратегию попилов в свою пользу.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё имеет свою цену. Например, увидев ужас Хиросимы, люди стали больше задумываться о балансе мира и войны на планете. А товарищ Дикий, заработав себе язву от некачественного питания, тьфу-тьфу конечно, ценой здоровья поймёт, что нельзя пренебрегать такими вещами )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Если жертвуют, то может это оправдано?

Далеко не все жертвы оказываются оправданными в конечном итоге.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но зачем, чтобы мир стал ещё хуже, чем он есть?
Вы же только говорили мне про знания, как вы можете говорить про то, что мир может быть хороший или плохой?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Я так не считаю. Да и вообще определение счастливой жизни в студию. А так же зачем она нужна, определенная таким образом.

Счастливая жизнь - это удовлетворение всех твоих потребностей и желаний. В нашем справедливом мире многое осуществимо только при наличии немалых сумм денег. А чтобы их получить нужно иметь хитрожопый ум, против которого ты тут выступаешь. Вывод: ты противоречишь сам себе, либо ты мазохист.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Здоровьем, ясное дело, лучше ни при каких обстаятельствах не жертвовать. Но и необязательно целый день кряхтеть у плиты, чтобы не потерять здоровье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Но зачем, чтобы мир стал ещё хуже, чем он есть?

Мир такой, каким мы его воспринимаем. Я предложил тебе сделать его прекрасным.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Взять часть денег из пенсионного фонда себе? Или же наоборот, прекратить всё это безобразие?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

> В нашем справедливом мире многое осуществимо только при наличии немалых сумм денег

Вы не учли того, что многим, многого и не надо для счастья.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Взять часть денег из пенсионного фонда себе? Или же наоборот, прекратить всё это безобразие?

Это зависит от того, что тебе будет приятнее.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Видимо на нынешнем лоре так тонко выражаться уже нельзя...

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Определение красивой и элегантной вещи в студию.

Есть мнение, что не всё в этом мире выражается сухой логикой. Не разделяешь?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вы не учли того, что многим, многого и не надо для счастья.

Значит у этих «многих» очень скромные потребности, абсолютно нет амбиций. Это очень плохо, их разум скован маленьким мирком, в котором они живут: дом-работа-дом-работа-дом-бухнуть на выходных-дом-работа... Нет амбиций - нет человека, есть существо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Да, но эти знания влиют только на оценки по вербальной части мышления. И не влияют на оценки по математической.

Угу. Но мы же тут говорим про IQ в целом, а не в математическом или пространственном разделе :)

Да и то только у одного автора.


Я же выше писал, что у Айзенка - то же самое. Только без разделения на группы.

Это не баг, это фича. IQ - абстрактный интегральный параметр, пытающийся измерить интеллектуальные способности тестируемого. Решение математических или пространственных задач - далеко не весь интеллект :) Так что любой полноценный IQ-тест обязан включать в себя и тестирование знаний, эрудиции и т.п. И все качественные тесты этот момент учитывают.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Значит у этих «многих» очень скромные потребности, абсолютно нет амбиций.

Дело в том, что не всё можно купить за деньги. Да у человека может не быть желания заработать много денег, зато у него может быть желание изменить мир.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Так я не исключаю возможности делать его лучше, но по-моему если ты сегодня помогаешь детскому дому, а завтра стоишь пьешь пиво возле него, это как то неправильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В процессе исполнения желания изменить мир у него гарантированно появится много денег. Иначе он изменить мир не сможет. Вообще, не нужно целиться в деньги, нужно выше целиться )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от drull

> Это зависит от того, что тебе будет приятнее.

Такого ответа не ожидал. Получается, если гад, лишу тебя части пенсии, ты меня ещё и оправдаешь? Странно. Насильнику приятно насиловать, но их что то никто не оправдывает. А тут ничем не лучше, ведь голод - форма насилия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> В процессе исполнения желания изменить мир у него гарантированно появится много денег. Иначе он изменить мир не сможет.

А по-моему, не факт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Получается, если гад, лишу тебя части пенсии, ты меня ещё и оправдаешь?

Моя неудача - это не твой успех, а моя недоработка. Тебя оправдывать не буду, но буду винить себя что отсутствие [части] пенсии сказалось на моем благополучии.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вот Ньютону яблоко на голову упало. Нужно ли было для этого иметь много денег? :-)

Его случай - это случайность, а не закономерость.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Не знаю никаких государственных бандитов.

Вам фамилия Грызлов ничего не говорит? А Чубайс? Про остальных уж молчу, их фамилии и так постоянно на слуху.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо легенды за действительное принимать. Вы еще скажите, что Менделееву приснилась готовая таблица, да еще с 256-ю элементами :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Не надо вспоминать то время, когда только более-менее обеспеченные люди могли позволить себе и своим детям образование... Хотя, в нашей стране скоро так и будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.