LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Emacs][text editors] И как этим пользоваться?

 


0

1

Работаю в Visual Studio. Наслушался слов о том что из под линукса намного приятней писать под С,С++, решил попробовать. Рекомендовали emacs. Вроде интересная штука, очень легковесный, шустрый (оно и понятно :) ), все под пальцами, хоткеи продуманы, но в остальном, блин, это ж бред какой то! Как вообще этим можно пользоваться? Неудобно до жути. Во первых если хочешь что либо делать нужно наковырять себе плагинов. Прям как конструктор лего. Хотел сразу сесть и кодить? Нееее, сначала тебе нужен этот плагин, этот плагин, без этого тоже не удобно... Построй свою IDE. Потратив кучу времени получаем чтото более - менее работоспособное. Хотя черт возьми, раз емакс считают хорошим инструментом почему не засунуть туда сразу нормальный дебаг, интеллисенс, автозаполнения, код сниппеты? Давайте, скажите что это очень удобно прописывать названия переменных полностью по несколько раз в одном и том же куске кода? Или скакать туда - сюда, чтобы посмотреть список аргументов или возвращаемое значение функции? Ну ладно, гребем дальше. Это сумасшествие с плагинами примерно вот как если бы вы попросили лопату_чтобы_копать, а вам дали топор,дерево и кузницу. Вроде все хорошо, только вот это не самый лучший вариант когда нужна лопата.

Билд и проекты. В студии можно создать ПРОЕКТ, задать правила по которым он будет билдиться, указать что копировать к екзешнику, что нет и т.д.. Что у нас имеется здесь? Ни-че-го. Для билда нам нужна консоль или еще чтонибудь. Ребят я не хочу после модификаций открывать консоль. Я хочу чтобы это было быстро и просто. Это одна кнопка в студии и куча гемора в емаксе. Или в этом есть какой то особый смысл? То же самое с тем чтобы посмотреть проект, что в нем есть. В емаксе для этого нужны плагины и всеравно это будет выглядеть в достаточной степени убого.

Гуй. Самый последний критерий, но все равно не менее ужасающий. В емаксе он совершенно бесполезный и убогий, вообще толку в нем???

Кроме скорости запуска емакс ничем не превосходит студию. С моей точки зрения емакс просто неудобен и никак не способствует увеличению скорости работы. Может я чего не понимаю, но как этим вообще пользоваться?

>Работаю в Visual Studio

Естественно под Windows Seven и естественно на VB.Net
Иначе что он такой на голову больной то..

devl547 ★★★★★
()

В студии можно создать ПРОЕКТ, задать правила по которым он будет билдиться, указать что копировать к екзешнику, что нет и т.д.

Это разве не задача make-файлов?

NoMad ★★
()

Емакс это только конфиги править и лабы в универе писать. Для нормальной разработки (не опенсорс) есть нормальные IDE.

simplex
()

Редактор — vim или kate с vi-mode. IDE — KDevelop (естественно, с vi-mode).

Yareg ★★★
()

По-моему, очень неумно сравнивать студию с емаксом -> тред ни о чём.

Ximen ★★★★
()

Я, конечно, понимаю, что автор пришел просто погадить, что ему в принципе все похрену, что главное — посмотреть, как стукнутся лбами сторонники IDE и просто текстовых редакторов, что и Emacs-то он только с этой целью ставил, типа первое впечатление (иначе зачем писать высер в субботу вечером? Так, скачал под чаек, сморщился, телегу накатал...).

Но все равно, кому-то может помочь.

http://piranha.org.ua/blog/2010/03/28/project-root/

ТС — идиот, конечно. Он и задачу никакую не сможет решить, если ему в майкрософт добрые смушлые дядечки для этого не наклепают загодя готовых компонент. Он тогда сможет их драг-н-дропом посоединять, написать два файла с каким-то утрясающим кодом на 10 строк, присобачить свое имя сверху и бежать к начальнику — требовать много бабла за очередной CRUD.

Не, использование готовых компонент — это хорошо и похвально, непохвально — это тотальная беспомощность в случае их отсутствия.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> (иначе зачем писать высер в субботу вечером? Так, скачал под чаек, сморщился, телегу накатал...)

Нет, я понимаю, конечно, что это могло быть не под чаек, а в рабочей обстановке и даже не дома. Но тогда ТС идиот не простой, а сказочный — работает в субботу вечером. Но я все же верю в Человека и в то, что так опуститься еще нельзя.

shimon ★★★★★
()

объясните кто-нибудь ему разницу между Text Editor и IDE, а то так и не поймет ничего.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Не, я не гадить. Действительно интересно. А заинтересовало потому что работаю с чистыми сями, поэтому ненадо про готовые компоненты.

Genesis_39
() автор топика

Бред, ибо Emacs - это не IDE. Не поверишь, но кроме Visual Studio есть куча других IDE, в том числе и удобных.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Genesis_39

> А заинтересовало потому что работаю с чистыми сями, поэтому ненадо про готовые компоненты.

Ты сказочный <censored>, тебе сказали. На «чистых сях» ты тоже библиотек не используешь?

И вообще emacs - редактор ТЕКСТА, он не обязан быть IDE, хотя с тем же Cedet и может

different_thing
()
Ответ на: комментарий от shimon

требовать много бабла за очередной CRUD

Тот кто может заработать много бабла уже не идиот. А вот сидеть и конфигурять emacs, когда есть готовые IDE - это не очень умно.

Если читать ОП-пост внимательно, можно заметить что об неосиляторстве ТС не говорил.

simplex
()
Ответ на: комментарий от simplex

> Наслушался слов о том что из под линукса намного приятней писать под С,С++, решил попробовать

Эта фраза уже говорит о том, какой ТС «не идиот».

А вот сидеть и конфигурять emacs

А прочие редакторы как-будто сразу знают, что мне от них надо)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Эм. А что тут у многих доходят руки например написать свою либу для работы с файлами или типа того? Если речь шла об этом, то сдаюсь, таким я не занимаюсь.

Genesis_39
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

>ТС emacs поставил и уже ждет того, что emacs будет ему как IDE.

Наслушался слов о том что из под линукса намного приятней писать под С,С++

На ЛОРе наверное и наслушался.

simplex
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Почему тогда людей так прет юзать текстовые редакторы а не IDE? Что в этом? Просто выпендреж и демонстрация своей тру - кодерской натуры или все таки реально это чем то полезно?

Genesis_39
() автор топика
Ответ на: комментарий от simplex

> >требовать много бабла за очередной CRUD

Тот кто может заработать много бабла уже не идиот


Ну надо до конца читать же.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genesis_39

А на ЛОРе прям все такие грамотные сидят) Ну или ты не так понял, не исключено

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>А прочие редакторы как-будто сразу знают, что мне от них надо

Создать проект, автокомплит, нормальный встроенный дебаггер. Чтобы все это настроить в emacs потребуется время, а результат все равно будет хуже чем в IDE.

simplex
()

Emacs - клон личкрафтов.

tia
()

Неосилятор детектед. Линус и Столлман в емаксе делали продукты не чета вашим поделкам, не надо тут.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Genesis_39

>Просто выпендреж и демонстрация своей тру - кодерской натуры

Именно так + отсутствие нормальной IDE под линукс.

simplex
()
Ответ на: комментарий от Genesis_39

> Почему тогда людей так прет юзать текстовые редакторы а не IDE? Что в этом? Просто выпендреж и демонстрация своей тру - кодерской натуры или все таки реально это чем то полезно?

Потому что ваша ОС требует для себя IDE в качестве костыля, так как была рассчитана на домохозяйку, для которой раз вся эта ваша разработка в глубокой заднице. Все инструменты для разработки были искоренены, командная строка со времен CP/M претерпела маргинальные улучшения. Поэтому вам нужен целый большой комбайн со всем подряд.

А у нас издревле вся операционная система — это IDE. Средств пакетной обработки данных — хоть попой кушай, возможность заскриптовать их взаимодействие в любой комбинации, средства для сборки больших проектов (тот же make и друзья). И все это из коробки.

А редактор — это таки редактор, только часть системы. И дублировать собой всю среду он как-то не особо обязан даже.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genesis_39

> Почему тогда людей так прет юзать текстовые редакторы а не IDE?

Мне для своих маленьких проектов и редактор пойдет. А с большими и недокументированными никакие прелести IDE не помогут)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Какой к черту автокомплит? Емакс - редактор.

Если это редактор, то почему его используют для разработки? Нравится преодолевать трудности?

simplex
()
Ответ на: комментарий от simplex

> нормальный встроенный дебаггер

GDB осиль же, ну.

Создать проект

Что сделать?

different_thing
()

Монструозные IDE - не UNIX way. Почитай чтоли что-нибудь о том как ведется разработка в *nix системах.

Билд и проекты. В студии можно создать ПРОЕКТ, задать правила по которым он будет билдиться, указать что копировать к екзешнику, что нет и т.д.. Что у нас имеется здесь? Ни-че-го.


Это не задача текстового редактора. Для это есть различные make системы (GNU make, CMake, SCons, тысячи их).

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Не надо разводить срач по поводу осей. Под виндой можно также сидеть и писать в блокноте и билдить из командной строки, никаких проблем, но есть хорошая IDE, поэтому ей и пользуются. А раз линукс так крут для девелоперства почему никто не додумался все эти инструменты «из коробки» сгруппировать во что нибудь цельное? Как та же самая студия? Или всех так прет тыркаться между блокнотом и консолью?

Genesis_39
() автор топика

Если речь идет о С++ (не знаю как там с «чистым С»), то обязательно стоит попробовать QtCreator. А в остальном вы правы, годных IDE «из коробки» под GNU/Linux нет. И да, с Visual Studio вообще вряд ли что либо сравнится.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genesis_39

А вас прет тыркать через тризадодесятые меню в кнопки? Консоль - естественный язык общения с системой. Вы же со своими друзьями не жестами общаетесь.
И зачем группировать в цельное? Вы еще скажите, зачем людям ноги, вот у змей нет ног и ей гораздо проще ползать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Редактирование с автокомплитом и другими фичами IDE эффективнее и быстрее. Естественно всякое УГ типа omnicomplete я не считаю за автокомплит.

GDB осиль же, ну.

А смысл использовать чистый GDB, когда к нему есть нормальные фронтенды.

simplex
()
Ответ на: комментарий от Genesis_39

> Или всех так прет тыркаться между блокнотом и консолью?
Если ты каждые 2 минуты перекомпилируешь проект, то проблема в тебе.

А вообще C-x 2; C-x o; M-x eshell.

Raving_Zealot ★★
()

Дядя, ты только что сравнил wordpad c word'oм.

Емакс старое поделие, некогда имевшее смысл для полоумных терминалов текстового режима.

Зачем сравнивать технологию середины 80-х и полностью переработанное ИДЕ в 2010.

Может есть области, где Емакс и нужен. Но явно не в сфере современных инструментальных средств разработки программ.

Как-то таг.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.