LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте литературу по истории, 1870-1960


0

3

Здравствуйте, уважаемые специалисты по истории.

Решил сформировать собственное мнение о причинах, следствиях и исторической целесообразности событий произошедших на территории России, СССР в целом, и на Украине в частности в период с конца 19-го века и до прихода к власти флагманов «захеревающего совка». То есть до 1953 +- 10 лет. Да и по другим странам добротная информация не помешает - США, Англия, Япония, Китай, догитлеровская Германия в том же временном отрезке. Интересует все, от настроений витающих в обществе в эти годы, до того, какую еду люди предпочитали кушать и как проводить свой досуг после рабочего дня. Уровень жизни людей в названных выше странах. Может еще какую интересную страну присоветуете для рассмотрения...

В каментах приветствуются название книг и краткая аргументация, почему данная книга является в достаточной мере объективной по раскрываемой в ней теме.

Очень прошу не флеймить, спасибо.

Блин, вот до 1870 года ответ очевиден, ну по крайней пере в контексте отечественной истории - Василий Ключевский. А вот после история так безнадежно перекроена и переписана сначала усатым, а потом всякими борзописцами вроде Резуна-лжеСуворова, что не поймешь кому и верить-то. У западных авторов свои закидоны, они толсто троллят государство российское в любой его редакции.

Так что выбор - по принципу «а кому ты доверяешь». Я не доверяю, когда у одного автора стопицот одинаковых книжек как на подбор на все тематики - ясное дело, это не свои исследования, а компиляция кучи другой макулатуры.

В общем, по новейшей истории для себя пока приметил Радзинского и Роя Медведева. Пожалуй, их и порекомендую.

MadCAD ★★
()

Орлов, «история россии» - читал, сдал, не жалуюсь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Объективной истории не бывает.

Это понятно, но бывают личности, которым можно верить больше, чем другим. Если такие пишут учебники истории то ошибки, которые ими допущены, обычно носят характер непреднамеренных и, скорее всего, не очень грубых. Меня устраивает такое приближение к объективности

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadCAD

У западных авторов свои закидоны, они толсто троллят государство российское в любой его редакции.

Пусть так, но, вероятно, есть авторитетные западные историки, которые писали об истории западного мира. Меня интересует не только Россия/СССР

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

газеты всегда были рупором действующей власти, и читать их нужно именно что между строк. сначала всё-таки нужно целостное впечатление об исторической эпохе сложить, потом уже деталями из газет украшать, но это скорее для историков уже задачка

MadCAD ★★
()

По истории 20-го века люблю читать Уткина http://ru.wikipedia.org/wiki/Уткин,_Анатолий_Иванович . При этом он затрагивает обширный спектр вопросов. Независимо от главного направления книги. Например, в его «Истории Первой Мировой» очень интересен взгляд на Россию со стороны союзников по Антанте. «Дипломатия Франклина Рузвельта» - имхо, лучшее по обстоятельности и всестороннему обзору у него. Некоторые книги Уткина можно найти тут: http://flibusta.net/a/28173

Stalin ★★★★★
()

«Краткий курс истории КПСС» же!

А вообще, таки да, какой бы ты источник ни взял, в любом будет та или иная тенденциозность, так как все это очень близкая история. Если даже древняя история и доисторические времена вызывают массу флейма...

И кстати, кроме чисто исторических трудов и мемуаров бывает интересно почитать и художественную литературу. Не любую, а написанную современниками о современности. Это важно. Там есть масса деталей, которые больше нигде не найдешь. Хотя бы например уровень зарплаты и цен на предметы первой и не первой необходимости.

Применительно к данному периоду: Лесков, Золя, Ильф и Петров (абсолютно не шучу), проза Маяковского. Ну и захочешь - найдешь больше.

Например в 1930 году в СССР зарплата 50 или 200 рублей в месяц - это было много или мало? А из Ильфа и Петрова ты это легко поймешь.

Например тогда же уже были признаки глобализации и некоторые страны специализировались на том или ином виде товаров. В САСШ производили далеко не все подряд, некоторые высокотехнологичные товары выгоднее было везти из Европы. Это тоже можно узнать из Ильфа и Петрова.

ansky ★★★★★
()

Журналы «Родина», «История СССР» и все остальные, которые найдутся по ссылкам при поиске этих двух. «Родина» 90-х годов однозначно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Про настроения и то, как проводили досуг, можно почерпнуть и у классиков вроде Толстого (дворяне и не только), Куприна (армия, см. «Поединок»), Достоевского и т.п.
А вот с революцией тяжко, очень много разных настроений и мнений.
Могу посоветовать «Окаянные дни» Бунина (книга крайних антиреволюционных настроений).
Сам еще начал (пока не очень идет) Троцкого, его «Истории революций», чтобы постараться услышать всех и составить хоть какое-то среднее более-менее объективное мнение.

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от Tayler

Добавлю: Джек Лондон, Эптон Синклер, Эрих Мария Ремарк, Ярослав Гашек (да!), Михаил Булгаков, Михаил Шолохов, Агата Кристи (да!), Чехов

ansky ★★★★★
()

>событий произошедших на территории России, СССР в целом

Что бы понять, что-то надо начать как минимум с восстания Декабристов. А лучше со смутного времени. И лучше читать мемуары, свидетельства очевидцев, исторические документы.

Вкратце именно деспотия Романовых, их жуткая тяга к власти и привела нас к той ж*пе в которой мы сейчас оказались.

Ygor ★★★★★
()

Л.Д. Троцкий, «История русской революции». Вряд ли кто-нибудь лучше напишет о революции, чем её непосредственный организатор.

Snorg
()

ман «исторические форумы»

А вообще - историю лучше всего изучать через призму истории своих предков. Копаешь архивы «от себя»: находишь одну метрику, делаешь запросы по всем, кто там встречается, затем - делаешь запросы в другие региональные архивы. Если что-то не находишь - поднимаешь фамилии, имена всех проживавших в деревне/регионе под данной фамилией и делаешь предположения. Ищешь объявления, списки погибших итд итп. Параллельно - хочешь не хочешь - заинтересуешься историей того конкретного времени, наложившей отпечаток на тех конкретных людей, твоих прямых предков. Адреналин и мотивация - гарантируется.

siberean
()

Литературно-хадожественный цикл: граф САЛИАС де ТУРНЕМИР Е. А. собрание сочинений в пяти томах

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

Хотя до 1960 там определённо не доходит дело. Пардон, на диапазон лет посмотрел после отправки коммента.

eliriand ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.