LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Помогите собрать вопросы для интервью разработчиков

 


0

1

Будучи самоучкой и слегка асоциальным типом, практически не знаком близко с людьми имеющими профессию из области software-developer. А читать мнения оналитегов вроде RedMonk и Trojan_Winlock малоинтересно. Однако по роду текущих занятий каждый день общаюсь как минимум с четырьмя представителями этой замечательной профессии.
Наш сисадмин. Бывший похапист. Любит Python. Употребляет BSD так, как простые смертные LSD.
Два моих сокамерника (хотел с именами, но разрешения-то нет):
Один студент, но уже C#-прогер. При упоминании Visual Studio, Баллмера или Семерочки впадает в легкую форму экстаза.
Другой уже не студент. Доверчив к «яйцеголовым» (в противоположность мне). Любит Java, восхищается Python, пишет на C#. Ubuntuвод и мой союзник.
И конечно наш ведущий. Адепт Windows. По его же словам: «дитя мастеров и кнопочек 'далее'». Монстр в около-web протоколах, С++ и С#. В его реальности есть только nginx, считает, что httpd вообще сказочный персонаж. Его опыт и знания, к сожалению, выходят за рамки моих представлений.

Хочу попробовать взять у них интервью, не в лоб конечно, а так между делом. Спросить не только какие технологии они используют, но и почему. Правда составить вопросы как-то не особо получается. Надеюсь на помощь ЛОР-сообщества.

★★★

Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> А почему, собственно, не в лоб ?

На работе вроде как и не положено отвлекаться. А вне работы мы очень мало общаемся. Приедется собирать ответы в процессе.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

На работе вроде как и не положено отвлекаться.


Твой начальник нарушает принципы MSF

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от valich

На работе вроде как и не положено отвлекаться.

MSF включает в себя ряд основных принципов.
Вот те из них, которые имеют отношение к успешной работе команды:
1. Распределение ответственности при фиксации отчетности
2. Наделяйте членов команды полномочиями
3. Концентрируйтесь на бизнес-приоритетах
4. Единое видение проекта
5. Проявляйте гибкость — будьте готовы к переменам
6. Поощряйте свободное общение

ArsenShnurkov
()

практически не знаком близко с людьми имеющими профессию из области software-developer.

А читать мнения оналитегов вроде RedMonk и Trojan_Winlock малоинтересно.


А зачем тебе именно разработчики с твоей работы? Я вот писал Бьярну Страуструпу и Йену (кратчайшие пути), они вдумчиво отвечали. Думаю можно и по интересующей тебя тематике списаться с разработчиками.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от flareguner

я писал специализированный парсер C++ (это было тогда, когда не было stl, так что при этом я не могу пройти сейчас собеседование по c++ :) )

ArsenShnurkov
()

Прежде всего следует спросить себя: А зачем, собственно говоря, нужно брать это интервью?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Что думают о «своих» технологиях живые разрабы. Те, кто так же как и я фтыкает в них каждый день. Не борьба гигантов вроде оракла или гугла, а мнение конечных пользователей этих технологий. Что-то вроде опроса с комментариями.

valich ★★★
() автор топика

Адепт Windows. По его же словам: «дитя мастеров и кнопочек 'далее'». Монстр в около-web протоколах, С++ и С#. В его реальности есть только nginx, считает, что httpd вообще сказочный персонаж.

взаимоисключающие параграфы. Начиная с того, что nginx под винду - это нечто ужасающее и уродливое, и заканчивая тем, что nginx и C# в одном абзаце - нечто невообразимое.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Что думают о «своих» технологиях живые разрабы.

Подумайте прежде о _своих_ целях и выпишите их на листочек. Пять-шесть вопросов — не больше.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.