LINUX.ORG.RU

Бери акумуляторы АА с побольше емкостью. Да и зарядку Космос можешь заменить.

Zhbert ★★★★★
()

Аккумуляторы - какие-нибудь Camelion, емкостью на 2700

У зарядки смотри время и количество одновременно заряжаемых батареек. На некоторых можно заряжать только, к примеру, четное количество батареек.

Кстати, местным электронщикам, раз уж этот глупый топик появился на свет - зарядки, которые обещают зарядить аккумуляторы за час, полтора, два - не разфигачивают те самые аккумуляторы к чертям собачьим?

stevejobs ★★★★☆
()

Рекомендую великолепный обзор от лаборатории Ф-Центра Тестирование Ni-MH аккумуляторов формата AA (там есть ссылки и на другие материалы по теме). Мораль такова: гнаться за паспортной емкостью нет смысла. Я лично проанализировал свой паттерн использования фотоаппарата и купил аккумуляторы с пониженным саморазрядом. Меньшая их емкость компенсируется лучшей хранимостью в заряженном состоянии, и теперь мой фотоаппарат реже меня подводит.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> зарядки, которые обещают зарядить аккумуляторы за час, полтора, два - не разфигачивают те самые аккумуляторы к чертям собачьим?

Нет. Более того, заряд большими токами продлевает им жизнь. См. обзор

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>зарядки, которые обещают зарядить аккумуляторы за час, полтора, два - не разфигачивают те самые аккумуляторы к чертям собачьим?

Чем быстрее заряжает, тем, по идее, больше ток заряда. Считается, что чем меньше ток заряда, тем качественнее заряжается аккум.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Ттх зарядки: Зарядное устройство «КОСМОС МАКСИМУМ» • Предназначены для заряда NiCd и NiMh аккумуляторов размеров ААА (R03), AA (R6), 9V (6F22). • Стандартный (14 - 16 ч) и ускоренный (5 – 8 ч) заряд. • Переключатель заряда NiCd/NiMh. • Защита от переполюсовки. • Индикатор заряда. Типы заряжаемых аккумуляторов: 1-4 шт. R03 или R6, 1 шт. 9V

Pterodaktil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

> но обзор 2-х летней давности

Чай не гаджеты от Эппл обсуждаем, технология зрелая, физика и химия аккумуляторов не поменялась.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Да черт его знает. Помню, что где-то читал, или кто-то говорил, что чем меньше ток заряда, тем больше потом он будет держать и не потеряет емкость.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

> а это как качественней?

Я думаю, человек имеет в виде количество вкачанных в него ампер-часов. Однако устройства «быстрого» заряда умеют потом и дозаряжать малыми токами, так что использовать слаботочные устройства нет АБСОЛЮТНО никакого смысла, если не мазохист.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Я лично проанализировал свой паттерн использования фотоаппарата и купил аккумуляторы с пониженным саморазрядом.

а я, после долгого периода фанатичного использования акков, перешел на обычные батарейки дюраселл. емкость больше и саморазряда почти нет. ну и купить можно в любом ларьке, главное смотреть чтобы срок годности не вышел и упаковка не была нарушена.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Помню, что где-то читал, или кто-то говорил, что чем меньше ток заряда, тем больше потом он будет держать и не потеряет емкость.

«Эффект памяти» для NiMH, во-первых, значительно менее выражен, чем для Ni-Cd, а во-вторых, при зарядке большими токами его проявления как раз _снижается_

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а я, после долгого периода фанатичного использования акков,

Моя камера довольно прожорлива — не вижу смысла заплатить за полгода стоимость 3-х комплектов аккумуляторов за батарейки.

Нет, реально, аккумуляторы с пониженным саморазрядом решили _все_ мои проблемы. До этого были обычные металлогидридные, заряд держали 1-2 недели максимум (после пары лет эксплуатации)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>«Эффект памяти» для NiMH, во-первых, значительно менее выражен, чем для Ni-Cd, а во-вторых, при зарядке большими токами его проявления как раз _снижается_

Ну мб. Я это помню еще по старым советским круглым таблетковидным аккумуляторам и автомобильным, которые вроде как после работы нужно заряжать мелким током и долго, перед тем, как поставить на зиму.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> перешел на обычные батарейки дюраселл. емкость больше и саморазряда почти нет.

Если они не литиевые, то их емкость того же порядка 2300 mAh, что и аккумуляторов пониженного саморазряда (2100 mAh).

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Если они не литиевые, то их емкость того же порядка 2300 mAh, что и аккумуляторов пониженного саморазряда (2100 mAh).

на них написано что щелочные. суть в том, что с ними все дивайсы живут в среднем примерно на треть дольше чем от акков на 2100-2300, которыми я раньше пользовался.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> все дивайсы живут

1) от акков умирают девайсы?
2) у тебя так часто умирают девайсы, что ты смог вывести 1/3?...

пошел покупать китайские батарейки по 10р в ларьке...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я не сомневаюсь, что как всякий образованный и культурный человек (хоть и вымышленный), он это знал.

isden ★★★★★
()

Саньё на 2700 mAh. ГП не бери — туфта на палочке.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Большим током заряжать опаснее, надо контролировать процесс, и не перезарядить, не перегреть, во время перейти на низкий ток. Если зарядка это умеет делать хорошо, то разница только в скорости.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Зарядное устройство «КОСМОС МАКСИМУМ»
ускоренный (5 – 8 ч) заряд.

Пппц... столько ждать. Я не выдержу так долго. Здесь слово «ускоренный» никак не кореллирует с 5-8 часами. Давно есть 4-х и 2-х часовые зарядники, и стоят они порядка 600-1200 рублей.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>раз уж этот глупый топик появился на свет - зарядки, которые обещают зарядить аккумуляторы за час, полтора, два - не разфигачивают те самые аккумуляторы к чертям собачьим?

На практике оценить сложно. У меня аккумуляторов что-то около дюжины. Зарядка «полуторачасовая». Аккумуляторов за 5 лет выкинул штук пять. Но они дохнут как-то неровно. Скорее это проблема качества самих аккумуляторов, а не метода зарядки.

Да, зарядка обязательно должна быть «умной». Заряжать аккумуляторы только индивидуально (т.е. каждый канал - автономный), при зарядке следить за процессом, отключаться сразу по достижении полного заряда (при чём не по напряжению, а по отрицательному dU) и т.п.

Если тупо заряжать током в 1C по таймеру, то это уже верная быстрая смерть аккумулятору.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>заряд большими токами продлевает им жизнь

Ага. Только пока электролиз не начинается :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Для вспышки лучше NiCd, способные отдавать большый зарядный ток

NiCd даёт гораздо бОльший ток, но на вспышку - пофиг. И NiMH хватит. Чай не литиевые :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>емкость больше

Да ладно! У щелочных батареек 1300-1500 мАч норма.

ну и купить можно в любом ларьке


Угу. И сколько у тебя денег в месяц уходит? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>заряд держали 1-2 недели максимум

Что-то мало.

после пары лет эксплуатации


У меня попсовые GP пятилетней давности по несколько месяцев, бывает, валяются, и не заметно, чтобы разряжались сильно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>по старым советским круглым таблетковидным аккумуляторам и автомобильным

Для NiCd и Pb-аккумуляторов принципиально разные режимы зарядки используются :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Для NiCd и Pb-аккумуляторов принципиально разные режимы зарядки используются :)

Да я уже подумал об этом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>пошел покупать китайские батарейки по 10р в ларьке...

Вот Лекланше - это труба. Мало того, что у них по 200-300мАч ёмкость, так ещё не тянуть высокие токи и текут, убивая девайс :D

Если на какой-то батарейке написано городе «Heavy Duty», «0% Hg» и т.п. китайские брэнды, и нигде не мелькнёт «alkaline» то лучше сразу выкинуть от греха подальше :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Инженер Гарин точно знает, что это.

А школьников уже больше не учат? Только инженеров прошлого? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А школьников уже больше не учат?

Они сами не учатся.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Угу. И сколько у тебя денег в месяц уходит? :)

хз, я месяца четыре назад купил 2 упаковки по 4 АА и 2 по 4 ААА - до сих пор не израсходовал.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Вывод из этого можно сделать простой: щелочные батарейки при работе с большими токами в принципе не способны достичь характеристик современных Ni-MH аккумуляторов. Литиевые батарейки в целом способны конкурировать с аккумуляторами, но ярко выраженного превосходства не демонстрируют – поэтому их использование оправдано в случаях, когда аккумуляторы недоступны. Если своевременная зарядка комплекта Ni-MH аккумуляторов не является для вас проблемой, то они будут лучшим способом питания любых устройств с большим энергопотреблением – фонарей, фотоаппаратов, плееров, игрушек...

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> хз, я месяца четыре назад купил 2 упаковки по 4 АА и 2 по 4 ААА - до сих пор не израсходовал.

Видимо, у тебя слаботочное устройство. Конечно, для таких «обычные» NiMH аккумуляторы малопригодны.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Что-то мало.

Я говорю, у меня жручая камера, видимо, просто напряжение разряда быстро просаживалось ниже номинала, после чего она отказывался работать. Да и честно, я использоваля зарядку от Ni-Cd, правда на най честно было написано «пригодна для заряда NiMH», однако времена заряда составляли более суток... Может я просто убил их неправильной зарядкой.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Я говорю, у меня жручая камера, видимо, просто напряжение разряда быстро просаживалось ниже номинала

А, ну да. Скорее всего у тебя просто камера, не рассчитанная на возможность использования аккумуляторов. У них же напряжение рабочее заметно ниже. И хотя почти весь цикл, в отличии от батареек, по напряжению почти плоский, снижение всё же есть заметное, и к концу - усиливается. Скорее всего, они у тебя просто не доразряжаются до конца.

однако времена заряда составляли более суток...


Ну, это уже извращение :)

Может я просто убил их неправильной зарядкой.


Или (кроме варианта с недоразрядкой выше) недозаряжал.

KRoN73 ★★★★★
()

По заявлениям GP, их линейка аккумуляторов ReCyko обладает сверхнизким саморязрядом (потеря 20% заряда за год).

Quasar ★★★★★
()

По моему мнению вот эта зарядка лучшая

GP PowerBank SMART 2

Причем она идет в комплекте с 4-мя аккумуляторами.

Сколько ни пробовал других - ни одна с ней не смогла сравниться.

Если интересно - могу написать более подробно, почему мне так кажется.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

Вообще-то, есть заметно более мощное зарядное устройство с активным охлаждением заряжаемых элементов: ANSMANN DIGISPEED 4 ULTRA PLUS Обеспечивает ток заряда 4400mA для AA и 1100mA для AAA в режиме сверхбыстрого заряжания. Люди пишут, что самые ходовые аккумуляторы заряжает за 10 минут.

У GP PowerBank SMART 2 же всего 2000mA и 1000mA для AA и AAA, соответственно.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.